Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

28 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Возможно. Только с социумом общаться в нем сложновато. Придется либо избегать людей, либо выходить из состояния, либо стать для окружающих блаженным, не в себе, чокнутым (или других ярлыков навесят).

 

Вы знаете, с социумом в этом состоянии мне как раз общаться много легче :) Я просто становлюсь добрее, снисходительнее... вместо того, чтобы злиться, проникаюсь чужими проблемами... иначе воспринимаю людей - как родных... похоже на описание алкогольного опьянения, да? :) опьянение ведь вовсе не обязательно от спиртных напитков, в подобное состояние могут приводить разные причины... и у каждого свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот именно! Перестать думать, угодишь ли ты кому-нибудь, перестать ориентироваться на чужое мнение о себе. Трудно. Черт возьми, это ведь съедает столько нервов и времени - жалко на это времени, когда столько интересного вокруг. Времени абсолютно не хватает, хотя я даже не работаю сейчас в обычном смысле, "с 9 до 6".

 

Просто бывает так, что мы берем за ориентир чужое мнение, становимся теми, кем мы не являемся под влиянием моды. Просто нужно немного абстрогироваться от всей мишуры и прислушится к себе... возможно, что тогда мы себя и услышим. В мире много всего разного, что стоит изучать и наблюдать... правда спешка всё портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, с социумом в этом состоянии мне как раз общаться много легче :) Я просто становлюсь добрее, снисходительнее... вместо того, чтобы злиться, проникаюсь чужими проблемами... иначе воспринимаю людей - как родных... похоже на описание алкогольного опьянения, да? :) опьянение ведь вовсе не обязательно от спиртных напитков, в подобное состояние могут приводить разные причины... и у каждого свои.

 

Не похоже.. вы абсолютно нормальный человек... не всегда же все в мире воспринимать вштыки. Доброта как и красота спасет мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то совсем далеко ушли от религии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди находятся в рабстве: зависят от чужого мнения, от обстоятельств. Но Иисус говорит: "Если Сын освободит вас, то, истинно, свободны будете."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то совсем далеко ушли от религии...

 

 

Ваша правда.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди находятся в рабстве: зависят от чужого мнения, от обстоятельств. Но Иисус говорит: "Если Сын освободит вас, то, истинно, свободны будете."

 

А если Сын не освободит? Так и будем зависеть от чужого мнения и обстоятельств? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то совсем далеко ушли от религии...

 

Согласна :)

 

Если можно, только одно слабенькое оправдание: то, что с Вашей стороны выглядит уходом от религии, для меня, как человека, чуждого любых конфессий, является, наоборот, попыткой приближения к ней :)

 

 

.. вы абсолютно нормальный человек...

 

Это комплимент или диагноз? :))) (только не отвечайте, пожалуйста, на эту фразу... или отвечайте, не уходя в сторону от религии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуракан, освободит или нет - все зависит от самого человека, в данном случае - от тебя. Впусти в свое сердце Иисуса Христа, и твоя жизнь кардинально изменится, поменяются ценности, и тогда ты скажешь: "мне не важно, что думают обо мне люди, важно то, что думает обо мне Бог."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуракан, освободит или нет - все зависит от самого человека, в данном случае - от тебя. Впусти в свое сердце Иисуса Христа, и твоя жизнь кардинально изменится, поменяются ценности, и тогда ты скажешь: "мне не важно, что думают обо мне люди, важно то, что думает обо мне Бог."

 

Мне неважно, что думают обо мне люди, мне неважно, что думает обо мне Бог, и даже неважно, что я думаю о себе сам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна :)

 

Если можно, только одно слабенькое оправдание: то, что с Вашей стороны выглядит уходом от религии, для меня, как человека, чуждого любых конфессий, является, наоборот, попыткой приближения к ней :)

 

 

 

 

Это комплимент или диагноз? :))) (только не отвечайте, пожалуйста, на эту фразу... или отвечайте, не уходя в сторону от религии)))

 

Религия тяготеет к добру, так что же может быть плохого в человеке, стремящемся к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной читала книжку Джеймса Джонса "Отныне и во веки веков", одно место произвело большое впечатление, где приводятся высказывания персонажа Джека Маллоя (по всей видимости, самого автора) об эволюции религий и о том, что из этого следует. Я поискала роман в сети на русском, нашла, но эта часть 42-й главы в переводе просто выкинута. Наверное, на это были причины ... но так даже интереснее :) Если у кого-то есть этот роман на русском, было бы здорово увидеть эту отсутствующую часть - на мой взгляд, она этого заслуживает. Вставляю английский текст без перевода (не перевожу художественную литературу, это для меня мясорубка )))

 

 

Jack Malloy, with eleven years experience as a deepsea man behind him at the age of 32, came back home. He enlisted as a green hand into the Regular Army. He wanted to be there for the war. He still kept on reading.

 

'Of them all', he said, 'I think the Wobblies came the closest. Nobody ever really understood them. They had the courage, and whats more important, they had the soft heart to go with it. Their defeat was due to faulty technique of execution, rather than to concept. But also, I dont think the time was right for them yet. I'm a fatalist. If you believe in the logic of evolution you have no choice but to be a fatalist.

 

'I've thought about it a lot. Christ had to have his Isaiah; even Martin Luther had his Erasmus. I think the Wobblies were the prophets and forerunners of a new religion. Christ knows, we need one. And if you had ever studied the evolution of religions as natural facts instead of supernatural mysticisms, like I have, you wouldnt look so startled.

 

'You think religions are constant things? inflexible and solid and born full-grown? Religions evolve. They grow out of a need, just like any other natural phenomenon, and they follow the same natural laws. They are born, grow, have sons, and illegitimate sons, and die.

 

'Every true religion follows the same logical path. First come the prophets, growing new faith out of the deathrot of the old. Every Christ has to have his Isaiah and John the Baptist to prepare the way for him. Read up on religions sometime and see. You can see how they all follow the same logical principles:

 

'Every religion starts at the bottom level, with the whores, publicans, and sinners. Logically, it has to start there, with the dissatisfied. You cant get the satisfied to accept new ideas.

 

'And every religion brings martyrdom to its innovators. That part is a test of natural selection. If the new faith is strong enough, it conquers persecution and goes on to glory.

 

'And then, - and only then - in every religion, the satisfied ones (who through fear did the persecuting) do an about-face and climb on the bandwagon, through the same fear that made them once persecute it.

 

'And, also, every religion begins to die then, at that moment. When the Emperor Constantine accepted Christianity because it won a battle for him and made it the Roman State religion, he also at the same moment decreed the inevitable decline and death of Christianity.

 

'The stronger the religion, the longer it takes to triumph, and the longer it takes to die, and the more illegitimate offspring it has. But they all follow the same step-by-step logical process.

 

'They are prophesied, they come up, they triumph, they are accepted, they degenerate, and they decline. A religion that has done its work and made its point and taught its lesson has no other place to go but down. It must crack up and begin its degeneration to make room for its successor, that will take the old one's lesson and elaborate it and evolve it - just as Christianity once did for Judaism.

 

'Look', he said excitedly, 'what was Judaism? Judaism taught that God was fixed as the earth around which the universe revolved, unchangeable, a God of perpetual punishment and vengeance; Judaism taught the Ten Commandments.

 

'Okay.

 

'What did Christianity do? Christianity took Judaism and changed it a little. It still taught that God was fixed, unchangeable, but fixed as the sun around which the earth and universe revolved, further away but still unchangeable, a less personal Centre. It changed the God of perpetual punishment and vengeance to a God of perpetual love and forgiveness that only punished evil when He absolutely had to. Christianity replaced the Ten Commandments with the Sermon on the Mount.

 

'Okay, what would be the next step, the next logical evolvement? Mightnt it be a religion that would teach that God was nothing at all if He was not eternally Changeable? That neither the earth nor the sun is the fixed unchangeable centre, but that instead there is no centre, as Einstein says the universe is a circle in time where both the earth and the sun are small minor parts and everything is in constant flux and forever changing. Mightnt the new religion teach that instead of being permanently fixed God is growth and evolution, a God which is never the same twice?

[]

'You see what that implies? If God is Instability rather than Fixity, if God is Growth and Evolution, then there is no need for the concept and forgiveness. The mere concept of forgiveness implies the doing of something wrong, Original Sin. But if evolution is growth by trial and error, how can errors be wrong? since they contribute to growth? Does a mother feel called upon to forgive her child for eating green apples or putting his hand on the stove? Did you ever truly love some body, or some thing? A woman, did you ever love a woman? If you ever really truly loved a thing, you never even considered forgiving it something, did you? Anything it did was all right with you, wasn't it? No matter how much it hurt you. You dont have to forgive something you love. You forgive the ones you dont love.

 

'If you love someone,' Jack Malloy said, 'you never even think of forgiving them. You may fight them like hell over something, and use every pressure to change them. But when the brawl is all over and you havent changed them one bit, you go right on accepting them. You're never so smug, or so righteous, or so superior, to tell yourself - or thell them - you forgive them.'

 

And with that Jack Malloy's philosophy was expounded, his religion preached, his credo stated.[] ... always it amounted to this same thing: that over the old God of Vengeance, over the new God of Forgiveness, was the still newer God of Acceptance, the God of Love-That-Surpasseth-Forgiveness, the God who saw heard and spoke no Evil simply because there was none.

[]

Jack Malloy was able to love the human race because he expected ahead-of-time to be let down by his friends and hurt by his enemies and betrayed by his leaders. He saw these things as natural reactions to be anticipated, instead of perfidies to be decried.

[]

'Because it will come,' he said.'It hasnt come yet, but eventually it will have to come. Logic and evolution demand that it will come. And it will come here in America, because it is here in America, the home of the most hated race, where the hope of the world will lie. The greatest religions always come up out of the most hated races. Maybe I wont live to see it. Maybe you wont. But it has to come.'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к каким она народам относится к южным?) Зима в России напомню тебе минимум три месяца, и чем севернее тем дольше зима.

 

Не южные, но и не северные.

 

 

Да?! А русские конечно по твоему не коренные народы поволжья и сибири?!)))

 

Коренной народ Поволжья, сохраняющий языческую религию - марийцы. К коренным сибирским народам русские точно не относятся.

 

И что называешь традицией?! Масленницу празднуешь, традиция? традиция! верования приметы языческие? языческие! гадания языческие? языческие! так есть у русских языческие традиции или нет?!

 

Стоп, подмена тезиса. Я разве писал, что у нас нет языческих элементов в культуре? Да их полно - православие плотно переплетено с язычеством. Но это не языческая традиция в значении "вера".

Традиция - это живая вера и все, что с ней связано, когда люди, к примеру, регулярно ходят в церковь, принимают и соблюдают религиозные положения, празднуют праздники - т. е. поддерживают культуру. У неоязычников отсутствует связь с народной культурой в целом, когда целые поколения людей воспитываются в определенной культурной среде (именно поэтому я сказал, что неоязычники - ребята из города). А сама славянская языческая традиция прервалась через несколько столетий после принятия христианства. Окончательно и бесповоротно.

Праздновать Масленицу (с одним "н") недостаточно. Я ее праздную, но для меня она не имеет того ритуального значения, как для моих предков. Это как православные, которые приходят в церковь поставить свечку и не возвращаются туда полгода. :)

 

По спокойней по спокойней, автору этого фильма и многих других ты конечно разрешаешь навязывать другим свою точку зрения?! И кроме того я высказал свой взгляд, ничего не кому не навязывал, да уж так повелось коль традиции свои то и к своему народу относишься с уважением при чём здесь национализм?! Это традиция))

 

Я разве сказал, что ты кому-то что-то навязываешь? Что же до расизма, то подавляющее бол-во неоязычников исповедуют националистические взгляды. Это не мои домыслы, это факт.

 

А нету догматов потому что, которые приняты в религии, потому она и традиция, а увлечены ей потому что своё родное, не могу понять что тебя конкретно в этом не устраивает? ;))

 

Прочти заново ту часть моего поста, на которую ты сейчас ответил. Я тебе попытался объяснить, ПОЧЕМУ славянское неоязычество не относится к тому язычеству, которое существовало тысячу лет назад.

 

Ага режиссёр имеет значит право) а любой другой возрождать и следовать не имеет что ли?))

 

Я разве запрещаю тебе что-то? Я просто пытаюсь объяснить, почему я не воспринимаю всерьез славянское неоязычество. :)

 

1. А что вас не устраивает в славяно-арийских ведах, и велесовой книге, не нравится не читайте.

 

Только то, что они подделки.

Вот и вот. И то, что многие относятся к ним как к авторитетным источникам.

 

2. А многие считают наоборот.) Вы не знакомы даже с общедоступными иследованиями, а навязываете свою точку зрения! а меня призываете это не рассказывать.

 

Я никому ничего не навязываю. Познакомь меня с общедоступными исследованиями.

 

3. Русы это древнее слово уходящее на тысячилетия в глубь веков, и означает оно светлое, например русые волосы, то есть светлые, сам русский язык настолько древний, что невозможно по изучение индо-европейских языков определить, на сколько он древен так как в нём как не в каком другом сохранились первоисточники индоевропейского языка.

 

Причем это тут? Я не об этом писал.

 

4. А так же сходные ему слова Власть, Волос, Волхв, и т.д, то есть многое что связано с Велесом, его символом является в том числе и медведь, а медведь в русской традиции с силой и властью, взглянь хоть на едро которое выбрало себе символ медведя, к сожалению они тебе не объяснили всей глубинный смысл сего поступка, а вот каждый язычник понимает на каких чувствах играет едро.

 

Ты тролль? :) Я писал о происхождении слова "Велес" и о том, что твоя трактовка неверна.

 

Я как русский язычник вам ничего не должен, а если вы увидели несколько закравшихся ошибок, то потому, что я воспринимаю общение в интернете и на форуме как развлечение, а не сдачу экзамену по правописанию, тем более слова "неоязычник" вообще в русском языке нету, как и "псевдоязычник")))

 

Почему же? Слово "псевдоязычник" появилось благодаря деятельности как раз таких "неоязыческих" групп.

 

В дальнейшем не плохо было бы, если бы всё же вы высказываться о фильме или в контексте фильма.) И будь поспокойней, зачем так нервничать, или я просто язычник и привык жить в гарммонии? =\\\ но тем не менее!)

 

В своем первом посте ты затронул тему неоязычества, поэтому я ответил. Кроме того - я вполне спокоен.

Изменено 12.10.2010 22:41 пользователем Romulemus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не южные, но и не северные.

Я всё же думаю что по отношению к большей части других народов основная его часть Русов проживает севернее и поэтому смело может причислять к таковым.

 

Коренной народ Поволжья, сохраняющий языческую религию - марийцы. К коренным сибирским народам русские точно не относятся.

Вопрос спорный, насколько можно судить в сибири много признаков того, что русские там жили тысячилетия, как впрочем и на реках волги матушки.

 

Традиция - это живая вера и все

Она живая, у некоторых ещё спит, а некоторые ей мешают пробудится!

Далее я не вижу логики, тысячелетия на Руси празднуют масленницу, пекут блины, сохранены множество традиций, сохранён язык, так что ещё не известно, что живее. А вот церковь притепела изменения, и в частности и в том, что попы начали говорить на мобильниках и пользоваться компьютерами, так и ездить на мерседесах вместо карет) думаю тут наезды необоснованные меняются времена меняются способы общения и передвижения, традиция остаётся.

 

Я разве сказал, что ты кому-то что-то навязываешь? Что же до расизма, то подавляющее бол-во неоязычников исповедуют националистические взгляды. Это не мои домыслы, это факт.

Подавляющее большинство язычников уважает свой народ и старается принести для него благо как завещали нам наши предки, если ты считаешь это национализмом, то ты явно не в себе!)

 

Я просто пытаюсь объяснить, почему я не воспринимаю всерьез славянское неоязычество.

Не воспринимай, я тебе его не навязываю, тем более родная вера предназначена только для народа который его создавал.) Но и свою точку зрения выскажу.

 

 

что многие относятся к ним как к авторитетным источникам.

И хорошо, что относятся, мало ли кто к чему авторитетно относится, тебе ли не всё равно?! Некоторые вон в тору верят) а это уж точно не авторитетный источник!)

 

Ты тролль? Я писал о происхождении слова "Велес" и о том, что твоя трактовка неверна.

Да я уже понял чего ты стоишь, и чего стоят твои слова, они ни чего не стоят, тем более ты даже трактовку слова Велес не произнёс, ты догматик привыкший ничего не доказывать, а вера предков подразумевает примеры! Я их тебе привёл, ты мне нет, да ещё и уходишь от того что писал изначально) либо ты не проснулся, либо ты наивно считаешь, что голословием можно убедить язычника) не смеши меня, факты проверяются и перепроверяются, в отличие от пустых заявлений пастырей и политиков, родная вера подразумевает думать своей головой, и отвечать за совершённое, и наказывать врагов, а не голословить.

 

Почему же? Слово "псевдоязычник" появилось благодаря деятельности как раз таких "неоязыческих" групп.

Появилось и появилось, чёрный пиар) завистники встречаются =\ По моему естественный процесс узнать свою веру и ей следовать, как делали предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему естественный процесс узнать свою веру и ей следовать, как делали предки.

Жуть, и на чём только люди не заморачиваются-).

 

Мне какбе сложно представить как можно нынче веровать в языческие религии, ибо они уж совершенно топорны. Интересно, а в Греции такие есть? Ну чтобы на полном серьёзе; ягнят для Зевса там с Афродитой не жгут?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть, и на чём только люди не заморачиваются-).

 

Мне какбе сложно представить как можно нынче веровать в языческие религии, ибо они уж совершенно топорны. Интересно, а в Греции такие есть? Ну чтобы на полном серьёзе; ягнят для Зевса там с Афродитой не жгут?)

 

Мы, вообще-то, здесь флудим. http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=66534&page=4 :D Не смотря на риск получить нагоняй от модера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне какбе сложно представить как можно нынче веровать в языческие религии , ибо они уж совершенно топорны.

 

Так же сложно представить, как веровать в религии )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне какбе сложно представить как можно нынче веровать в языческие религии, ибо они уж совершенно топорны.

 

Азиатам расскажи это: китайцам,японцам, индийцам, некоторым другим.

 

Эти товарищи, по странному стечению обстоятельств, половину населения планеты составляют - и неплохо живут без всяких там "правильных" монотеизмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азиатам расскажи это: китайцам,японцам, индийцам, некоторым другим.

 

Эти товарищи, по странному стечению обстоятельств, половину населения планеты составляют - и неплохо живут без всяких там "правильных" монотеизмов.

Ты вот зачем вот это написал? Я где-то упомянул про правильность/неправильность монотеистической/политеистической религии? И с каких пор индуизм или даосизм это язычество?)

 

Спешиал фор ю, разжую свой пост. Мне сложно представить что современный (цивилизованный) человек способен искренне поверить в в существование Ярило, Перуна, Апполона или Исиды. Т.е жить в твёрдой уверенности что они есть и на что-то там влияют. А следовательно все эти попытки возрождения - не более чем игры с переодеваниями, очередная заморочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волхв.jpg

 

Спор не о том. Речь шла о народах Севера, Поволжья и Сибири, которые, в отличие от русских, продолжают оставаться язычниками. На их примере я показал, что такое не прерывающаяся языческая традиция. Народы Севера, в данном случае - саамы.

Ничего подобного русское язычество на много богаче.

 

Русские? Русские - лишь народ, сформировавшийся на основе восточнославянской общности. Официальная наука считает, что предки славян начали свое расселение из Центральной Европы. Что же до теорий, в которых прародиной славян считается Гиперборея, то все это пока не имеет доказательств.

) Официальная наука пока не в курсе поэтому версия о гиперборее так же имеет право на существование как и несомненный факт расселения славян в центральное Европе.

 

Михаил - неужели ты считаешь, что стоит какому-нибудь язычнику-родноверу забраться на холм и крикнуть "Гей, славяне!", как у русских в душе что-то проклюнется и они начнут инстинктивно заплетать венки из полевых цветов, прыгать через костры и совершать моления в чаще? Ты, похоже, не въезжаешь в то, о чем я пишу. Я же сказал - элементы язычества, сохранявшиеся в нашей культуре до недавнего времени, такие как празднование Масленицы, колядование, гадания - это именно элементы, а не само язычество! Язычества как религии в народе не существует. А те, кто сейчас его "возрождают", даже к народной культуре не имеют отношения, т. к. они типичные городские жители.

ты не понимаешь сути язычества, и веры предков она не подразумевает догматов, она подразумевает чувственное восприятие мира, жить в гармонии с природой, почитать природные стихии и духи. Уважать и заботится о своём Роде. Очень многие традиции было сохранены и продолжают жить родноверы традиции собирают систематизируют так сказать и возрождают, традиция жива, и по тому что всё больше народа осознанно встаёт на путь родной веры, путь житья по правде, изучает историю своего Рода и наРода то она только набирает обороты.

Я тебе такой пример приведу, раньше ведь как было, каждый Род жил исходя из ведической традиции, и принимал решения исходя из своих нужд, но и каждый род нёс ответственность за народ и державу, из каждого рода выбирался самый достойный многодетный обязательно и он держал слово от своего рода, когда принимались решения для всей державы, так и сейчас ввиду сетевого распространения религии, данная традиция практически и существует каждый язычник заботится о себе своём роде, своей общине если есть, затем о своём народе, а решения важные или знания кем-то из язычников изученные для всего течения выносится на всеобщее обсуждения и каждый в праве сам решать как ему поступить исходя из блага для своего рода и народа, язычники самые свободные люди, и к тому же имеют знания житья в гармонии, и многие другие ведические знания, это особый светлый путь по которому может пройти только в ком течёт кровь древних наших предков Богов. А не порабощающая догматическая религия, требующая подчинения!

 

Ты знаешь, что такое национализм? В данном случае я говорю о том, что среди многих неоязычников распространены расистские идеи. И, пожалуй, таких групп даже больше чем тех, которые мирно относятся ко всему нерусскому.
Я мирно отношусь ко всему не русскому, если оно не задевает народные интересы, и тем более не вредит народу. Но если уж так складывается, что вредит, тут уж сами Боги велят покарать врагов, и защитить народ.

 

Т. е. славянское язычество только для славян?

Именно, религия общекультурна, а язычество приемлет только знания во благо Родов Расы Великой.

 

Тора, во всяком случае, не грубая подделка, созданная в ХХ веке, с претензией на историческую ценность. Твоя твердолобость заставляет меня усомниться в том, что ты разговариваешь со мной серьезно. Либо ты просто не хочешь принимать очевидные вещи.

Твоя тора совершенно бездоказательное чтиво и по моему содержит мрак, а так же в ней содержится культы насилия и жестокости и в ней нету добра. Кто ищит информацию по этому поводу тот найдёт))

 

Я не знаю, что значит слово "Велес". Однако я ни разу не слышал, чтобы оно расшифровывалось как Ведающий лесом. Во всяком случае, из авторитетных источников.

Твои авторитетные источники совершенные профаны по сравнению с настоящими чистыми знаниями моих предков!

 

Сомневаюсь, что ты можешь в точности следовать вере наших предков, потому как данных осталось не так уж и много. Вот и приходится бедным язычникам додумывать большую часть своих ритуалов. Современные обряды язычников, о чем можно судить по многочисленным фотографиям в сети, сводятся к тому, что самопровозглашенные жрецы с посохами и накладными бородами бормочут неизвестные науке заклинания. Родноверы могут копировать народные обряды, проводимые православными крестьянами еще в начале 20 века. Но в точности воспроизвести языческие моления они просто не в силах, т. к. необходимые сведения отсутствуют. Поэтому большая часть - чистейшей воды импровизация.

ты не понимаешь что такое вера предков! Это не рабская религия, в ней нету строгих правил ходи в церковь и всё тебе простится, из-за того что ты бьёшь поклоны перед алтарём! Вера предков это можно сказать путь правды, благочестия, уважения предков, продолжения Рода. Каждая традиция в ней помогает правильно жить, а не как в религиях, прощает за неправедность!

 

Жуть, и на чём только люди не заморачиваются-).

 

Мне какбе сложно представить как можно нынче веровать в языческие религии, ибо они уж совершенно топорны. Интересно, а в Греции такие есть? Ну чтобы на полном серьёзе; ягнят для Зевса там с Афродитой не жгут?)

Жуть, бездоказательная ерунда, большинство бед от неведения. И нету в славянском язычестве кровавых ритуалов, есть жертвы в виде еды. Заметь положить кусочек хлеба или яблоки на могилу усопшего, это языческая традиция! Так и здесь принося в жертву еду перед чуром, своими предками. Это как бы трапеза с ними. Которая призвана придать духовные силы, и предки помогут тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть бездоказательная ерунда, большинство бед от неведения.

От глупости большинство бед-)

 

И нету в славянском язычестве кровавых ритуалов, есть жертвы в виде еды. Заметь положить кусочек хлеба или яблоки на могилу усопшего, это языческая традиция! Так и здесь принося в жертву еду перед чуром, своими предками. это как бы трапеза с ними. Которая призвана придать духовные силы, и предки помогут тебе!

Да мне какбе не особо важно, я вообще ни во что не верю-) Интересно просто как явление-) Есть ли такие же сообщества, которые обращаются к религии предков, у греков или египтян? И ещё, эти славянские верования эксклюзивистские? Т.е. считают себя единственно верной религией или принимают наличие других богов у других народов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Михаил Молот

:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не было кровавых ретуалов, у славянсих язычников. Животных они то уж точно приносили, не питаться же перуну одной растительностью, или он вегатерианец.:D Нет ну если серьёзно, то кровушку пускали живности, это нормально в язычестве. Хотя помню один учёный, толи наш толи нет. Говорил что славяне язычники, отличалсиь от язычников западной европы тем, что не приносли в жертву людей, свинью или птиц да, но человека ни ни. То есть они были добрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю, что он существует. Но не думаю, что способен полностью постичь его образ мыслей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с каких пор индуизм или даосизм это язычество?)

 

А что это с точки зрения правоверного христианина?

 

Да, и использование термина язычество в уничижительном смысле, подразумевает, что есть "правильное" неязычество.

Это какое, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...