Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оставленные (The Leftovers)

Верите Норе?  

20 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Одного только не понял: зачем заменять полноценный эпизод пятиминутным пересказом?

На самом деле, наверное - единственный правильный штрих финалки, как подытоживание сезона и сериала. И дело не в том - наврала или нет, а том что Кевин ей поверил. Для остальных - выборочный финал.

 

В остальном -

 

 

Любовь и голуби (и коза).

 

Линделоф несколько раз в интервью пересказывал историю о том как какой-то европейский критик поздравил его с идеальной концовкой сериала, посмотрев только 7 высланных критикам серий и даже не подозревая о том что существует восьмой. И когда тот его просветил - критик выглядел разочарованным.

 

Как пессимист/экзистенциалист принимаю позицию критика. Для меня сериал закончился на седьмой а восьмая - эдакий эпилог-послесловие для тех кому "вся эта остальная депресня ломит моск".

Это несмотря на то что концовки предыдуших мне были вполне по душе. Нет никакого чувства заслуженности момента. И никак не могу понять - почему?

 

Самое главное что переломило в отрицательное восприятие - открытие судеб остальных персонажей, да ещё и на манеру среднего мыла или старых тёток-сплетниц - та женилась, тот развёлся - как будто вся жизнь только к этому и сводится. И вообще весь смысл сводить к этой обычной "вселенской любви" - как-то ну совсем банально и незаслуженно. Хотя мы и знаем уже что долговечных хэппи-эндов в мире Лефтоверсов (как и в нашем) не бывает.

 

Опять таки - могло быть заслужено. Хотя бы если бы весь сюжет проходил в эдаком вакууме и мы так и не узнали бы что там произошло за все эти годы в мире Кевина и остальных персонажей, не узнали бы о Лори и может даже не узнали бы по настоящему их встреча с Кевином произошла или только потому что нам как сентиментально надрессированному зрителю хотелось бы верить в такой исход - тогда да.

А так - золотой стандарт для среднестатистического зрителя. А-ля концовка True Detective (с той коробящей финальной фразой).

 

Зато тут коза в последний кадр попала. И на том спасибо.

 

 

 

И несмотря ни на что - однозначно один из лучших сериалов всех времён и по крайней мере теперь можно рекомендовать спокойно, зная что даже если ни в одну из фишек не въедут - эмоцинально нетронутыми не останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 796
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Одного только не понял: зачем заменять полноценный эпизод пятиминутным пересказом?

На самом деле, наверное - единственный правильный штрих финалки, как подытоживание сезона и сериала. И дело не в том - наврала или нет, а том что Кевин ей поверил. Для остальных - выборочный финал.

 

В остальном -

 

 

Любовь и голуби (и коза).

 

Линделоф несколько раз в интервью пересказывал историю о том как какой-то европейский критик поздравил его с идеальной концовкой сериала, посмотрев только 7 высланных критикам серий и даже не подозревая о том что существует восьмой. И когда тот его просветил - критик выглядел разочарованным.

 

Как пессимист/экзистенциалист принимаю позицию критика. Для меня сериал закончился на седьмой а восьмая - эдакий эпилог-послесловие для тех кому "вся эта остальная депресня ломит моск".

Это несмотря на то что концовки предыдуших мне были вполне по душе. Нет никакого чувства заслуженности момента. И никак не могу понять - почему?

 

Самое главное что переломило в отрицательное восприятие - открытие судеб остальных персонажей, да ещё и на манеру среднего мыла или старых тёток-сплетниц - та женилась, тот развёлся - как будто вся жизнь только к этому и сводится. И вообще весь смысл сводить к этой обычной "вселенской любви" - как-то ну совсем банально и незаслуженно. Хотя мы и знаем уже что долговечных хэппи-эндов в мире Лефтоверсов (как и в нашем) не бывает.

 

Опять таки - могло быть заслужено. Хотя бы если бы весь сюжет проходил в эдаком вакууме и мы так и не узнали бы что там произошло за все эти годы в мире Кевина и остальных персонажей, не узнали бы о Лори и может даже не узнали бы по настоящему их встреча с Кевином произошла или только потому что нам как сентиментально надрессированному зрителю хотелось бы верить в такой исход - тогда да.

А так - золотой стандарт для среднестатистического зрителя. А-ля концовка True Detective (с той коробящей финальной фразой).

 

Зато тут коза в последний кадр попала. И на том спасибо.

 

 

 

И несмотря ни на что - однозначно один из лучших сериалов всех времён и по крайней мере теперь можно рекомендовать спокойно, зная что даже если ни в одну из фишек не въедут - эмоцинально нетронутыми не останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому, что Нора соврала: ведь если машина есть на той стороне, то были бы и другие возвращенцы и рано или поздно это бы раскрылось, как минимум, слухи бы ползли. А вообще, осталось много над чем поразмыслить: Пэтти умерла для того, чтобы стать проводником Кевина, что в конечном счете привело к уничтожению второго мира. Кевина не раз назвали самым важным человеком в мире, но чем именно он был так важен, почему было важно уничтожить тот мир?

 

Я не верю, что Нора могла Кевину так врать! Если перемещения не произошло (не вдаваясь в причины), то она попросту сама искренне верит в рассказ.

К тому же следует поразмыслить над поведением Норы до встречи - попыткой убежать. Разве так поступает человек, которому так легко рассказать ложь? Невозможность признаться в истинных чувствах - вот стимул к побегу. Надо обмозговать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому, что Нора соврала: ведь если машина есть на той стороне, то были бы и другие возвращенцы и рано или поздно это бы раскрылось, как минимум, слухи бы ползли. А вообще, осталось много над чем поразмыслить: Пэтти умерла для того, чтобы стать проводником Кевина, что в конечном счете привело к уничтожению второго мира. Кевина не раз назвали самым важным человеком в мире, но чем именно он был так важен, почему было важно уничтожить тот мир?

 

Я не верю, что Нора могла Кевину так врать! Если перемещения не произошло (не вдаваясь в причины), то она попросту сама искренне верит в рассказ.

К тому же следует поразмыслить над поведением Норы до встречи - попыткой убежать. Разве так поступает человек, которому так легко рассказать ложь? Невозможность признаться в истинных чувствах - вот стимул к побегу. Надо обмозговать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешанные ощущения остались от финала, если честно.

 

 

Нет, возможно, в этом есть некая творческая смелость, но создавать три сезона такую осязаемую атмосферу обреченности, необратимой разрушенности героев и какого-то суицидального безумия, а закончить все таким искусственным хэппи-эндом... Лучше бы действительно завершили на шестой или седьмой серии. Количество вопросов, на которые получены ответы, осталось бы тем же, зато настроение сериала было бы идеально выдержанным на всем протяжении и не оказалось бы отчасти перечеркнуто финалом.

Возможно, при пересмотре всех трех сезонов подряд у меня создастся иное ощущение, но пока оно таково.

 

 

 

В любом случае, это один из лучших сериалов, державший невероятно высокую планку на протяжении всех трех сезонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешанные ощущения остались от финала, если честно.

 

 

Нет, возможно, в этом есть некая творческая смелость, но создавать три сезона такую осязаемую атмосферу обреченности, необратимой разрушенности героев и какого-то суицидального безумия, а закончить все таким искусственным хэппи-эндом... Лучше бы действительно завершили на шестой или седьмой серии. Количество вопросов, на которые получены ответы, осталось бы тем же, зато настроение сериала было бы идеально выдержанным на всем протяжении и не оказалось бы отчасти перечеркнуто финалом.

Возможно, при пересмотре всех трех сезонов подряд у меня создастся иное ощущение, но пока оно таково.

 

 

 

В любом случае, это один из лучших сериалов, державший невероятно высокую планку на протяжении всех трех сезонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможность признаться в истинных чувствах - вот стимул к побегу.
Мне кажется, чувства Норы к Кевину сильно переоценивают. Напомню, это та женщина, которая сбежала от него как только узнала, что он все еще "слышит голоса", та, которая практически без раздумий перечеркнула их отношения ради призрачной надежды увидеть мужа и детей (кстати, вернулась она тоже потому что поняла, что больше не нужна мужу) и та, кто после возвращения/неудачного эксперимента не только не пыталась его разыскать, но даже не интересовалась его судьбой. Вряд ли Нора выиграет главный приз в номинации надежной спутницы жизни. Это, кстати, одна из причин, по которой я никак не могу принять финал сериала. Не вижу я их после всего произошедшего вместе, да и в целом лавстори - это слишком мелко для Лефтоверсов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 сезон еще слабее второго. в сущности после первого 2 сезона (кроме линии с Пэтти) топтались на месте шоб привести к такому ванильному финалу. почти все события не имели особого смысла. но сериал необычный. за это хвалю + снят красиво и актеры великолепны. Особенно Теру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подошло к концу главное религиозно экзистенциальное высказывание на ТВ.И это было прекрасно.

Если по ходу второго сезона не раз и не два приходилось ловить себя на мысли что все происходящее это сон собаки,то к финалу сериала все происходящее в нем сложилось в целостную картину.Оставшиеся(я выбираю именно такой вариант названия) это полный метафор и символизма рассказ о поиске себя после трагедии,после потери близких,о вере и ответах на вопросы-«Почему и что дальше?»Где герои-люди с разным мировоззрением,отношением к религии и миру преодолели полный путь от отрицания к принятию и для каждого на финишном отрезке был подготовлен личный прыжок веры.

Отдельно хочется отметить весь финальный блок из 4 серии,где главные герои прошли катарсис и нашли свои ответы.Возможно не те,что они хотели найти,но безусловно наиболее исчерпывающие и позволяющие переродиться-душевно и эмоционально.

Для кого то,вероятно,3 сезон покажется наиболее простым структурно,но такой он и должен был быть,ведь по сути все это один большой эпилог.

 

Проникновенный и эмоциональный диалог Кевина и Норы в конце,где Нора сначала делится своим «главным переживанием» а потом почти что ломая 4 стену задает вопрос Кевину,а заодно и всем зрителям-верят ли они в ее рассказ?Кевин выбирает веру,а я…

Я вижу в этом самовнушение одинокой женщины,которая наконец то нашла покой и смирилась.И физическая часть ее пути на «ту сторону» завершилась на стоп кадре,где ей пришлось задержать дыхание.А дальше уже последовало блуждание по закоулкам своего разума и своей души,с самоотстранением от всего мира.

А принятие грехов,а возвращение голубей…Боже,как же красив этот лаконичный,но такой глубокий финал.

 

Линделоф продолжил рассуждать на темы своего предыдущего важнейшего творения,просто в более узконаправленном ключе.

Ну и как не отметить очень важный поинт-что sudden departure как и весь сериал это аллюзия на те же самые теракты и на то,что представляет из себя жизнь после таких событий.

Огромное спасибо Джастину Теру,Кристоферу Экклстоуну,Эми Брэннеман и Кэрри Кун за искреннюю и проникновенную игру на протяжении всего сериала.Ведь даже когда казалось,что все происходящее не имеет смысла,реальность размывалась и начинался прекрасный психоделический сон эта четверка не давала тебе самому выпасть из этой самой реальности и поддерживала эмпатическую связь с историей своими неподдельными эмоциями и переживаниями.

Настоящий мастерпис на телевидении,уникальная в себе вещь.Сколь нишевая,столь же и культовая для большинства из тех кто ее видел и прочувствовал.Ровно как и предыдущее творение Линделофа.Браво.

Изменено 07.06.2017 16:12 пользователем ekko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел написать много чего про финал, про сериал в целом. Но Роми в общем-то изложил все мысли, что имелись по этому поводу. Добавить просто нечего, ппкс.

Склоняюсь к тому, что Нора соврала: ведь если машина есть на той стороне, то были бы и другие возвращенцы и рано или поздно это бы раскрылось, как минимум, слухи бы ползли.

Какие слухи, когда о самой машине на нашей стороне становится известно лишь тогда, когда ученые сами решили нас с ней познакомить. Да и отправилось там полтора десятка человек. И машина на той стороне была не собрана до Норы.

 

Ай билив.

 

17496257.jpg 17496258.jpg 17496259.jpg

 

Спасибо за волшебно-депрессивно-эмоциональный сабж. Это действительно было прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне и не хочется много писать. Спокойный, одновременно грустный и светлый, и очень проникновенный финал.

 

Ай билив.

Самые главные кадры :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не хочется расплетать по финалу (частично согласна с Dreyone'ом, частично - кто высказался позднее).

Опустошение у меня наблюдается. И неоптимистичная мысль, что на хбо долго еще ничего суперклассного не выйдет (с другой стороны, после Тримея я тоже так думала, гг, а вот поди ж ты). Я какая-то обиженная, короче, и да, мне буквально физически больно было прощаться; мне нужна как минимум неделя на реабилитацию, пока бритиш-бытовухой пойду упорюсь.

 

tumblr_oof7zeiH381r51r3ro1_r1_400.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел щас 3-4 эпизоды, какой же шикарный сериал, даже и не думать сдуваться как те же Sense8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже досматриваю

 

 

К моему удивлению, пока что это наименее понравившаяся мне серия в сезоне.

Откровенно плохая серия, которую со дна вытянул лишь диалог Мэтта и кепки.

 

Не зацепило

 

невероятно! (по моей версии эп - типичный америнди мини шедевр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leftovers - прекрасный сериал, примечательный повышением качества во 2-3 сезонах по сравнению с 1-м. Одна из его отличительных особенностей. Актерские прыжки выше головы (Теру, Кун, Экклстон в первую очередь), надрывный драматизм под музыку Рихтера и не только. Смыслы, символизм, эмоции, эмоции, эмоции. 28 замечательных серий, которые непременно стоит пересмотреть через какое-то время.

10 из 10

 

http://www.hollywoodreporter.com/live-feed/leftovers-series-finale-explained-1010052

тренируем навыки чтения текстов на английском

 

а тут кое-что с переводом: https://vk.com/the_leftovers?z=video-70322846_456239083%2Fvideos-70322846%2Fpl_-70322846_-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал, просмотрел за неделю. Где-то читал что надо впитывать серии 3-4 и дальше будет проще, так оно и есть.

Сколько же раз мой мозг взрывался при просмотре того или иного эпизода, эпичные и неожиданные концовки серий, саундтрек и главная тема религий, всё это стоит потраченного времени 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что третий сезон в рейтингах как бы самый лучший.

Половину третьего просмотрел уже, и, по мне, он явно не дотягивает до первых двух просто шедевральных сезонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, в каком переводе стоит смотреть? Amedia или NewStudio? С субтитрами не смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, в каком переводе стоит смотреть? Amedia или NewStudio? С субтитрами не смотрю.

 

Оба норм. Но Ньюсы как-то с душой больше (обычно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, в каком переводе стоит смотреть? Amedia или NewStudio? С субтитрами не смотрю.
От НьюСтудио - ни в коем случае. Корявый перевод с кучей ошибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе, а что с Тайлер такое? Ее так гримернули или она правда такая подуставшая стала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, в каком переводе стоит смотреть?

Да так-то лучше вообще не смотреть.

 

По крайней мере приоритет отдавать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрела сабж, но у меня вопрос

Кевина не раз назвали самым важным человеком в мире, но чем именно он был так важен, почему было важно уничтожить тот мир?
Скажите, а чем он был так важен? Ответ хотелось бы получить не только от Vorlon.

И скажите ещё, какая основная мысль сериала, если буквально в 2-3 предложениях?

Я пока думаю, смотреть-нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрела сабж, но у меня вопросСкажите, а чем он был так важен? Ответ хотелось бы получить не только от Vorlon.

И скажите ещё, какая основная мысль сериала, если буквально в 2-3 предложениях?

Я пока думаю, смотреть-нет..

 

Обязательно смотреть. Очень умный сериал. Достаточно просто отзывы на myshows почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно смотреть. Очень умный сериал. Достаточно просто отзывы на myshows почитать.
)) Ну а чего Вы мне не напишете ответ на вопрос? Я так поняла, кто досмотрел, все в силах ответить. Мне важно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...