Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Исход: Цари и боги (Exodus: Gods and Kings)

Ваша оценка фильма "Исход: Цари и боги":  

237 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма "Исход: Цари и боги":



Рекомендуемые сообщения

Собственно пересмотрю второй раз театралку, ибо режиссерку уже ждать особого смысла нет=(:

 

Расстроили, сэр Ридли. Но спасибо что хоть не взяли Бардемов с Айзеками на роль Рамзеса.

А роль Рамзеса вообще надо было другому актеру давать и предлагать тоже. Кого-нибудь более похожего на египтянина. Они бы еще китайца взяли.

Не, не нужно египтян, Эдгертон в образе отлично смотрится, плюс какой актер превосходный, что он и подтвердил в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собственно пересмотрю второй раз театралку, ибо режиссерку уже ждать особого смысла нет=(:

 

Расстроили, сэр Ридли. Но спасибо что хоть не взяли Бардемов с Айзеками на роль Рамзеса.

 

Не, не нужно египтян, Эдгертон в образе отлично смотрится, плюс какой актер превосходный, что он и подтвердил в этом фильме.

 

Этот сэр Ридли только и делает, что расстраивает. А Бардем красава. Не стал сниматься, не захотел пачкаться. А всякие Эдгертоны пофиг, у него и так нет ничего достойного, так что одним фейлом больше, одним меньше - никто не заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно пересмотрю второй раз театралку, ибо режиссерку уже ждать особого смысла нет=(:

 

Расстроили, сэр Ридли. Но спасибо что хоть не взяли Бардемов с Айзеками на роль Рамзеса.

 

Не, не нужно египтян, Эдгертон в образе отлично смотрится, плюс какой актер превосходный, что он и подтвердил в этом фильме.

 

Этот сэр Ридли только и делает, что расстраивает. А Бардем красава. Не стал сниматься, не захотел пачкаться. А всякие Эдгертоны пофиг, у него и так нет ничего достойного, так что одним фейлом больше, одним меньше - никто не заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филма, по правде говоря, не понял

Ожидал намного большего, чем увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филма, по правде говоря, не понял

Ожидал намного большего, чем увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно пересмотрю второй раз театралку, ибо режиссерку уже ждать особого смысла нет=(:

 

Расстроили, сэр Ридли. Но спасибо что хоть не взяли Бардемов с Айзеками на роль Рамзеса.

 

Не, не нужно египтян, Эдгертон в образе отлично смотрится, плюс какой актер превосходный, что он и подтвердил в этом фильме.

Чего ждать собрался? На BD лежат вырезанные сцены, в отдельности. Вот и режиссерка. Только смотреть все не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно пересмотрю второй раз театралку, ибо режиссерку уже ждать особого смысла нет=(:

 

Расстроили, сэр Ридли. Но спасибо что хоть не взяли Бардемов с Айзеками на роль Рамзеса.

 

Не, не нужно египтян, Эдгертон в образе отлично смотрится, плюс какой актер превосходный, что он и подтвердил в этом фильме.

Чего ждать собрался? На BD лежат вырезанные сцены, в отдельности. Вот и режиссерка. Только смотреть все не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ждать собрался? На BD лежат вырезанные сцены, в отдельности. Вот и режиссерка. Только смотреть все не надо.

Как чего. Удаленные сцены по отдельности в допах мне и даром не нужны, никогда их так не смотрел и не собираюсь.

 

Разумеется жду только полноценную режиссерку, как Хоббиты, Робин Гуд, Гладиатор, Царство, Властелины колец, Троя, Король Артур и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох посмотрела наконец то, долго собиралась...

Ну нормик, эпично так... эффекты круты, сюжет тоже был интересен, столько всего намешали....

Но Бог в воплощении мальчика...что то не поняла задумки(

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эффекты круты

Ты же это не серьезно? Крутых эффектов здесь и близко не валялось. Аранофски со своим "Ноем" уделывает сабж одной коротенькой сценой "зарождения Земли", и это при урезанном бюджете(изначально проект вообще мог стать самым затратным в истории), а сцена с Красным Морем не выдерживает никакого сравнения с аналогичным аква-парком из нолановского "Кукурузника": у последнего техническая сторона вопроса никаких нареканий не вызывает, вода, освещение, звук - тончайшая работа. У Скотта же - ужасная, даже я бы сказал чудовищная компутерность, с совершенно непонятной развязкой(ведь та масса воды, которая в буквальном смысле обрушилась на голову Моисея, согласно всем законам физики, должна была его попросту раздавить).

 

P.S. При этом фильм мне скорее понравился, чем нет. Но хвалить его за пецифекты - боже упаси! Уж лучше за традиционно шикарного Бэйла и милую испаночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же это не серьезно? Крутых эффектов здесь и близко не валялось. Аранофски со своим "Ноем" уделывает сабж одной коротенькой сценой "зарождения Земли", и это при урезанном бюджете(изначально проект вообще мог стать самым затратным в истории), а сцена с Красным Морем не выдерживает никакого сравнения с аналогичным аква-парком из нолановского "Кукурузника": у последнего техническая сторона вопроса никаких нареканий не вызывает, вода, освещение, звук - тончайшая работа. У Скотта же - ужасная, даже я бы сказал чудовищная компутерность, с совершенно непонятной развязкой(ведь та масса воды, которая в буквальном смысле обрушилась на голову Моисея, согласно всем законам физики, должна была его попросту раздавить).

Некоторым образом, в "Детях Кукурузы" как раз и вызывает нарекания, т.к. претендует на научность и, следовательно, на правдоподобность, а здесь только на "ах!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторым образом, в "Детях Кукурузы" как раз и вызывает нарекания, т.к. претендует на научность и, следовательно, на правдоподобность, а здесь только на "ах!"

 

А мне кажется, научность тут не причем. Речь о визуализации. Визуализация правдоподобна, чисто, вид волн, космос, черная дыра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, научность тут не причем. Речь о визуализации. Визуализация правдоподобна, чисто, вид волн, космос, черная дыра.

 

Из вышесказанного ясно, при чем "научность":

ведь та масса воды, которая в буквальном смысле обрушилась на голову Моисея, согласно всем законам физики, должна была его попросту раздавить

Кстати, помню, я писала свои "претензии" по правдоподобности в сабже - как Моисей выбрался из-под грязевого селя после того, как вроде уже утоп там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, помню, я писала свои "претензии" по правдоподобности в сабже - как Моисей выбрался из-под грязевого селя после того, как вроде уже утоп там.

С божьей помощью видимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филма, по правде говоря, не понял

Ожидал намного большего, чем увидел

+1

 

Я, правда,

, оказывается, посмотрел, отсюда и диссонанс(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С божьей помощью видимо :)

 

Да, смутило, что это никак не обозначено, хоть бы какой-то жест предшествующий или слово - последующее. Вообще ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый лис Ридли Скотт точно знает, где и когда нужно надавить на так, что свербануло у всех. Вот решил вот Ридли, что Моисей имел честь созерцать лысого ребенка - ну и ладно. Знал ведь, что народ безмолвно оторопеет в этих сценах - а насрать.

Зато казни Египетские снял четко, по-пацански прямолинейно: сказано вам саранча - будет вам саранча.

В целом, на мой взгляд, фильм как эпичный блокбастер получился хорошим. В конце концов, в атмосферу Древнего Египта мы как зрители окунаемся не каждый день. Ридли Скотт, по-любому зная, что профессиональные египтологи и востоковеды сбегутся смаковать его фильм, тем не менее рискнул и снял по-своему красивое кино. Спасибо!

Ну а Кристиан Бэйл ... Как обычно - высокопрофессиональная работа. Мастер.

Да, и Джоэл Эдгертон по-своему очень даже неплохо сыграл фараона. Получился четкий пацанчик, но зато какой сверхчувствительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравился фильм, ставлю 9 из 10 cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, но не более. Есть несколько впечатляющих сцен, но в целом слишком уж по стандартам все снято. В опросе я проголосовал за оценку 7, но, надо сказать, по сравнению с прекрасным Прометеем, Исход - несколько шагов назад для Ридли Скотта как режиссера-творца. Все-таки лучше бы нынешний Ридли занимался только фантастикой. Фантастика у него получается явно лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовать забыл. 7 баллов из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила 8).

Достаточно забавно выглядит нарочито современная речь героев. И фараон классный такой..))

Так как я вообще мало знаю историю, для меня это ликбез, поэтому я без претензий к качеству материала. Суть выдал - и норм. Ну и это - масштабно, да.

Герман Гессе. Степной волк (1927 год)

 

" Слоняясь по улицам и проходя мимо какого-то кино, я взглянул на блеснувшие пучки света и огромные цветные афиши, пошел было дальше, но вернулся и вошел внутрь. До одиннадцати примерно я мог здесь преспокойно посидеть в темноте. С помощью служителя, указывавшего мне путь фонариком, я пробрался через занавески в темный зал, нашел свободное место и оказался вдруг в Ветхом завете. Шел один из тех фильмов, которые будто бы не для заработка, а в благородных и святых целях ставятся с большой помпой и выдумкой и на которые даже учителя закона Божия водят своих учеников. Давалась история Моисея и израильтян в Египте -- со щедрым набором людей, лошадей, верблюдов, дворцов, фараоновских богатств и еврейских мук в горячих песках пустыни. Я видел, как Моисей, причесанный немножко под Уолта Уитмена, роскошный театральный Моисей вотановской походкой, с длинным посохом, рьяно и мрачно идет по пустыне впереди евреев. Я видел, как он молился Богу у Чермного моря, видел, как расступается Чермное море, давая дорогу, образуя ложбину между громоздящимися горами воды (о том, каким образом устроили это киношники, могли долго спорить конфирманды, приведенные на этот религиозный фильм пастором), видел, как шагают сквозь море пророк и боязливый народ, видел, как позади них появляются колесницы фараона, видел, как египтяне сперва изумляются и робеют на морском берегу, а потом смело бросаются вперед, видел, как над великолепным, златопанцирным фараоном и надо всеми его колесницами и воинами смыкаются толщи воды, и вспомнил чудесный генделевский дуэт для двух басов, где это событие великолепно воспето. Я видел затем, как Моисей, мрачный герой среди мрачной скалистой пустыни, поднимается на Синай, смотрел, как Иегова через посредство бури, грозы и световых сигналов сообщает ему там десять заповедей, а его недостойный народ воздвигает у подножья горы Золотого тельца и предается довольно-таки неумеренным увеселеньям. Мне было невероятно странно видеть все это воочию, глядеть, как священные истории, с их героями и чудесами, осенившие некогда наше детство первым смутным представленьем о другом мире, о чем-то сверхчеловеческом, разыгрываются здесь за плату перед благородной публикой, которая тихонько жует принесенные с собой булочки, -- в этой маленькой картинке видна была вся бросовость, вся обесцененность культуры в нашу эпоху. Господи, пускай бы уж, чтобы только предотвратить это свинство, погибли тогда, кроме египтян, и евреи, и все другие люди на свете, погибли насильственной и пристойной смертью, а не этой ужасной, мнимой и половинчатой, которой умираем сегодня мы. Право, пускай бы!"

 

По-моему, это просто супер. Гессе наш с Ларсом дружбан. Я тоже ЗА.

Изменено 22.07.2015 23:03 пользователем Betty Boo
прекрасный отзыв от Гессе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно прочла все 30 содержательных страниц форума. Самое главное, что я поняла, это

Монтаж подвел Ридли Скотта, это провал.

Да, каждый первый на форуме – спец по кинопроизводству!)))

Неудивительно. Чего ещё можно ждать от америкашек.

Читала просто какое-то странное интервью Бэйла для французского издания. Он там говорит, что Моисей вполне может сойти за "террориста". По-моему, с таким подходом за Старый Завет браться вообще не нужно :eek:
Так он и не брался)

Если вас оскорбляет вымысел сценариста, то вы религиозный фанатик.
Вы правы).

она существует, но мы ее не увидим :eek::eek::eek:

походу Ридли снял ее чисто для себя :D

Про его отношение к критикам давно известно, он шлет их всех в задницу:lol:
Клёвый дядько. Всё правильно делает! Есть бабки – почему бы и не снять для себя?? Хотя я вот понимаю, что его урезанные версии действительно не дают полной картины. И аннексированное имеет оч.большое значение!

на том ролике, где Скотт заявлял что не будет режиссерки, говорил что при 4 часовом монтаже фильм работает как надо. То есть получается 2.5 часа версия не работает. И так получается что большинство людей посмотрят именно не работающую версию :D

Получается, что в кинопрокатных версиях он не договаривает, чем вынуждает заинтересовавшихся, чувствующих подвох, покупать(!)) полные версии.

Мои знакомые в Израиле на все голоса советуют пойти.
Опа!)) Интересно, а чем израильтянам понравился фильм?

Мне кажется, ..представлением нации как истинно демократической: «израильтянин на иврите означает «борющийся с Богом».

Вроде как он не атеист, просто … предполагает существование сущности, которую в итоге можно назвать Бог, которой по сути поклоняются все религии.
Я скажу дикость, наверное, но я думаю, это верное предположение.

Ридли не дурак,с этим многие и не спорят. Но самый умный атеист был тот,кто толпе всучил религию,дабы управлять ею.:D
А почему Вы считаете, что именно атеисты что-то там вручили? XD

египтяне оказались не меньшими расистами, чем евреи.
Вообще, Ваш отзыв местами.. наивный, что ли..) Но вот эта фраза – очень меткая. Хотя всех египтян под одну гребёнку не надо бы, но фараон он в ответе за всех, да. Будь Цари более человечными, это был бы провал Бога).

становится еще более неясным, что же происходит со Скоттом
)))) а почему Вас смущает материал, который он берёт за основу?)) Мне кажется, так даже прикольнее – где ни копни – одни и те же выводы)).

ситуация с Красным морем, когда наступает волна: Моисей приказывает своим всадникам отступать, а сам остаётся. Остаётся, чтобы умереть, ибо считает умерщвление первенцев египетских мерой необходимой для спасения своего народа, но и при этом тяжелейшим грехом, нести который он не в силах.
Это Вы просто фантазируете? Откуда такие познания в терзаниях Моисея?

это тихий ужас…

Практически 30 минутная сцена погони и прохода евреев через море должна бы закончится эффектной стычкой, или ещё чем-то. Но в итоге волна просто смывает Рамзеса и Моисея, они оба выплывают по разные стороны и расходятся. Это, конечно, немного странно. Накаливали, накаливали - и ничего.

Вероятно, это уже часть современной культуры в мире, что Египет и Израиль в историческом смысле воспринимаются только в комедийном ключе.

И Вы пишете книги… (*тихий ужас*)

И Ваше видение сцены погони.. многое объясняет)… Извините, книги не куплю)).

сильно опущено значение 10 казней. А ведь казни были направлены не на людей, а на посрамление языческих культов
То есть то, что люди мучились – это норм?

А вот зачем преподносить Бога в образе мальчугана не понятно и не было такого в Библии точно.

И уж больно жесткий Бог получается по фильме, о чём кстати Рамзес и говорит ближе к концу фильма.

А мне понравился Бог-мальчуган). Какая разница, как было в Библии? Это что, экранизация Библии?

Сцена перехода Красного моря тоже можно было показать более канонично как в Библии, уж точно там не отлив был описан.
А зачем??

это же просто смешно, рассуждать о тех событиях с позиции современной морали.
Вы атеистка? XD

откровенно не понравилось, что евреев по ходу фильма стараниями автора мне было совсем не жаль. Они откровенно плохо раскрыты, им ничуть не сопереживаешь. … Если я как зритель в истории Исхода не переживаю за евреев, то я вообще не понимаю, зачем мне рассказывают эту историю и с какой целью снят этот фильм.
Я знаю как о данности о 400 лет рабства, о избиении детей, но не могу за них переживать. Их образы никак не раскрыты. Ну есть какая-то серая масса во главе с самим Джесси Пикманом, ну живет она в трущобах. И что? Мне абсолютно не понятно, почему я должна как зритель за них переживать.

Это не просто ПЯТЬ, это сто раз по пять)). Вы – победительница отзывов в этом треде по моему рейтингу! Переживать за серую массу сложно, согласна. XD

Оу. А второе место вот)):

Если Ридли атеист то зачем тогда уважил верующих людей в "Прометее"?
:biggrin:

Контекст выхода евреев из Египта такой: Совершить Пасху, заключить Завет с Богом, войти в землю обетованную, стать свободными от греха и смерти. Что-нибудь из перечисленного есть у Скота? Ничего.
Ну почему же: какой ценой они стали свободными от греха и смерти. Правда, не очень понимаю, что значит это самое «от греха и смерти».

Меня больше другое заинтересовало: почему во всём своём творчестве Скотт наезжает либо на Бога, либо на католиков? На православных – не наезжает). М? Как думаете?

.. согласно голливудской традиции наоборот попытались сгладить острые углы и "обосновать" необходимость десятой казни как "удара на опережение". А если серьезно, то я вообще не понимаю, с какой целью этот фильм был снят. Подходить к Ветхому Завету с позиции современной морали просто глупо. "Око за око, зуб за зуб" оттуда ведь, нет? И Бог поступает с египтянами четко согласно этой формуле.
И…? Ну вот смотрите, зритель кому сопереживает? Так «око за око» - это гуд? Я так понимаю, Вам – самое то. Окей. Тогда я бы рекомендовала всем недопонявшим посмотреть сразу вслед «Страсти Христовы» Гибсона, мож у кого и сложится какой паззл)

Хотя Скотт здесь уже будет не при чём, конечно. Он – так, лишь намёк. Отстранённый взгляд, справедливый, думающий. Гибсон конечно сразу в табло бьёт.

Стоит вспомнить, что самая душераздирающая сцена - это сцена с маленькой мумией, убитой по воле божьей. ….

Понятно, что прямым текстом Ридли Скотту не разрешили бы показать главным изувером еврейского бога, ему пришлось завуалировать, немного и египтян очернить.

XD А почему все пишут про «еврейского Бога»? Разве это не просто Бог, не?))

* про мумию – абсолютно согласна.

А мне понравилось что несмотря на весь замес им удалось избежать битвы под волной что получилось очень даже по Библии в которой тоже не было никакой финальной битвы.
:D

напишите давайте , те кому фильм понравился и не понравился "вы верующие?"
мне понравился, я верующая. Не фанатик)).

А мне стало интересно, что за нация была у Сепфоры (жены Бэйла), …позже, согласно Пятикнижия, из-за разногласий веры, по приказу Моисея, были уничтожены все взрослые женщины, мужчины и дети мужского пола из народа мадианитян. О как...
капец

Такое утрирование в Рамзесе Великом (личности не просто исторической, а чуть ли не по дням отслеженной в развитии и свершениях) черт в прямом смысле слова современного быдло-гопника может, наверное, говорить лишь об одном - о стремлении оболгать его и использовать все методы черной риторики для упрощения этой задачи. .. делать его таким обезьяноподобным бейсболистом - нечестно.
А по-моему он классный)).

по-моему, лучшая часть в биографии моисея - 40летние скитания, но кто бы эту медитацию стал смотреть.
о! я знаю, кто мог бы снять! Малик!

Евреи ж с Богом когда то по легенде именно контракт заключили. Немыслимо чтобы христианин заключил контракт с Творцом.
Ага). Это важное замечание, на самом деле. Спасибо!

Я вот Советника смотрел раз и вообще не понял смысла этого... Но знаю, если поискать нужный угол, он засветит.
Ну собсно, да. Как и бриллиант).

Имхо Скотт фильмом хотел сказать следующее: вокруг мы видим очевидные проявления Бога, но изо всех сил пытаемся найти "рациональные" объяснения, лишь бы без участия ВС, ибо это нам кажется несерьезно. Как египтяне смешно пытались объяснять лягушек и т.п., хотя их нестройная логическая цепочка разваливалась на глазах.
Вполне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пфф, человек, снявший "Бегущего по лезвию", априори не может быть бездарем.

Все еще торт. Зритель не торт.

Теперь понял, почему у фильма 6 балов и ничтожная касса - достаточно опросить первого попавшегося обывателя.
:D

Всего Скотта будут обсуждать, в целом, "Исход" включительно.
Будут, конечно. Когда будет поздно. XD

Но тема Исхода не безнадёжна, как и другие темы по Скотту. Есть же те, кто сечёт фишку. Да, пара-тройка человек, но всё же..)

Хммм, прочитал "фильм мог понравиться только Ридли и фанату телескопу", те. получается понравился только автору и человеку который его не смотрел. Очень похоже на сегодняшнее состояние кинокультуры, но в любом случае даже в такой ситуации мог бы присоединиться к телескопу ибо тоже не смотрел, и нас было бы уже трое.
Я присоединюсь). Не знаю, что нравится Вам в Скотте, мне – позиция ищущего Истину. Если честно, искать с ним в обнимку – страшно. С другой стороны, страх преодолеваем.

.. те проблемы, о которых всегда говорит Скотт: богоподобность, право, "преодоление человеческого", подмена, искусственность и тд. Так что, не страшно, что где-то запретили, хуже когда свои не врубаются.

У него все фильмы религиозные, начиная с Дуэлянтов и Чужого, кончая Советником.
Расшибёшься в лепёшку, пока будешь доносить эту простую истину, толпе куда важнее позырить чётам на томатах.

я заранее 9 поставил, не смотрел еще.
:)

Надеюсь, Папа не дебил и не сильно следит за модами, тч способен понять, что разбрасываться Скоттами для нынешних "белых людей" - роскошь.
Тонко)).

Ридли как атеист, все-таки оказался на порядок умнее многих атеистов, с кем мне доводилось беседовать или читать.
угу). Настолько, что я даже допустила мысль, что он верующий. Да, не всякий атеист попробует разобраться отстранённо, каждый первый держит в уме, что

И про стан верующих вы так говорите, будто это колония муравьев с одним мозгом на миллион особей.

В принципе так и есть, за них думает религия.
– и забавно, что факт осознания себя выше и умнее всех (*ксеноморф затаил дыхание*) не даёт атеистам способности оказаться действительно выше, над. Что лично меня убеждает в закоснелости атеистического мышления.

.. смотрел скоттовскую "Великолепную аферу" .. и там Бог не менее. Никакой жалости. Он же не делает что-то за людей, но скажем, дает им возможность самим сделать выбор, иной раз оч. жестко. Там, в "Афере" типические для Скотта два "брата" - .. Псих такой прям как Моисей в "Исходе" сначала не верит, "если только Он существует" и тд, а потом бац, прилетает ангел и психопату приходится исповедоваться и неоднократно каяться, тем самым лечиться и "превращаться в человека", в то время как его напарник, который раздолбай, наоборот, преодолевает все "человеческое" - мораль, любовь (раньше все повторял, дескать, я люблю тебя), дружбу, сострадание, боль и тд. И никаких ангелов в итоге на самом деле не существует, вот это да, как беспощадно. Однако псих в итоге сделал выбор и пожал его плоды, тч, можбыть и существует? Это очень интересный атеизм Скотта, одно превращение богословия в психотерапию чего стоит. Только мне кажется, что Скотт не про Бога все-таки во всех своих фильмах (типа есть или нет), тч фанатики зря поджигают свои диваны, а про то, чего стоит быть человеком, т.е. не "сверх-", но и не "ещё нет" - такие тонкие грани, и это религиозная конечно тема. …

Ксеноморф использует человека буквально как временный сосуд, согласно: "человек - это то, что нужно преодолеть". Ну и так далее.

Всё так.

Но людям сложно представить себе, где в Исходе ксеноморф))), его же нет! :rolleyes:

И допустить мысль, что Бог – мерило человеческого в Человеке, тоже, видимо, сложно.

Моисей, насколько я понимаю, здесь тоже упорот, тч неизвестно пока (не смотрел ещё), кто тут больше ксеноморф - бедняга Рамзес или Моисей.
Так кто? *после просмотра.

религиозники и атеисты, что не нашли в фильме подтверждения предмету своего фанатства.
)) своим трезвым взглядом Скотт рвёт шаблоны всех, кто ищет подтверждения, а это почти каждый первый (просто по человеческой природе так).

"Царство небесное" мог быть фильмом про Каина и все скзаали бы, что это неправильная экранизация, а ведь "Царство" это также еще и "Черный ястреб", только в другой форме, а из огромного "Гладиатора" получилась романтическая комедия "Хороший год", а из "Совокупности лжи" пополам с "Великолепной аферой" по-моему вышел бы неплохой "Исход", и так далее со всеми его фильмами, и под всем этим, в базе конечно "Дуэлянты", "Чужой" и "Бегущий по лезвию", а если проводить параллели с литрой, то это будут Фейхтвангер и ясное дело "Доктор Фаустус", как-то так.
Отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я допы к фильму, и вот что имею сказать.

1100 человек в съёмочной группе - это что-то. Съёмки на натуре - снова что-то. В наше-то время виртуальных зелёных комнат..

Мне понравилось, как Скотт рассказывает о своей цели относительно подчинённых: заразить всех своей идеей.)) Очень понятно для меня.

Египтологичка оригинально подошла к вопросу религий, объединив иудаизм-ислам-христианство в 3-в-1. Но она права по факту).

Важность именно этой вехи, за которую взялся Скотт, велика невероятно. Что мы имеем теперь? Подвиды религий, имеющих в основе единого Бога, но почитающие каждая "свой подвид Бога", условно говоря. Каждая из них говорит пастве: Только ваш Бог - главный, и других нет. Объявляет приверженцев других религий врагами. Идёт вечное соперничество: кто круче, чей Бог? "Исход" Скотта как он есть. Там же тоже 2 брата(!) противостоят друг другу, каждый отстаивает своего Бога, по сути же - это соперничество этих двух братьев. Перенесём на нашу почву, заменив братьев народами - вуаля!

Смысл Бога остаётся крайне непонятным. Точнее, чересчур понятным. Особенно если почитать, скажем, Ветхий Завет. И чего там выкруживал тот же Соломон у Бога. Израильтяне вообще славятся договорняками с Богом. Они ж не рабы. :D Они - бывшие рабы)), и отрываются по полной.

Что есть умервщление египетских младенцев? Трактуется оно как "Ну, Бог уже намекал-намекал лягушками и крокодилами, мол, давай по-хорошему, и вот когда фараон по-хорошему не захотел, он по-плохому сделал". А по факту? Месть). За тех самых еврейских младенцев, из которых выжившим оказался Моисей. Моисей чёта не убедил Бога не делать этого..

Вот говорят, мол, Моисей показан как не шибко сочувствующий именно народу Израиля. Я согласна. Скорее он принимает как данность факт, что ему таки придётся сделать это ("I will drink your cup of poison"))). Есть в этом элемент соперничества с братом. Веры в Бога изначально там ведь нет никакой). И делает он это не потому, что ему реально жаль людей, а потому, что словил кураж)). Так мне видится эта история у Скотта). Хотя они там в допах говорили много красивых обтекаемых слов вокруг да около..) И, потом, когда таки привёл он народ в долину, по мне так самый клёвый эпизод: Бейл с мальчуганом смотрят на этот шабаш в ущелье, и пацан такой: ппц, пошли на дощечках нацарапаем кой-чего..

В фильме эта мысль очень чётко прослеживается: вот сейчас мы их выведем, а потом за ними ведь глаз да глаз, а то распоясаются же..

 

Смешные факты узнала. Например, так скока-скока народу вывел Моисей? 400 тыщ? 600? (извините, вспомнился Холокост с 6 миллионами, я не подвергаю сомнению, ни разу, но..) Сомнения не мои, а создателей фильма: если 400 тыщ рабов было, т.е. мужчин, плюсуем сюда жён-детей, так набежит и под миллион, а то и больше! А в Египте всего не больше 3х миллионов жителей было, вместе с рабами. Треть встало и вышло? Щазз. Исследователи нарыли инфу, простецкую такую, что "тыща" имеет ещё и значение "количество людей на одну палатку" :D. Сколько в палатке возьмём за отсчёт? 10, допустим. Итого, 600 палаток по 10, 6 тыщ всего народу. А сколько шуму. Из ничего. Я почему-то верю этим расчётам. :D :tongue:

Про то, что Рамзес реально существовал, и при желании его кости можно пощупать, а про Моисея таких данных нет, я вообще молчу. В допах сказали, что первое упоминание о народе Израилевом датируется уже пост-рамзесовой эпохой, кажется, его сыном упоминается, что он истребил народ Израилев. Истребил-не истребил, подробностей не сказали, но факт есть, это типа первое упоминание о народе Израиля вообще.

Если я что-то путаю, пишите! :D Я сейчас излагаю информацию из допов, говорят последние исследования))).

А, кстати, вы знали, что у Рамзеса было 156 жён и 200 детей? Пишут так). И прожил он 97 лет. Крутой был дядько. Империя разрослась как гриб: завоевали и Сирию, и Палестину, всё.

Так как я не сильно шарю в истории, мне допы помогли узнать, например, таки почему евреи оказались в Египте. А плохо им жилось в Палестине, трудно: ушли искать лучшей жизни, пристроились в Египте вот.. В итоге не срослось. Не ю-эс-эй чай. Остался непонятным сам момент перехода в ранг рабов.

Поясните, кто в теме.

Или рабами всяко лучше, чем голодать среди палестинских камней?)

 

Про Моисея такое примечание оттуда ещё вынесла. Он вроде как 120 лет прожил. Такое странное)) проживание , 3 по 40)). 40 - прЫнцем, 40 - по пустыне и 40 ещё в предводителях. Так это.. по сказочному).

 

Все фильмы Скотта заставляют задуматься о структуре религии, несомненно. О том, что это за фрукт. Не думаю, что у верующих людей эти фильмы выбивают почву из-под ног)). Скотт сказал про сценариста, что поскольку он атеист - это лучший вариант для рассказа "про это")).

 

Интересно, что сам Скотт предполагает, что этот фильм может стать хорошим поводом поговорить о таких важных вещах в нашем мире, как религия, семейные отношения, современный мир, и как жестоко он ошибается насчёт наших юзеров, у которых всё измеряется рейтингами и голословными "монтаж - хрень" и "ридли спёкся".

Все, кто вякает здесь - именно вякает - хоть что-то по поводу торт реж или не торт, то он снял или не то, смог или не смог... боже.. вы такие убогие все))). Вы вообще когда-нибудь хоть чем-нибудь руководили?? Сколько человек у вас было в подчинении, максимум?? За что вы вообще отвечали в жизни? За какой проект, какой стоимостью??

Планктон ничтожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блюрик с 3 дэ версией (хронометраж - 400 минут) - это не режиссерка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...