Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Престиж (The Prestige)

На стороне какого персонажа фильма вы были?  

379 проголосовавших

  1. 1. На стороне какого персонажа фильма вы были?

    • Роберт Энджер
    • Альфред Борден


Рекомендуемые сообщения

Последний спойлер: наверняка так и было. Поэтому не появился Престиж. И задумывалось это заранее - потому и ограниченное количество выступлений (всего сто дней по пять сеансов - потом финита ля комедия).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насчет Теслы, согласна:

 

Борден просто направил Анжера по ложному следу.

 

Последний спойлер:

 

Наверняка Анжер ждал, что Борден спустится рано или поздно под сцену, но как он узнал, что это произошло? Увидел его среди осматривающих машину? Но Борден мог осмотреть ее и вернуться в зал. Откуда Престиж знал, что он не должен выходить?

 

Меня смущает (теперь) только один момент:

судья спрашивает у героя Кейна, как Борден смог сдвинуть 50-тонный аквариум, тот отшучивается, мол, он же фокусник, все посмеялись и успокоились, а где реальные доказательства? Даже если бы Борден просто стоял и смотрел (чего на самом деле не было, и слепые должны были слышать его крики), это еще не доказывает его вину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наживка.

 

Как научил нас профессор Кейн это первая из трех необходимых вещей, или действий, чтобы фокус-покус удался. И в этом фильме-фокусе, это, в первую очередь, актеры: Хью «Росомаха» Джекман, Кристиан «Бейтман» Бейл и гражданин Майкл Кейн, по прозвищу «дворецкий». Конечно многие, в том числе и я, еще горели желанием взглянуть на Йоханссон, но это приправа пряная к нашей наживке.

 

Еще, конечно, тема – вражда двух фокусников в смутное время. Фильтры камер обеспечили мрачность и таинственность всего происходящего. Будь то представление, репетиция, преступление или семейная ссора.

 

Само название тоже приманка для зрителей. Красивое слово с сильным смыслом, правда, то, в каком плане оно используется в фильме, меня удивило, в этом значении, я его еще не встречал.

 

Превращение.

 

Небольшие (или) большие смещения во времени, показ событий с различных точек зрения. Костюмированное шоу в исполнении главных действующих лиц, сами выступления кудесников. Все это должно было удивить поразить зрителя. И так оно и было, будет. Действие захватывает, интригует, заставляет внимательнее вглядываться, вслушиваться и думать.

 

Хотя многие прекрасно понимают, что никакого превращения нет, но хотят быть обманутыми, хотел и я. Но не совсем у профессора Нолана это удалось.

 

Слишком много зацепок было оставлено. И избалованный зритель со стажем мог без труда уяснить себе суть происходящего и просто ждать третьей фазы…

 

Престиж.

 

Вернуть предмет, предмет (престиж), используемый в начале трюка в качестве наживки. В том же виде. Но только часто, это только внешне, на самом деле в нос вам ткнут имитацией, копией, подделкой наживки.

 

Престиж появляется и эффект есть. Только вот мной престиж был уже представляем за некоторое время до завершения фокуса. Однако смотреть на финал, кульминацию этого трюка было очень интересно. Хотя, безусловно, на итоговом восприятии и послевкусовых ощущениях это скажется.

 

Фокусник и …

 

Оба главных персонажа во многом схожи. Борьба, престиж, для них важнее самой жизни. Поразить зрителя, сорвать бурю оваций, победить соперника, подставить его, гораздо важнее всех привязанностей, всех благ и всех удовольствий этого мира.

 

Оба они пожертвовали многим, частью себя, своей жизни. Оба потеряли то, (тех) кто для обычных людей значит больше, чем сама жизнь. Оба преступили закон.

 

Стоила ли игра свеч, оправдывают ли средства цель? Без сомнений.

 

«Они все ваши»

 

Эти слова практически уничтожили (для меня) интригу фильма, мои сомнения, оставалось лишь ждать третьего действия. Впрочем, кое-какие надежды еще жили во мне, но законы жанра никто не отменял…

 

Актеры, да и все создатели поработали на славу. Правда к вышеуказанному недостатку (не такому уж и большому, фильм берет не только этим) прибавляется несколько ляпов. Один из них просто невероятность одного явления. Ну и по мелочи…но идеальных фильмов в таких жанрах я еще не видел…

 

Ну, еще вопрос о правильности и оправданности в плане морали, тех или иных поступков. А стоили бы для вас результаты таких жертв? Решать каждому. Еще один плюс этому фильму.

 

Атмосфера, напряженность, все то, чем нас заманили это и есть главные причины, чтобы смотреть это кино. Я обворожен и восхищен этим фильмом. Я с удовольствием съел все наживки, они все мои… Кому-то этого покажется мало и кто-то скажет, что его обманули просто-напросто. А вы чего ждали?!

 

Вердикт.

 

Смотреть всем

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Выпендрёж». Взгляд киномана.

 

Кристофер Нолан потрясающий режиссёр, он думает, что раз набирает в свои фильмы пол-голливуда со всеми знаменитыми на данный момент актёрами, то результат себя ждать не заставит, актёры сами разберутся, что да как и выдадут на гора мега-фильм. Нет, не бывает так. Чтобы кино вышло хорошее, нужно самому репу напрягать, а не на других полагаться.

 

Вот и «Выпендрёж» такой же. Тут тоже самые востребованные личности обеих полов, такие как Хью и Скарлет. Плюс Нолан практикует свой метод кастинга под названием «перетащи за уши половину актёров из предыдущего фильма вместе с гримом и костюмами». С костюмами я, конечно, погорячился, Бэтмен-наряда на Бэйле не видел, но в остальном похоже. Потому что этот самый Бэйл на пару с Кейном снова разыграли Брюса Вэйна и Альфреда даже с идентичной мимикой. Плюс Кристиан как и в Бэтмене, посидел в тюремной камере с таким же выражением рожи, не парился, короче по поводу игры своей.

 

Скарлетт на фоне своей замечательной роли в «Сенсации» тут никак не смотрится, а Хью, сейчас будет самое смешное, на фоне своей замечательной роли в… «Сенсации» тоже никак не смотрится. Получается, что Нолан не только практикует свой убер метод копи-паста своих любимцев, так он также точно и из других фильмов актёров гурьбой тащит. Только вот в чём загвоздка: если у Вуди Аллена Хью и Скарлетт смотрелись замечательно, то вовсе не факт, что в другом фильме так же будут. Может, они надоели друг другу? Нолану пофиг.

 

Вся техно-начинка мне понравилась, всё на уровне, не на уровне плинтуса, а на вполне себе, есть даже некоторые спецэффекты. К музыке и операторской работе претензий нет.

 

Перехожу суть к главному, что убило для меня этот фильм. Это моральная и психологическая сторона персонажей. Обычно как? Знамо дело, есть хороший и плохой, есть ещё посередине, но главные персонажи всегда относятся к одному из первых двух типов личности. Что тут твориться, не поддаётся объяснению. То есть с начала всё логично, вроде этот напортачил, второй будет мстить, а выливается всё в крупномасштабное нанесение увечий различной тяжести друг другу причём без, так сказать, палева. Гады оба, короче. Поэтому мораль фильма сводится к одной истине, что прав не хороший или плохой, а тот, у кого ружьё. Ружьё тут, кстати есть, и оно совершает совершенно правильные поступки, единственно положительный персонаж.

 

В общем, с киноманской точки зрения прокол очевиден, не всё так плохо, сюжет тот же весьма хорош и в меру запутан, однако я ждал красивых фокусов, а получил моральный мордбой двух гадесов. И потом, птичку ту жалко.

 

7 из 10

 

«Выпендрёж». Взгляд казуала.

 

«А чё, прикольное кинцо, все тут так играют здорово, прям загляденье! А этот то, а этот то каков!»

 

Вот с позиции граждан «нафиг игра мысли дайте зрелища!» фильм неплох. Для люда простого игра Хью и Бэйла кажется чем то гениально невозможным, да и сюжет им понравиться, народ любит, когда его водят за нос весь фильм, а потом поднимают завесу, дав волю тысячам возгласов типа «Вась, ты только прикинь какая сволочь он был, а с виду такой тихий!».

 

Казуалы не обращают внимания на такие мелочи, как бредоносное клонирование громоотводом, неправильную моральную нагрузку фильма, он просто ничему не учит, и прочие несуразности. «Вы хотите быть обманутым», как говорится в фильме. Хотите? Бога ради, я не против.

 

8 из 10

 

P.S. «Выпендрёж» можно признать первой попыткой совмещения казуального и игрового кино. Вышло, однако, ни рыба ни мясо, смотреть можно, восторгаться нельзя. Если Нолан и в следующих фильмах сохранит все свои пороки, если в них опять будут фигурировать Бэйл с Кейном или Джекман с Йохансон, то придётся его [censored].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой фильм. Завораживает своей атмосферой и хорошей актерской игрой. Непредсказуемость сюжетной линии, великолепный финал придают пикантности всей ленте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престиж - еще одно отличное кино Кристофера Нолана. Не сказать что б фильм был мною ожидаем, но посмотреть кино режиссера, поставившего такого бэтмэна, да плюс еще с Бэйлом и Джекманом, нужно было обязательно.

Первые 10 минут просмотра озадачили. Не слишком понятно действие происходящее на экране. Но затем с каждой минутой сюжет стал набирать обороты. В итоге в конце сидишь, в напряжении с интересом всматриваясь в каждый момент и прислушиваясь к каждому слову. Ибо фильм завораживает. Финал получился достойный и соответствующий завязке фильма.

Нельзя не отметить также хорошую игру главных героев - Хью и Кристиана. Их дуэт оставляет только приятные впечатления.

Вобщем фильм из разряда обязательного просмотра. По структуре подачи сюжета напомнил мне Иллюзиониста (тоже кстати отличного фильма). Главное только не заныть сразу что-то из разряда "я ничего не понимаю" а досмотреть это кино до конца.

Кристофер Нолан подтвердил свой статус отличного режиссера. С нетерпением жду темного рыцаря.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Теслы, согласна:

 

Борден просто направил Анжера по ложному следу.

при том сам не знал к чему это приведёт. У Бордена же электричество было исключительно для показухи. Сам прикол фокуса совсем в другом был...

Откуда Престиж знал, что он не должен выходить?

кроме как узнал парня при осмотре машины добровольцами - теорий больше нет. По сути один же Анжье только мог опознать загримированного Бордена. Или Каттер.

судья спрашивает у героя Кейна, как Борден смог сдвинуть 50-тонный аквариум, тот отшучивается, мол, он же фокусник, все посмеялись и успокоились, а где реальные доказательства?

ну, судебная система тогда ж не была так доскональна...Сейчас главное доказать, что ты НЕ убивал. А тогда иных предположений просто не было у суда...Слепые рабочие сидели на месте и были ни при чём. А кроме них и Бордена внизу никого не было на момент смерти. Странно, что Каттер не упомянул что он видел как Борден пытался разбить стекло (хотя это уже могла быть борденовская показуха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути, в фильме всё ясно, кроме моментов с режиссёрскими или сюжетными ляпами (логическими нестыковками).

Единственное, лично мне непонятно

 

кого из Борденов повесили. В тюрьме он остро реагировал на девочку, я думала, сидит Альфред. Но потом Феллону он сказал:"Прости за Сару" и я растерялась. Не могли они жить настолько одной жизнью, чтоб даже жену считать общей. Любил же её который-то один.

А если Феллон влюбился, а Альфред (как реальный и единственный Борден) на ней женился, чтоб брат мог быть с любимой - это уже бред бредовый

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. После его просмотра вспомнилась пословица "За что боролись, на то и напоролись".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что Каттер не упомянул что он видел как Борден пытался разбить стекло

Я так поняла, что он сначала был на стороне Анжера, поэтому и наговорил на Бордена, но ближе к концу фильма понял, что Анжер, мягко говоря, не очень хороший человек, и стал помогать Бордену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorbash

так оно и было, но получается сокрытие от суда важных фактов (если б суд вообще принял ко вниманию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная задумка, потрясающий актерский состав (ради такого состава готова была смотреть что угодно).

Слегка позатянули они с развязкой...

Но впечатления положительные. Отличное кино, смотреть всем и учиться на чужих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любимый фильм Нолана... правда очень закрученый и понял я его целиком только после 2-ого просмотра... после этого фильма я очень зауважал Хью Джекмана...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга замечательная, и даже не смотря на некоторые неточности, фильм явился достойной экранизацией.

Игра Бейла как всегда идеальна. В Джекмене я никогда не сомневалась. Но думала, что по игре он будет уступать Крису, а оказалось он достойный соперник.

Единственный, кто портил кадр - Йохансон. Честно пыталась разглядеть там хоть где-нибдуь игру. Нет, игры там нет, а местами вообще отвратительно.

Работа режиссера и особенно оператора заслуживают поклона и восхищения. Надеюсь Оскар за операторскую работу отдадет именно "Престижу")))

Конец понравился, трагичный, грустный, очень жаль Энджиера. С этой машиной Теслы он стал собственным заложником. И все из-за престижа.. вообще необычная трактовка слова "престиж", не такая какую принято употреблять сейчас.

Не понимаю, почему не наминировали на Оскар за лучшую мужскую роль Бейла за Альфреда?

В общем фильм получился очень достойный, Нолан ну просто молодец, каждый раз удивляет и радует. После просмотра рекламы, на киносеансе весь фильм ждала, когда же Крис скажет: "Абра кадабра!"

Итог очевиден: 10/10.

 

P.s. Майкл Кейн выше всех похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга замечательная, и даже не смотря на некоторые неточности, фильм явился достойной экранизацией.

мне книга показалась более "сухой".

 

В Джекмене я никогда не сомневалась.

а я только после "Престижа" его более-менее признала

 

После просмотра рекламы, на киносеансе весь фильм ждала, когда же Крис скажет: "Абра кадабра!"

как же долго ты ждала! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик - рекордсмен по спойлерам! Не знаю че так спорили, мне все стало ясно сразу после финала, а он хорош!

 

Лучший фильм отсмотренный за последние полгода. Первый просмотр вызвал сплошной восторг, эмоции в чистом виде. После второго немного остыл но 9 из 10 точно дам!

Отличная игра, отличная интрига, отличный ПРЕСТИЖ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился только после второго просмотра, так как смотря его в первый раз я не до конца поняла его: в основном этому способствовало перемена времени в фильме (вначале я вообще запуталась - что и когда происходило?). И ещё не было не совсем ясно, что с кем стало в финале.

Смотря "Престиж" во второй раз, мне удалось во всём разобраться, а также уделить внимание чему-то кроме сюжета.

К актёрам никаких претензий нет: все молодцы, в особенности Хью Джекман и Кристиан Бэйл. Йохансон тоже хорошо смотрелась в своей роли.

Было приятно смотреть ещё и потому, что очень красивы были костюмы и декорации.

Хочется сказать спасибо режиссёру, оператору, композитору и костюмерам за такой хороший фильм.

Ставлю "Престижу" 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой фильм. Тесла тут вообще ни к месту, лучше бы его сделали главным героем.

А так:

1)Фокусы неинтересные, все секреты раскрыты-в "Иллюзионисте" они были намного лучше.

2)Все актеры плохо играли, даже Бэйл и Йохансон меня разочаровали, а Джекман-вообще не актер, полная бездарность. Все играли как то однообразно, серо, без энергии.

3)Совершенно не нужные многочисленные драматические сцены, сыгранные не лучшим образом.

4)Тупой финал.

Ну убил он его, ну и чего этим добился? И последний их диалог совершенно скучный, без огня.

 

5)Сам сценарий банальный-соперничество фокусников. Могли бы что-то получше придумать. Теслу показали каким то циничным дураком, он был не таким.

6)Для триллера в фильме нет ни интриги, ни динамики. Очень скучно.

7)Порадовал только монтаж-сцены подаются хаотично, но со вкусом.

Оценка-2/10 (Нолан совсем лажанулся)

 

P.S.Странно что этот фильм вызвал столько вопросов. Там же все понятно, все разжевано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Фокусы неинтересные, все секреты раскрыты-в "Иллюзионисте" они были намного лучше.

По-моему, в Иллюзионисте всё лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой фильм. Тесла тут вообще ни к месту, лучше бы его сделали главным героем.

А так:

1)Фокусы неинтересные, все секреты раскрыты-в "Иллюзионисте" они были намного лучше.

2)Все актеры плохо играли, даже Бэйл и Йохансон меня разочаровали, а Джекман-вообще не актер, полная бездарность. Все играли как то однообразно, серо, без энергии.

3)Совершенно не нужные многочисленные драматические сцены, сыгранные не лучшим образом.

4)Тупой финал.

Ну убил он его, ну и чего этим добился? И последний их диалог совершенно скучный, без огня.

 

5)Сам сценарий банальный-соперничество фокусников. Могли бы что-то получше придумать. Теслу показали каким то циничным дураком, он был не таким.

6)Для триллера в фильме нет ни интриги, ни динамики. Очень скучно.

7)Порадовал только монтаж-сцены подаются хаотично, но со вкусом.

Оценка-2/10 (Нолан совсем лажанулся)

 

P.S.Странно что этот фильм вызвал столько вопросов. Там же все понятно, все разжевано.

 

 

 

Да уж это не "Бладрейн"!!!:lol: :lol: :lol:

 

А что насчет фокусов. Так очень даже хорошо что их секреты раскрыли.

Тем более их не раскрывали прям таки до такой степени что посмотрел и все, можешь идти делать.

А если б не раскрыли вы бы тогда говорили:"Блин ну могут хоть в одном фильме про фокусников, хотя бы один секрет раскрыть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5)Сам сценарий банальный-соперничество фокусников. Могли бы что-то получше придумать. Теслу показали каким то циничным дураком, он был не таким.

 

5. Он был не таким.

 

Откуда тебе знать, каким он был? Ты с ним жил чтоль?

Сценарий банальный? А в Иллюзионисте он не банален или в том же Бладрейне или Постале? И вообще, попробуйте сами придумать что-то на подобие этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите писать сценарии - пишите. Есть для этого топик. -4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой фильм. Тесла тут вообще ни к месту, лучше бы его сделали главным героем.

А так:

1)Фокусы неинтересные, все секреты раскрыты-в "Иллюзионисте" они были намного лучше.

2)Все актеры плохо играли, даже Бэйл и Йохансон меня разочаровали, а Джекман-вообще не актер, полная бездарность. Все играли как то однообразно, серо, без энергии.

3)Совершенно не нужные многочисленные драматические сцены, сыгранные не лучшим образом.

4)Тупой финал.

Ну убил он его, ну и чего этим добился? И последний их диалог совершенно скучный, без огня.

 

5)Сам сценарий банальный-соперничество фокусников. Могли бы что-то получше придумать. Теслу показали каким то циничным дураком, он был не таким.

6)Для триллера в фильме нет ни интриги, ни динамики. Очень скучно.

7)Порадовал только монтаж-сцены подаются хаотично, но со вкусом.

Оценка-2/10 (Нолан совсем лажанулся)

 

P.S.Странно что этот фильм вызвал столько вопросов. Там же все понятно, все разжевано.

 

Согласен.

 

 

для объяснения на этот раз Нолану потребовалась магия

 

 

Ерунда.:( Нолан опустился в моих глазах после "Бэтмена", ну а "Престиж" - просто позор. Видимо Бэйл плохо на него влияет:)ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все актеры плохо играли, даже Бэйл и Йохансон меня разочаровали, а Джекман-вообще не актер, полная бездарность. Все играли как то однообразно, серо, без энергии.

Даже не знаю, что сказать... Это где энергии то не было?! В темпераментности Бэйла? Или, может быть, в эмоциональности Скарлет? А утверждать, что Джекман не актер, а полная бездарность... Может лучше, заканчивать с просмотром фильмов Болла?

 

Сам сценарий банальный-соперничество фокусников. Могли бы что-то получше придумать.

Банальный?! Назовите мне хоть один фильм, где война фокусников показана настолько масштабно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W.Axl_Rose, мультицитирование неудобочитаемо. В следующий раз используй по-меньше цитат.

 

Да, и зачем в своих постах задавать риторические вопросы? Типа "а вы точно тот фильм смотрели?" или "а может проблема в зрителе?".

 

Пишите по делу. Лишнее стер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...