Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Престиж (The Prestige)

На стороне какого персонажа фильма вы были?  

380 проголосовавших

  1. 1. На стороне какого персонажа фильма вы были?

    • Роберт Энджер
    • Альфред Борден


Рекомендуемые сообщения

Когда речь идет о профессиональной гордости, о сохранении за собой права лучшего престидижитатора в такой сложной и "узкой" области как развлекательная масс-культура в то далекое время, понять поступки главных героев вполне возможно.

 

Более того, в этих поступках я не вижу ничего сверужасного, кроме того, что они (поступки) навредили только самим героям.

 

Атмосфера фильма в меру мрачная, ничуть не тяжелая. У книги тяжелее, но не в силу ее более ужасного содержания, а в силу ее тяжелого прочтения, в следствие ее несколько занудности.:)

ППКС, было бы странно, если бы один из них вдруг дал другому превзойти себя без борьбы. Тут еще и психология:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к предыдущим ораторам - очень всё портит вся эта фантастическая чушь. Так обидно было - вроде бы неплохой фильм, хорошо работают актёры - ан нет тебе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь вам, люди. Ну как может фильм испортить его ЖАНРОВАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ? Это не исторический фильм. Это фэнтези. Сказка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень всё портит вся эта фантастическая чушь. Так обидно было - вроде бы неплохой фильм, хорошо работают актёры - ан нет тебе...

 

А мне кажется, что в этой самой "фантастической чуши" и вся изюминка. Убрать её и фильма не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, фильм бы был, но не такой... к тому же, фантастика тут очень даже нефантастичная) Ведь на самом деле сказка вполне может сойти за реальность. По крайней мере, он наоборот дает ответы, а не ставит вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с "Иллюзионистом" "Престиж" более сложный, более динамичный, да и бюджет побольше у него.

Но "Престиж" более напряжённый, тяжёлый фильм, много неприятных эпизодов.

например когда женщина пальцев лишилась во время трюка с голубями, не оворя уже о смерти жены гл. героя и его самого.

 

А всё же "Иллюзионист" как то более мелодичен что ли для восприятия. Ощущение после просмотра у меня более приятное осталось от Иллюзиониста чем от "Престижа"))) И пересматривать его буду чаще чем "престиж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где тут фэнтези-то?? Ловкость рук - и никакого мошенства (с), в отличие от "Иллюзиониста". И именно поэтому

клоны

все портят - они выбиваются из основного, нефэнтезийного, ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня так затянул этот фильм, было очень интересно смотреть… и такой финал (((((((((((((((((((((((((((((((( Блин, а зачем тогда было подробно разжёвывать нам все фокусы на протяжении всего фильма, чтобы под конец показать какую-то дешевую фантастику… Меня это так расстроило. Так интересно было, в чём же всё-таки секрет этом машины, а тут на тебе… Извините, ребят, логические объяснения закончились, теперь пофантазируем на тему……

 

Фильм всё же понравился, но далеко не шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь вам, люди. Ну как может фильм испортить его ЖАНРОВАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ?

 

Престиж - просто живой пример :lol: А если серьезно, я бы не назвал это жанровой принадлежностью, тем более столь рьяно, с капслоком... Престиж как раз фильм, который не смог себя закрепить за каким-то жанром и сделал скачок от одного к другому, причиной чего я вижу лишь неспособность автора придумать нечто из ряда вон и объяснить фокус логично так, чтобы все рты пооткрывали. Если бы сумел - Престиж без вопросов можно было бы в один ряд с "Помни" ставить и в список любимых заносить. А так-то че?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм класный ,но все портит ета Адская Машинка..... От такого бреда я подварился..

 

Прикольно то что сам Тесла не понял что создал :)))..

 

А вобще фильм смотрится на легке и без напряжения, к тому же много интересных моментов с разоблачением фокусов.... Главное в конце фильма выкинуть из головы навязчивый вопрос "А как она работает?????????????"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть после просмотра времени прошло более чем предостаточно, сформулировать к нему свое отношение до сих пор не могу. С одной стороны, все человеческие слабости - стремление быть первым, предательство, месть, грязные интриги показаны очень хорошо (Скарлетт Йохансон только не к месту, имхо). С другой стороны, все эти полуфатастические штучки с адской машиной Теслы - явный перебор.

В общем, до сих пор не решила, какой балл поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь идет о профессиональной гордости, о сохранении за собой права лучшего престидижитатора в такой сложной и "узкой" области как развлекательная масс-культура в то далекое время, понять поступки главных героев вполне возможно.

 

Более того, в этих поступках я не вижу ничего сверужасного, кроме того, что они (поступки) навредили только самим героям.

 

В том то и дело, что не только им самим. На всякий случай, поставлю в спойлер

Жена Бордена рехнулась от такой жизни - от нее скрывался главный секрет Альфреда. Маленькая дочка осталась без мамы, а потом еще и без отца. Когда того упекли за решетку. Джесс взял на попечение совсем чужой для нее дядя. Помошницу Оливию они вообще использовали, как пешку - сходи, посмотри, разведай. Крутили ей мозги. Она, конечно, меньше всех пострадала - Оливия испытывала романтические чувства сначала к Роберту, а затем Бордену. Но они бессовестно это использовали.

 

Для достижения цели все средства хороши? Когда тщеславие, желание преуспеть ставит под угрозу благополучие, а то и жизнь окружающих, близких - это же не есть гуд. Чем виноваты их семьи, любимые? За что они должны нести этот крест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что не только им самим. На всякий случай, поставлю в спойлер

Жена Бордена рехнулась от такой жизни - от нее скрывался главный секрет Альфреда. Маленькая дочка осталась без мамы, а потом еще и без отца. Когда того упекли за решетку. Джесс взял на попечение совсем чужой для нее дядя. Помошницу Оливию они вообще использовали, как пешку - сходи, посмотри, разведай. Крутили ей мозги. Она, конечно, меньше всех пострадала - Оливия испытывала романтические чувства сначала к Роберту, а затем Бордену. Но они бессовестно это использовали.

 

А у меня сложилось иное мнение.

 

 

На счет жены: Альфред ведь пояснил в конце, что у каждого из них была своя любовь: Альфред любил помошницу, а его брат-жену. Они временами менялись-вот это и сводило с ума жену, она чувствовала подмену, но никак не могла это объяснить: "Сегодня ты меня не любишь"-помните эту фразу?

Что касается дочери-почему на попечение чужого человека, она осталась на попечение то ли отца, то ли дяди-об этом нам остается только догадываться....

 

 

Для достижения цели все средства хороши? Когда тщеславие, желание преуспеть ставит под угрозу благополучие, а то и жизнь окружающих, близких - это же не есть гуд. Чем виноваты их семьи, любимые? За что они должны нести этот крест?

По-моему это и имелось в виду. Альфред считал, что да, для достижения цели все средства хороши. И потому жертвовал своей семьей, своей любовью, своей жизнью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tarzanka

 

Я все прекрасно помню, что один любил жену, другой - Оливию. Но это же не умаляет, того что было совершено. Эта Тайна свела с ума бедную женщину. А про девочку...Я имела ввиду, когда ее собирался забрать себе герой Джекмана. В конечном итогое, девочка осталась с родным человеком (отцом, вероятнее всего)

 

Для Альфреда все цели хороши, да. А что должна чувствовать семья? Малышка Джесс не выбирала себе отца, сама могла остаться сиротой. Получается, Вы оправдываете его?

Я пыталась объяснить, что герои навредили не только себе, но и близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я его не оправдываю, но и не осуждаю. У него была своя правда. Для него на первом месте был тот самый "престиж", а семья, близкие второстепенны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фильм воспринимать как фантастический, тогда он Вам понравится, но если его серьёзно воспринимать - нет. Эта картина была построена так, чтобы её воспринимали как фантастическую ленту, так что воспринимать его так и нужно.

Мне фильм понравился, актёры подобраны хорошо и сыграли они отлично. Сюжет довольно сложный, поэтому некоторые могут его просто не понять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tarzanka

 

Я все прекрасно помню, что один любил жену, другой - Оливию. Но это же не умаляет, того что было совершено. Эта Тайна свела с ума бедную женщину. А про девочку...Я имела ввиду, когда ее собирался забрать себе герой Джекмана. В конечном итогое, девочка осталась с родным человеком (отцом, вероятнее всего)

 

Для Альфреда все цели хороши, да. А что должна чувствовать семья? Малышка Джесс не выбирала себе отца, сама могла остаться сиротой. Получается, Вы оправдываете его?

Я пыталась объяснить, что герои навредили не только себе, но и близким.

 

Пытаться осуждать моральную сторону выдуманного сюжета все же бессмысленно. Смотрите на нее со стороны. Есть узкая область - престидижитация - в ней может быть только одна звезда, есть два тщеславных самовлюбленных человека, жаждущих признания и успеха, они как никто подходят на роль звезды эпохи расцвета практической магии и ловкости рук. Они борются между собой в мастерстве, пытаясь любыми способами стать первым, не гнушаясь запрещенными приемами. То, что вне их сопернечества - второстепенно. Оправдывать их или нет, дело каждого, но я способна понять их мотивацию. По другому они не могли поступить. На войне все средства хороши, а у них была война, и не была для них способа остаться вдвоем на сцене, поэтому они жертвовали всем для того, чтобы сохранить свой престиж.

Таков бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Beatrix_Kiddo Я понимаю Вашу позицию, даже принимаю. Просты Вы написали, что они навредили только себе . Что, собственно, неверно.

А то что, их профессиональная деятельность сугубо специфическая, подразумевает жестокую конкуренцию - это само собой разумеется. Только один из них должен был купаться в овациях и цветах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Beatrix_Kiddo Я понимаю Вашу позицию, даже принимаю. Просты Вы написали, что они навредили только себе . Что, собственно, неверно.

А то что, их профессиональная деятельность сугубо специфическая, подразумевает жестокую конкуренцию - это само собой разумеется. Только один из них должен был купаться в овациях и цветах.

 

У них не было цели навредить своим близким. Это было побочным эффектом борьбы. Вредя себе путем ведения этой вендетты, они не задумывались, что причиняют кому-то из близких страдания. Таковы все люди. Эгоисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм зачётный. Интрига держится до самого конца. Хью Джэкман красавчег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интрига держится до самого конца.

 

и там же умирает мучительной смертью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя прелесть, классный фильм: потрясный актерский состав, интригующий сюжет, неожиданный финал – все это вытягивает кино и ставит ее на лучшие место среди подобных себе картин по жанру. Даже, если сравнить "Иллюзиониста", где тоже играют хорошие актеры, то тут вообще нет слов. Интересно смотреть от начала до конца, не было такого момента, когда бы я хоть на секунду заскучал. Смесь приключенческого, фантастического триллера. 9,7 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они борются между собой в мастерстве, пытаясь любыми способами стать первым, не гнушаясь запрещенными приемами.

 

Именно стать первым. А что получилось в итоге? Их соперничество на сцене давно перестало быть просто просто профессиональной конкуренцией. Они уже не стремятся к "престижу", а пытаются ударить друг друга побольнее, раздавить. Их конкурентная борьба переросла в межличностную. Что мы получаем в итоге?

На сцене не остается ни одного из них. Один, инсценировав свою смерть, врядли вернется в профессию. Другой посажен (а позднее и казнен) за убийство. Никто теперь не стоИт на сцене и не поражает зрителей виртуозными фокусами, шоу. Нет теперь не первого, ни последнего. Никто теперь не ощущает этот "престиж", слушая аплодисменты зала. Они уничтожили друг друга, так до конца и не ощутив единоличную власть над публикой, к которой они так стремились.

 

 

 

Хм, а собственно, что это я? Война у них началась не на сугубо профессиональной почве. Просто один сначала хотел отомстить за смерть любимой, за утерянное счастье.Герой Джекмана изначально был одержим местью, а позже переросло в нечто другое

Эта его фраза "На фиг Джулию! Хочу узнать секрет фокуса!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мну было скучно смотреть этот фильм

Единственный фильм, который я досидела до конца, каждые 5 минут поглядывая на время

Даже концовка, которая должна была произвести впечатление-вообще не понравилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на одном дыхании, очень нравятся такие фильмы. Понравилась игра Кристиана Бэйла, приятно было видеть Хью Джекмана в подобном образе.

Хороший фильм, который держит в напряжении до самого конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...