Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Престиж (The Prestige)

На стороне какого персонажа фильма вы были?  

379 проголосовавших

  1. 1. На стороне какого персонажа фильма вы были?

    • Роберт Энджер
    • Альфред Борден


Рекомендуемые сообщения

Да, если честно, появление фантастики в финале не совсем органично.

Но фильм хоть и снят "по мотивам", но все таки в книге фантастики даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может до вас просто многое не дошло?

очень "галантно" ;)

 

А вообще посмотрела фильм, решила высказатся по этому поводу, начала читать тему, а она оказалась большая...пост Vincent'а я тоже одалела. пока читала появилась еще одна страница и я уже забыла, что сама думаю о фильме :ohmy:

 

Могу точно сказать, что не отличаюсь такой проницательностью как некоторые форумчане и мне с самого начала было ничего не понятно. Да и в середине тоже. Что будет с одним, что со вторым. И после того как объявили о казни я была в шоке и приготовилась к рыданиям, но не тут-то было! Может дело в том, что все по-разному СМОТРЯТ фильм. Лично меня это зрелище поглотило полностью, я видимо не пыталась или плохо пыталась найти разгадку, поэтому для меня фильм был как бурная река: резкие повороты, «водопады». Я верила тому, что они говорили и как играли, и может я не искала ляпы пытаясь придраться, но зато меня «унесло» в неизвестные дали, куда-то далеко от 21 века и когда я вернулась обратно – я была в восторге. Ни больше, ни меньше!

 

Хотя признаться - цирк я не люблю. Не "перевариваю" клоунов, а когда узнала, что фокусники убивают птиц! Правду этого фокуса я бы не хотела знать...

Это я к тому, что я не буду возмущатся, что они "разжевали" все загадки

 

Актерскому дуэту комплименты уже говорить просто не прилично, а то зазнаются, но тем не менее Джекман для меня вышел на новую высоту или даже высотищу! Что все находят в Бэйле никогда не понимала, пока не увидела "Маленьких женщин", затем "Эквилибриум"(сравнительно недавно) и вот "Пристиж" и ..я прозрела :)

При всей моей давней "любви" и уважению к Джекману, о Боже, не влюбится в Бэйла - преступление! ;)

 

Концовна. Ну что..концовка, как концовка. Все сделали относительно ясно и понятно. Хотя я сама имела пару вопросов, но прочитав тему все встало на свои места.

 

Всем советую посмотреть и не возмущатся по поводу отсутствия романтики в фильме, где ее попросту быть не должно. Суть не в этом! тут главное вражда, соперничество, желание быть первым и увидеть горечь от поражения на лице соперника.

 

Сама смотреть буду второй раз, что бы разглядеть детали и "допонять" всю соль. А все последущие разы, что бы наслаждатся качественным фильмов в блестящем исполнении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актерскому дуэту комплименты уже говорить просто не прилично, а то зазнаются

Ну почему же, комплименты говорить таким парням самое оно, полностью заслужили, как ни крути, истинная правда.
Что все находят в Бэйле никогда не понимала, пока не увидела "Маленьких женщин", затем "Эквилибриум"(сравнительно недавно) и вот "Пристиж" и ..я прозрела :)
А я-то думала ты кое-кого другого в МАЛЕНЬКИХ ЖЕНЩИНАХ заприметила...Или и Бейла тоже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня он подразумевает обман зрителя с помощью интересного действия, интриги, тайны, мастерства фокусника. А с помощью компьютера делать фокус... ну не знаю. Это как-то не честно.

 

Согласен. :) Поэтому фильм как раз о бесчестной борьбе двух фокусников. И о том, что цель не всегда оправдывает средства. И о том, что цель жизни может эту самую жизнь подменить, оставив лишь пути ее достижения, пусть даже это будет трагедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот вчера посмотрела и если честно, в некотором восхищении

я даже не могу однозначно на него прореагировать.. присутствие Бэйла, которого полюбила еще со времен Velvet Goldmine и Дэвида Боуи конечно украсило фильм...

необычно и нестандартно... хочу еще раз пересмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, комплименты говорить таким парням самое оно, полностью заслужили, как ни крути, истинная правда.

так я и не спорю! они клевые - глаз не оторвать! Не хотелось просто повторять ...надцатый раз и так с ними все ясно! :)

 

А я-то думала ты кое-кого другого в МАЛЕНЬКИХ ЖЕНЩИНАХ заприметила...Или и Бейла тоже?

кино было богато на таланты :) Бэйл меня там не покорил, но не заметить его было сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень-очень понравился!!! Даже не знаю, за что, просто, может, потому что фильм ВОЛШЕБНЫЙ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добрался до кинотеатра на просмотр фильма, как обыно с женой, мой девиз был при подготовке к походу "почти нет плохих отзывов"...

Жена у меня своего рода "измерительный прибор" для пробы качества фильма.. У меня же обычно очень субъективно и в каждом творении пытаюсь найти что-нибудь.. - достойное. (кажется я только в Бладрайне не нашел НИЧЕГО за последний год-полтора)

Единственное что после просмотра хочется сказать - не понял ажиотажа создаваемого тут вокруг этого фильма.

Где "закрученность" сюжета? Да он не прозрачен, почти до конца, но нет в нем и... Он затянут, нам выдают все по крупицам, буд-то бы показ идёт не в кинозале, а для немного ограниченных (извините если кого задену). Мне фильм понравился, его можно посомтреть: А вдруг я что-то пропустил??

Но когда тебе в руки дают ВСЁ, все карты из колоды и тебе остается просмотрев их сказать какая же карта осталась у твое противника - это легко. Совсем даже не интригует.. (((

А понравился фильм актерами - игрой. Но.. НОо кажется именно игры и не хватило - мало было страсти и одержимости, слишком "спокоен" фильм - надо было мне кажется придать ему больше динамики именно актерской игрой а не сюжетом. В общем и целов - всё на уровне, добротного кино.

Но не шедевр.

А вот слова жены "Затянут, с середины фильма ждала развязки. Иллюзионист лучше."

П.С. Знал концовку минут за 20-30 до конца фильма. Вернее - клубок сформировался и начал распутываться. - это плохо ((

(хотел вставить спойлер и - забыл как, пойду почитаю - а то мну уже потерли разик за "лишнюю" инфу ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но фильм хоть и снят "по мотивам", но все таки в книге фантастики даже больше.

К сожалению, не читал романа Кристофера Приста, но дело идёт к тому, что когда-нибудь я за него возьмусь.:)

Насчёт «органично». Я подразумевал, что введение фантастического элемента на протяжении всей картины не было плавно. Для меня это, если честно, не играет никакой роли.

В отличии от некоторых форумчан.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм как раз о бесчестной борьбе двух фокусников. И о том, что цель не всегда оправдывает средства. И о том, что цель жизни может эту самую жизнь подменить, оставив лишь пути ее достижения, пусть даже это будет трагедия.

 

Для меня фильм именно об этом, а фантастика лишь еще одно средство, чтобы это показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что после просмотра хочется сказать - не понял ажиотажа создаваемого тут вокруг этого фильма.

Во-первых: реклама никогда не соответствует товару. Или почти никогда.

Во-вторых: простой отзыв или большая статья одинаково испытывают на себе элементарный, который ещё в школе проходят, художественный приём – гиперболу. Давно заметил.

Почему?

Ответов много...

Прочитаю порой суперский отзыв. Ну, так распишут, так распишут!..Загляденье, а не кино. А посмотришь…В лучшем случае «добротное кино».

Он затянут, нам выдают все по крупицам

Метраж у фильма большой, согласен. Не согласен насчёт затянут. Желание зевнуть во время просмотра и мысль:

-«Когда же это закончится», - у меня не появилась. Потому что нет ярких контрастов в действии. Динамика и покой очень размеренны и плавны. Между ними нет чётких переходов (например, в недавнем «Делай ноги» были, правда, небольшие по продолжительности контрасты). Выдавать по крупицам плохо, но в данном случае это сыграло положительную роль.

Совсем даже не интригует… надо было мне кажется придать ему больше динамики именно актерской игрой а не сюжетом.

Ну, почему. Детективная основа в фильме всё-таки есть. А вот лицо Кристофера Бейля не произвело впечатление.

"Затянут, с середины фильма ждала развязки. Иллюзионист лучше."

ЗЫ Странно…Второй раз за неделю слышу (вижу), будто «Иллюзионист» лучше.

Посмотрим.

Оценим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, пошел на фильм ради Бэйла, но нисколько не разочаровался, достойное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 5 минут будет передача про Николу Теслу по России.

 

Офигенная педарача! Лучше б они про Теслу фильм сняли, чем этот "Престиж". Мне аж даже пересмотреть захотелось, но лишь из-за кадров, связанных с Теслой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых: реклама никогда не соответствует товару. Или почти никогда.

Во-вторых: простой отзыв или большая статья одинаково испытывают на себе элементарный, который ещё в школе проходят, художественный приём – гиперболу. Давно заметил.

Почему?

Ответов много...

Прочитаю порой суперский отзыв. Ну, так распишут, так распишут!..Загляденье, а не кино. А посмотришь…В лучшем случае «добротное кино».

Согласен полностью, не говорю что этот фильм мне не понравился совсем или что он плох чем-то особенно.. Просто - слишком оно "плавное" и наверное его можно назвать именно "добротным", но не сказать "выдающееся" и на мой взгляд не для 2-го и 3-го просмотра... Фильмы с "не решаемой" концовкой (когда не знаешь в начале фильма - кто и что, и как окончится, редко подходят для этих просмотров... У меня только один фильм на полке, который я могу пересмотреть не 1-н раз, хотя и знаю уже "злодеев" и все "хитросплетения" - "Подозрительные лица" (может это только из-за Спейси, почти все его фильмы могу пересматривать по неск. раз... - год назад случайно посмотрел с ним фильм, который прошел мимо нашего большого проката - "Акулы бизнеса"(если не ошибаюсь) - отличное кино). Может ещё и потому, что воспринимаю словосочетание КИНОТЕАТР в большей степени как ТЕАТР и что дикорации тут не самое важное. (да, есть и такие моменты как просто кино - т.е. идёшь смотреть картинки в движении, но тогда я заранее знаю об этом)

Метраж у фильма большой, согласен. Не согласен насчёт затянут. Желание зевнуть во время просмотра и мысль:

-«Когда же это закончится», - у меня не появилась. Потому что нет ярких контрастов в действии. Динамика и покой очень размеренны и плавны. Между ними нет чётких переходов (например, в недавнем «Делай ноги» были, правда, небольшие по продолжительности контрасты). Выдавать по крупицам плохо, но в данном случае это сыграло положительную роль.

У меня не появлялась мысль - когда же закончится. Была мысль - "давайте уже быстрее, уже и так всё ясно!" - и думаю именно из-за крупиц. Опять-же... Фокуса - не увидел.. Всё такое плавное.. А если плавное - и этой плавностью пытались "нагнать" интригу, не получилось, на мой взгляд не вышло, либо концовку "скомкали" - и оставили её такой же плавной как и весь фильм.. (я ничего против фантастики не имею, темболее это была скорее НФ или даже "версия" - Тесла был гением, действительно мог.. Мог многое)

 

Ну, почему. Детективная основа в фильме всё-таки есть. А вот лицо Кристофера Бейля не произвело впечатление.

Ни какого.

 

ЗЫ Странно…Второй раз за неделю слышу (вижу), будто «Иллюзионист» лучше.

Посмотрим.

Оценим.

То же самое есть желание. Показ пропустил, придется брать на работе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tailer, изучай правила, особенно то, что под №1. А пока отзыв удален.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Последнее время редко встречаются фильмы с таким интересным сюжетом и хорошей игрой актеров! Но ощущения очень неоднозначные - с одной стороны восторг, с другой - и конец вроде очень трагичный... Но не запомнить этот фильм не льзя, это факт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец как нигде лучший и вызывает восхищения лично у меня....

 

Это же надо додуматься до такого,притворятся двум братьям одним и тем же иллюзионистом,просто классно,но и Энджи(Джекман) со своей стороны поступил тоже очень красиво,под другим именем забрал к себе дочку Бортона,но конец как никак разгадка всего творчества этих 2 иллюзионистов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Престиж" по круче матрицы!Уверяю,а если не нравится игра джекмана просто посмотрите,сюжет настолько затягивает, что игра Хью не коем образом не влияит на впечатление от просмотра .Фильм до последней минутки держит в напряжении и смотрица на одном дыхании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше уже говорил, чо том что многие в своей оценке сравнивают Престиж и Иллюзионист.

Отсмотрел последний на днях.

Действительно Иллюзионист лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что "Иллюзионист" и "Престиж" вообще сравнивать нельзя.

Первый - это мелодрама, второй - триллер. Единственное, что их объединяет - это фокусы, которые очень похожи на чистое волшебство. Мне оба фильма понравились. Игра актеров впечатлила что в "Престиже", что в "Иллюзионисте". Все везде на своих местах.Других актеров на этих местах вообще не представляю. Сюжет тоже хороший, хотя в "Престиже" он далеко не идеален. И, конечно, самое замечательное. что в этих двух фильмах есть - это атмосфера. Та волшебная атмосфера, которая сейчас так редко встречается в современных фильмах.

Оба фильма хороши, но, еще раз повторюсь, их просто нельзя сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:arrow: Роль фокусника Милтона исполнил настоящий иллюзионист Рики Джей. Помимо всего прочего, он преподавал уроки фокусов Бэйлу и Джекману.

 

 

:arrow: Во время сцены с ловлей пули в списке исполнителей значится имя Гари Дрезден. На самом деле, Гарри Дрезден – это вымышленный волшебник, герой серии книжек «Записки Дрездена», созданных Джимом Бутчером.

 

 

:arrow: Создатель «Красоты по-американски» Сэм Мендес безумно хотел перенести роман «Престиж» на экран, но автор романа Кристофер Прист настоял на том, чтобы экранизацией занялся Нолан, настолько он был впечатлен фильмами «Следующий» и «Помни».

 

 

:cool: Фокусник Чанг Линг Су – не вымышленный герой. Скончался он на сцене, когда неудачно исполнил трюк «Поймай пулю».

 

 

:arrow: Кристофер Нолан написал сценарий в соавторстве со своим братом Джонатоном. Они основательно переделали сюжет книги; в частности, убрали всю современную линию, а также сделали Энджера и Бордена приятелями еще до их смертельного противостояния. В книге главные герои не были знакомы друг с другом, пока не началась их вражда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:arrow: Кристофер Нолан написал сценарий в соавторстве со своим братом Джонатоном. Они основательно переделали сюжет книги; в частности, убрали всю современную линию, а также сделали Энджера и Бордена приятелями еще до их смертельного противостояния. В книге главные герои не были знакомы друг с другом, пока не началась их вражда.

 

Агаааа! Я знал, ЗНАЛ, что книгу перетрясли и выдали нам лажовый вариант!!!

 

З.Ы. Аффтор книги продешевил с режиссером. Надо было брать Мендеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агаааа! Я знал, ЗНАЛ, что книгу перетрясли и выдали нам лажовый вариант!!!

 

Кино и Литература разные вещи и то, что кино часто не соотв-ет книге иногда хорошо;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино и Литература разные вещи и то, что кино часто не соотв-ет книге иногда хорошо;)

 

Фильм может не соответствовать книге, при условии если уровень фильма не ниже, чем уровень книги. Я, конечно, Престиж не читал, но раз его взялись экранизировать, то значит книга была неплоха. Хотя тоже не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:arrow: Роль фокусника Милтона исполнил настоящий иллюзионист Рики Джей. Помимо всего прочего, он преподавал уроки фокусов Бэйлу и Джекману.

 

Я все вспоминала, где я видела эту физиономию. Вспомнила. Джей играл фокусника в одном из эпизодов "Секретных материалов". И даже выполнял какой-то страшно сложный трюк! Харизматичный дядька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...