Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи

Сочи-2014: Какое событие на Играх произвело на вас самое сильное впечатление?  

130 проголосовавших

  1. 1. Сочи-2014: Какое событие на Играх произвело на вас самое сильное впечатление?

    • Победа Александра Легкова в лыжном марафоне
    • Три золотые медали Виктора Ана в шорт-треке
    • Победа в биатлонной мужской эстафете
    • Золото фигуристки Аделины Сотниковой в женском одиночном катании
    • Две золотые медали в бобслее
    • Две высшие награды Вика Уайлда в сноуборде
    • Победа Татьяны Волосожар и Максима Транькова в турнире спортивных пар
    • Золото скелетониста Александра Третьякова
    • Победа российских фигуристов в командном турнире
    • Провал хоккейной сборной
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

43722_origin.jpg

 

 

Одним из героев зимних олимпийских баталий 1972 г. в Саппоро (Япония) стал московский лыжник Вячеслав Веденин. Он стал первым олимпийским чемпионом в Саппоро, завоевав золотую медаль в гонке на 30 км. До Веденина ни одному из советских спортсменов не удавалось выиграть мужскую индивидуальную гонку на олимпийской лыжне.

 

Но настоящий подвиг совершил Веденин в эстафете 4х10 км. В этом состязании великие лыжные державы выставили сильнейшие составы: Норвегия — Оддвара Бро, Пола Тюлдума, Ивара Форму и Йоса Харвикена, Швеция — Томаса Магнуссона, Ларса Ослунда, Ингвара Сандстрёма и Свена Оке Лундбека, СССР — Владимира Воронкова, Юрия Скобова, Федора Симашева и Вячеслава Веденина. За плечами у каждого тысячи километров, пройденных на лыжах, немало замечательных побед. Все же шансы норвежцев расценивались чуть выше, их квартет казался более ровно подобранным…

 

Первый этап команды прошли с одинаковой скоростью. У Воронкова было задание тренеров — не отстать, и он план в основном выполнил, уступив Бро и Магнуссону несколько мгновений. Скобов, начав свой путь третьим, попытался сразу нагнать соперников. Не вышло. Набравшись терпения, «проверил» Ослунда, и швед не сумел ответить на рывок советского спортсмена. У Тюлдума оказались нервы крепче и сил больше, однако и он в конце концов спасовал перед Скобовым. После второго этапа команда СССР вышла в лидеры.

 

Как случилось, что Симашев не сумел удержать преимущество, никто не понял Да и сам он после финиша лишь разводил руками… Ушел на этап первым. А потом с трассы поступило известие, что к началу 5-го км Форму выигрывает 21 сек. Разрыв возрастал с каждым километром. И к концу этапа достиг минуты. Отыграть так много на 10-километровом отрезке, разумеется, невозможно. Неопытный Вячеслав Веденин (ему шел 32-й год) считал: если не верить в победу, незачем выходить на старт. Но применим ли этот девиз в случае, когда соперник имеет огромную фору?

 

Веденин стартовал, словно не слышал совета тренеров «не упустить серебро». Он начал гонку за Харвикеном, которого не видел: норвежец успел скрыться в лесу, в который уходила лыжня. С 3-го км пришло сообщение: Веденин отыграл 6 сек., после 6 км разрыв сократился на 24 сек… Но ведь впереди всего 3 км!

 

На трибунах стадиона зрители не поверили своим глазам, когда первым на лыжне, выходящей из леса, показался спортсмен в белой форме. Веденин все-таки сумел обойти Харвикена! Его натиск был таким стремительным, что норвежец уступил лыжню. Так команда СССР в эстафете стала олимпийским чемпионом.

 

Предыстория

 

И именно там, в Саппоро произошла эта история, о которой и сегодня в Японии ходят легенды. В то время на соревнования даже самого серьёзного ранга не было никаких пресс-конференций и смешанных зон, а журналисты спокойно бродили среди спортсменов в стартовом городке. Когда уже убежала добрая половина гонщиков, повалил густой снег. Густой и липкий.

 

Советский спортсмен Вячеслав Веденин всего за минуту до своего старта перемазывал лыжи. Японский журналист, владеющий русским, спросил у него: рассчитываете, что поможет, ведь снег валит?

 

Что ответил ему советский спортсмен Веденин, может понять только русский человек. А японские газеты на следующий день вышли с заголовками: «Русский лыжник сказал волшебное слово «дахусим» и выиграл олимпиаду».

 

:lol: :lol:

 

 

Молодец, Петрович! Мужик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Согласен. Это, кстати, мелодия Эдуарда Артемьева из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих".

 

Только в аранжировке Матвиенко, но сама по себе она конечно волшебна...Морриконе рядом не стоял с Артемьевым :) И вставка Пахмутовой перед тем как мишка задул огонь тоже было сильно...

 

И кстати после, песня «Олимпийский вальс» Крутого и Николаева в исполнении Герзмавы и сводного детского хора, была не менее шикарна и трогательна :)

 

Советский спортсмен Вячеслав Веденин всего за минуту до своего старта перемазывал лыжи. Японский журналист, владеющий русским, спросил у него: рассчитываете, что поможет, ведь снег валит?

 

Что ответил ему советский спортсмен Веденин, может понять только русский человек. А японские газеты на следующий день вышли с заголовками: «Русский лыжник сказал волшебное слово «дахусим» и выиграл олимпиаду».

 

:lol: :lol:

 

 

Молодец, Петрович! Мужик!

 

:lol: :D Класс! Не знал об этой истории :)

Изменено 26.02.2014 10:35 пользователем Hyper2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выступления Юли в командных соревнованиях это да, для меня это подвиг и гораздо больше произвело впечатления, чем все медальки Виктора.

Фигурное катание?! Ну я же сто раз говорила, что за жёстким ником Zombie скрывается тонкий романтик:)!

Да ну что Вы, то, что прозвучало, было лучшим вариантом, ИМХО - очень трогательная и пронзительная мелодия, моментально вышибающая слезу - то, что нужно. Пахмутовская и рядом даже не стоит.

"Пахметовская" это что - шутка такая? Как в сериале - "Кто написал Войну и мир?" - "Гоголь!"

-------------------------------------------

А байка про Веденина хороша:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигурное катание?! Ну я же сто раз говорила, что за жёстким ником Zombie скрывается тонкий романтик:)!

Ага, оно самое) Прям трепетал от счастья и нахлынувшего чувства гордости =) И это самое, никогда и не скрывал своей натуры)

 

А байка про Веденина хороша:)!

 

Она просто эпично канонична до самых чёртиков! Когда уже казалось бы всё против тебя и логика как бы подсказывает, что нет смысла... тогда и вступает в игру наш непобедимый кукиш - хрен вы угадали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот кажется, что простые конькобежцы унылы. Смотреть на них скука. А шорт-трек динамичнее в разы.

 

Я тоже так считаю. Но не прямо уж унылы-унылы... но унылы. Гоночные лошадки. В шорт-треке много факторов - тактика, маневренность, устойчивость, но главное - рывки, там очень рваный темп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте историю Дэна Дженсена, и конькобежный спорт не покажется вам скучным.

 

Попробую своими словами. Этот парень на Играх 1988 года был абсолютным фаворитом на дистанции 500 и 1000 метров (хотя больше он любил всегда 500), но в день старта произошла трагедия с его сестрой, он не смог собраться и упал на обеих дистанциях.

 

В 1992 году Дэн снова фаворит, но злой рок и психологическая неустойчивость опять подводят, он ошибается на дистанции и остается без медали.

Причем надо заметить, что он рекордсмен мира, безумно талантливый конькобежец, но именно на Олимпиадах ничего не получается.

 

На свою последнюю Олимпиаду в 1994 году он (снова!) приезжает абсолютным мировым лидером и фаворитом на дистанции 500 метров. Золотая медаль практически висит на шее, но Дэн снова не справляется с нервами, оступается и не попадает в призы.

У него остается единственный шанс - 1000 метров, давно не профильная для него дистанция. Стартует он лишь для галочки, ни на что не надеясь. И побеждает с мировым рекордом. Дэн все таки увозит золотую медаль со своей четвертой Олимпиады и посвящает долгожданную победу сестре.

 

Из меня хреновый рассказчик, но тем не менее, вот такая судьба у спортсмена. О Дэне есть видео материал, вот его смотреть надо, признаюсь честно, я рыдала.

Настоящая история преодоления себя.

Изменено 26.02.2014 17:01 пользователем Gallant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же музыка была божественная когда Мишка задувал огонь,черт я даже слезу пустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слезы Саши Легкова

 

Ванкувер 2010

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте историю Дэна Дженсена, и конькобежный спорт не покажется вам скучным.

 

Попробую своими словами. Этот парень на Играх 1988 года был абсолютным фаворитом на дистанции 500 и 1000 метров (хотя больше он любил всегда 500), но в день старта произошла трагедия с его сестрой, он не смог собраться и упал на обеих дистанциях.

 

В 1992 году Дэн снова фаворит, но злой рок и психологическая неустойчивость опять подводят, он ошибается на дистанции и остается без медали.

Причем надо заметить, что он рекордсмен мира, безумно талантливый конькобежец, но именно на Олимпиадах ничего не получается.

 

На свою последнюю Олимпиаду в 1994 году он (снова!) приезжает абсолютным мировым лидером и фаворитом на дистанции 500 метров. Золотая медаль практически висит на шее, но Дэн снова не справляется с нервами, оступается и не попадает в призы.

У него остается единственный шанс - 1000 метров, давно не профильная для него дистанция. Стартует он лишь для галочки, ни на что не надеясь. И побеждает с мировым рекордом. Дэн все таки увозит золотую медаль со своей четвертой Олимпиады и посвящает долгожданную победу сестре.

 

Из меня хреновый рассказчик, но тем не менее, вот такая судьба у спортсмена. О Дэне есть видео материал, вот его смотреть надо, признаюсь честно, я рыдала.

Настоящая история преодоления себя.

За таких спортсменов я всегда особенно болею вне зависимости от национальности и вида спорт. И переживаю, когда у них не получается, но какая же радость, если не смотря ни на что все-таки все удается:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощная история. Вообще, с точки зрения спортсмена все виды одинаково сложны и требуют подготовки, огромного труда. И как показывает множество примеров, одна неудача - не неудача. Если это только не травма серьёзная (хотя паралимпийцы ещё дадут жару, не позавидуешь здоровым!).

 

Но если речь идёт о зрелищности, беговые коньки видятся самым консервативным видом, чем-то схожим с индивидуальной гонкой у лыжников. Думаю, рано или поздно, его разнообразят контактным форматом, чтобы зрители видели не только борьбу со временем, но и с соперником. Сейчас даже если в финал ставят лидирующую пару, всё равно смотрим на секунды -это не так захватывает, как восьмёрка финалистов на летней беговой дорожке.

 

Другой пример - лыжный марафон. Раньше он был обычной индивидуальной гонкой. Радовались ли бы мы нашей призовой тройке, победившей по времени? Разумеется, но согласитесь, это были бы совсем другие эмоции.

 

ps//Почему меня так захватил сноуборд и Уайлд - это жёсткая схватка на выживание, когда смотришь в реальном времени, кто как пройдёт флажок и не упадёт. И сотые секунд видны не на экране, а в сантиметрах финиша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За таких спортсменов я всегда особенно болею вне зависимости от национальности и вида спорт.

 

Меня эта история в свое время просто поразила. Причем на словах передать это невозможно, нужно видеть. Все его падения, переживания. Как его унижали, называли полным лузером, тряпкой.

Но парень не сдался и победил, причем на, по сути, тренировочной для себя дистанции. Это действительно потрясающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное событие двухлетия позади, итоги у каждого свои. Для меня Олимпиада - это главное событие на международной арене, способствующее взаимпроникновению культур и дружбе народов, так как генассамблея ООН давненько этому не способствует. Не скажу, что домашняя Олимпиада занимает в этом плане какое-то особое место, но искренне рад, что не облажались и достойно представили страну. Помимо похвальной цели "мира во всём мире", Олимпиада - это ещё и расширение пределов человеческих способностей, преодоление невозможного. Сочи в этом плане не были чем-то сверх, довольно скромно побив 11 официальных олимпийских рекордов и не пошатнув мировые, но в зимних видах спорта это вообще редкость, рекорды ведь отслеживаются только в конькобежном спорте, а здесь сыграла роль высота над уровнем моря (вернее, её отсуствие).

 

Традиционно достойно были проведены открытие и закрытие. При том, что из современной национальной культуры показать могли только Парк Горького и Тату. Если честно, удивил Эрнст. Он всё так же мне несимпатичен по-человечески, но как организатор шоу, чувствующий публику, угадывающий её желания - действительно молоток. Видимо, диплом биолога это не хухры-мухры. Не всё, правда, было ровно. Плюсом открытия считаю то, как изящно обошли деликатную тему войны - просто слегка обозначив. Совсем не упомянуть не могли, ибо не та страна. Но и акцентировать внимание на собственных трагедиях в праздник спорта, да ещё лишний раз ткнуть в них моськой всех приехавших "поучаствовавших" - это действительно неверно. Ну, здесь как раз спасибо МОК, а то Костя-то хотел забабахать... В принципе, порадовали все представления-иллюстрации различных эпох страны, выгодно смотрелись проекционные картины в сочетании с массовкой (особенно удачно - петровское время). Разве что был слегка затянут "парад машин", символизирующий авангардизм, хотя сам по себе эпизод мощный. Из жирных минусов отмечу Урганта и Чурикову (Ургант, похоже, вывалил все шутки, которые выпилили из "Смака" как чудовищно несмешные), а также упорный самопиар Михалкова. Озадачил какой-то довольно спорный ролик про аргонавтов, основавших Россию на радость Хабенскому и Михалкову. Цвет расейской кинобогемы, выбранный на главные роли в этом ролике, выглядит как приговор...

 

В течение Олимпиады осадочек оставили доблестные забугорные СМИ. Даже домашние противники Олимпиады на них обиделись. Вообще, ситуация со СМИ напомнила замечтальное кино "Бобро поржаловать": они по инерции старались не обмануть ожидания читателей. Вот так чёртовы стереотипы сводят на нет все олимпийские усилия по посеву "разумного, доброго, вечного". С другой стороны, россияне вновь как-то слишком болезненно восприняли критику и бросились на баррикады. Если вчитаться в комментарии зарубежных пользователей, несложно заметить, что у них совсем другое отношение к СМИ - значительно более взвешенное, адекватное и ироничное. И в этом, возможно, они нас действительно превосходят. Хотя комментарии пользователей после разгрома США Финляндией очень напоминали перевод на английский комментариев российских болельщиков после вылета сборной России )))

 

Озадачили сомнительные спортивные дисциплины вроде командного фигурного катания и санной эстафеты. Не понравилось, как держат себя некоторые спортсмены вроде Волосожар с Траньковым, которым русским по белому было сказано достойно укатиться со льда после программы, а они бросились картинно рыдать и размазывать сопли по льду - национальные герои, ёпрст. Жалобы совсем не красили Эшли Вагнер. Про Плющенко вообще молчу. Но в основном спортсмены остаются людьми, достойными всяческого восхищения. Бьорндален, Домрачева, Ким Ё На, Мао Асада, Теему Селянне и др. - для меня они главные лица этой Олимпиады, символ победы человека над самим собой. Ну и не может не радовать малое количество допинговых скандалов при беспрецедентном количестве проверок.

 

Закрытие было тоже вполне себе удачным, чувствовался "почерк" du Soleil. Однако за пафосно обставленный вынос росийского флага было неудобно. Пока забугорные СМИ клеймили Игры самыми политизированными за демонстрацию всего положительного в национальной культуре (WTF? Самое что ни на есть традиционное открытие - так все всегда и делают) - это казалось смешным и наивным бредом. Но 3-кратное исполнение гимна и тотемизация флага на закрытии уже заставили сомневаться во вменяемости организаторов. И обещанный кивок Олимпиаде 1980 года показался каким-то неискренним. Во-первых, это сильно смахивало не на оммаж, а на плагиат. Во-вторых, огромный робот с выразительными глазами и застывшей улыбкой, дышащий паром и довольно натурально льющий слёзы - меня одного это пугает? ))

 

Больше вопросов эта Олимпиада ставит о спорте, о его предназначении и средствах. Когда-то люди серьёзно спорили о дисквалификации Джима Торпа. Ещё в 1980 г. президент МОК Майкл Килланин убедительно доказывал, что коммерциализация и профессиональный спорт погубят дух Олимпийских игр. Но уже его преемник Хуан Антонио Самаранч широко распахнул двери для бизнеса. В эти зимние Олимпийские игры любителей было уже совсем немного. Судя по подборке Yahoo Sports, любительский спорт на олимпийских играх - это в значительной степени сани, бобслей и кёрлинг. Хорошо это или плохо, вот в чём вопрос. С одной стороны, олимпиада - соревнование лучших из лучших, демонстрация пределов человеческих сил и шага через этот предел. Какой смысл искусственно снижать этот предел, жертвовать зрелищной стороной и, как следствие, пропагандой спорта? Томас Бах в одном из интервью также отметил, что до привлечения бизнеса Игры часто становились площадкой для политических распрей, в то время как коммерческий интерес защищает их от такого аспекта, ставит вне национальной гордыни и интриг. С другой стороны, спортсмены уподобляются оплачиваемым гладиаторам на потеху публике, интриги между государствами переросли в интриги между федерациями. Ну и чистота помыслов профессиональных спортсменов всегда будет под вопросом. Посмотрите, как любят перебирать грязное бельё в фигурном катании, как спорят по поводу хоккеистов МОК, ИИХФ и НХЛ - будто речь идёт о живом товаре, а не о национальных дружинах. Страшно подумать, что начнётся, если встанет вопрос о профессионалах в олимпийском футболе и боксе. Как отметили в некоторых СМИ, сочинская олимпиада выделила ещё одну обсуждаемую тему - привлечение высокооплачиваемых "варягов". Вика Уайлда и Виктора Ана (а за одним, наверное, и Юрия Подладчикова, и Анастасию Кузьмину) называют наёмниками, призванными поднять национальный дух. И пусть в отношении этих конкретных спортсменов это не совсем так в чистом виде, но все опасаются, что практика "наёмников" на следующей олимпиаде расширится. МОКу придётся на всё это как-то реагировать и определяться со своим отношением к спорту - коммерческому или любительскому. Возможно, через пару десятков лет Олимпиада снова станет чем-то другим. По большому счёту, мне без разницы, лишь бы олимпийский дух не был утерян.

 

В общем и целом Олимпиада получилось классной, и жаль, что уже всё позади. Хорошо, что есть ещё небольшая "добавка" в виде паралимпийских игр. Ну и ждём с нетерпением Рио!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так бег на коньках и шорт-трек это как Большой и Малый Теннис. Ну или так: картинг и формула-1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты сравнил.

 

Лично я за большой теннис и шорт-трек ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГцНе понравилось, как держат себя некоторые спортсмены вроде Волосожар с Траньковым

 

Зря вы так. Вспомните Турин и эмоции Тани и Максима (кстати, тоже Тани и Максима). Все это совершенно искренне, сколько труда, пота и крови положено. Тем более, у ребят сезон откровенно не задался, и до ОИ было два провала в произвольной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так. Вспомните Турин и эмоции Тани и Максима (кстати, тоже Тани и Максима). Все это совершенно искренне, сколько труда, пота и крови положено. Тем более, у ребят сезон откровенно не задался, и до ОИ было два провала в произвольной программе.

 

Без проблем, возможно они действительно такие эмоциональные. Хотя я считаю, перед домашней публикой расчувствовались, мне кажется, будь соревнования где-то ещё, ушли бы со льда спокойно, как планировалось. Но пары, спокойнее воспринимающие свой откат, каким бы драматичным он ни был, производят на меня лучшее впечатление. Как те же Вирчу с Мойром. А труда, пота и крови у многих фигуристов положено не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощная история. Вообще, с точки зрения спортсмена все виды одинаково сложны и требуют подготовки, огромного труда. И как показывает множество примеров, одна неудача - не неудача. Если это только не травма серьёзная (хотя паралимпийцы ещё дадут жару, не позавидуешь здоровым!).

 

Но если речь идёт о зрелищности, беговые коньки видятся самым консервативным видом, чем-то схожим с индивидуальной гонкой у лыжников. Думаю, рано или поздно, его разнообразят контактным форматом, чтобы зрители видели не только борьбу со временем, но и с соперником. Сейчас даже если в финал ставят лидирующую пару, всё равно смотрим на секунды -это не так захватывает, как восьмёрка финалистов на летней беговой дорожке.

 

Другой пример - лыжный марафон. Раньше он был обычной индивидуальной гонкой. Радовались ли бы мы нашей призовой тройке, победившей по времени? Разумеется, но согласитесь, это были бы совсем другие эмоции.

 

ps//Почему меня так захватил сноуборд и Уайлд - это жёсткая схватка на выживание, когда смотришь в реальном времени, кто как пройдёт флажок и не упадёт. И сотые секунд видны не на экране, а в сантиметрах финиша.

 

Из-за травмоопасности шорт-трек не хотели включать в олимпийские игры. Так что это еще вопрос, будут ли классические конькобежцы соревноваться с соперниками, а не с их секундами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пары, спокойнее воспринимающие свой откат, каким бы драматичным он ни был, производят на меня лучшее впечатление. Как те же Вирчу с Мойром. А труда, пота и крови у многих фигуристов положено не меньше.

 

Танцы это все же другое. В парном катании сложные прыжки, вероятность ошибки намного выше, и перед ОИ Таня и Максим на двух стартах с прыжками не справились, поэтому сильно волновались.

И вы правы, публика давила. Очень давила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за травмоопасности шорт-трек не хотели включать в олимпийские игры.

 

Конечно, понабирают детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое событие на Играх произвело на вас самое сильное впечатление?

Для меня, это бесспорно первое олимпийское золото России в женском одиночном фигурном катании. Победа Аделины Сотниковой стала очень приятным сюрпризом и долгожданным подарком всем поклонникам русской школы фигурного катания. Последний раз так радовался олимпийскому золоту наших фигуристов в Лиллехаммере-1994 – феерической победе пары Оксана Грищук и Евгений Платов (ох, и программа у них была - рок-н-ролл на льду… мечта просто!) и не менее впечатляющей одиночницы Оксаны Баюл from Ukraine (но её этот успех лишь испортил / вообще ничего после этого); и ещё золоту Марии Бутырской на Чемпионате мира 1999 года. А Аделина умница!) Прекрасно откатала произвольную программу, но я боялся, что судьи всё же отдадут золото Ким. К счастью, этого не произошло. Пусть продолает расти и дальше. Пхёнчхан не за горами.)

 

Главное разочарование конечно же связано с удручающим выступлением сборной России по хоккею. Уже вторую Олимпиаду кряду останавливаться на стадии четвертьфинала - это не шутки… Жалко ребят, конечно. Было видно, что хотели победить, порадовать болельщиков, но малой кровью олимпийское золото не добыть, здесь надо выложиться точно так же, как в борьбе за Кубок Стэнли. Иначе ничего не получится.

Лучше бы Билялетдинов укомплектовал сборную в основном из игроков КХЛ (Радулов умница был, вот уж у кого глаза горели!). Поразительная несыгранность ощущалась между звездами НХЛ в составе сборной. Если Дацюк и Ковальчук ещё туда-сюда, то Овечкин, Малкин как-то вообще никак, а как выиграешь Олимпиаду без сыгранного нападения?! Как?

Билялетдинов, при всем уважении, не производит впечатление человека, способного вывести сборную из этого кризиса. Здесь нужны какие-то кардинальные решения. Славные российские нхл-овцы напоминают зачастую лебедя, рака и щуку, особой мотивации, настроенности на победу я лично не ощутил в их выступлениях за сборную, как-то всё по принципу – "пойдет игра – хорошо, а не пойдет – ну не конец же света" (ну не Кубок же Стэнли). Разве это нормально? Где командный дух? Где зубы?

В общем, укомплектовать бы сборную из игроков Континентальной Лиги и методично работать над сыгранностью всех звеньев и связок – вот это было бы дело. Поскольку магия имен на льду не действует. Никто не падает ниц только от того, что ты Alex Ovechkin, Zdeno Chara или Jaromir Jagr. Здесь побеждает командная игра. Что и доказывает успех сбалансированной по всем линиям сборной Канады. Абсолютно заслуженное золото. Они были лучшие. Вообщу, финальный расклад на редкость объективно отражает расстановку сил в хоккее на этой Олимпиаде. Шведы справедливо вторые, а финны – третьи. Финны вообще понравились. Искрометная сборная. Прямо летала по льду. И в принципе, если бы Раск стоял в воротах в полуфинале, может и пробилась бы Финляндия как-то в финал, who now… Но это всё рассуждения из разряда "если бы да кабы": если бы гол Тютина засчитали в матче с американцами (на мой взгляд, лучший матч сборной России)… если бы Бобровский в матче с финнами стоял в воротах с самого начала (ощутимый прокол Билялетдинова), то может и Россия каким-то образом хоть поганую бронзу на худой конец бы взяла… if… if… if… Ладно. Делать надо что-то одним словом. Иначе только и останется, что вспоминать славную дружину Тихонова, пятерку Ларионова и 5 шайб Буре в одном матче (в ворота финнов, кажется) на одной из Олимпиад.

Если выделять из игроков кого-то отдельно, я бы остановил свой выбор на моем давнем любимце Теему Селянне. Я ещё в школе учился, когда он совсем молодым уже блистал в НХЛ: в составе "Виннипег Джетс" Теему уже в первый сезон по результативности стал лучшим новичком Лиги, а наряду с А. Могильным из "Баффало Сейбрз" лучшим снайпером по итогам года. А Теему до сих пор - в 43(!) года - на высочайшем уровне играет в Лиге и в составе его нынешней команды "Анахайм Майти Дакс" даже выигрывал Кубок Стэнли. Техничный, умный, опытный игрок. Настоящий лидер. Первая шайба, которую он вколотил в ворота американцев – это просто эстетическая услада. Технично, тыльной стороной клюшки – никаких шансов Куику. Работа виртуоза. Очень рад, что его признали самым ценным игроком турнира. По заслугам. Молодец!

 

Церемония закрытия покорила красочностью и пышностью. Особенно по-моему удалась сцена с русскими классиками, цитатами из "Анны Карениной", "Евгения Онегина", Маяковского и т. д. под вальс Хачатуряна – прямо растворился в ней, а потом кинулся к книжной полке перечитывать эти фрагменты.))

В общем, спасибо, Сочи! Это было красиво. Мне уже не хватает олимпийских заставок. Так к ним привык за это время. Но нынешний век так быстротечен, что не успеешь оглянуться, как в Корее зажжется олимпийский огонь. Так что, Пхёнчхан, welcome! :)

Изменено 27.02.2014 22:25 пользователем Professore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе выбрал "другой вариант". Поясняю. Самое замечательное и произведшее наибольшее впечатление событие - победа Бъерндалена в спринте! Это было гениально! В очередной раз был восхищен Королем! все остальные события просто меркнут на этом фоне :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе выбрал "другой вариант". Поясняю. Самое замечательное и произведшее наибольшее впечатление событие - победа Бъерндалена в спринте! Это было гениально! В очередной раз был восхищен Королем! все остальные события просто меркнут на этом фоне :roll:

То что победа БД - событие, не спорю. А то что "все остальные события просто меркнут на этом фоне" - не согласная я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я конечно очень рада, что такой человек как Бьерндален, уходит на высокой ноте, это красиво и несомненно заслуженно. Но величайшим событием олимпиады я это точно не назову) Пожалуй все-таки выберу Ана. Ну настолько заинтересовать человека в жизни не увлекавшегося просмотром шорт-трека - это уметь надо. А лыжи и фигурное мне с детства симпатичны)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Иванович Дикий © :D

1393070037_1817717140.jpg.bb4236328bce0d4cab657817571b41a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...