Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Голова-ластик (Eraserhead)

Рекомендуемые сообщения

Ну так и есть.

Так и нет. Какая может быть у Линча фобия семейной жизни, если он сам четырежды женат? Тут скорее мания, а не фобия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так и нет. Какая может быть у Линча фобия семейной жизни, если он сам четырежды женат? Тут скорее мания, а не фобия.

И довольно плодовит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И довольно плодовит?

Ну как... гугл сообщает, что у Дэви двое отпрысков, стало быть тоже имеется рррецидив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто принимают свое субъективное "не нравится" за истину в последней инстанции. Но даже в том случае, если "не нравится", как минимум неплохо, если б они отзывались о режиссере, ну, если не уважительно, то хотя бы с юмором.
Скажу честно: если кто-либо при разговоре о произведениии искусства или чем-то претендующем на такое звание, употребляет слово "в.....р", то мне не о чем с ним разговаривать. Я просто не буду на его реплики обращать внимание. Мы говорим на разных языках. Но при этом я абсолютно спокойно отношусь к тому, что о б я з а т е л ь н о мои любимые фильмы кто-то терпеть не может и ругмя ругает. Я не спорю - надо выбирать выражения, но если человек считает картины имярека плохими или даже профанацией искусства, то он имеет право об этом сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно: если кто-либо при разговоре о произведениии искусства или чем-то претендующем на такое звание, употребляет слово "в.....р", то мне не о чем с ним разговаривать. Я просто не буду на его реплики обращать внимание. Мы говорим на разных языках. Но при этом я абсолютно спокойно отношусь к тому, что о б я з а т е л ь н о мои любимые фильмы кто-то терпеть не может и ругмя ругает. Я не спорю - надо выбирать выражения, но если человек считает картины имярека плохими или даже профанацией искусства, то он имеет право об этом сказать.
Дело не в конкретном выражении, дело в том, что речь идет о неком признанном годным группой людей фильме и после того, как они сидели и обсуждали тут идеи произведения, зайти и пнуть по ходу типа "фильм ни о чем" и "гавно" (хорошо переформулируем на "плохой") какое то некомильфо. Если кто-то считает "плохим", то пущай объясняет почему и будет готов к дискуссии с поклонниками. Есть еще другой вариант - взять, да нормально написать "мне не понравилось, не знаю почему", то есть сойтись на вкусовщине.
Так и нет. Какая может быть у Линча фобия семейной жизни, если он сам четырежды женат? Тут скорее мания, а не фобия.
:)

Сайфер, я за Вашу версию, кстати, как и за версию Бетти Бу - они и правда как то дополняют друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое печальное, что любители "шоб понятно было" постоянно в тему этого "высерпоноса" лезут и Линча смотрят (некоторые почти краеведами по нему стали - хотя ясно, что ни один нормальный человек и близко не подойдет после одного фильма, и даже один не досмотрит посмотрит при таком то отношении). Доколе, а главное ЗАЧЕМ? Вот нафига? Объясните мне хоть кто-нибудь этот странный феномен.:) Толстый троллинг или любовь к тому, что они считают какашками?

 

Пожалуйста, объясню. Все дело в том, что я в первую очередь смотрю не Линча, а фильмы. Дак вот фильмы, пусть и одного режиссера, не обязаны быть одинаковыми. Да, как оказалось, они мне не нравятся, но это не значит, что ради интереса/ознакомления с тем, что активно превозносят или ругают, я не могу их посмотреть... Хотя да, Голова-ластик посмотрел чисто по совету и знал, в общем-то, чего от него ожидать, и свою возможную реакцию на него.

А вообще, врага надо знать в лицо. Вот так. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино. Арт-хаус в чистом виде. Переваривать этот фильм придется долго, потому что после этих странных диалогов героев, походки Генри и жуткого ребенка сам начинаешь двигаться также и в какой-то мере думать, как в кино.

Очень впечатлила игра Джека Нэнса - такая чувственная, но в то же время таинственная и местами пугающая (ну, а его прическа - высший пилотаж! Спасибо жене!) Также впечатлила Женщина В Батарее (именно как героиня) - этот светлый образ с добрыми и ясными глазами настоящий ангел-хранитель для Генри.

В общем, всем любителям "жуткого, мерзкого, но философского" смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Линча не было работы и стабильного дохода, когда он это снимал. А жена заставила следить за ребенком с деформацией ног. Так что кино про себя снял. Хотя это кино так же и про нас всех. Про нашу безысходность и серость нашей жизни. Сьемка, монтаж, атмосферность - все гениально. Один из лучших его фильмов. Когда впервые увидела ЭТО, честно была в шоке, ибо никогда ничего такого нигде не видела. В память запало на всю жизнь. Потом просто ДВД со всеми кинами купила) Тот кто не смотрел, считайте, что ваабще ничего не видел)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм однозначно для людей с крепкими нервами. Столько всяких мерзостей, не каждый вынесет. Фильм очень впечатляющий, но самую высокую оценку все же не даю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм,пробрало,как и всё просмотренное у Линча.Но этот поразил сильнее всех.Невероятно притягивающее кино,несмотря на многообразие не слишком приятных моментов,просто оторваться невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, конечно, цепляет, но с концепцией "смотреть, любоваться, впитывать и все" не согласна: для этого Тарковский есть, а тут я все-таки предпочту осознание и размышление, пусть и неоднозначные и слегка безосновательные. Даже не знаю, уместно ли в данном случае понятие спойлера, но на всякий случай

 

Из того что особенно понравилось: уродливый бог; бабушка мешает салат, а потом курит; "они еще не уверены, что это ребенок" или вопиюще правдивая безжалостность к отношению к младенцам или издевательский смех над гг; квартира, а именно: 4 стены, картинка с атомным взрывом, сено вместо вещей, мертвое дерево, стена за окном; подсознательная Мэрилин за батареей, которая знает что и как; черная пустота реальности - белая пустота "рая"; жидкость в кровати; контора по производству ластиков; любопытство при препарации;

Непонятно: почему червяк растет? почему кокос(или это не кокос)?

 

В целом кино и поржать и поблевать и подумать даже.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутковато..Но всё же искусство..) Такое искусство тоже нужно, иначе было бы неинтересно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутковато..Но всё же искусство..) Такое искусство тоже нужно, иначе было бы неинтересно..

Да. Искусство - есть искусство. Вот ради чего я и смотрю ужасы. Интересно видеть что человек способен придумать, сотворить.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильмец.

Ассоциации, ассоциации...

Я вот посмотрел сначала на постер с ГГ с характерной прической и выражением лица, потом на фильмографию с "Дюной".

И возникла у меня ассоциация - группа "Дюна". Страна Лимония, страна без забот. Там смотрят кино круглый год. Там режиссер говорит: "Я за лимоном лечу, я дотянуться хочу, но я тебе не дам, и не смей меня винить!" "Зарыт здесь смысл глубоко, как в амбаре пулемет, вот на помощь мы спешим, и если лох, и если фильма не поймет, так пусть нальет, и станет все как ясный день!" Тырын-тын-тын, тырырырын, тырын-тын-тын-тырырырын!

 

Одно я знаю точно, курочек-гриль мне что-то надолго есть расхотелось...

 

Пойду-ка я на свою отопительную батарею погляжу, авось и там прячется какая-нибудь прелестница с пухленькими щёчками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду-ка я на свою отопительную батарею погляжу, авось и там прячется какая-нибудь прелестница с пухленькими щёчками!

Удачи, брат! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильное кино.Отличные образы,стилистика,мрачное неторопливое повествование.На мой взгляд лучшая работа Линча.Именно потому что стилистика этого фильма мне более близка.Браво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходное кино и всё такое, но... Возник вопрос - какой всё-таки у фильма бюджет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходное кино и всё такое, но... Возник вопрос - какой всё-таки у фильма бюджет?

 

100 тыс долларов, а почему тебя это заинтересовало? Это же дебют, все-таки=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 тыс долларов, а почему тебя это заинтересовало? Это же дебют, все-таки=)

 

Бюджет в три копейки + шибанутый режиссёр + опиумный сюжет = культовое кино :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 тыс долларов, а почему тебя это заинтересовало? Это же дебют, все-таки=)

 

Да нет, на КП указано 100 тыс., а в других источниках раз в 5 меньше.

 

Посему и заинтересовало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, на КП указано 100 тыс., а в других источниках раз в 5 меньше.

 

Посему и заинтересовало...

 

Ясно=) Ну Линч никогда секретов не раскрывает, даже по поводу бюджета:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм, вызывающий чувство дежа вю. Мне такие сны снятся - занавеси, полы в клетку, мрачные ночные улицы, гудки... Сны начали сниться задолго до знакомства с творчеством Линча, а как увидела его фильмы (особенно "Голову-ластик") - воскликнула: "Ничего себе - прямо как мои сны! Как ему удалось перенести это на плёнку?!" Талант!

 

Я, наверное, покажусь "занудной училкой", но, смотря этот фильм, почему-то вспомнила русскую классику: "Сон (/трагедию) смешного человека", тему "Маленький человек во враждебном мире" и т.д. Слишком уж страдальческий у Джека Нэнса взгляд (как у обиженного ребёнка или кафкианского К.: "За что?!"), слишком уж неуютно он чувствует себя в кадре (и, наверное, за кадром). Мне как-то очень хочется его пожалеть.

 

А всё творчество Линча в целом, и этот фильм в частности, хорошо характеризуют две фразы, причём обе произносит Лора Дёрн:

- "Мы живём в странном мире!" ("Синий бархат");

- "Странные люди, мать их, каждый со своим прибабахом!" ("Внутренняя империя").

Всё остальное и вытекает из этого изумления, вызванного миром и людьми. Как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм, вызывающий чувство дежа вю. Мне такие сны снятся - занавеси, полы в клетку, мрачные ночные улицы, гудки... Сны начали сниться задолго до знакомства с творчеством Линча, а как увидела его фильмы (особенно "Голову-ластик") - воскликнула: "Ничего себе - прямо как мои сны! Как ему удалось перенести это на плёнку?!" Талант!

 

Везёт же, мне тоже сюр зачастую снится, но не в таких пределах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм из серии - ничего не понял. А может вовсе и не надо понимать. Блин, а мне нравится его раннее творчество больше чем Драйв, Дикие и скажем Шоссе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Мне наверное пора идти!:)

Достойный фильм, только концовочка какая-то явно не подходящая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...