Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пишем грамотно и правильно!

Рекомендуемые сообщения

Раньше, когда еще спорить любила, всякий раз заводилась, услышав это выражение. Человек грамотно пишет не просто так. Как нельзя стать балериной только оттого, что худая и двигаешься грациозно. Работа. Знания. Много прочитанного, написанного. Зрительная память. Языковое прогнозирование.

Вот дайте пятикласснику просклонять числительное покруче. Или там н-нн. И врожденное потребует правила, опоры, справочника. О какой интуиции может говорить человек, у которого десятилетка за плечами. Или институт, не дай Бог.:)

 

Ну возможно и в этом дело) Мне просто нравится думать, что интуитивно :D

Но я точно очень многих правил правописания не помню, но напишу все равно правильно. Наверное, они все же хорошо отложились и из подсознания вылезают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, когда еще спорить любила, всякий раз заводилась, услышав это выражение. Человек грамотно пишет не просто так. Как нельзя стать балериной только оттого, что худая и двигаешься грациозно. Работа. Знания. Много прочитанного, написанного. Зрительная память. Языковое прогнозирование.

Вот дайте пятикласснику просклонять числительное покруче. Или там н-нн. И врожденное потребует правила, опоры, справочника. О какой интуиции может говорить человек, у которого десятилетка за плечами. Или институт, не дай Бог.:)

Знаете, а ведь про "врожденную грамотность" не только мама может сказать) Мне, например, об этом еще в школе говорила учительница по русскому языку.:D

Итог: мне тоже платят зарплату за его знание:D

 

Думаю, эту фразу не стоит воспринимать буквально, но смысл понятен) Какая-то предрасположенность к языку, что ли...

Кстати, разве вы не встречали людей умных, начитанных и т.д., которые, тем не менее, делают серьезные ошибки? Так что "Работа. Знания. Много прочитанного, написанного." (с) не всегда приводят к отличному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а ведь про "врожденную грамотность" не только мама может сказать) Мне, например, об этом еще в школе говорила учительница по русскому языку.:D

 

Мне тоже учительница говорила) Потому как я правила никогда не учила:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Sagan;3327359

Думаю, эту фразу не стоит воспринимать буквально, но смысл понятен) Какая-то предрасположенность к языку, что ли...

 

Вот, точно! Ты просто очень хорошо язык чувствуешь) Отсюда и где-то интуитивно правильное написание.

У меня так же с английским, испанским. Просто чувствую их, и все :) Поэтому они мне легко даются.

Изменено 13.04.2012 08:22 пользователем Капелька Соулино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, разве вы не встречали людей умных, начитанных и т.д., которые, тем не менее, делают серьезные ошибки?

Зато как интересно их читать, особенно, если у них есть свои мнения.

Гораздо приятнее, чем хоть правильный, но примитивный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец, девочки, а у меня всегда была 4 по русскому и я по этому поводу не парилась, зато отличный слух))) И да лучше я прочитаю какой-нить интересный текст пусть и с приколами в языке, не слишком частыми, конечно, чем супер правильный, но скучный до заворота кишок. имхо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D, но в то же время вы пишете: :)

 

Я прикололся какбэ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как интересно их читать, особенно, если у них есть свои мнения.

Гораздо приятнее, чем хоть правильный, но примитивный текст.

У каждого есть своё мнение) И прошу меня извинить, что говорю странные вещи, может быть, т.к. это профессиональное) Меня должно забросать камнями?:D

 

Интересно читать безграмотные тексты? Редко такое бывает, если только это не намеренное искажение, прикол, которыми развлекаются некоторые грамотные люди.:D Кстати, против ничего не имею, особенно если тексты остроумные)

А когда человек пыжится, выдает, как ему кажется, нечто серьёзное,содержательное, делая при этом кучу простейших ошибок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого есть своё мнение) И прошу меня извинить, что говорю странные вещи, может быть, т.к. это профессиональное) Меня должно забросать камнями?:D

 

Интересно читать безграмотные тексты? Редко такое бывает, если только это не намеренное искажение, прикол, которыми развлекаются некоторые грамотные люди.:D Кстати, против ничего не имею, особенно если тексты остроумные)

А когда человек пыжится, выдает, как ему кажется, нечто серьёзное,содержательное, делая при этом кучу простейших ошибок...

Смотря когда. Если пишется серьёзная рецензия, то огромное количество ошибок может и раздражать. Если идёт обмен мнения, то самое интересное - остроумный выпад, неожиданный ход.

Форум иногда склоняется к образу устной речи, а в ней главное - манок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 из 14-ти, видать, в запятых где-то запуталась:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но... Может, конечно, я многовато о себе мню, однако тест - элементарщина полная. Вообще ни одного мало-мальски сложного задания. Я понимаю, что тест рассчитан на среднестатистического пользователя, но хотя бы в конце можно было бы и что-то посерьёзнее выдать. Я бы промолчал, но, блин, итоговая надпись - это полный вперёд:

Редакция RB.ru начинает плакать от счастья, так как после долгих поисков мы нашли Вас – Человека (с большой буквы), в совершенстве владеющего русским языком! Мы искренне тронуты, что Вы есть у нас! Вы – единичный случай! Спасибо, что вы есть! Спешите поделиться результатами теста с друзьями!

Попса, а не тест, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:cool:

 

Редакция RB.ru начинает плакать от счастья, так как после долгих поисков мы нашли Вас – Человека (с большой буквы), в совершенстве владеющего русским языком! Мы искренне тронуты, что Вы есть у нас! Вы – единичный случай! Спасибо, что вы есть! Спешите поделиться результатами теста с друзьями!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попса, а не тест, короче.

 

Это ЕГЭ, первая часть; было бы странно иное. Показательно тут другое: человека, который справился с элементарными школьными заданиями, считают теперь единичным случаем, плача при этом от счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но... Может, конечно, я многовато о себе мню, однако тест - элементарщина полная. Вообще ни одного мало-мальски сложного задания. Я понимаю, что тест рассчитан на среднестатистического пользователя, но хотя бы в конце можно было бы и что-то посерьёзнее выдать. Я бы промолчал, но, блин, итоговая надпись - это полный вперёд:

 

Попса, а не тест, короче.

 

Ну это уже к создателям теста претензии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показательно тут другое: человека, который справился с элементарными школьными заданиями, считают теперь единичным случаем, плача при этом от счастья.

Я в соцсети, кстати, вчера наткнулся на картинку "отличника" этого теста - она была гордо размещена несколькими моими одноклассниками. Бывшими троечниками, которые никогда грамотностью не отличались.

Эх, ЕГЭ, ЕГЭ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 из 14

Ошибся на вопросе про сложносочиненные предложения (действительно оказывается правила забыл) и на запятых споткнулся (но там я банально ступил:rolleyes:)

А так, по моему, вполне неплохой результат для человека, для которого русский язык не является родным.

Кстати с этой позиции меня тоже тревожит грамотность. Я всегда стараюсь писать и печатать как можно грамотнее, но косяки они всегда остаются :) и, видимо, останутся. Довольно спокойно отношусь и к тому, что мои соотечественники очень часто довольно таки скверно пишут по русски в плане грамотности, не говорю уже о разговорном русском...

Но меня реально коробит, когда русские, которым, казалось бы, грамотность прививается с молоком матери, начинают совершать ужасающие и нелепые ошибки. Я говорю не именно об орфографических или пунктуационных ошибках, а о тех ситуациях, когда в написанном человеком куске текста теряется всякий здравый смысл из за неправильного употребления слов, когда эти же слова даже в пределах одного предложения совершенно не согласованы друг с другом, когда сам человек не видит собственных ошибок... А ведь это его родной язык! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал перебирать онлайн-тесты - пару раз наткнулся на неплохие, однако скотоподобные, т.к. результат присылают лишь за СМС.

 

У "Российской газеты" оказался приемлемый, хотя и простоватый тест. При этом, если я что-нибудь в чём-нибудь понимаю, в нём самом есть ошибка (I-6). /Так что один балл у меня всё же вычли, подлецы!/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно и в этом дело) Мне просто нравится думать, что интуитивно :D

Но я точно очень многих правил правописания не помню, но напишу все равно правильно. Наверное, они все же хорошо отложились и из подсознания вылезают))

 

Они не просто хорошо отложились. Скорей всего, Вы легко их сформулируете самостоятельно по конкретному примеру.

Вот ситуация похожа на качественное передвижение на авто. Спроси ты водителя, почему он здесь перестроился, а здесь скорость скинул. А он за рулем три часа в день десять лет кряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочее)

Приносит местный автор пьесу. Никуда не денешься, нужно читать и культурно отфутболить давать ответ ))

Борзописец Аффтар - человек молодой, самоуверенный и наглый, уверенный, что написал гениальную пьесу))) Пьеска - дерьмо, пардон за мой френч. Плюс куча ошибок, и самая выдающаяся - "из под лобья":lol:

 

Я это к чему вспомнила?) "из под лобья" и "из подтишка" довольно распространённые ошибки, здесь тоже встречаются)) Причем ошибки грубые, бросающиеся в глаза) Это не парочку запятых пропустить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях резюме прислали. У человека высшее образование, хочет стажироваться.

И в конце письма: "За раннее спасибо". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях резюме прислали. У человека высшее образование, хочет стажироваться.

И в конце письма: "За раннее спасибо". :D

Ничего ты не понял. Это благодарность - нужнику.:tongue: Или мочеполовой системе. Понравившееся - выбрать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях резюме прислали. У человека высшее образование, хочет стажироваться.

И в конце письма: "За раннее спасибо". :D

 

 

У таких высшее образование отбирать надо )

А то купят себе высшее образование и горды собой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У слова "фольга" есть две нормы ударения: фольга и фольга. Правда, вторая - устаревшая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не знала, что колесо "зубчАтое". Век живи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...