Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пишем грамотно и правильно!

Рекомендуемые сообщения

Ты специально издеваешься над нами?

Те-кто-призывает-к-повальной-грамотности: скажите честно, прежде всего себе - вы никогда не олбанничаете, у вас всех браузер проверяет орфографию (как у меня например проверяет)? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сейчас ошибки можно найти почти во всех газетах, журналах и книгах.

Кстати, в своё время на ошибки в книгах прошлых лет пока не указывались, сразу не обратишь на них внимания, теперь же только посмотришь- а вот и она, родимая.

Меня убила ошибка в слове мебель-МЕБИЛЬ. До сих пор ее вспоминаю. Если честно, в том печатном журнале был целый обзац ошибок. Такой частоты неправильно написанных слов я более никогда не встречала.

 

Кстати, в старых книгах (изданных в 50-е и ранее) встречается, допустим, слово чОрт. И множество других "ошибок", которые на самом деле - всего лишь соответствие правилам орфографии тех лет.

А серьезные ошибки обычно бывают, когда корректором работает близкий редактору человек, а не хорошо образованный специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно писать, конечно. здорово. И читать такое приятно...

Но русский язык...правила забываются. Я, лично, путаюсь в "не" - когда писать слитно, когда раздельно... с глаголами понятно, но с прилагательными...

Это я привела, как пример. Можно вспомнить правила с "не", а в других случаях?

Не стоит заострять внимание, если человек где - то ошибается, если текст читать приятно.

Ведь в жизни не все говорят дикторским голосом. кто гнусавит, я лично пришепётываю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те-кто-призывает-к-повальной-грамотности: скажите честно, прежде всего себе - вы никогда не олбанничаете, у вас всех браузер проверяет орфографию (как у меня например проверяет)? ;)

 

Вот чего никак от вас не ожидала))) что ваша орфография результат проверки) Нет, не хочу верить; буду считать, что эта проверка ни на что не влияет, лишняя)

 

"олбанничание" насаждается открыто, по-моему... у нас по городу ходят стада автобусов с рекламой "набираем отряд космонафтов" (АФ-банк считает, что это круто)).

 

а вообще, это чисто для смеха полезно, по-моему, ошибки попадаются прикольные. Я помню, когда только появились рекламные газеты, вырезала смешные рекламы, но где их искать, помню только парочку, вроде "химчистка слона" или "измени себя не изменяя себя" ))

 

P/S в живой речи чаще всего путают похожие слова. Встречаются при этом такие замечательные оговорки... я однажды пыталась записывать за одним человеком, чтоб эти перлы не пропали - поскольку этот человек точно сюда никогда не зайдет)) то поддамся искушению вставить хотя бы несколько его изречений - не самые смешные, просто тут на компе хранятся:

 

Молчал бы в трубочку...

Другие тоже ничем не лучше... но все-таки немного лучше!

Трата лишнего времени.

С торговой коммерцией иметь дело.

Язык не дура - чует.

Все надо наутек пустить.

Съел до копейки.

Страхида страшная.

...всепоглощающе смотрит.

Велиалончист.

Купит ни за что.

На одно слово - десять противоядий.

г.... с мешком

пока солнце не лепит в глаза

за уровнем плеч ноги

борьба с чистотой

любовный угольник

богатого могила исправит

по 20 рублей пробирается

знает свое дело туго

страховой пояс

тумаками избили

Вот, человек, тоже куда-то идет. То ли туда, то ли сюда. Куда идет? ясно, конечно, куда-то идет.

Изменено 02.10.2011 07:58 пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те-кто-призывает-к-повальной-грамотности: скажите честно, прежде всего себе - вы никогда не олбанничаете, у вас всех браузер проверяет орфографию (как у меня например проверяет)? ;)

 

У меня никаких проверок орфографии никогда не стояло и стоять не будет. Зачем пыжиться и пытаться казаться грамотнее, чем есть? Сам знаю, что с дефисами и запятыми не все в порядке. И олбанский применяю иногда, и материться умею - зависит от общепринятой манеры общения на конкретном форуме-чате. Просто давно заметил - люди, мало читающие очень часто деллают ошибки (явно не опечатки или намереные, а по незнаннию) в простейших существительных-прилагательных-глаголах, за которые двойку бы получил школьник 4-5 класса. И интерес к общению несколько угасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никаких проверок орфографии никогда не стояло и стоять не будет. Зачем пыжиться и пытаться казаться грамотнее, чем есть? Сам знаю, что с дефисами и запятыми не все в порядке. И олбанский применяю иногда, и материться умею - зависит от общепринятой манеры общения на конкретном форуме-чате. Просто давно заметил - люди, мало читающие очень часто деллают ошибки (явно не опечатки или намереные, а по незнаннию) в простейших существительных-прилагательных-глаголах, за которые двойку бы получил школьник 4-5 класса. И интерес к общению несколько угасает.

 

Позволю себе не согласиться.

По себе заметила, что моя грамотность резко упала как раз в тот момент, когда я стала чаще писать на компьютере. Читаю я немало, но это никак не влияет на кол-во ошибок, допушенных при написании постов.

У меня есть одна особенность: могу не заметить очевидных ошибок на мониторе компьютера, но я их сразу вижу как только тот же самый текст мне представят в печатном варианте.

Появление компьютера очень плохо отразилось на моей грамотности.;)

И я никогда не буду возмущаться, если мне укажут на мои ошибки.

Напротив, буду очень рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто давно заметил - люди, мало читающие очень часто деллают ошибки (явно не опечатки или намереные, а по незнаннию) в простейших существительных-прилагательных-глаголах, за которые двойку бы получил школьник 4-5 класса. И интерес к общению несколько угасает.

Я понимаю, что 4 ошибки в короткой выделенной фразе вы сделали намеренно.:) Наглядный пример, да. Меня тоже страшно раздражают ошибки в простейших словах.

Сплошь и рядом последнее время встречаю написание "жудко", "жудкий", в т.ч. и на КП. Вообще ни в какие ворота...:unsure:

 

И я никогда не буду возмущаться, если мне укажут на мои ошибки.Напротив, буду очень рада.

У меня шеф такой, уникальный в этом смысле)) Он вообще человек грамотный и пишет хорошо, но такииими длинными сложноподчиненными предложениями, что покорно отдает мне тексты на проверку и говорит: "Запятые сама расставь".:D С пунктуацией у него проблемы, с орфографией всё нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться.

По себе заметила, что моя грамотность резко упала как раз в тот момент, когда я стала чаще писать на компьютере. Читаю я немало, но это никак не влияет на кол-во ошибок, допушенных при написании постов.

У меня есть одна особенность: могу не заметить очевидных ошибок на мониторе компьютера, но я их сразу вижу как только тот же самый текст мне представят в печатном варианте.

Появление компьютера очень плохо отразилось на моей грамотности.;)

И я никогда не буду возмущаться, если мне укажут на мои ошибки.

Напротив, буду очень рада.

Перечитываю иногда свои посты и ужасаюсь.

Тороплюсь, наверное, или невнимательность...

Когда писала руками - ошибок было меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитываю иногда свои посты и ужасаюсь.

Тороплюсь, наверное, или невнимательность...

Когда писала руками - ошибок было меньше...

 

Я тоже исправляю каждый третий пост, если не прочту перед нажатием "Ответить". Кривые пальцы. ;)

 

[[Fan-Mag]]: Знаешь, я понял, что с ней не стоит встречаться после того, как не смог добавиться к ней в аську потому, что наша планета, оказывается, называется "Зимля".

 

Башорг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться.

По себе заметила, что моя грамотность резко упала как раз в тот момент, когда я стала чаще писать на компьютере. Читаю я немало, но это никак не влияет на кол-во ошибок, допушенных при написании постов.

У меня есть одна особенность: могу не заметить очевидных ошибок на мониторе компьютера, но я их сразу вижу как только тот же самый текст мне представят в печатном варианте.

Появление компьютера очень плохо отразилось на моей грамотности.;)

И я никогда не буду возмущаться, если мне укажут на мои ошибки.

Напротив, буду очень рада.

Тогда спешу Вас обрадовать: словами "как только" открывается придаточное предложение, что требует постановки запятой.

К тому же "допущенных" пишется через "щ". /Если что, я понимаю: это опечатка./

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прально: доставляйте друг другу удовольствие :)

 

"Давайте говорить, друг другом восхищаться..." И помогать друг другу избавляться от ошибок, пусть с ними уходят все наши невзгоды :)

 

И - да: увы, вынужден разочаровывать тех, кто имел неосторожность поверить в мою непогрешимость: это Опера проверяет орфографию, жаль не проверяет грамматику. Увы, разработка Руты как-то похерилась :( , а хорошо бы, чтоб ее научили встраиваться в Оперу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше всех поправляла, могла даже коллеге сказать:"Дай гляну, ошибок нет?"

Теперь отношусь терпимее, исправляю учеников и своих детей(особенно садик дает о себе знать). Люди не могут знать все, может, они специалисты хорошие? Если они не филологи, не журналисты и не сильно публичные, то я лично их прощаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди не могут знать все, может, они специалисты хорошие?

 

Да, но в наше время быть неграмотным (да и в любые времена) - это стыд. (но я тоже могу простить людей другой национальности, к примеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну одно дело говорить ЛОЖИ или там звОнит, а пунктуация, н-нн, всякое слитно-раздельно и пр. знает не всякий, да и ради бога. Пусть лучше грамотно сверлит мне зуб, кладет асфальт, руководит стройкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну одно дело говорить ЛОЖИ или там звОнит, а пунктуация, н-нн, всякое слитно-раздельно и пр. знает не всякий, да и ради бога. Пусть лучше грамотно сверлит мне зуб, кладет асфальт, руководит стройкой.

 

Думаете, тот, кто кладёт асфальт - ipso facto неграмотный? (ну, как правило) "Белых воротничков" неграмотных тоже пруд пруди.

Изменено 02.10.2011 19:52 пользователем Psychonaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда спешу Вас обрадовать: словами "как только" открывается придаточное предложение, что требует постановки запятой.

К тому же "допущенных" пишется через "щ". /Если что, я понимаю: это опечатка./

Спасибо.

Буду знать.:)

Количество моих ошибок резко увеличивается в вечернее время. У меня "слепая клавиатура". На черном поле расположен темнозеленый русский шрифт.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Вы спорить горазды! Упомянула три профессии, из них рабочий-один, все равно обижают всякими словами на мертвом языке. Везде полно, согласна. Опять же повторюсь: пусть себе. Будет мотивация писать грамотно(мы ведь про писать говорим), будут исправляться(если смогут).

Вы, случаем, не корректор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, случаем, не корректор?

 

:) Официально - нет. А теоретически - да. Это же чрезвычайно занудное дело, но у меня среди родственников преподаватели русского/литературы, поэтому я намеренно не стала связывать с этим свою жизнь - надо же выделиться :-)

Но когда знакомые просят помочь с текстом, я помогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Буду знать.:)

Количество моих ошибок резко увеличивается в вечернее время. У меня "слепая клавиатура". На черном поле расположен темнозеленый русский шрифт.:D

 

 

Ласкутное одеяло лучше писать как "лоскутное". От слова лоскут, а не ласкут. Буквы А и О на клаве нелегко перепутать.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в наше время быть неграмотным (да и в любые времена) - это стыд. (но я тоже могу простить людей другой национальности, к примеру)

 

хм, в наше время в любой области "неграмотным" быть не стыдно (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласкутное одеяло лучше писать как "лоскутное". От слова лоскут, а не ласкут. Буквы А и О на клаве нелегко перепутать.;)

 

Верно.

Но вы еще не видели, на что похож текст в потемках на скорую руку...:D

Кстати, проверочные слова совсем вылетают из головы в процессе набора текста. Причем я начинаю сомневаться в самых простых словах, которые до этого момента никогда не вызывали трудностей.

Стыдно, очень стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Буду знать.:)

Количество моих ошибок резко увеличивается в вечернее время. У меня "слепая клавиатура". На черном поле расположен темнозеленый русский шрифт.:D

У меня на работе красный на черном фоне. Вроде привыкла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, проверочные слова совсем вылетают из головы в процессе набора текста. Причем я начинаю сомневаться в самых простых словах, которые до этого момента никогда не вызывали трудностей.

Стыдно, очень стыдно.

 

Вообще-то словом "лоскУт" слово "лоскУтный" не проверишь, это Хуракан погорячился. Непроверяемая безударная гласная.

 

Правда, в некоторых значениях имеется ударение на первом слоге этого слова, но не в этом контексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Официально - нет. А теоретически - да. Это же чрезвычайно занудное дело, но у меня среди родственников преподаватели русского/литературы, поэтому я намеренно не стала связывать с этим свою жизнь - надо же выделиться :-)

Но когда знакомые просят помочь с текстом, я помогаю.

 

У нежно любимого Довлатова есть персонаж, бывший корректор Копорина. "Поиски ошибок стали для нее единственным импульсом. Не из атомов состояло все кругом! Все кругом состояло из непростительных ошибок. Ошибок-мелких, крупных, пунктуационных, стилистических, гражданских, нравственных, военных, административных..." Я, собственно, никого не хочу задеть, но ведь можно дойти и до такого!

Пришла со службы, где "выпалывала" ошибки учеников на трех языках. Дочь требует включить "Укарянку"(Хуторянку). Так что боремся с неграмотностью по мере сил.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то раздражает написание "вряд ли" во всяких веселых вариациях, вроде: врядли, врятли и мое самое любимое - наврятли. (кстати, именно за большим количеством "воротничков" было замечено, и многие из них очень яростно отстаивали свою позицию, особенно по поводу "врятли"). А так - довольно спокойно отношусь к ошибкам, ну кроме совсем забавных случаев, или когда смысл искажен до неузнаваемости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...