Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

!ТЕМА ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ И АРХИВАЦИИ! ЧЕМПИОНАТ РЕЦЕНЗЕНТОВ КИНОПОИСКА 2013

КРАСОТА СЛОВА  

  1. 1. КРАСОТА СЛОВА



Рекомендуемые сообщения

Хаха. Я вот только устаю примерно на середине :confused:

 

Вот как?! А мне так не показалось.... На мою рецензию Вы отписали просто таки громадный коммент. Видимо, гневные комменты пишутся куда легче (это я не шучу, так и есть). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно пропускать скучные абзацы)

Честно говоря, я сам задолбался, но скорее задолбался читать. И потом мне еще 10 штук читать необязательных - рабство какое-то

Еще в айпаде кп виснет постоянно

Гг, у меня при всей задолбанности руки сами тянутся к клавиатуре.

Вот как?! А мне так не показалось.... На мою рецензию Вы отписали просто таки громадный коммент. Видимо, гневные комменты пишутся куда легче (это я не шучу, так и есть). :)

Он не гневный, он критический. Но вообще, так и есть. Еще достаточно легко писать комменты, если смотрела кино. А на стабильно хорошие тексты - мучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз у вас тут такой пати в летнем лагере, всем здрасте. Я - Kirk, можно просто Кирк. В кино предпочтения разные, хотелось бы набрать киноманского багажа, но не особенно продвигается пока. Из философского люблю "Сумерки" и "Трансформеров", особенно вдохновляют поэтика движения Оптимуса Прайма в четвертой части и актерская игра Кристен Стюарт.

 

А если несерьезно, то в разделе с самого первого ЧРКП, но сильно далеко обычно не проходил, но с каждым годом все круче и круче, все *литней и *литней, бгг.

 

В рецензиях люблю иронию, многосторонность, отсылки ко всему разной степени скрытости и другие пост-модернистские штуки. Все это для меня складывается в понятие "стиль", но не в литературном смысле, а в смысле "стильности" текста, когда мозг пребывает в экстазе от того, что за слова читает глазами.

 

Не люблю чрезмерную свеклу, то бишь "Нежная ночь застилала Струговку, и звенящая тишина была настолько всеохватывающей, что было слышно хруст капусты в борще благородного алкоголика Пантелеймона". В общем, перенасыщенность возвышенными эпитетами и метафорами не люблю.

Хотя, экчуалли, можно стерпеть все, если в тексте это верно подано, органично смотрится и хорошо читается.

 

Идеальная рецензия? Наверное, Орандж+Камонклозер+Мефистик, если объяснять образами стилей местных завсегдатаев. А что, я б почитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не гневный, он критический. Но вообще, так и есть. Еще достаточно легко писать комменты, если смотрела кино. А на стабильно хорошие тексты - мучение.

 

Как же не гневный? Я за Вас прямо переживала - Вы ж сказали, что утонули в моих гомофобных соплях. Но теперь вижу, что живы-здоровы. Слава Богу, всё обошлось!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально стеснялась, потому решила, что раз тут все с душой нараспашку и чувством юмора, то... почему бы и нет? :roll: Каори и Лемр вон целые исповеди предоставили. У меня тоже получится многобукаф. Буду признательна, если кто-то прочтет хотя бы по диагонали.

 

-1- Меня зовут Настя, хотя я ненавижу это имя до нервных судорог в зубах; самые просвещенные в методах выбешивания меня называют Асей. В свои скромные семнадцать лет выгляжу как раз таки на этот возраст, редко кто пытается переоценить меня и навязать два десятка, чаще всего в качестве лести. Больше всего на свете дорожу семьей и любимым человеком, остальное считаю удивительно второстепенным. Не танцую в церкви, не хожу в церковь в принципе, не ношу крестик, не очень люблю христианство. Нет, не сатанистка, очень верующий человек, но религии меня отталкивают, а еще больше отталкивают фанатично настроенные последователи этих религий. Пока что сердцу близок буддизм. Очень горжусь процветающей своей толерантностью, позитивно настроена ко всем человеческим созданиям, пребывая в наивно-оптимистичном убеждении, что главное, чтобы человек был хорошим и не кушал других человеков. Геи, негры, мусульмане, христиане, евреи, азиаты, трансвеститы - вот вообще не важно, не имею по этому поводу предрассудков. Ну, или почти не имею. Старательно получаю медицинское образование, успела даже закончить курсы медицинских сестер и отработать энное время в областной больнице, собираюсь стать педиатром, при этом могла бы быть филологом, ибо это мне проще, а хотела бы связать жизнь с творчеством и литературой. Как и многие здесь, имею на руках недописанный роман. К нему прилагаются три сборника рассказов разной степени завершенности и паршивости, плюс шесть тетрадок со стихами и папка любительских, кривоватых портретов. Люблю иностранные языки, уже тринадцать лет учу английский, отдавая ему предпочтение в сравнении с родным языком, что, может, и кощунственно, но идет от самого сердца; учу французский и испанский, когда-то, забавы ради учила греческий. Люблю енотов, крыс и хаски. Мало кушаю, мало сплю, мало вешу, много учусь, много слушаю музыки, много смотрю кино.

 

-2- Непосредственно о кино. Все возможные мультики пересмотрела к пяти годам, поэтому отправилась смотреть взрослое кино: боевики с Кейджем, Сигалом, Чаном и Ван Дамом, сложные и почти что полностью понятные для того возраста драмы, триллеры и прочее-прочее-прочее. Однако настоящее пристрастие к кино проснулось далеко не сразу. Что забавно, даже помню, после какого фильма задалась четкой целью связать хотя бы часть своей жизни с кинематографом. Это "Куб" Винченцо Натали. Пускай звучит странно, сама до сих пор удивляюсь. почему именно эта лента сподвигла совершенствовать киновкус. Киноманом я себя называть не берусь, а вот хоррор-маньяком - это, да, пожалуй, заслуженно, ибо редко кто из моих знакомых видел такое же количество фильмов ужасов. Жанр для меня уже почти что родной :biggrin: Я не брезгую классикой и хоррорами старого образца, но они мне, если честно, даются довольно-таки тяжело: тянет на что-то более современное. А так, очень люблю авторское кино, исторические фильмы о королевских семьях, трогательные драмы, не превышающие градус сопливости и щенят-котят на квадратный киносантиметр. С трудом, но могу вытерпеть комедию. Очень придирчива к сериалам, меня часто и настойчиво пытаются заставить их смотреть, но я всегда упираюсь до последнего. На данный момент могу смело заявить, что есть всего три сериала, к которым я прониклась теплым и глубоким чувством и готова перегрызть за их героев глотку, как за членов своей большой воображаемой семьи: House M.D, Boardwalk Empire, The Walking Dead. Также смотрю "Ганнибала" из внезапно проснувшейся любви к слэшу, при этом совмещаю в себе любовь к Миккельсену-Лектеру с жутко оскорбленной любовью к каноническому Ганнибалу Харриса и Хопкинса. Из режиссеров очень люблю Тарантино, Триера, Аллена, Копполу (причем Фрэнсиса и Софию одновременно), Ардженто, Кубрика, Скорсезе. Список любимых актеров и актрис почти что бесконечен.

 

-3- Обожаю Достоевского. Обожаю Кафку. У меня платоническая дружба тараканами с Палаником. Три полки личной библиотеки заняты Кингом. Люблю Моэма, Брэдбэри, По, Лавкрафта, Воннегута, Фрая, Хэмингуэя. Позитивно настроена что к классике, что к современной литературе, но при этом ненавижу шаблонность мышления, что, мол, Пушкина надо всенепременно любить. ИМХО, его надо всенепременно читать, а потом уж для себя решать. Вот не люблю пушкина, да и лермонтова тоже. А Бродский мне роднее всех вместе взятых классиков, как, впрочем, и Маяковский. В умеренных порциях люблю Ахматову и Цветаеву.

Слушаю Радиохэд, Мэнсона, Сплин, Флер, Корн, Джонни Кэша, Синатру. обожаю французские песни, музыку 20-х годов, джаз. Периодически в этот странный плейлист вплетается что-то инородно-попсовое.

 

-4-

Я три года на кинопоиске. Начинала с ужаснейших рецензий, которые стыдно перечитывать. Да и противопоказано на трезвую голову. Одно могу сказать точно: ситуация со временем изменилась. Вероятнее всего, в лучшую сторону. Однако мы с прогрессом идем в разные стороны, так что я до сих пор уверена, что первоначально хороший стиль я бессовестно загубила. В конкурсный раздел притащили чуть больше года назад, или около того. Сказать за это спасибо надо Саше (аватару), которому я сейчас кидаю шпоры-подсказки на экзамены по химии:biggrin:, и Артуру (клозеру). Когда-то даже занималась организацией конкурса, не понимаю до сих пор, как находила на это время, успевая совмещать с экзаменами и научками. Но удовольствия получила море!! В прошлом ЧРКП участвовала, вроде даже какое-то приличное время держалась на плаву. организация там была менее продуманной и строгой, но было, ей-богу, душевнее. Потом сделала большой перерыв, вернулась с новым профилем (Frostbite Baroness - ник, опять-таки, является данью дяде Чаку).

В былых рецензиях грешила кучей эпитетов, лишним кружевоплетением из слов, практически нулевым анализом и слабо проглядывающейся сквозь непонятные образы объективностью. Сейчас стараюсь все радикально изменить. Насколько это получается, судить не мне. Лучший друг вообще говорит. что за такие тексты руки надо прилюдно отрубать на центральной площади.

Любимый вечно подтрунивает и называет "недокритиком". Впрочем, не только он. Наверное, я до сих пор пишу рецензии, потому что меня очень вдохновляет массовое недовольство в рядах знакомых тем фактом, что я, лол, не люблю "Сумерки", "Хатико", "Железного человека" и Нолана. При этом у меня нет стремления переть против толпы, но есть свое мнение, которое я не всегда (читай: никогда) могу подать корректно и вежливо. Плюс, я ловлю кайф от самосовершенствования, так что с трезвой критикой - это ко мне. Мне интересно работать над собой и что-то менять. Я считаю, что в этом и есть смысл творчества.

Не писать отзывы, наверное, не смогу. Но если раньше тратила на это дело от пяти до двадцати минут, то сейчас могу провести за ноутбуком и несколько дней. "Коленочных" текстов стараюсь избегать. Да и вообще стала строже к себе и к окружающим.

Мне сложно говорить, что я ценю в рецензии. Наверное, мне может понравиться что угодно: от крепкого анализа до вопиющего концепта. Чтобы как-то пояснить, процитирую сообщение, безнадежно здесь затерявшееся.

Ладно, в тему рецензий!) Рецензии, которые сражают наповал!

tumblr_mjey8dLttr1qcupmyo7_250.gif

 

Абсолютно согласна со Славой, что это - бэст разнос эвер.

Безумно люблю эту работу поручика

Одна из самых трогательных и совершенно к месту автобиографичных рецензий.

Любимейшая лаконичная рецензия

Эталон душевного обругивания хорроров и душевности в принципе

Лингвовыпендреж в наилучшем его проявлении. хотя у апплика больше люблю оригинальные произведения, чем рецензии

Икона стиля и мой персональный источник вдохновения.

Такие дела. Была откровенна

Действительно, люблю даже диаметрально противоположных авторов, вроде Авы и Касабланки, они у меня вроде как два самых дорогих сердцу фаворита. У Авы до сих пор учусь, потому что именно в таком стиле планирую писать на свои любимые фильмы.

Мне проще рассказать, чего я категорически НЕ люблю в рецензиях.

- бешеный фанатизм, лишенный аргументации. Формулировки "Нолан красавчег, потому что я и моя подружка решили так" со мной не прокатывают. Я всегда солидарна с авторским мнением, но важно, чтобы оно было обосновано.

- обилие цитаток, болда и курсива. По отдельности эти три смертных греха абсолютно невинны, но все вместе, изобилуя и процветая в отзыве, они являются предвестниками апокалипсиса.

- неграмотность. Я наполовину граммар-наци. Я злюсь, когда вижу очевидно-глупые ошибки.

- биографии а-ля "в кинотеатре было холодно, попкорн невкусный, а теперь давайте я расскажу вам историю про парня с пятого ряда, который травил божественные шутки".

- потоки авторских мыслей и ассоциаций, которые никто не может правильно воспринять, кроме самого автора. Писать для себя можно в вордовском документе, оправдывая это словом "творчество". А если рассчитываешь на читателей, то убедись, что они поймут твою идею\идеи.

- перечисление всех актеров-режиссеров-продюсеров через запятую и долгий рассказ о них с обмусоливанием фильмографии каждого. Это просто лишнее.

- объем ради объема. Пусть рецензия будет из трех небольших абзацев, но в ней не будет лишнего. Терпеть не могу продираться через намеренно усложненные предложения.

- нелепые попытки шутить шутки. Есть такой юмор, который просто жутко раздражает. Прежде чем ввести в отзыв шутку, спросите у своего ближнего, а смешна ли она в самом деле. Не каждый способен рассмеяться после слова "лопата".

- переписывание чужих мыслей своими словами. Это, конечно, не плагиат. Но я в первую очередь ценю в отзывах индивидуальность. Глубоко убеждена, что даже на мейнстримное кино можно написать что-то особенное.

 

Вот и все. Получилось чудовищно много. простите меня за это, пожалуйста!

Пы.Сы Если бы я не была хорошей девочкой, не читала книжки для начинающих терапевтов и не смотрела умные фильмы, то я бы уже свалила в другую сторону, укурилась, потому что i don't like the drugs, but the drugs like me, написала бы никчемную книженцию и померла бы в одиночестве. Поэтому спасибо тебе мама, что ты меня хоть как-то воспитала. Лучше быть бесполезным винтиком системы, чем ржавым. валяющимся в темном углу винтиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу и умираю над комментированием, хочется все бросить и забить, но на полпути терзают сомнения, ради чего начинала. Печаль.:(

 

Та же проблема, начинаешь вроде как за здравие, а заканчиваешь лишь бы закончить.

Много времени и сил уходит на это, и фантазии, кстати тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому нельзя, у меня из монитора потек березовый сок и вылетели три птеродактиля

 

Диктуй адрес. я выезжаю.

В детстве обожала динозавров!

 

кстати исповедь каори я дочитала до конца :roll: Че вы все такие.. слабенькие! Вам тут душу открывают. хоть и напрасно, конечно! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же проблема, начинаешь вроде как за здравие, а заканчиваешь лишь бы закончить.

Много времени и сил уходит на это, и фантазии, кстати тоже)

 

Коллега! Как приятно осознавать, что страдание коллективное :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом ЧРКП участвовала, вроде даже какое-то приличное время держалась на плаву. организация там была менее продуманной и строгой, но было, ей-богу, душевнее.

А в прошлом году говорили, что в 2011-м было душевнее. И аксакалы притом добавляли, что на самом деле душевнее было в 2010-м, просто условная молодежь этого не помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диктуй адрес. я выезжаю.

В детстве обожала динозавров!

 

кстати исповедь каори я дочитала до конца :roll: Че вы все такие.. слабенькие! Вам тут душу открывают. хоть и напрасно, конечно! :biggrin:

 

Здесь вообще объем мало кем приветствуется, особенно в рецензиях. Так что не обращайте на них внимания! Кому надо - прочтут. А Чироки и вовсе давеча признался, что все его сообщения - шутки. Он весёлый парень, хоть и прикидывается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега! Как приятно осознавать, что страдание коллективное :roll:

 

Так это, любите читать комментарии и оценки на себя, любите и возить условные саночки обязательного комментирования. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега! Как приятно осознавать, что страдание коллективное :roll:

 

На самом деле, правду говорят, что на фильм, который смотрел, легче писать комментарии. Я вон в срочном порядке засматриваю фильмы, выбранные авторами, которых мне обязательно нужно откомментить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, да понятное дело, что у большинства первый опыт самый солнечный и душевный! Куда же без этого.

 

Чироки, а я и не верю. Может ты там уже битое стекло у меня перед дверью бережно раскладываешь.... :frown:

 

Кристин, я в курсе. Про объем то. Но они сами виноваты. Они сказали слово "анкета", но не сказали, что нужно уложиться в сто слов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом ЧРКП участвовала, вроде даже какое-то приличное время держалась на плаву. организация там была менее продуманной и строгой, но было, ей-богу, душевнее.

 

А в прошлом году говорили, что в 2011-м было душевнее. И аксакалы притом добавляли, что на самом деле душевнее было в 2010-м, просто условная молодежь этого не помнит.

 

Хехе, страшная тайна: нарочитое стремление сделать ивент "душевнее" приводит к бесжалостному флуду и геометрическому опопсению. А в 2011м было и вправду лучше, чем в том году, ибо было интереснее, пусть и не душевно. Не на кухне же собрались за рюмашкой, чесслово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это, любите читать комментарии и оценки на себя, любите и возить условные саночки обязательного комментирования. :)

В том и дело, что начинание было сугубо добровольным :)

 

Кстати, парадокс! Нечетные группы комментируют и оценивают интенсивнее (чаще), чем четные, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что начинание было сугубо добровольным :)

 

Кстати, парадокс! Нечетные группы комментируют и оценивают интенсивнее (чаще), чем четные, почему?

 

Они, кажется, на полчаса раньше стартуют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, страшная тайна: нарочитое стремление сделать ивент "душевнее" приводит к бесжалостному флуду и геометрическому опопсению. А в 2011м было и вправду лучше, чем в том году, ибо было интереснее, пусть и не душевно. Не на кухне же собрались за рюмашкой, чесслово.

Интереснее было, потому что впервые было. Для тебя. Элементарно же, ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснее было, потому что впервые было. Для тебя. Элементарно же, ну.

 

Найн. Интереснее было, потому что народ колготочно-мазератточной фигней не страдал и ненужными подробностями личной жизни делился чуть меньше, чем вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня не было "первого ЧРКП" в обычном понимании этого слова, и, это, пожалуй, самое большое разочарование и печаль здесь. На 11-й я опоздала, вообще узнала о его существовании, когда шел четвертый тур. А к 12-му была организатором, и "письмо из Хогвартса" не принесло никакого кайфа, самой же пришлось посылать, тот еще профит. В этом году вообще не хотела участвовать (ибо очень тяжело совмещать), но клятая привычка участвовать везде, где только можно, возобладала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бы и нет?

Это да, это мощно.

самые просвещенные в методах выбешивания меня называют Асей.

Если буду писать отзыв на вашу рецензию, и она мне понравится, буду называть вас исключительно Асей, дабы вы получали негативные эмоции от позитивного текста.:D

 

Пока что сердцу близок буддизм

А давайте поговорим о тезисе тождества сансары и нирваны?) (шутка)

Как и многие здесь, имею на руках недописанный роман. К нему прилагаются три сборника рассказов разной степени завершенности и паршивости, плюс шесть тетрадок со стихами и папка любительских, кривоватых портретов,

Во-во, а еще здесь всякие журналисты, редактора, и прочее. Один Диданат осторожно высовывает свою дилетантскую голову из-под лавки и сражу же обратно: чтобы не затоптали. В общем, чувствую себя крайне белым диданатом на фоне мастодонтов стиля и литературной мысли :D

Это "Куб" Винченцо Натали.

Куб - это круто. Не так круто, как боевики с Сигалом, конечно. Вообще есть фильмы с Сигалом и есть все другое кино, я так считаю. Его русский в "Driven to Kill" просто великолепен. А эта коронная фраза, "****-*****"! А эпизод из фильма "Мерцающий", где он убивает человек десять помощью кредитной карточки - каково!

...

Так, хватит, а то счас нафлужу. Вообще очень крутая анкета, полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найн. Интереснее было, потому что народ колготочно-мазератточной фигней не страдал и ненужными подробностями личной жизни делился чуть меньше, чем вообще никак.
Так можно же разделять обсуждения текстов и обсуждения Мазерати. Вроде, так и было в прошлом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно же разделять обсуждения текстов и обсуждения Мазерати. Вроде, так и было в прошлом году.

 

Наличие подобной возможности в принципе расхолаживает, и, кроме того, в том же прошлом году личное забило конкурсное камнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие подобной возможности в принципе расхолаживает, и, кроме того, в том же прошлом году личное забило конкурсное камнями.

Неправда. В прошлом году был первый в истории ЧРКП вменяемый широкий отбор, обеспечивающий нормальные конкурсные условия. Новых авторов было значительно больше, чем в 2011-м, темпы роста этих новых авторов - выше, текстов больше, и классных текстов больше тоже.

 

Что же до личного - то это момент неизбежный. Если бы мы все не были знакомы друг с другом, тогда абстрагироваться и вырезать под корень общательную сторону имело бы некоторый смысл (именно некоторый. потому что общение в плане личного роста бывает продуктивнее конкурсов, общение привлекает, общение вызывает интерес и побуждает остаться). Но в условиях, когда одни игроки знакомы и общаются компанией, а другие приходят извне, широкое общение необходимо для разрушения этой опасной ситуации. Сохранение статуса-кво здесь способствовало бы неравным условиям и беспочвенным конфликтам. Ни то, ни другое нам не нужно.

 

Хотя, конечно, размах флудодеятельности отдельных пользователей (пока - в основном старых) реально пугает. Нет тормоза. А должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(именно некоторый. потому что общение в плане личного роста бывает продуктивнее конкурсов, общение привлекает, общение вызывает интерес и побуждает остаться)

 

Воооот. Здесь половина народа торчит не потому, что им интересны тексты или они готовы взахлеб обсуждать кино, но потому, что здесь польстят, похвалят и кучу смайликов поставят. Раздел засорен личным и неконструктивным.

 

Девы, с чатиком - в соцгруппу.

 

Ахах, опять чатик ведут двое, а удаляют меня:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот. Здесь половина народа торчит не потому, что им интересны тексты или они готовы взахлеб обсуждать кино, но потому, что здесь польстят, похвалят и кучу смайликов поставят. Раздел засорен личным и неконструктивным.

 

Всенепременно одно из двух? Нельзя и кино обсуждать и просто рассказать о себе?

Человеческий фактор и все такое. По-моему никакая сфера деятельности без личного не обходится.

 

Извините, что вмешалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...