Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

!ТЕМА ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ И АРХИВАЦИИ! ЧЕМПИОНАТ РЕЦЕНЗЕНТОВ КИНОПОИСКА 2013

КРАСОТА СЛОВА  

  1. 1. КРАСОТА СЛОВА



Рекомендуемые сообщения

Ну оно такое, знаешь ли, не редкое явление. Боюсь, в этих рядах и без тебя героев достаточно :)

 

А они про красоту модернизма при этом говорят?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Всем привет. Меня зовут Анатолий, хотя более привычно Толя или Толян. Ник взял в честь любимого героя из комиксов, правда он занят был, поэтому пришлось добавить еще год рождения :). Любимый жанр - ужасы, но могу смотреть фильмы разных жанров, разве что мелодрамы не очень люблю, да мультфильмы в последнее время смотреть не тянет. Заядлый спортивный болельщик - если бы не смотрел трансляции любимых команд, то наверняка оценок фильмам было бы на несколько сотен больше.

2. На Кинопоиске с 2008 года сижу, искал в это время просто инфу о фильмах. Зарегистрировался годом позже, точно не помню зачем, но вроде хотел рецензии писать, вот и пишу их, кроме этого еще кучей вещей занимаюсь, например, ставлю оценки, играю в "Угадай фильм" (вообще тема), а порой просто любуюсь на картинки с любимыми фильмами в профиле по несколько минут (кто это придумал - тот гений). Может кого то это заденет, но я рецензии пишу в первую очередь для себя, так как процесс написания порой помогает лучше осознать свое отношение к фильму, да и к тому же развивает умение писать и выражать свои мысли. В планах написать рецензии на все свои любимые фильмы, но то с каким трудом дается мне их написание (не менее 2-3 часов, а порой растягивается на несколько дней. Надеюсь я не один такой :)), заставляет думать, что это произойдет нескоро.

3. В рецензиях ценю: 1) выражение авторской позиции, так как даже если автор грамотно проанализирует сам фильм, но я не прочувствую отношение автора к нему, то грош цена такой рецензии; 2) грамотная речь; 3) легкость подачи материала; 4)умелое использование иронии и юмора.

4. В рецензиях отталкивает: 1) выпендреж и злоупотребление "умными" терминами; 2) чрезмерное описание сюжета (для этого синопсис придумали); 3) литье воды; 4) орфографические ошибки(с запятыми у самого проблемы, но слова писать с ошибками, это же просто ужас).

5. Не скажу, чтобы идеальная, но очень нравится эта рецензия, торжество иронии и стиля, а текст так и сквозит благожелательным отношением автора к фильму, несмотря ни на что - http://www.kinopoisk.ru/user/1/comment/1047944/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(не менее 2-3 часов, а порой растягивается на несколько дней. Надеюсь я не один такой :)),

Да я ужо второй месяц пишу рецензию к ЗВ. Пока написал только эпиграф:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diane Arbus

 

В обычной жизни меня все зовут Настей, потому что на другие имена я не отзываюсь. По образованию инженер-архитектор. После окончания ВУЗа хотела устроиться продавцом в магазин возле дома, чтобы просыпаться попозже, но не прошла по конкурсу и вынуждена теперь работать по специальности в другом конце города. В партии не состою и в церкви не танцую. Абсолютно маргинальная личность. Запрещенные препараты мне не продают, поэтому кино - единственный способ ухода от реальности. Могла бы смотреть кино днями напролет, не вставая, но никто, почему-то, не изъявил желания кормить и поить меня, пока я этим занимаюсь!

 

 

Зарегистрировалась и начала писать рецензии на КиноПоиске, т.к. в школе одна очень авторитетная учительница литературы ставила мне пятерки, что дало мне огромную уверенность в собственном даровании. И мама говорит у меня талант! Если серьезно, то я рада, что попала в чемпионат, так как это отличная возможность взглянуть на свою писанину со стороны!

 

 

Считаю, хороший текст должен быть:

-- самобытным;

-- вдохновляющим, запоминающимся;

-- содержательным, но при этом легко читаться;

-- остроумным. За острый ум могу простить людям многое, и их текстам в том числе.

-- лаконичным, так как мне и собственного потока сознания предостаточно.

 

 

Считаю, хороший текст НЕ должен быть:

-- шаблонным;

-- скучным;

-- примитивным.

По-настоящему сатанею от текстов аля "Фрустрация пубертатного периода трансформируется при дуализации".

 

 

Пример идеальной рецензии не приведу!:tongue:

Изменено 05.08.2013 10:48 пользователем Gattaxala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это сейчас особенно в ходу - говорить о том, в чем не бельмеса сам

 

Мда, почему-то незнание правописания не и ни становится буквально эпидемией!

 

По сабжу, да, модно блистать на фоне общей массы лексической терминологией, только эта самая масса в своем абсолютном большинстве не оценивает. Так, редкие фанаты умных слов, живущие согласно стереотипам "умное слово может вырваться только из уст умного человека", еще не знающие о Вики-читерстве.

 

Кстати, опросничек:

- кому легко и быстро дается комментирование?

- кто собирается комментировать нелимитные группы после периода активного участия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, почему-то незнание правописания не и ни становится буквально эпидемией!

 

По сабжу, да, модно блистать на фоне общей массы лексической терминологией, только эта самая масса в своем абсолютном большинстве не оценивает. Так, редкие фанаты умных слов, живущие согласно стереотипам "умное слово может вырваться только из уст умного человека", еще не знающие о Вики-читерстве.

 

Спасибо за исправление ошибки) Еще пару раз шлепните меня по затылку, и у меня будет иммунитет на эту эпидемию.

 

Я приветствую специфические термины тогда, когда они оправданы. Если автор пытается с помощью вышеупомянутых надуть мыльный пузырь "эрудиция и широта познаний", то тот быстро лопается, стоит читателю окунуться в пустоту авторской мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О скорости написания Обычно пишу очень медленно и трудно: 4-7 часов, потому что думаю в процессе написания (часто мнение о фильме меняется полностью), правлю, отчаиваюсь, начинаю заново и по факту долго довожу. Личный рекорд - 13 часов непрерывной работы над текстом, бросила бы к такой-то бабушке, но это был финал конкурса и сдаваться было стыдно. Впрочем, считаю что это плохо, и больше всего из своего творчества люблю тексты, давшиеся легко (1-2 часа). Даже если они никому не нравятся, все равно люблю.

 

О терминологии. Не всегда терминология это... эм... терминология. Некоторые люди реально так разговаривают, использованные слова для них видятся общеупотребительными и не имеют целью ни попонтоваться, ни сбить кого-то с толку.

 

По опросничку:

- мне легко и быстро дается комментирование, потому что огромный опыт и мало времени

- все опять же упирается во время :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, опросничек:

- кому легко и быстро дается комментирование?

- кто собирается комментировать нелимитные группы после периода активного участия?

 

1.комментирование дается легко, больше времени трачу на подбор песенок)

2.если авторы не закажут мою тщедушную тушку, то живая-здоровая буду комментить до победного конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, почему-то незнание правописания не и ни становится буквально эпидемией!

Не согласен. Самые распространенные ошибки (в том числе и в профессиональных изданиях) - это запятые перед "как" и обособление\не обособление частей предложения с производными предлогами, пунктуация при вводных словах, а также слитное/раздельное написание "не", особенно в случае с "недо".

Кстати, опросничек:

- кому легко и быстро дается комментирование?

- кто собирается комментировать нелимитные группы после периода активного участия?

Комментирование дается по ходу чтения рецензии. Буквально. Могу начать с разноса вступления, а закончить одой гениальности рецензента.

После периода - вряд ли, у меня предпоследняя группа, но в разрыве между - собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нечетных комментить лень: там у Каори снова свекла, а у Чероки - вечный выпендреж. Даже хвалить все это уже скучно и неудобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нечетных комментить лень: там у Каори снова свекла, а у Чероки - вечный выпендреж. Даже хвалить все это уже скучно и неудобно.

А я прочитал твой комментарий к четным, и теперь тебя боюсь...

 

PS. у нечетных совсем понравилась рецензия на Тарковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я прочитал твой комментарий к четным, и теперь тебя боюсь...

 

PS. у нечетных совсем понравилась рецензия на Тарковского.

 

Согласна с Вами. Рецензия на Тарковского - пока лучшая из того, что я прочла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я myatnaya_tanya.

Несложно догадаться, что зовут меня Таня. Мне 21; в настоящий момент являюсь студенткой пятого курса юридического факультета, но надеюсь по профессии не работать. Много читаю, учу английский и обожаю путешествовать. В кино влюблена с самого детства, безоговорочно и безвозвратно.

На Кинопоиске ещё со школьных времен, с 2009 года. Пишу довольно много, но скорее для себя, чем для публики. Мне нравится писать, и рецензии для меня своего рода удовольствие и упорядочивание мыслей в голове. И хотя более половины моих рецензий сейчас отчётливо вызывают у меня каноническую "рукалицо", это всё равно здорово, что можно проследить свою маленькую кино-историю, как менялась манера написания, взгляды, эмоции от года к году.

В рецензиях я ценю:

1)Искренность - не знаю каким органом чувств, но это улавливается, когда человек, действительно хочет тебе что-то рассказать о фильме, а не просто отписывается без любых чувств и эмоций, мол, смотрел, круто, и ты смотри.

2)Высказывание своей точки зрения, без боязни стать неугодным публике.

3)Хороший слог

4)Простота - имеется в виду отсутствие слишком сложных элементов, мешающих воспринимать рецензию.

5)Чувство юмора

В рецензиях меня печалят:

1)Огромное количество грамматических и синтаксических ошибок

2)Излишний пафос и стремление показать свои умения/навыки/знания в какой-то области, не связанные с фильмом

3)Агрессивность

4)Стереотипность или узость во взглядах автора

5)Подробное описание сюжета фильма

Идеальная рецензия для меня - это ладно написанный, красивый и легко читаемый текст, прекрасно отражающий мысли автора и понятный большому кругу читателей. Основное место в ней должны занимать размышления и эмоции автора по поводу увиденного, раскрытие основной идеи произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каори за свеклу пора нещадно снижать

 

свекла, рандом, баян, детектед.... кто-нибудь может мне объяснить, что означают эти сленговые словечки? а то как-то неловко - читаешь и не понимаешь, что к чему. Чувствую себя бараном :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свекла, рандом, баян, детектед.... кто-нибудь может мне объяснить, что означают эти сленговые словечки? а то как-то неловко - читаешь и не понимаешь, что к чему. Чувствую себя бараном :wow:

"рандомный" = "случайный" (от рандомайзер, генаратор случайных чисел)

"баян" = "общее место, избитое, заезженное выражение, потерявшая оригинальность фишка/прием"

"детектед" = "обнаружен", "замечен"

 

Насчет свеклы не в курсе.

 

Вообще стыдно, да. Общаясь, невольно подхватываешь какие-то слова, а потом не можешь от них избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свекла, рандом, баян, детектед.... кто-нибудь может мне объяснить, что означают эти сленговые словечки? а то как-то неловко - читаешь и не понимаешь, что к чему. Чувствую себя бараном :wow:

Из словарика аборигена (готового съесть Кука):

свекла - образность

рандом - случайная выборка

баян - что-то известно настолько давно и хорошо, что набило оскомину

детектед - зафиксировано в наличии

 

Или типа того. Редакция от Лемра может отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекла - от выражения "свекла заколосилась" ( мультик "Возвращение блудного попугая").

Каори любит воображать себя Тургеневым и описывать природу. Я не фанат, но пипл хавает, бгг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"рандомный" = "случайный" (от рандомайзер, генаратор случайных чисел)

"баян" = "общее место, избитое, заезженное выражение, потерявшая оригинальность фишка/прием"

"детектед" = "обнаружен", "замечен"

 

Насчет свеклы не в курсе.

 

Вообще стыдно, да. Общаясь, невольно подхватываешь какие-то слова, а потом не можешь от них избавиться.

 

Спасибо, Венцеслава!!! Надо же когда-то приобщаться )))

 

Свекла - от выражения "свекла заколосилась" ( мультик "Возвращение блудного попугая").

Каори любит воображать себя Тургеневым и описывать природу. Я не фанат, но пипл хавает, бгг

 

Поняла, спасибо!

Изменено 05.08.2013 13:12 пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за "свеклу", теперь бы еще про "уборщицу" разъяснения, а то аборигенский пока не родной и ничего не понятно.

 

Сижу и умираю над комментированием, хочется все бросить и забить, но на полпути терзают сомнения, ради чего начинала. Печаль.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за "свеклу", теперь бы еще про "уборщицу" разъяснения, а то аборигенский пока не родной и ничего не понятно.
Уборщица - свежий мем, суть которого сводится к тому самому рассказу "как я в кино ходил, попкорн покупал и на фильм не попал".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый свежий - свекла, родился позавчера ночью. И вообще я даже не ожидал, что это теперь мем, я тогда просто так ляпнул

Но пусть будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый свежий - свекла, родился позавчера ночью. И вообще я даже не ожидал, что это теперь мем, я тогда просто так ляпнул

Но пусть будет

 

Надо же, а у меня было стойкое ощущение, что этот термин встречала здесь уже много раз и много дней. Стало быть, удачно придумали! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатирка - чтобы добрать объему в комменте, комментируйте по абзацам от начала к концу, так все маститые комментаторы делают (это я серьезно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатирка - чтобы добрать объему в комменте, комментируйте по абзацам от начала к концу, так все маститые комментаторы делают (это я серьезно)

Хаха. Я вот только устаю примерно на середине :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаха. Я вот только устаю примерно на середине :confused:

 

Можно пропускать скучные абзацы)

Честно говоря, я сам задолбался, но скорее задолбался читать. И потом мне еще 10 штук читать необязательных - рабство какое-то

Еще в айпаде кп виснет постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...