Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гражданский брак

Ваше отношение к сожительству  

477 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к сожительству

    • Я против. Отношения с любимым человеком должны быть официально зарегистрированы.
    • Я за. Мне нравится жить с любимым человеком и без штампа в паспорте.
    • Не знаю.


Рекомендуемые сообщения

2 Lollypop Ой, что-то я, видимо, совсем уже ничего не понимаю...

Зачем это надо? Не начав еще даже вместе жить, находясь в состоянии влюбленности и восторженности друг от друга начинать думать о том, как потом в будущем расстаться без особых материальных ущербов для себя? Для этого ведь брак официальный нужен? Профилактическая безопасность при расставании? За несколько лет до предполагаемого развода - соломку подложить? Так ведь, Натали, получается по твоим словам? Что же это за любовь тогда такая странная?

 

Дальше просто мысли про расставания.

 

Если люди нормальные, то они и расстаются по-нормальному, то есть вот так (примерный диалог, лично мной слышанный):

М. - Забирай ты всё! Мне после тебя вообще ничего не надо!

Ж. - Да пошел ты! Я с чем пришла к тебе, с тем и уйду! Мне твоего ничего не надо! Единственное: за компьютером моим стареньким отец потом заедет, отдашь ему?

М. - Хорошо, но забери хотя бы телевизор с видиком! Я же для тебя всё это покупал!

Ж. - Спасссибо, не надо! Беру кошку Нюську, а Симу тебе оставляю. Смотри, не срывай на ней свою злобу.

М. - да ты что, сбрендила? Я, что, монстр какой?...

Вот примерно таким образом расставались люди после шести лет совместной жизни, и безумной любви, и диких ссор, и ревности...

Прошло уже несколько лет, эти двое до сих пор ни разу не общались после того развода, но осадка от того, что они вели себя как-то недостойно, нет. Потому что при всех взаимных обидах и обвинениях они оставались прежде всего людьми! Потому что - какая это дичь - делить мебель, технику, жилье! Бред, превращающий людей в каких-то хапуг! Не понимаю этого вообще!

 

По хорошему и достойно расстаются единицы, а в-основном начинаются просто мерзкие разборки... Куда пропадают у людей все человеческие качества, когда начинается развод? Ведь это же уму непостижимо, как в большинстве случаев до неузнаваемости меняется человек. И вылазят на поверхность такие глубинные червяки, о наличии которых в человеке и не подозреваешь - жадность, хамство, злоба, желание унизить другого любыми способами, жестокость,- что просто гадко становится.

 

Как до боли обидно осознавать, что такие понятия, как порядочность и взаимное уважение уходят безвозвратно из нашей жизни. Вымирают, как питекантропы, и честь, и достоинство. А слово "интеллигентность" - уже чуть ли не оскорбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 Lollypop Ой, что-то я, видимо, совсем уже ничего не понимаю...

Зачем это надо? Не начав еще даже вместе жить, находясь в состоянии влюбленности и восторженности друг от друга начинать думать о том, как потом в будущем расстаться без особых материальных ущербов для себя? Для этого ведь брак официальный нужен? Профилактическая безопасность при расставании? За несколько лет до предполагаемого развода - соломку подложить? Так ведь, Натали, получается по твоим словам? Что же это за любовь тогда такая странная?

 

Наташа, ты мне что столь не коротким постом хотела сказать-то? "Зачем это надо?" Затем, что надо быть реалистами (хотя кому как), тем более, чай не детсад. Твой пример ситуации развода - лишь частный отдельно взятый случай. И заметь, при этом вообще не играет роли зарегистрирована ли была пара или нет. А "солому накласть" никогда не рано, уж таково мое мнение.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ты мне что столь не коротким постом хотела сказать-то? "Зачем это надо?" Затем, что надо быть реалистами (хотя кому как), тем более, чай не детсад. Твой пример ситуации развода - лишь частный отдельно взятый случай. И заметь, при этом вообще не играет роли зарегистрирована ли была пара или нет. А "солому накласть" никогда не рано, уж таково мое мнение.;)

 

А размышления о расставании - это ведь было не только тебе. Я поэтому и отметила это отдельно. Это так сказать, просто размышления на тему...

 

А по поводу - "Зачем надо официально расписываться?" - считаю, что это вообще не нужно. Это не дает ничего ни уму, ни сердцу, кроме той самой пресловутой соломы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размышления о расставании - это ведь было не только тебе. Я поэтому и отметила это отдельно. Это так сказать, просто размышления на тему...

Я уже поняла это, мне пост лень было редактировать. ))

А по поводу - "Зачем надо официально расписываться?" - считаю, что это вообще не нужно. Это не дает ничего ни уму, ни сердцу, кроме той самой пресловутой соломы.

Как-то, знаешь, очень субъетивно. Но все ясно. Свое мнение не навязываю никогда никому и не спорю, что оно может оказаться не верным.

з.ы. жаль в нашей стране не прижилась еще практика заключать брачный договор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. жаль в нашей стране не прижилась еще практика заключать брачный договор

 

Именно это разрушило нашу семью. %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. жаль в нашей стране не прижилась еще практика заключать брачный договор :)

Ты это серьезно? Или буквы З.Ы. - дают надеяться на то, что это ты пошутила??? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это серьезно? Или буквы З.Ы. - дают надеяться на то, что это ты пошутила??? :eek:

Смайли даёт надеяться на то, что я пошутила. Но какие шутки, я сегодня в этой теме как никогда серьезна.:redface:

Читай предыдущий пост garrys - шутка ли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смайли даёт надеяться на то, что я пошутила. Но какие шутки, я сегодня в этой теме как никогда серьезна.:redface:

Читай предыдущий пост garrys - шутка ли ))

 

Да уж... Шутки по боку! :redface: Именно отсутствие брачного договора убило институт семьи в нашей стране. ХЫ. Большего бреда я не слышала!

Не алкоголизм, не бедность, не отсутствие нормальной государственной политики, направленной в сторону улучшения демографии, а именно отсутствие брачных контрактов! Вот мы куда приехали. Здрасьте вам пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно отсутствие брачного договора убило институт семьи в нашей стране. ХЫ. Большего бреда я не слышала!

 

Конечно же наоборот, после многолетнего совместного проживания со штампом желание одной из сторон заключить контракт приведёт к разрушению семьи. Именно это я хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Да. Поживете, блин, с моё...:lol:

 

(?) да вроде как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы относитесь к гражданскому браку?

Положительно относимся. В браке век воли не видать [проверено на знакомых женатиках]; какая бы там моркофь ни приключилась, Капусте свобода дороже. И так будет исчо лет 10 как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...гражданский брак должен защищаться законом так же как официальный, чтоб фактическое наличие семьи было значительнее, чем наличие бумажки.

 

Да... В том то и дело, что не защищается! Что то я такое слышала, что можно доказать со свидетелями... муть какая то.

А женатые люди с букмажкой, могут рассчитывать на государство и самый справедливый суд в мире! А пары живущие в гражданке и имеющие к тому же ребенка? При условии, что жилплощадь "мужа" и он вдруг решил "сменить семью на новую"? Бывает и такое. У женщины в этом случае нет никаких прав, только алименты и все! А доля в приватизации для ребенка ... тю-тю.:( Это уже скорее вопрос нравственности. Страшное щас время! Все таки выходя замуж не думаешь об этом, а зря...

Мурлыка с одной стороны права, что как это любить человека и думать о дележке имущества? Но откуда-то потом берется злость и жадность и любимый человек после N-ого количества лет представляется тебе незнакомцем. Как это так? Лучше реально смотреть на вещи! Я так вообще о этом не думала, а была просто счастлива!

В браке век воли не видать ...

Ну-ну...колония строгого режима:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно писала статью о брачном контракте. Сама в разводе и у меня бойфренд. ну что скажу. мне все равно какой брак бу. гражданский или нет. потому как для меня бумажка и штамп все равно бумажка и штамп. А вот церемония в странах - это здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По молодости лет кажется, что зарегистрированный брак - вроде как добровольная тюрьма. А мужчины, сходясь с женщиной, уже держат в голове планы отступления - дескать, с тобой хорошо, а свобода дороже. Они ж полигамные, им одной мало, им выбор подавай. А для этого штамп в паспорте только помеха. Но все это до поры-до времени.

 

Есть пары, которые худо-бедно живут по 20 и более лет, не расписываясь - а зачем? Рождаются дети, наживается имущество... А потом бац - один из гражданских супругов умирает (как Воланд сказал - человек не просто смертен, он внезапно смертен), не оставив завещания. На моей памяти таких случаев было несколько: тут же набегают его/ее родственники, вышвыривают на улицу овдовевшую семью, и хорошо, если еще личные вещи дадут забрать. И поди докажи, что ты хоть на что-то имеешь право.

 

Так что соломка - дело нормальное. Всякое может случиться, и подстраховаться нужно. Если мужчина ответственный и думает о будущем своей гражданской жены и их общих детей - он должен как-то юридически их признать (завещание, прописка, счет в банке), и обеспечить их безопасность на случай, если с ним что-то произойдет. А еще лучше - зарегистрировать брак, хотя бы после рождения ребенка. Это будет честно и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я против гражданского брака", - так я и сказала своему будущему мужу, когда мы были ещё не женаты прошлой весной, и он сделал мне предложение. Мы счастливы вместе!

Ничего не бойтесь, кто ещё не расписался. Больно не будет:)!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабал, сам-то что стер?

Не заистерируй ты первый, оно мне не нужно.

Да и асседе и Андрюхе... Писали поздравления, а ты со своею грубостью.

Опять без торта, опять обижен?

 

В топике "Скажи другу" выяснилось, что лиззер - не знаю правда или это просто такой неудачный прикол, впрочем сейчас это уже не столь важно, - уже как год женат на ламмер. Парню, напомню, всего лишь 20 лет, а из его достоинств можно выделить, ну скажем, "альтернативное чувство юмора".

 

Здесь многие подумали, что Кабаллито из-за этого момента очень сильно обиделся на весь мир или там ревностно позавидовал чужому счастью - размышление неверное и до ужаса банальное. На самом деле, по жизни я привык идти и брать те вещи, в которых испытываю острую нужду. Но женитьба в 20 лет - пунктик, который точно не войдет в мои планы. Честно: тут надо не завидовать, а самое время хвататься элементарно за голову.

 

Все так просто, что даже грустно. Связывать себя штампом в паспорте, не имея жизненного опыта, житейской мудрости и стабильной зарплаты в 1000 долларов (не морщите нос, жители столицы, это норм. доход для провинции), это как покупать дорогущий мерседес без прав и водительского стажа. То есть ты его даже толком не сдвинешь с места: максимум, что пробибигаешь в клаксон и включишь/выключишь габаритные огни.

 

Есть тут на задних рядах мнение: главное - это любовь, а быт и деньги можно всегда адаптировать со временем под себя - т.е. хоть чуть-чуть изменить в лучшую сторону. Впрочем, так размышляют либо глупые деффки, либо парни, у которых вместо мозгов "романтический котелок". И если вы женитесь в 20 лет и считается себя молодцами, рад за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, с тем, что написал уважаемый мною Kabal. Для мужчины ранний брак - это, в некоторый степени, крест на его дальнейшем развитии и возможностях (если это конечно, не выгодный для него брак по расчету). Потому как семью нужно содержать, а на двоих вместе, денег уходит почему-то больше, чем на каждого поотдельности. Хорошо знаю человека, который женился в 18 лет, так сказать "по залету" (от которого кстати, никто не родился, дети появились значительно позже) и всю жизнь расхлебывает эту ошибку. В итоге около 40 лет все равно развелся (противоречия с "супругой" стали непреодолимыми) и начал все с нуля. Правда, вот как ученый он уже себя реализовать вряд ли сможет, а именно в этом были его перспективы. И это делеко не единственный пример, просто наиболее грустный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, с тем, что написал уважаемый мною Kabal. Для мужчины ранний брак - это, в некоторый степени, крест на его дальнейшем развитии и возможностях (если это конечно, не выгодный для него брак по расчету). Потому как семью нужно содержать, а на двоих вместе, денег уходит почему-то больше, чем на каждого поотдельности.

 

Хм, а вообще вопрос то спорный. Брак - это же ответственность, умение её на себя брать скорее плюс для мужчины, чем минус. Нет, я вообще говоря, тоже против штампа в паспорте в юном возрасте, но не из-за того, что это тормозит развитие и возможности (вообще то, если уж на то пошло, всё от человека зависит: для кого то это определенный ступор, ну типа женился, детей нарожали, живете, дальше дороги нет и это печально, для кого то толчок вперед, ведь содержать то надо себя и семью).

 

И всё таки я за гражанский брак. Тут хоть время есть разобраться, что к чему и если что вовремя уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вообще вопрос то спорный. Брак - это же ответственность, умение её на себя брать скорее плюс для мужчины, чем минус. Нет, я вообще говоря, тоже против штампа в паспорте в юном возрасте, но не из-за того, что это тормозит развитие и возможности (вообще то, если уж на то пошло, всё от человека зависит: для кого то это определенный ступор, ну типа женился, детей нарожали, живете, дальше дороги нет и это печально, для кого то толчок вперед, ведь содержать то надо себя и семью).

 

И всё таки я за гражанский брак. Тут хоть время есть разобраться, что к чему и если что вовремя уйти.

 

В том то и дело что ответственность. И в 18-20 лет далеко не каждый к этому готов. Я не отвлеченно рассуждаю, а делаю выводы из реально произошедших историй. Просто жизнь у этих людей пошла совсем в другом русле, нежеле им самим хотелось, но они не пропали, и даже чего-то достигли, хотя было очень тяжело. Так закалялась сталь - можно сказать. Но стоит ли устраивать себе такую проверку на прочность?

Вообще, чему быть, того не миновать. Раз так случилось, то это просто часть их прошлого. В которое, они кстати, стараются не смотреть.

 

Гражданский брак рассматриваю как пробный, с последующим переходом в официальный или к поиску другого партнера. Но это не есть перманентное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто жизнь у этих людей пошла совсем в другом русле, нежеле им самим хотелось, но они не пропали, и даже чего-то достигли, хотя было очень тяжело. Так закалялась сталь - можно сказать. Но стоит ли устраивать себе такую проверку на прочность?

 

А чего бы не устроить, раз уж так случилось?..Сами же говорите, так сталь закалялась=) Для жизни это полезно, тож определенный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего бы не устроить, раз уж так случилось?..Сами же говорите, так сталь закалялась=) Для жизни это полезно, тож определенный опыт.

Я и говорю чему быть того не миновать, но самому в это лезть добровольно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В топике "Скажи другу" выяснилось, что лиззер - не знаю правда или это просто такой неудачный прикол, впрочем сейчас это уже не столь важно, - уже как год женат на ламмер. Парню, напомню, всего лишь 20 лет, а из его достоинств можно выделить, ну скажем, "альтернативное чувство юмора".

 

Уважаемый, а остальные мои достоинства я каждому встречному кабалу не демонстрирую. Для этого надо войти в круг избранных. Вам это не светит. Что на редкость удачно устраивает обе стороны. ;)

 

Здесь многие подумали, что Кабаллито из-за этого момента очень сильно обиделся на весь мир или там ревностно позавидовал чужому счастью - размышление неверное и до ужаса банальное. На самом деле, по жизни я привык идти и брать те вещи, в которых испытываю острую нужду. Но женитьба в 20 лет - пунктик, который точно не войдет в мои планы. Честно: тут надо не завидовать, а самое время хвататься элементарно за голову.

 

Чтобы я поверил, что ты за голову хватаешься?! :D Нет уж, иди дальше по жизни и бери те вещи, которые плохо лежат.

 

Все так просто, что даже грустно. Связывать себя штампом в паспорте, не имея жизненного опыта, житейской мудрости и стабильной зарплаты в 1000 долларов (не морщите нос, жители столицы, это норм. доход для провинции), это как покупать дорогущий мерседес без прав и водительского стажа. То есть ты его даже толком не сдвинешь с места: максимум, что пробибигаешь в клаксон и включишь/выключишь габаритные огни.

 

Интересная аналогия. А кто тебе сказал, что водительского стажа нет? Я, может, на минуточку, летчик-ас, с пятнадцати лет постоянные взлеты-вылеты в любую погоду? Задумайтесь. Некоторые быстрее опыта набираются, а иные и в 40 лет сопли с носа вытереть не могут. Лучше о демографической обстановке в стране задумайся. ;)

 

Есть тут на задних рядах мнение: главное - это любовь, а быт и деньги можно всегда адаптировать со временем под себя - т.е. хоть чуть-чуть изменить в лучшую сторону. Впрочем, так размышляют либо глупые деффки, либо парни, у которых вместо мозгов "романтический котелок". И если вы женитесь в 20 лет и считается себя молодцами, рад за вас.

 

Всегда сидел на задних рядах. Это позволяло доблестно спать на лекциях или общаться с друзьями. Очкастые ботаники с первых парт пусьт рьяно отвечают на вопросы преподавателей, не замечая, как глупо они смотрятся с вытянутыми руками и умоляющими взорами, устремленными к учителю: "Ну! Можно мне ответить?! Можно мне?!!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не замечая, как глупо они смотрятся с вытянутыми руками и умоляющими взорами, устремленными к учителю: "Ну! Можно мне ответить?! Можно мне?!!".

 

Я вот тоже на последних рядах стулья обтирал (и на партах писал:biggrin:), однако не считаю вытянутые руки, чем-то глупым. Опять попкорном думаешь?:redface:

 

Но официальный брак в 19 лет, это не то чтобы дико, но не разумно, даже будь знакомы с первого класса. Хотя бы потому, что жизненного (не путать с сексуальным) опыта нема, в большинстве случаев молодые не знают, как себя вести, если какой-нибудь луззер сходил в гости к какой-нибудь лучшей подруге ламмер и сообщил это благоверной. Без офф-го брака всё понятно, небольшой скандальчик потом разрыв или двух недельные извинения с обещаниями я больше не буду, а ежели брак заключен, что опять в загс, за свидетельством о разводе? Как разрулите ситуацию не опытные голубки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тут на задних рядах мнение: главное - это любовь, а быт и деньги можно всегда адаптировать со временем под себя - т.е. хоть чуть-чуть изменить в лучшую сторону. Впрочем, так размышляют либо глупые деффки, либо парни, у которых вместо мозгов "романтический котелок". И если вы женитесь в 20 лет и считается себя молодцами, рад за вас.

 

А вот это яркий пример как думают либо деффки (уж не знаю, называть ли деффку глупой, коли она ставит обязательным условием для отношений и брака материальный достаток избранника), либо парни, считающие, что рубеж, за которым последует релаксирующая жизнь человека с постоянной работой и монотонным стабильным существованием, поджидает их где-то в 25-30 лет. Тут следует разрушить мечты и напомнить, что средний возраст мужчины, добившегося в социуме того положения, которое хотел, а если правильнее - на которое метил в связи со своими возможностями (причем (!) 1000 юэсдэ - это з/п далеко не каждого женатого, и при том счастливого) - примерно 40 лет.

Мало того, следует напомнить, что мужчина без стимула в лице женщины и/или ребенка работает куда менее продуктивно. Фраза "женщины нас меняют" появилась не просто так. Куда больше шансов у мужчины на расцвет, если стимулом тому служит живая женщина под боком, нежели мифическая женщина, которая будет в будущем. Ага.

 

А молодые браки - да, расспадаются часто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если какой-нибудь луззер сходил в гости к какой-нибудь лучшей подруге ламмер и сообщил это благоверной. Без офф-го брака всё понятно, небольшой скандальчик потом разрыв или двух недельные извинения с обещаниями я больше не буду, а ежели брак заключен, что опять в загс, за свидетельством о разводе? Как разрулите ситуацию не опытные голубки?

 

Я,конечно, не так убедительно и красноречиво пишу, как ЛУззЕР, но попробую ответить :)

Во-первых, ЛУззЕР не пойдет в гости к подружке, это я уверена (и не надо мне писать, что я вот такая молодая и неопытная и смотрю на него через розовые очки,это не так):) Во-вторых,(сочувствую,если у вас были скандальчики с двухнедельными извинениями!).У нас проще, мы за вечер миримся, если что-то не так.Ну и в-третьих,(можете, конечно, не согласиться, имхо), но такая ситуация (теоретически произошедшая) еще далеко не повод идти в загс за свидетельством о разводе. Всякое бывает. :)

 

А молодые браки - да, расспадаются часто :)

 

Всякие браки распадаются, даже те, где супруги 50 лет друг с другом прожили. Все, что имеет начало-имеет конец (с)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...