Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гражданский брак

Ваше отношение к сожительству  

477 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к сожительству

    • Я против. Отношения с любимым человеком должны быть официально зарегистрированы.
    • Я за. Мне нравится жить с любимым человеком и без штампа в паспорте.
    • Не знаю.


Рекомендуемые сообщения

Почему находившиеся? т.е в прошедшем времени?

Нет, зарегившиеся в загсе, я тут данный случай, с занятной ситуёвиной в виде соотношения ипотека - свадебная церемония, уже упоминал

почему не перейти на другой уровень?

Такая компутерная игра? Набрал экспиринса и левелапов, замочил босса - тетку из загса и на другой уровень? Уровень он один – семейные отношения. А уж какими штуками его обвешивать, вроде печатей из загса, это дело каждой пары самостийное.

В чем конкретно это выражается?

Мыть, стирать, варить (причем еще на мужа), а главное за ребенком следить, и получая максимум некую часть жалования от супруга. который ко всему этому относится с барской ленцой – твое дело женщина, я типа деньги зарабатываю (хотя работают оба). Это отнюдь не умозрительный пример. Я вот просто не понимаю, что стоит его на подальше послать и часть жалования получать по исполнительному листу, видимо то о чем ты говоришь, якобы со всех сторон осуждаемая судьба матери одиночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мыть, стирать, варить (причем еще на мужа), а главное за ребенком следить, и получая максимум некую часть жалования от супруга. который ко всему этому относится с барской ленцой – твое дело женщина, я типа деньги зарабатываю (хотя работают оба).

Александр, я кажется поняла, это не Вы не хотите регистрировать Ваши отношения, а Ваша жена. Иначе откуда такая забота о свободе женщин???:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне согласна с Alexandr, что детей спихивать бабушкам и дедушкам нельзя. Это просто получается облегчение жизни родителям и освобождение их от ответственности и обязанности заботится о детях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в тему о ГБ, но в тему о детях (раз уж вы заговорили о спихивании). Так вот, доктор Комаровский говорил, мол, люди, что примечательно, в совершенстве знают КАК делать детей, но потом оччень немногие знают ЧТО с ними дальше делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыть, стирать, варить (причем еще на мужа), а главное за ребенком следить, и получая максимум некую часть жалования от супруга. который ко всему этому относится с барской ленцой – твое дело женщина, я типа деньги зарабатываю (хотя работают оба). Это отнюдь не умозрительный пример. Я вот просто не понимаю, что стоит его на подальше послать и часть жалования получать по исполнительному листу, видимо то о чем ты говоришь, якобы со всех сторон осуждаемая судьба матери одиночки.
Все понятно... забрались в дебри, где начало где конец никто не знает.

А вот это ты к чему (процитировала выше)? Ты перечислил обязанности законной жены и что в этом нового? Что здесь нового для гражданской жены! И у той и у другой обязанности те же абсолютно... Быть может гр. жена носки не стирает или борщ не варит... Что ты имел ввиду?

Прочитая ниже я понимаю, что это просто ты так видишь жизнь в браке - пример отнюдь не положительный! В такой же описываемой тобой ситуации, гр. жена пошлет его на... и будет получать алименты? О таком не слышала.

Вот только у гражданской жены совсем прав де-юро никаких нет... Куда она пойдет эта женщина с ребенком если живет в его квартире...

 

Знаешь, разговор конечно животрепещущий... Вот представь, твоя любимая женщина захочет замуж...

Неужели ты будешь сопротивлятся? :D

 

а если люди адекватные и любящие друг-друга, то хуже от печати в паспорте не станет.
Так и есть...

 

Раз в плане отношений ничего не меняется, то и никакого "перехода на другой уровень" быть не может.
В худшую сторону не изменится, если люди до этого жили какое-то время и "притерлись к друг другу". Ну может у вас свой опыт есть как в официальном так и в гражданском браке? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В худшую сторону не изменится, если люди до этого жили какое-то время и "притерлись к друг другу".

 

Как и в лучшую. Одно дело, когда люди рассматривают брак просто как юридическую операцию и совсем другое, когда идеализируют его. Например, считают, что он выведет их отношения на новый уровень:)

 

Ну может у вас свой опыт есть как в официальном так и в гражданском браке? :)

 

Иногда лучше на чужих ошибках, да.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в лучшую. Одно дело, когда люди рассматривают брак просто как юридическую операцию и совсем другое, когда идеализируют его. Например, считают, что он выведет их отношения на новый уровень:)
Зря ты так материалистично смотришь на брак. Т.е если регистрация - это юридическая сделка а гр. брак это по любви? Идеализировать брак довольно трудно, т.к везде при любом общении мужчины и женщины есть свои сложности и проблемы... Выйти замуж по любви - это идеализировать брак? Тем более мы уже пришли к выводу что как и в гражданском так и в официальном браке бывают и хорошие и плохие истории.

 

Иногда лучше на чужих ошибках, да.)
Не всегда получается... 1 шанс на миллион:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ты так материалистично смотришь на брак. Т.е если регистрация - это юридическая сделка а гр. брак это по любви? Идеализировать брак довольно трудно, т.к везде при любом общении мужчины и женщины есть свои сложности и проблемы... Выйти замуж по любви - это идеализировать брак? Тем более мы уже пришли к выводу что как и в гражданском так и в официальном браке бывают и хорошие и плохие истории.

 

Не сделка. Сделка подразумевает куплю-продажу чего-либо. А брак - это юридический акт, т.е. свершение определенного действия, после которого люди признаются государством официально семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп в паспорте формальность. Но прожив 10 лет вмести охота этот штамп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то гражданским браком считаются официально зарегестрированные отношения.

Вот не знаю почему...но я против,я считаю ,что все должно быть официальным..а мало ли что? Хотя может я и слишком консервативна в этом плане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданского брака нет.....есть сожительство !!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданского брака нет.....есть сожительство !!!!!!!!

 

вот действительно...хорошее слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по фигу на гражданский брак. Кто хочет пусть живёт, вот только когда это длится десятки лет и появляются дети вне брака - это уже я понять не могу. Считаю, что дети должны появится в зарегестрированном браке для сохранения всех прав ребенка, что бы ни случилось, и всех обязанностей родителей по закону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пары живут в гражданском браке, но это отнюдь не сожительство.. В лично моем понимании, сожительство - это когда каждый себе приготовил, каждый за собой помыл и проч., т.е. нет определенных обязанностей со стороны м или ж:)

А когда люди живут в гражданском браке, но "распорядок" у них как в зарегистрированном, то почему бы и не жить? Быть может расписаться или сыграть свадьбу - нет пока возможности, и эти возможности упираются даже не в деньги (вернее, в их отсутствие..). Штам в паспорте - формальность.. необходимо хоть какое-то время пожить, "притереться", понять, готова ты терпеть его грязные носки, его вредные привычки.. ведь человек "открывается" только в такой, домашней обстановке.. и не всегда будут конфеты и цветы, не всегда он будет гладко выбрит и с чистой мытой головой.. и вот посмотрев на это и оценив свои "способности", ты решаешь, а надо тебе это или нет (и он, кстати, тоже.. потому что ты не всегда будешь такой, как при первой встрече).

Если вам это нужно, то вторым этапом будет и штамп в паспорте и детишки.. (но опять же, у многих людей есть огромное желание поставить этот штамп или сыграть свадьбу, но нет возможности.. и не нужно в таких людей тыкать пальцем и называть их несерьезными, безответственными и проч. Они называют друг друга мужем и женой, носят обручальные кольца и им плевать хотелось на то, что у них нет штампа в паспорте, потому что люди, увидевшие их со стороны, никогда в жизни не догадаются, что штампа нет.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за гражданский брак в качестве предварительного этапа перед свадьбой )) примеров этому в своей родне я насмотрелась предостаточно, и считаю, что это неплохой вариант (если люди действительно друг друга любят). Молодые люди уже живут вместе, один из них (или оба) доучиваются, в это же время зарабатывают на свадьбу - в общем, мне кажется, это хороший вариант: и чувства проходят проверку, и уже с бытом вроде бы ознакомились, "притёрлись" к характерам друг друга. Так почему бы в итоге такие отношения и не узаконить?

Такая ситуация гораздо лучше, чем, когда М и Ж живут со своими родителями и кочуют с одной квартиры на другую - какая-то неразбериха выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, скорее, "за", чем против. Хотя, с одной стороны это - свободные отношения, с другой - свободные отношения:) Т.е, полноценной семьи, мне кажется, нет. Люди просто живут в свое удовольствие, познают друг друга, что не есть плохо.

А вот когда решат рожать детей, штампик, думаю, все же, нужен.

 

P.S. Хотя знаю девушку, которая шесть лет жила с мужчиной в гражданском браке. Однажды они решили, что проверили свои чувства, друг друга и т.д.... решили расписаться. Расписались. После этого стали жить, как кошка с собакой, и через месяц разбежались.:):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписались. После этого стали жить, как кошка с собакой, и через месяц разбежались.:):(
Тогда вообще непонятно... Если штамп ничего не меняет?! :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно "за" гражданский брак. Это одно из значимых позитивных явлений современного общества.

Я, кстати, не очень понимаю, когда штамп в паспорте называют формальностью. Это очень даже не формальность. Если учесть, сколько супругов затем пострадало при дележе имущества. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, сколько супругов затем пострадало при дележе имущества. :)
А также пострадало при дележе имущества от его отсутствия.

 

Меня всегда умиляют вот такие, размазывающие сопли по лицу и бьющие кулаком в грудь "да я его жена(муж) мы прожили 10, 20, 30 лет вместе, у нас 6 детей, как же так мне ничего не достанется при разводе(наследстве)" и на справедливый, наивный вопрос судьи "Так какого рожна вы не расписались за столько лет и при наличии детей!???" Следует гениальный ответ "А мы об этом не думали, у нас были чуЙства!!!!" Ну значит и имущество и все права связанные с браком таким не нужны, потому как чуЙства. Пока в нашем обществе штамп в паспорте, как и его отсутствие будет иметь соответствующие юридические и правовые последствие увы и ах все разговоры "Ах, как хорошо в гражданском браке!!!" яйца выеденного не стоит. ГБ хорош как проверка чувств, но длительное проживание там, где он никак не узаконен - дохлый номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально вступление в гражданский брак - уже плохо, так как идёт борьба между духовным и материальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа

 

Согласен!

Спасение - брачный контракт.

 

Недавно читал в 7-дней интервью какой-то бывшей певички ВИА Гра. Так вот, она вышла замуж за Белькевича (футболиста ДК). Так мужик умный - подписал с ней брачный договор перед загсом. Теперь они развелись.

В итоге она не получила ничего от его имущества, а могла бы наверно много оттяпать. Он то миллионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа

 

Согласен!

Спасение - брачный контракт.

Согласна, да только у нас-то, в брак вступающие, его не составляют, что уж говорить о просто рядом живущих, ведь там ЛЮБОФФФ:D АХ-ах-ах)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, да только у нас-то, в брак вступающие, его не составляют, что уж говорить о просто рядом живущих, ведь там ЛЮБОФФФ:D АХ-ах-ах)))

 

Растяпа ты меня понимаешь.

Просто у нас в стране считается (почему-то) диким заранее обо всем договориться (дескать а чуйства?). А потом при разводе глотку друг другу грызут (а чуйства?) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, почему-то брачный контракт считается чем-то постыдным, принижающим чувства. Типа, "а зачем тебе брачный контракт, ты что со мной развестись собираешься?"

На самом деле, это совершенно нормальная практика, от разводов никто не застрахован, ведь причины разводов могут быть совсем разные.

Кроме того, в обществе еще сильны стереотипы, типа, гражданский брак - это что-то запретное, но, по-видимому, это связано с позицией церкви, осуждающей гражданский брак, а также с тем, что такие понятия как "гражданский муж (жена)" существуют только в разговорной речи, а официально это звучит "сожитель". А "сожитель" у многих ассоциируется с криминальными сводками о бытовых преступлениях :) и имеет негативную окраску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не штамп, а чувства. По мне так официально связывать себя узами брака стоит лишь ради рождения ребенка. А так без надобности - зачем? Если уже подошли к тому чтобы создавать полноценную семью - пожалуйста распишитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...