Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гражданский брак

Ваше отношение к сожительству  

477 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к сожительству

    • Я против. Отношения с любимым человеком должны быть официально зарегистрированы.
    • Я за. Мне нравится жить с любимым человеком и без штампа в паспорте.
    • Не знаю.


Рекомендуемые сообщения

Поверьте, Moreti, Тарзанка знает и понимает, о чем говорит. Взгляните на её инфу - она живет в Баку.

 

И вы хотите мне щас доказывать, что в Баку к женщине относятся как к вещи?Ну-ну..))

Мне вот кажется, что все же Тарзанка не представляет о чем рассуждает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И вы хотите мне щас доказывать, что в Баку к женщине относятся как к вещи?Ну-ну..))

Мне вот кажется, что все же Тарзанка не представляет о чем рассуждает))

Дорогой мой, уж я то прекрасно знаю, что говорю. Я не имею в виду всех, бывают исключения (редкие и счастливые), но в большинстве своем и в Баку тоже, мужчины относятся к своей женщине как к частной собственности/вещи-особенно сейчас.

И не надо мне говорить, что я не знаю что говорю. Я тут живу с рождения, и прекрасно все вижу и знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой мой, уж я то прекрасно знаю, что говорю. Я не имею в виду всех, бывают исключения (редкие и счастливые), но в большинстве своем и в Баку тоже, мужчины относятся к своей женщине как к частной собственности/вещи-особенно сейчас.

И не надо мне говорить, что я не знаю что говорю. Я тут живу с рождения, и прекрасно все вижу и знаю.

 

Так я потому и оговорился, что не знаю, какой именно *восток* был приведен в качестве примера..))

Не знаю, что там у вас в Баку (скорее всего, опять же, это ваш, частный случай и рассуждаете вы со своей колокольни), но вообще то ни в одной восточной стране нет отношения к женщине, *как к вещи*, там женщин уважают и ценят, а то, что они ведут замкнутый образ жизни, а у мужчины может быть несколько женщин (при условии, кстати, что ни одна из них не будет обделена) - так это культура и традиции, они к этому привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я потому и оговорился, что не знаю, какой именно *восток* был приведен в качестве примера..))

Не знаю, что там у вас в Баку (скорее всего, опять же, это ваш, частный случай и рассуждаете вы со своей колокольни), но вообще то ни в одной восточной стране нет отношения к женщине, *как к вещи*, там женщин уважают и ценят, а то, что они ведут замкнутый образ жизни, а у мужчины может быть несколько женщин (при условии, кстати, что ни одна из них не будет обделена) - так это культура и традиции, они к этому привыкли.

 

Уважают и ценят примерно так же, как я уважаю и ценю свой компьютер, особенно после очередного апгрейда. Как к дорогой (и надеюсь) любимой вещи. Этакий аксессуар, который говорит о положении в обществе конкретного мужчины.

 

Потому меня всегда веселят заявления некоторых недалеких, у которых сложилось впечатление, что восточный мужчина - эдакий элегантный Алладин на белом коне, возвышающий женщину. Вспомните, женщины даже свои лица не показывают. И это уважение? Да, восточный мужчина заступиться за оскорбленную честь своей жены (как и любой нормальный мужчина), примерно так же как я заступлюсь за попорченную гостями клавиатуру. Но после этого клавиатуру ведь можно и сменить...

 

Вот уж в Баку гражданский брак точно не прокатит. :D Там в браке нет слова "доверие", скорее - "обязанность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважают и ценят примерно так же, как я уважаю и ценю свой компьютер, особенно после очередного апгрейда. Как к дорогой (и надеюсь) любимой вещи. Этакий аксессуар, который говорит о положении в обществе конкретного мужчины.

 

Я так пологаю, что тебе прожить там надо было по меньшей мере лет десять, чтобы с такой уверенностью об этом говорить.

 

Конечно гражданский брак там не прокатит..))Хм, спроси у женщин, хорошо это для них или плохо;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните, женщины даже свои лица не показывают. И это уважение? Да, восточный мужчина заступиться за оскорбленную честь своей жены (как и любой нормальный мужчина), примерно так же как я заступлюсь за попорченную гостями клавиатуру. Но после этого клавиатуру ведь можно и сменить...

 

А ты, Луззер, в курсе, что во многих странах закрывать лицо для женщин не обязанность, а привычка...пережиток прошлого, так сказать. Они настолько привыкли это делать, что снятие запрета ходить с открытым лицом им абсолютно фиолетово.

Сравнения твои женщин с клавой вообще как то коряво выглядят, ты уж извиняй..

 

Там в браке нет слова "доверие", скорее - "обязанность".

При чем тут *доверие* вообще...Слово лишнее. Не *желание*, а *обязанность* - вот так прально будет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так пологаю, что тебе прожить там надо было по меньшей мере лет десять, чтобы с такой уверенностью об этом говорить.

 

Тебе, врочем, тоже не помешает прожить еще лет десять... хоть где-нибудь. Еще лет десять.

 

Конечно гражданский брак там не прокатит..))Хм, спроси у женщин, хорошо это для них или плохо;)

 

В том-то и фишка: у них НЕ СПРАШИВАЮТ. Часто ли ты у компьютера спрашиваешь, нравится ли ему твой любимые "The Sims"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе, врочем, тоже не помешает прожить еще лет десять... хоть где-нибудь. Еще лет десять.

Сам то понял, че сказал?..))

В том-то и фишка: у них НЕ СПРАШИВАЮТ. Часто ли ты у компьютера спрашиваешь, нравится ли ему твой любимые "The Sims"?

А кто те сказал, что для женщины это трагедия?..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам то понял, че сказал?..))

 

Про кругозор и жизненный опыт.

 

А кто те сказал, что для женщины это трагедия?..))

 

А кто сказал обратное? Смекаешь? Они МОЛЧАТ. Выводы оставь при себе. Не будем скатываться в оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кругозор и жизненный опыт.

 

Ты в свои 20 будешь мне втирать про кругозор и жизненный опыт?Умора..))Ну да ладно, многозначительно промолчим.

А кто сказал обратное? Смекаешь? Они МОЛЧАТ

Кто тебе сказал, что они МОЛЧАТ?Опять основываешься только на личных, весьма посредственных представлениях. Я ни один год между прочим наблюдал, как живут семьи в ОАЭ, ничего общего с тем, о чем ты рассуждаешь, а законы там очень суровые, если ты в курсе, и институт брака отлично регулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в свои 20 будешь мне втирать про кругозор и жизненный опыт?Умора..))Ну да ладно, многозначительно промолчим.

 

Да будет известно умудренным опытом гражданам, что и в 70 лет некоторые остаются несмышленышами. Это я так, к слову, ни к кому конкретно не обращаясь. Информация к размышлению.

 

Кто тебе сказал, что они МОЛЧАТ?Опять основываешься только на личных, весьма посредственных представлениях. Я ни один год между прочим наблюдал, как живут семьи в ОАЭ, ничего общего с тем, о чем ты рассуждаешь, а законы там очень суровые, если ты в курсе, и институт брака отлично регулируется.

 

Да почему же только на личных представлениях? (кстати, а надо на чужих представлениях основываться?) Я вот еще выписываю умную газету "Сельская жизнь". Про институт брака там немного, зато я узнал, какие породы свиней лучше всего разводить в условиях среднего поволжья... Видишь, источники имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будет известно умудренным опытом гражданам, что и в 70 лет некоторые остаются несмышленышами. Это я так, к слову, ни к кому конкретно не обращаясь. Информация к размышлению.

В таком случае можно привести противоположный пример: граждане со скудным жизненным опытом, но лихо подвешенным языком, заменяющие весомые аргументы поясничеством и шутками, могут вполне считать себя необыкновенно умными, умудренными опытом, способными вести любой диалог.

Пример тоже абсолютно без намека. Для некоторых даже не повод задуматься.

 

 

Да почему же только на личных представлениях? (кстати, а надо на чужих представлениях основываться?)

Проблема в том, что личные представления (не подтвержденные жизненным опытом:))основанием то не могут быть, иначе сплошная голословность;)

Я вот еще выписываю умную газету "Сельская жизнь". Про институт брака там немного, зато я узнал, какие породы свиней лучше всего разводить в условиях среднего поволжья... Видишь, источники имеются.

Даже сомнений не было, что ты напишешь что-нибудь в этом духе..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Не знаю, что там у вас в Баку (скорее всего, опять же, это ваш, частный случай и рассуждаете вы со своей колокольни....

 

И вы хотите мне щас доказывать, что в Баку к женщине относятся как к вещи?Ну-ну..))

Мне вот кажется, что все же Тарзанка не представляет о чем рассуждает))

 

Я тихо молчу...Куда уж мне со своей колокольни….

 

 

Уважают и ценят примерно так же, как я уважаю и ценю свой компьютер, особенно после очередного апгрейда. Как к дорогой (и надеюсь) любимой вещи. Этакий аксессуар, который говорит о положении в обществе конкретного мужчины.Потому меня всегда веселят заявления некоторых недалеких, у которых сложилось впечатление, что восточный мужчина - эдакий элегантный Алладин на белом коне, возвышающий женщину. Вспомните, женщины даже свои лица не показывают. И это уважение? Да, восточный мужчина заступиться за оскорбленную честь своей жены (как и любой нормальный мужчина), примерно так же как я заступлюсь за попорченную гостями клавиатуру. Но после этого клавиатуру ведь можно и сменить...

Вот-вот, это точно!

 

Вот уж в Баку гражданский брак точно не прокатит. :D Там в браке нет слова "доверие", скорее - "обязанность".
А вот с этим я не соглашусь. У нас тут такие же разные мнения и люди, как и везде. Только вот-не всегда, вернее очень редко после гражданского брака у двоих наступает период брака по паспорту.

 

.....Конечно гражданский брак там не прокатит..))Хм, спроси у женщин, хорошо это для них или плохо;)

Я-женщина из Баку. И вот ответ-плохо! Выходить замуж за человека, которого ты абсолютно не знаешь в плане секса-это ли не ограниченность взглядов?! И все только потому, что наши мужчины предпочитают-девочек, хотя совсем не прочь сходить на сторону!

И я согласна-в большинстве своем нас никто не спрашивает!

 

.....Кто тебе сказал, что они МОЛЧАТ?Опять основываешься только на личных, весьма посредственных представлениях. Я ни один год между прочим наблюдал, как живут семьи в ОАЭ, ничего общего с тем, о чем ты рассуждаешь, а законы там очень суровые, если ты в курсе, и институт брака отлично регулируется.

Ну конечно! Законы оочень суровые! Поэтому мужчине можно имень парочку жен, а вот женщина может свое лицо показывать только мужу.

Не жизнь, а малина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-женщина из Баку. И вот ответ-плохо!

Вам плохо, другим - нормально. Единичный пример не может быть закономерным..))

 

Выходить замуж за человека, которого ты абсолютно не знаешь в плане секса-это ли не ограниченность взглядов?!

Если человека не знаешь и выходишь замуж - вот ограниченность взглядов, но такое сейчас встречается все реже и реже.

Ну конечно! Законы оочень суровые! Поэтому мужчине можно имень парочку жен, а вот женщина может свое лицо показывать только мужу.

Не жизнь, а малина!

Законы суровы не только в отношении женщин. Мужчина, у которого, скажем, две жены обязан их содержать, дарить подарки ( в том числе ценные) при чем делать это так, чтобы ни одна из них не чувствовала себя в чем то обделенной. Женщина ведет замкнутую жизнь, и, тем не менее, у нее больше свободы, чем вы думаете, ведь в каждой семье этот вопрос решается индивидуально. В Эмиратах, к примеру, я не видел ни одной угнетенной мужем жены(:)). Там женщины очень гордые, очень высоко ценят себя, ну разве это сопоставимо со словом *вещь*?..

А насчет того, что *лицо можно показать только мужу* - так это давно пережиток прошлого (не везде конечно, но в большинстве восточных стран, где это входило раньше в обычаи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, каждый остался при своем мнении.

 

Единственное, что добавлю-женщина, которая высоко себя ценит никогда не позволит своему мужчине иметь несколько жен, это же относится и к мужчине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восточные сказки, чесслово.

 

Так я потому и оговорился, что не знаю, какой именно *восток* был приведен в качестве примера..))

 

Нужно предполагать, что восток Кореи. А вообще, если уж речь зашла об именно том востоке (обойдемся без кавычек), который имела ввиду Tarzanka, то все рассуждения о том, что женщину там уважают и ценят справедливы ровно на половину. Ибо ее действительно уважают и ценят. Мать, жена...там эти понятия чуть ли не священны. НО женщин ценят в абстрактном понимании, ценят более как культ, нежели как живого человека. На уровне же межличностных отношений, о коих мы сейчас говорим, по большому счету ситуация противоположна. Действительно, ценить можно человека, а можно дорогую вещь (пример с клавиатурой в кассу).

 

...во многих странах закрывать лицо для женщин не обязанность, а привычка...пережиток прошлого, так сказать. Они настолько привыкли это делать, что снятие запрета ходить с открытым лицом им абсолютно фиолетово.

 

Во многих...Угумс. Допустим, в паре-тройке стран, которые настолько европеизировались, что перестают считать себя Востоком, и на улицах городов которых чаще встретишь европейца, нежели азиата. В иных странах, которых намного больше, женщина (в т.ч. и туристка из другой страны, не говоря уже об азиатке) может ходить с открытым лицом лишь днем по улицам столицы. Стоит только уехать из столицы, отдалившись от сей культуры на пару сотен км, как женщину забьют камнями, увидя, что не выполняются предписанные обычаи.

 

Что касается того, что "снятие запрета ходить с открытым лицом женщинам абсолютно фиолетово", то вот уж не скажи. Молодые азиатки довольно активно радеют за то, чтобы "Гюльчитай открыла личико".

 

Я ни один год между прочим наблюдал, как живут семьи в ОАЭ, ничего общего с тем, о чем ты рассуждаешь, а законы там очень суровые, если ты в курсе, и институт брака отлично регулируется.

 

Нашел какой пример привести. Арабские Эмираты, не смотря на суровые законы, одна из самых европеизированных и культурно развитых стран Востока, которая может посоперничать со старушкой Европой. Почему-то в России сложилось устойчивое мнение, что ОАЭ - это такая глушь...Что неверно, ибо небоскребы их столицы почище Манхеттена будут, да и огромные горнолыжные курорты высшего класса говорят сами за себя. Поэтому пример не совсем в кассу. Точнее, совсем не.

 

Проблема в том, что личные представления (не подтвержденные жизненным опытом:))основанием то не могут быть, иначе сплошная голословность;)

 

Хм...Пока я не вижу в этой теме людей, кто мог бы подойти под сие определение =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что добавлю-женщина, которая высоко себя ценит никогда не позволит своему мужчине иметь несколько жен, это же относится и к мужчине.

Понимаете, для женщин, которые видят это с детства, такое положение вещей нормально..Они это воспринимают как данность.

 

Лурдес,

Ибо ее действительно уважают и ценят. Мать, жена...там эти понятия чуть ли не священны. НО женщин ценят в абстрактном понимании, ценят более как культ, нежели как живого человека

Не буду спорить, это действительно имеет место быть. НО: опять же это абсолютно не подразумевает того, что к женщине применимы понятия *вещь*, *дорогая вещь*, *любимая вещь* и т.д.

На уровне же межличностных отношений, о коих мы сейчас говорим, по большому счету ситуация противоположна

Не будем говорить о межличностных отношениях, в каждой семье они складываются индивидуально (о какой бы стране речь ни шла).

Что касается того, что "снятие запрета ходить с открытым лицом женщинам абсолютно фиолетово", то вот уж не скажи. Молодые азиатки довольно активно радеют за то, чтобы "Гюльчитай открыла личико".

Здесь *молодые* ключевое слово. Да, молодые за это ратуют, потому что сейчас время такое, строгие табу так или иначе изживают себя и уходят в прошлое.

Я говорил о тех женщинах, которые всю жизнь закрывали лицо, там определенный возрастной порог имелся ввиду.

Во многих...Угумс. Допустим, в паре-тройке стран, которые настолько европеизировались, что перестают считать себя Востоком, и на улицах городов которых чаще встретишь европейца, нежели азиата. В иных странах, которых намного больше, женщина (в т.ч. и туристка из другой страны, не говоря уже об азиатке) может ходить с открытым лицом лишь днем по улицам столицы. Стоит только уехать из столицы, отдалившись от сей культуры на пару сотен км, как женщину забьют камнями, увидя, что не выполняются предписанные обычаи.

Речь шла о цивилизованном мире, а не о захолустных местностях, где обычаи превалируют над здравым смыслом.

Даже в Сирии, где обычаи, так к слову говоря, всегда были очень суровыми, сейчас есть совершенно иная, новая тенденция. Так что примеров много, а спорить об этом можно бесконечно.

Нашел какой пример привести. Арабские Эмираты, не смотря на суровые законы, одна из самых европеизированных и культурно развитых стран Востока, которая может посоперничать со старушкой Европой. Почему-то в России сложилось устойчивое мнение, что ОАЭ - это такая глушь...Что неверно, ибо небоскребы их столицы почище Манхеттена будут, да и огромные горнолыжные курорты высшего класса говорят сами за себя. Поэтому пример не совсем в кассу. Точнее, совсем не.

Не в кассу ответ скорее, чем пример. Кто сказал, что восток состоит в основном из захолустных неразвивающихся стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, гражданский брак-это не так плохо, но это как бы...Что-то вроде "не сжигай мосты, любимый!А вдруг...". То есть гражданский брак оставляет путь к отступлению без каких либо вопросов. Ведь любовники звучит более легкомысленно, чем муж и жена. И когда распадается гражданский брак-это не так...режет глаза чтоли?

Но если люди готовы так жить-это их дело. Просто печать в паспорте-это, мне кажется, как точное закрепление ваших отношений:"Да, мы друг друга любим!И мы готовы жить в браке". Но бывают же люди,допустим молодые пары, которым лучше не торопится! Это уже другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в кассу ответ скорее, чем пример. Кто сказал, что восток состоит в основном из захолустных неразвивающихся стран.

 

А кто сказал, что только из стран, подобных ОАЭ? Moreti, если мы говорим об отношении к женщине (к гражданскому браку) на Востоке, то важно не деление на захолустные/незахолустные страны, а деление на отношения в этих странах. Ведь нельзя не согласиться, что есть на манер Европы цивилизированные страны с современными понятиями брака, отношения к женщине, которые и похожи на Европу, но их намного меньше. И все остальные с противоположным. Это тенденция. Я тут нипричем.

 

Говоря о нравах, мы затрагиваем нравы Востока, а не Европы. Значит, мы затрагиваем нравы тех стран, где еще сохранено такое отношение к гражданскому браку и женщине, о котором речь шла выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что только из стран, подобных ОАЭ? Moreti, если мы говорим об отношении к женщине (к гражданскому браку) на Востоке, то важно не деление на захолустные/незахолустные страны, а деление на отношения в этих странах.

Так отношения напрямую зависят от степени развитости той или иной страны.

Соотвественно и к гражданскому браку везде отношение разное. Просто произнесенное Тарзанкой слово *восток* слишком сильно все обобщило. За этим пример и был приведен.

 

Ведь нельзя не согласиться, что есть на манер Европы цивилизированные страны с современными понятиями брака, отношения к женщине, которые и похожи на Европу, но их намного меньше. И все остальные с противоположным. Это тенденция. Я тут нипричем.

Отношение к браку во многих странах востока и сейчас неприкосновенным остается, претерпевает только незначительные изменения, так что строгое деление на европеизированные и нет в данном вопросе вообще не уместно.

Эти страны очень независимы наоборот в своих традициях и всеми силами стараются их сохранить, а от Европы перенимают лишь некоторые положительные моменты.

И никаких четких тенденций между прочим тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот демагогию устроили. Трое говорят одно, а четвертый заявляет, что они не имеют права так рассуждать, потому что говорят каждый за себя. А ему открыта сакральная истина. Если уж слова девушки из Баку, которая СВОИМИ ГЛАЗАМИ видит то, о чем говорит, не принимать в расчет, то какой смысл спорить дальше? Мысль свою выразил, кому не лень - перечитают.

 

Moreti, оспаривать подобным образом, придираясь к каждому слову, можно вообще все, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moreti, оспаривать подобным образом, придираясь к каждому слову, можно вообще все, что угодно.

Я понимаю, если б кто другой это говорил с умным видом, только не ты..))Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно! Законы оочень суровые! Поэтому мужчине можно имень парочку жен, а вот женщина может свое лицо показывать только мужу.

Не жизнь, а малина!

Только при условии, что энтон мужчина может содержать этих жен :) Знаем мы эту "кухню"... В Средней Азии разве что мусульмане-сунниты, а у вас шииты:) Разница невелика. Но у восточных мужчин есть чувство ответственности, раз уж девушка выбрана им для создания семьи, то он непременно женится на ней! Самого понятия гр. брак - нету! А если есть девушки для развлечения, то это уже не жены:D

Нашел какой пример привести. Арабские Эмираты, не смотря на суровые законы, одна из самых европеизированных и культурно развитых стран Востока, которая может посоперничать со старушкой Европой. Почему-то в России сложилось устойчивое мнение, что ОАЭ - это такая глушь...Что неверно, ибо небоскребы их столицы почище Манхеттена будут, да и огромные горнолыжные курорты высшего класса говорят сами за себя. Поэтому пример не совсем в кассу.

Однако ИСЛАМ - это ИСЛАМ. Женщины там ходят одетые и застегнутые на все пуговицы в любую погоду. Девушка-туристка если в общественном месте в блузке с короткими руковами появится - штраф немалый. И спиртное.... :) Единствееная страна мусульманская, где даже туристам не продают спиртное. Европейский сервис и никакого гр. брака. Одно хорошо - безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на Востоке жить можно.. Женщине. и не страдать.. Для этого всего лишь нужно совершить подвиг - влюбить в себя своего мужчину и жить с ним долго и счастливо.. А Аллах даст на это свое разрешение)) Но никакого гражданского брака))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Тоесть,я конечно могу понять людей,которые не хотят узаконить отношения. Никогда ни кого не осуждала и впредь не буду. Моя хата скараю-ничего не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...