Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Когда наступит конец света (Bis ans Ende der Welt)

Рекомендуемые сообщения

2f2cc8b928c0.jpg

год - 1991

страна - Германия, Франция, Австралия

режиссер - Вим Вендерс

сценарий - Вим Вендерс, Майкл Алмерейда, Питер Кэри

композитор - Грэм Ревелл

жанр - фантастика, драма

В ролях: Уильям Хёрт, Сольвейг Доммартин, Сэм Нил и др.

Синопсис:

1999 г. на исходе. Индийский ядерный спутник вышел из-под контроля. Но Клер на это наплевать. Она увлечена преследованием таинственного Сэма-Тревора, за которым охотится ФБР. Очевидно, у него есть ценное изобретение.

кадры:

d62045ee4f34.jpg 7e7d1eb8e408.jpg

Страничка фильма на Кинопоиске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда в середине 90х смотрела, подумалось: надо же, технологии.. наверняка скоро станут реальностью). И таки да, если уж , взяв в поездку по России планшет, можно не просто заходить на свой рабочий стол в удалённом доступе, но и слышать всё, что происходит в твоём офисе..

 

А вообще кино не очень характерное для Вендерса, насколько не подводит память почти 20летней давности. Яркое, с отличным саундом, в таких фильмах живут :).

У Диотимы с Безуминкой просто чУдная рецензия на сайте).

Да и вторая из двух) тоже хорошая.

 

И, да, вот чем-то на Нирвану похоже и на Странные дни. Ну, в то время примерно одинаковое настроение было у всех).

Спасибо, что напомнили про существование фильма. В нём определённо есть настроение, которое побуждает к жизни. Пересмотреть надо обязательно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще кино не очень характерное для Вендерса

 

Вот тоже так показалось. Но хорошее же:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересован этим фильмом Вима Вандерса, особенно из-за актёров Уильяма Хёрта, Макса Фон Сюдова, Рюдигера Фоглера и Жанны Моро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было долгое путешествие в абстрактные фантазии Вима Вендерса, с которым мне довелось столкнуться впервые.

 

Сюжет довольно непростой. Все начинается с похождений главной героини, о которых повествует закадровый голос Сэма Нила, с которым ее связывают несколько странные отношения ( или же поданные под странным соусом ). По ходу действия у героини оказываются случайные деньжата, вскоре похищенные таинственным незнакомцем. Собственно, она благополучно решает следовать за ним, чтобы вернуть золотые. И постепенно в него влюбляется.

 

Здесь ставится некая точка, и начинается другая история с теми же персонажами в качестве продолжения. Все ожидают ядерного взрыва, наступившего - таки в конце тысячелетия. Но, как ни странно, не повлекшего за собой глобальных последствий. И посему главные герои в пустынной деревне продолжают проводить немыслимые эксперименты по записи снов. Заправляет этим отец возлюбленного главной героини, охочий до Нобелевской премии и желающий вернуть зрение своей жене. Ну, а дальше идёт прямой посыл, насколько человек может запутаться в этих исследованиях, и как далеко может убежать сам от себя.

 

Это претенциозная работа, от которой либо получаешь удовольствие, либо нет. Лично я сразу же решилась на просмотр 3 часов 12 минут, но даже сам сайт, по всей видимости, не выдержал хронометража и завис, а мне пришлось досматривать уже с другим переводом с другим промежутком времени на другом сайте) Мне вообще все это показалась странным. Ощущение, что хотели выдать глубинную глубину, а замаскировали ее чем - то поверхностно - надуманным. По факту понравилась 1 часть фильма, городские пейзажи и приключения, создавалось впечатление, что как только героиня оказывается в чёрном парике, начинается самое пикантное. И к слову о ней. Я вообще не поняла, что она из себя представляет, какой у неё характер, какая жизненная цель. Ее образ постоянно от меня ускользал. Мне было сложно ее запомнить. Я просто не смогла бы ее описать. Единственное, относящееся к ней, что пошло на ура, это ее невозможно томный и спокойный голос. Музыка для ушей. Этот вот огрех с непониманием ее личности касается и ее возлюбленного в исполнении Херта. Мне было сложно им сочувствовать, поскольку они не вызвали эмоций, не раскрылись.

 

Касаемо идеи, да, тут уж точно есть, где развернуться. Но вот лично мне бы вполне хватило только лишь исследования снов, без нагромождения всего вообще остального. Это богатая на раздумья тема, серьезная. Нужно ли это, не нужно. Сколько сил и ресурсов затрачивается на исследования. Кто готов рискнуть. Понимают ли люди, насколько гибельным делом это все может оказаться. Вот на это можно было бы сделать весь упор картины, да и то не хватило бы... Плюс ко всему, эти последние локации жутко раздражали. Абсолютная пустыня, отсутствие цивилизации. Сплошной пассив везде. Очень хотелось, чтобы они оттуда просто уехали. Как - то мучительно мне пошёл финал.

 

В итоге могу сказать, что это конечно же кино не для всех, и даже не на любителя. Оно стоит особняком ото всего, поскольку намешаны какие - то абсолютно разные жанры, к тому же ещё приправленные и разными музыкальными жанрами ( впрочем, прекрасными композициями ). И конкретно мне понравились 1 часть фильма, основной посыл, участие Сэма Нила и чёрный парик героини с ее будоражащим слух спокойным голосом.

 

Поэтому где - то 6, с большой натяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то этот фильм Вендерса мне тоже как-то пошел с натяжкой, чем-то он отталкивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед началом едва ли не пятичасовой эпопеи чувствовал себя стоящим перед морем, которое планировалось переплыть. И вроде мышцы уже разработаны похожими дистанциями, а все равно неизбежно думаешь: "Ну нахрена мне опять?.." И вот мир на ладони — ты счастлив и нем... Оправдано ли садиться за этот фильм сегодня? Кто-то отзывался в интернете о нем как об очень старом. Так-то. Для кого-то это уже сомнительное старье. Этот вопрос я бы вывеской цеплял на страницах с файлом. И отвечал: для опытных и привычных. Фильм не будет утомлять. Насколько справедливо подобное высказывание для пяти часов... Он на редкость держит ритм, не грузит большую часть времени и выделяется симпатичными персонажами, обширной натурой (что обыкновенно для австралийского кинематографа), натуралистическим изображением будущего. Но он нестандартный. А такими часами внимания, Белкин, ...не рискуют. Так что я сел и посмотрел в два захода, а родственники не смогли, не захотели. Не хватило терпения, расточительная трата времени. Немудрено, при всех сюрпризах и профессионализме режиссера фильм уместно было делать сериалом, хроника жизни словно напрашивается в размеренный формат сериала. 

Kogda.Nastupit.Konez.Sweta.Disk.1.1991.BDRip.(1080p).Agentx.mkv_snapshot_00.19.32.473.jpgKogda.Nastupit.Konez.Sweta.Disk.1.1991.BDRip.(1080p).Agentx.mkv_snapshot_00.22.58.576.jpg

К какому жанру отнести эту "фантастику"? Я поверил описанию и рассчитывал на последние дни Помпеи. Но какая же это фантастика? Мелодрама на многозначительном фоне... Пример сложной мелодрамы в первой части (не уверен, что разбивка фильма официальная). Целых два часа любовной истории немецкой Амели. Неготовый собьется, скажет: обманули. А потом вам закатывают такую драму, что просмотр начинает напоминать эксперимент: насколько у зрителя хватит душевных сил не поплыть в слезах жалости. Пройдет еще полтора часа, и экзистенциональная драма вдруг запросто перейдет в самую настоящую научную фантастику без малейших поблажек и упрощений. Она и сейчас кажется актуальной и куда более реалистичной, чем пространные однотипные выдумки передирающих друг у друга нынешних сценаристов. 

Kogda.Nastupit.Konez.Sweta.Disk.1.1991.BDRip.(1080p).Agentx.mkv_snapshot_00.26.08.931.jpgKogda.Nastupit.Konez.Sweta.Disk.1.1991.BDRip.(1080p).Agentx.mkv_snapshot_00.30.54.988.jpg

Досмотрев, проверил, кто режиссер. Увидел имя, понял, откуда столь качественная работа. Это стоящее кино. С таким получается погрузиться. Комплименты, конечно, запоздалые, но я не застал европейских чуваков, когда они шумели. Просматривая древние телепередачи '90-х лет, я натыкался и на этого немца, и на других, кто уже помер или отошел от дел. Почти ничего из их фильмов я не видел. Зато сегодня их порой выпускают в небывалом высоком качестве, и знакомство через современный формат может быть даже предпочтительнее мутных кассет. "Пока мир существует" все-таки лучше смотреть на большом экране. Еще не знаю, что говорил о фильме режиссер, поищу, но такой мой на первых порах комментарий, отзыв. Смысл, а его я не множу и ищу прежде всего в единственном числе, мною не познан. Есть версии, но меня не удовлетворяет перебор, когда нет уверенности в правоте. 

P.S. Если реж из тех, кто любит распушить нить, дабы каждый ухватил себе ворсинку, какая понравится, жаль. Вряд ли кому-то по нраву, когда нагоняют тумана просто так, для "Оскара". Что увидел я стержневой идеей: значение регины рода.

Kogda.Nastupit.Konez.Sweta.Disk.1.1991.BDRip.(1080p).Agentx.mkv_snapshot_00.41.55.488.jpgKogda.Nastupit.Konez.Sweta.Disk.1.1991.BDRip.(1080p).Agentx.mkv_snapshot_00.44.22.459.jpgKogda.Nastupit.Konez.Sweta.Disk.1.1991.BDRip.(1080p).Agentx.mkv_snapshot_00.57.19.130.jpgKogda.Nastupit.Konez.Sweta.Disk.1.1991.BDRip.(1080p).Agentx.mkv_snapshot_01.03.32.396.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...