Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Великолепная семёрка (The Magnificent Seven)

Рекомендуемые сообщения

Один из любимых (если не самый любимый) фильмов моего покойного отца, который мне доводилось видеть в детстве лишь отрывками, выборочными сценами.

В целом, очень приличная картина. Хорошие актеры (больше других понравились Уоллах и Коберн), зрелищные отдельно взятые эпизоды (хлопанье в ладоши, "турнир" ножа и пистолета). Даже несмотря на заимствование у Куросавы сюжетной основы, Стерджесу удалось создать вполне самодостаточную ленту.

Сопоставлять в деталях оригинал и ремейк примерно то же самое, что сравнивать эпохи, культуры самураев и Дикого Запада, как таковые.

Однако, субъективно японский фильм понравился мне больше. Проник в душу. Великолепная семерка же - отличный развлекательный, трогательный под занавес, представитель своего жанра, но, пожалуй, не более.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну и пусть фильм наивный, я его могу пересматривать бесконечно. "Великолепная семерка" - тот редкий случай, когда римейк лучше оригинала по всем параметрам. И смотрится он интереснее, и актеры мне больше понравились, и сама стилистика Дикого Запада мне больше по душе. Еще стоит отметить прекрасную мелодию в начале, она идеально передает настроение всего фильма в целом.

Из актеров хорошо сыграли все -легендарные Юл Бриннер и Стив Маккуин, злодей Кальвейра - Эли Уоллах, а также Джеймс Коберн, Чарльз Бронсон, Роберт Вон...

Заслуженная 10-ка! Шедевр на все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Великолепная семерка" - тот редкий случай, когда римейк лучше оригинала по всем параметрам. И смотрится он интереснее, и актеры мне больше понравились, и сама стилистика Дикого Запада мне больше по душе.

Не знаю. Мне хотя именно стилистика тоже больше нравится, да и актеры все-таки одни из самых-самых любимых, но до "Самураев" все-таки не дотягивает. Персонажи не так здорово прописаны, как у Куросавы, да и той самурайской эпичности не достает. Ну в принципе это понятно и по тому, на сколько рознится хронометраж двух лент. У Куросавы было больше времени прописать своих героев, что он и сделал. И сделал великолепно.

Однако при этом стоит отметить, что технически "Семерка" на высоте, что впрочем свойственно почти всем фильмам Стерджесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он поступил так, как должен был поступить самурай. А девушка ни на что большее и не рассчитывала. Куросава все верно показал)).

 

У Куросавы реализм, а у Стерджеса - романтизм.

Разные фильмы - и оба хороши по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный вестерн, один из моих любимых. Снято всё конечно здорово, и сюжет занятный, ну а актёры это отдельный разговор. Прекрасно подошли на роли и также сыграли. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых лучших вестернов какие я только видел. Актерская игра просто потрясающая. Да и само кино в целом отличное. Смотреть определенно стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Великолепная семерка" - тот редкий случай, когда римейк лучше оригинала

 

актеры мне больше понравились, и сама стилистика Дикого Запада мне больше по душе

 

Может не стоит оперировать личными стилистическими предпочтениями при определении "лучшего-не лучшего" ?

 

Семёрка хороший фильм, но до Семи Самураев ему столь же далеко как и Стёрджесу до Куросавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не стоит оперировать личными стилистическими предпочтениями при определении "лучшего-не лучшего" ?

Дензел вроде как сказал не только про стилистические предпочтения, а объяснил по каким параметрам (актерская игра, музыка, интересность) он считает "Великолепную семёрку" лучше чем "Семь самураев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический фильм,один из лучших вестернов с толпой харизматичных актеров и мгновенно врезающийся в память музыкой.Конечно,сейчас "Семерка"смотрится не так эффектно,как полвека назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве неотсмотренный фильм. В памяти смутно остались позы, дёрганые движения, звуки из старших (лет на пять) товарищей воспроизводивших сцены. Брали завидки, но потом со взрослением всё куда-то испарилось. Поскольку сейчас во многих отношениях жизнь на всех парах движется вспять (не только в нашей стране), почему же не вернуться в детство и не восполнить пробелы …чего?... образования? Пожалуй, но знания эмоционального, киношного – здесь ведь про кино говорят?

«Славная бекеша у Ивана Ивановича! Отличнейшая!» (*) Тьфу, позднейшая образованность мешает. Славное, мужественное лицо у Юла, шляпа какая! И как он мужественно молчит, и как стреляет! Всё бы хорошо, кроме походки. Какая-та она … неестественная – нога от бедра. Мужчины так не ходят, вроде. Впрочем, сход с лошади и заход на неё безупречны.

Страдания молодого Вертера ковбоя, любовная линия оставляют почему-то равнодушным – опять, что ли, влияние возраста? Может быть, а, может, и влияние режиссёра, так старавшегося разнообразить монотонность сюжета. Чтобы было ещё что-нибудь, кроме лошадей, шляп и кольтов. И в оценке сюжетной линии я теряюсь: если попытка представить бэд гайз и гуд гайз какая-никакая есть, даже с философским основанием, то почему же должным благородством представлено поведение семёрки, после того как мистер Лиленд отпустил их и вернул оружие? Учись, молодёжь! Побеждает хитрейший, хотя и не знает, для чего.

Но есть, есть в фильме, что тронуло и меня. Чисто кинематографическое. Это сцена, когда Кобурн, поражённый в сердце, делает то, что он умел на этой земле лучше всех. За секунду до смерти он мечет нож. Не во врага. Просто в землю. И получается опять хорошо.

Для меня вся неловкая философия фильма про крестьян фермеров, про борьбу «добра» со злом перечёркивается и оправдывается этим кадром: умеешь что-то делать – делай до конца.

(*) Гоголь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Не могу назвать его классическим вестерном. Но жанр неважен, если фильм действительно удачный. Уважаю Юла и как певца. Он русский, если кто не в курсе. Периодически слушаю диск с Юлом Бриннером и Алёшей Дмитриевичем. Очень душу радует. Романсы поют- обалдеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел сегодня. Кино конечно шикарное. Идеально годится для многократного пересматривания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхх... не понравился. Сегодня посмотрела и не впечатлилась. Самураи впечатлили намного больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть фильм наивный' date=' я его могу пересматривать бесконечно. "Великолепная семерка" - тот редкий случай, когда римейк лучше оригинала по всем параметрам.[/quote']

oн элементарный повтор для американцев в более простой, разжеванной, пафосно-показушной форме ... со стыренной идеей.

нравится Бриннер и Бронсон ... ну и некоторые моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронсон О Бронсон

Нету таких больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:roll:И мне он тоже ну очень приочень ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото он за татарина времен орды сойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пущай Русь порабощает, я согласная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Славная бекеша у Ивана Ивановича! Отличнейшая!» (*) Тьфу, позднейшая образованность мешает. Славное, мужественное лицо у Юла, шляпа какая! И как он мужественно молчит, и как стреляет! Всё бы хорошо, кроме походки. Какая-та она … неестественная – нога от бедра. Мужчины так не ходят, вроде. Впрочем, сход с лошади и заход на неё безупречны.

overlip, сходные ощущения. Если честно, вестерны очень напоминают мне индийское кино. Только там, борясь со злом, - все танцуют и поют, а здесь - ездят верхом и стреляют (ну, или ножи мечут - не суть). :) Можно, как индийскими танцами, любоваться сходами с лошади и заходами на нее, мужественным молчанием героя, его манерой выхватывать револьвер, стрелять из-под мышки, прикуривать сигару, поправлять шляпу... Да каждый актер еще старается проделать все это в своей неповторимой манере, с особым шиком! Но больше в вестернах я ничего не вижу. Сколько ни смотрела - только один этот внешний шик на фоне национального колорита и есть. "Семерка" - не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдаю голос за Роберта Вона. Эпизод с мухами - любимый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

overlip...Но больше в вестернах я ничего не вижу. Сколько ни смотрела - только один этот внешний шик на фоне национального колорита и есть...

 

Наверное мало смотрели. Гляньте "Пэт Гэррет и Билли Кидд", "Огонь на поражение", "Скотоводческая компания Калпеппера" или даже "Человек с Запада" 40-го года...Национальный колорит - да, но где там "шик"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото он за татарина времен орды сойдёт.

 

Ничего удивительного, он и есть татарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне он всегда чукчу напоминал .... северное что-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе смотрел с интересом, благо хорошие эпизоды были, музыка просто-таки отличная, а актеры все как на подбор харизматичные. Но вот ближе к концу понял, что фильм мне не нравится. Покоробил меня сильно эпизод в котором герой Эли Уоллаха отпустил семерку в добром здравии на все четыре стороны и даже отдал им оружие. Он бы еще пальцем погрозил. Покоробило, что половину персонажей за фильм практически совсем не раскрыли, натянутыми выглядели и смерти большинства из семерки. Но, все-таки, плохим этот фильм назвать у меня язык не поворачивается, скорее у меня большие претензии к сценарию, достоинств этой картины они отменить не могут.

6.5/10

Отдаю голос за Роберта Вона. Эпизод с мухами - любимый.

Забавно, параллельно с просмотром фильма проглядывал сообщения в теме, наткнулся на ваше и в этот же момент случился этот самый эпизод с мухой. Во вселенной, как известно, случайностей не бывает)

_____________________________

 

Сиквел плох. Из достоинств осталась только музыка Элмера Бернстайна, интересных эпизодов практически нет, персонажи раскрыты еще хуже, чем в первом фильме, даже перестрелки убоги. Еще две части смотреть желания никакого нет.

4.5/10

Изменено 13.11.2012 19:29 пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.5/10

 

Надо же - какая точность

Изменено 14.11.2012 06:53 пользователем Мьюр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...