Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Парфюмер: История одного убийцы (Perfume: The Story of a Murderer)

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я думаю, и по фильму это было понятнО)

 

Но не все фильм смотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык я то не причем)))нечего и в тему лезть....

З,Ы по теме...и книга достаточно нудна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он умер по глупости...пролил на себя слишком много парфюма)

Я думаю и по фильму и по книге понятно, что он сделал это намеренно, а не по глупости. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно)каждый понял по своему)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно)каждый понял по своему)
Да там и понимать не надо - прямым текстом об этом говорится.

 

И наказан он был на самом то деле больше чем если бы его тогда на площади казнили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да...согласен, такое наказание похуже любого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы что фильм плох, конечно не шедевр, но весьма затягивает, также показаны те времена очень грязными, что помогает еще большему восприятию атмосферы, отличный образ главного героя, также интересные вторичные роли в лице Алана Рикмана и Дастина Хоффмана, страшный фильм снятый на фоне прекрасного, где-то на

 

8 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного не понял, почему у всех после ухода Гренуя случались неприятности?

Когда заведущая детским домом продала его, ее убили, когда Гренуй ушел от парфимера на которого он работал, у того обвалился дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного не понял, почему у всех после ухода Гренуя случались неприятности?

Когда заведущая детским домом продала его, ее убили, когда Гренуй ушел от парфимера на которого он работал, у того обвалился дом.

 

Скорее всего автор хотел показать этим то, что Гренуй сам того не подазревая и возможно даже не желая приносит горе всему и всем и везде где он появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните "Форреста Гампа", похожее случалось с теми кто окружал Форреста. Не желая того, люди, которых он любил и те с кем ему приходилось встречаться, становились несчастными, но при этом следует учесть, что так было только в первой половине его жизни, после того как он разбогател многое изменилось в лучшую сторону.

По-моему у Жана Батиста похожая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного не понял, почему у всех после ухода Гренуя случались неприятности?

Когда заведущая детским домом продала его, ее убили, когда Гренуй ушел от парфимера на которого он работал, у того обвалился дом.

 

У меня две версии.

1) Жан-Батист Гренуй - абсолютное зло. А это как инфекционная болезнь - распространяется воздушно капельным путем. В местах, где он побывал, скапливается его плохая энергия, и находит она выход в различных катастрофах;

2) Те люди, которые плохо обращались с Гренуем (кормилица), были с ним жестоки (кожевенник), воспользовались им (парфюмер), наказаны. Гренуй не родился бесповоротно плохим, таким его сделало отношение людей, т.е. все общество гнилое, если в этом обществе появился маньяк. Вина лежит на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного не понял, почему у всех после ухода Гренуя случались неприятности?

Когда заведущая детским домом продала его, ее убили, когда Гренуй ушел от парфимера на которого он работал, у того обвалился дом.

У меня две версии.

1) Жан-Батист Гренуй - абсолютное зло. А это как инфекционная болезнь - распространяется воздушно капельным путем. В местах, где он побывал, скапливается его плохая энергия, и находит она выход в различных катастрофах;

2) Те люди, которые плохо обращались с Гренуем (кормилица), были с ним жестоки (кожевенник), воспользовались им (парфюмер), наказаны. Гренуй не родился бесповоротно плохим, таким его сделало отношение людей, т.е. все общество гнилое, если в этом обществе появился маньяк. Вина лежит на всех.

 

Я уже писал, что единственное наказание от общества — это утрата матери. Всё остальное — некоторые неблагоприяные сопутствующие обыстоятельства...

(Точнее утрата матери — это, если можно так выразится, подарок Франции того времени своему будующему гражданину...)

 

:arrow:

Невысокая цена человеческой жини всё время подчёркивается... Это
важнейшая
примета того времени. Гренуй здесь совершенно не при чем...

 

Скажем, г-н Бальдини, и так давно пережил средний возраст людей того времени. А недорогие постройки тогда очень плохо расчитывались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:arrow:

Невысокая цена человеческой жини всё время подчёркивается... Это
важнейшая
примета того времени. Гренуй здесь совершенно не при чем...

 

Гренуй в фильме - центровая персона, и вдруг он ни при чем?Хм..Забавно получается. То что цена жизни подчеркивается - да, факт, это выразительное средство, все время намек на то, что Гренуй по сути дела существо своего времени (вспомним, чем для него была человеческая жизнь).

 

Live to tell, Гренуй (именно этот, которого мы увидели у Тыквера) не может быть абсолютным злом по определению. Его замысел сам по себе - не отнять у чеовека жизнь, а создать аромат. Убийство - это только следствие.

Вторая версия лучше выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Moreti!

 

Именно от Вас я меньше всего ожидал такого подхода. Выхватить фразу — и непонятно чего ради с этой фразой поспорить...

 

У меня в этой теме всего три заметки. Понятно, что читать их никто не будет... Но тогда зачем же давать реплику? И без того понятно, что Гренуй — герой, а значит — причём. И всё-таки Гренуй никак не распространяет зло как инфекцию (о чём у меня и речь). Он просто собирал плоды, годные для его необыкновенного блюда. Его даже и маньяком назвать трудно. Он же не получал особенного удовольствия от убийства как такового.

 

Об остальном я уже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Moreti!

 

Именно от Вас я меньше всего ожидал такого подхода. Выхватить фразу — и непонятно чего ради с этой фразой поспорить...

 

О чем это вы, товарищ?Это мое право - выхватывать из контекста то, что мне кажется очень спорным и попытаться опровергнуть.

И без того понятно, что Гренуй — герой, а значит — причём. И всё-таки Гренуй никак не распространяет зло как инфекцию (о чём у меня и речь)

Почему же?Вот с этим я и не согласен. И этому есть подтверждения и примеры кем то тут уже приведенные.

Он же не получал особенного удовольствия от убийства как такового.

Да ну нет. Скажем так: он вообще плохо понимал природу убийства, а точнее - совсем не понимал. Вспомните начальные сцены фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы считаете, как следует наказывать тех кто убивает, не понимая весь ужас своего дела, на равне с теми кто убивает, при этом понимая что они убивают.

И можно ли причислить Гренуя к обычным убийцам или следует признать его психически нездоровым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень приятный фильм, но сильный, сильный ничего не скажешь. Гренуя, хоть он и убил 13 девушек было очень жалко. Кстати, кто не читал Парфюмера: его сЪели те нищие, которые были на площади, после того, как он духами себя облил.

 

А вот правда была надежда что Лаура, всё-таки, но выживет. Жалко и Лауру было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы считаете, как следует наказывать тех кто убивает, не понимая весь ужас своего дела, на равне с теми кто убивает, при этом понимая что они убивают.

И можно ли причислить Гренуя к обычным убийцам или следует признать его психически нездоровым?

 

Не хочу вас обидеть, но вы что, какие псих.болницы, клиники, и т.д были в 18-19 веках. Это же полная глупость... В те времена, за такое зверство которое делал Гренуй, отрекали от церкви, якобы за служение Дьяволу, и казнили. И не с кем не церемонились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли причислить Гренуя к обычным убийцам или следует признать его психически нездоровым?

Я думаю его ни к тем ни к другим нельзя причислять(судя по фильму), он вообще жил в какой-то абстракции, у меня появилось ощущение, что он вообще не знал, что такое убийство, что сделанное им - ужас, да и вряд ли были четкие представления о смерти. Он просто не понимал, что делает, хотел получить запах и делал все, что ему казалось необходимым.

 

А как вы считаете, как следует наказывать тех кто убивает, не понимая весь ужас своего дела, на равне с теми кто убивает, при этом понимая что они убивают.

Вот с наказанием проблема. Даже не могу представить, что нужно сделать, что бы он понял. Переродить и воспитать его вряд ли получится. Лечебница для него бесполезна, он слишком одержим. Остается финал фильма - это самый легкий способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы считаете, как следует наказывать тех кто убивает, не понимая весь ужас своего дела, на равне с теми кто убивает, при этом понимая что они убивают.

И можно ли причислить Гренуя к обычным убийцам или следует признать его психически нездоровым?

 

Хотите по современному законодательству что ли действия Гренуя квалифицировать?))Ого!

Нельзя Гренуя считать обычным хладнокровным и расчетливым убийцей, потому как он только отчасти понимает, что отнимает у человека жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы считаете, как следует наказывать тех кто убивает, не понимая весь ужас своего дела, на равне с теми кто убивает, при этом понимая что они убивают.

И можно ли причислить Гренуя к обычным убийцам или следует признать его психически нездоровым?

 

Я всё таки думаю,что он понимал,перкрасно понимал,он же не хотел этого сначала,просто потом он понял что без убийств не обойтись!Но он всё равно был немного того!!!правильно же говорят,чем человек одарённый,тем он и ненормальнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ... вааще ... ну хоть сколько кто-то должен же понимать беднягу Гренуя

 

это же просто профессионал, художник как таковой, без нравственной мишуры...

 

ну жизнь человеческая стоила тады совсем мало ... ну парень же вынужден был для дела немножко успокоить девушек ... а взамен он давал им иную, куда как более значимую жизнь: жизнь в запахе, в абсолютном непревзойдённом произведении искусства...

(это как бы от лица Гренуя)

 

там плохо оно или хорошо — ладно ... но фильмы-то без такого понимания нет.

 

Гренуй прекрасно сознавал цену убийства, и ни в какой мере не был дебилом, что-то такое непонимающим. Он просто не считал нужным брать во внимание это понимание... не придавал этому значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это мое право - выхватывать из контекста то, что мне кажется очень спорным и попытаться опровергнуть.... ...

и это право никто не оспаривает... но лучше поискать, чего у кого правильно... встречается реже — а потому гораздо интересней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будь вы Гренуем, быдь вы таким же гением, и не будь у вас как и у него никаких представлений о том что можно, а что нельзя, вы бы тоже убивали девушек или как?

Ситуация Гренуя мне кажется безвыходной, фильм кончился как надо, по-другому и быть не могло. Хотя, если бы Гренуй жаждал власти, он мог бы просто прийти в гости к королю, предварительно надушившись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...