Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Парфюмер: История одного убийцы (Perfume: The Story of a Murderer)

Рекомендуемые сообщения

Долго его не хотел смотреть, но посмотерл - очень понравилось, по - моему Жану Батисту светила дорога в ряды маньяков - гениев таких как Ганнибал, клевый фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне этот фильм понравился не так сильно, конечно тема гения злодея очень интересная, но избитая, нет на шедевр не тянет, просто хороший фильм, очень не реалистичен в конце, может это умышленная гипербола, но мне не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось как они запахи показывали в фильме, не очень по-моему легко это зделать, и здесь постарались в виде каких-то эмоций, картин, ощущений это передать. Концовка сильная, типа Гренуй всё-таки не просто убийца, получается ничто человеческое ему не чуждо, и он может даже страдать. В книге Жан Батист куда блёклее, как робот просто механически убивает людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм понравился не так сильно, конечно тема гения злодея очень интересная, но избитая, нет на шедевр не тянет, просто хороший фильм, очень не реалистичен в конце, может это умышленная гипербола, но мне не нравится.

 

Да какой же он злодей? Просто человек, одержимый идеей создания идеального аромата. Да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой же он злодей? Просто человек, одержимый идеей создания идеального аромата. Да и только.

А как же издержки производства? ) Злодей-злодей, конечно все можно списать на больную голову, но вины его все равно не искупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же издержки производства? ) Злодей-злодей, конечно все можно списать на больную голову, но вины его все равно не искупает.

 

Согласен. Но не злодей же он по натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее он просто человек без всяких понятий о нравственности, и о злодействе как таковом, для достижения своей цели идёт на всё. У Гренуя нет никаких моральных принципов, в книге кстати так говорится: в своей маленькой вселенной он считал себя Богом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель оправдывает средства? Мне кажется он не был хлоднокровным убийцей, мне кажется когда он убивал он не думал о убийстве как таковом, он думал о том, что он получит в конце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель оправдывает средства? Мне кажется он не был хлоднокровным убийцей, мне кажется когда он убивал он не думал о убийстве как таковом, он думал о том, что он получит в конце.

 

Согласна, он же сначала не хотел их убивать. Только из-за того, что они сопротивлялись ему пришлось на это пойти. Он просто психически ненормальный, одержимый своей целью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он действительно ненормальный, одержимый. Но от этого он не перестает быть гением. Поэтому у всех у нас всеравно возникает желание его оправдать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм классный,просто суперр!Недавно посмотрела,была в восторге!Идея просто гениальная,спасибо Патрику Зюскинду,и фильм на славу удался!!!Сидишь,смотришь и просто представляешь все эти запахи.Вот суперские чувства при просмотре!!!А как Бен Уишоу сыграл,так ему роль подошла!теперь всё хочу прочитать книгу,никак руки не дойдут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гренуй же не юыл убийцей ради убийств. В силу отсутствия воспитания, образования, он не понимал, что убивать-это плохо. Я вообще думаю, что он не понимал, что человеческая жизнь-это ценно. Он был одержим идеей создать идеальный запах и у него это удалось. А убийства здесь совсем не цель. Так что злодеем он не был
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель оправдывает средства? Мне кажется он не был хлоднокровным убийцей, мне кажется когда он убивал он не думал о убийстве как таковом, он думал о том, что он получит в конце.

 

Ну да, типа того, просто убийство, не было для него чем-то плохим, или запретным. Скорее он считал себя творцом-художником, и ради идеального запаха Гренуй использовал те средства, которые ему были необходимы (девушки и их жизни) Да, он безусловно ненормальный, но явно не злодей, а скорее маньяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажет так, если бы он родился в благополучной семье, получил образование и все у него было хорошо, то его бы ценили на равне с Менделеевым, ну может я утрирую, но все же.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парфюмер — это олицетворение профессионализма как такового... Может быть, он вовсе даже кинорежиссёр? Гренуй ужасен ни в какой мере не более, чем ужасна любая биологическая субстанция...

 

И убийство здесь всё-таки не вполне убийство: это овладение некоторой тайной, которое невозможно без ее разрушения. Есть, конечно, и убийства, и реальный Гренуй, — человек из народа, дитя своего времени... Это — художник, который и не пытается противостоять своему дарованию...

 

И стилистика фильма даёт представление о некотором смешении реальности и символов... Может быть это не очень чувствуется из-за привычной эклектики современного кино и литературы. Всё стало восприниматься в основном как зрелище или как длинный анекдот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, вы что делаете? Оправдываете убийцу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы считаете, можно ли большим людям прощать большие приступления?

Гренуй безусловно гений, ну разве он не может нн вызвать симпатий, я не хочу оправдывать убийства, я хочу оправдать их мотивацию.)

А вот лучше German я думаю определить характер фильма будет трудно, но не кажется ли вам, что концовка несколько гротескна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы считаете, можно ли большим людям прощать большие приступления?

 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать очень грубо, то Гренуя можно сравнить с Джоном Крамером! Вроде убийства, но и тот и другой это чем то мативирует! У одного высокие цели и у другого высокие цели (по крайней мере им так кажеться). Но дело в том, что Крамер это делает как Каратель, а Жан Батист исключительно из неосознавания того, что он делает. И даже чем то мне напоминает ребёнка. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, вы что делаете? Оправдываете убийцу.
Это не они.^^ Такая трактовка заложена изначально, но это не оправдание, а просто объяснение его мотивов, а в итоге он все равно наказан.

Ксати один из моментов фильма и книжки - в появлении бездушного убийцы виновато бездушное общество.

 

Я думала кстати роман вообще не поддается экранизации, но вполне получилось.

Отличное кино. Недостатков не вижу. Могу даже 10/10 вкатить, при том что эту оценку берегу, но фильм действительно впечатляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, слабее книги в разы....атмосфера не та, финал в книге смешон, а в фильме вообще комедийны.

Фильм не впечатлил

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не они.^^ Такая трактовка заложена изначально, но это оправдание, а просто объяснение его мотивов, а в итоге он все равно наказан.

 

У любого убийцы есть мотивы.

 

Я не заметила, чтобы он был наказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он умер по глупости...пролил на себя слишком много парфюма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он умер по глупости...пролил на себя слишком много парфюма)

 

Может ещё всю книгу перескажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня слегка примордерировали, но вроде оправдали... Нет, убийцу я не оправдываю... Здесь нужно разделить книжку и фильм.

 

Если говорить об этих двух произведениях вместе — получается, вроде убийца (так как обсуждается уже не произведение, а общественное явление). А здесь обсуждается произведение искусства (фильм или книга, в данном случае не так уж и важно).

 

Мораль не может служить нормативной базой для произведения искусства — иначе мораль перестанет развиваться, престанет быть потребностью и защитной реакцией общества. Предписывание морали искусству — может не только уничтожить искусство, но и не даёт развиваться и совершенствоваться самой морали, уничтожает самоё мораль в зародыше, пожирает самоё себя...

 

Поэтому нередко художник оказывается выше определенных моральных предписаний... Конечно, художник вправе быть и высоконравственным (часто он такой и есть, просто он не должен встраиваться в нормативы, являясь один из основных источников этих нормативов)... ... ... но это уже получается не про фильм, как таковой. А накатать целое эссе у меня просто нет времени.

 

А Гренуй представляет именно художника, как такового... Просто его жизненные обстоятельства сделали с ним то, чего на самом деле почти никогда не бывает.. Ему негде было обрести какие-либо нравственные нормы...

 

Ну так и вспомним! Его соотечественники того времени брали за ноги детей аристократии — и били их затылком об косяк... Революционеры назывались.

 

Но в осутствии даже всех и всяческих норм художник имеет высокорганизованное нравственное чувство, которое даёт ему его одарённость. Но оно тоже не образуется само по себе... Общество забрало у него мать. Ни за что — и ни почему. Просто потому, что тому обществу было так удобней. Во имя закона. Во имя порядка. Во имя интересов государства, короля и народа общество лишило его простейшей, элементарной почти животной, биологической — но всё-таки человеческой ласки его матери.

 

Может она была там вся такая-растакая, но и она могла бы погладить мальчика по голове, приласкать его — и сформировать его нравственность. Это же закладывается очень рано. Ей бы могло хватить всего нескольких лет жизни...

 

Но автор специально выделяет художника, как такового... Вовсе безо всякой морали: и без нормативной — и без одухотворённой (скажем так). Вспомним, как подробно описываются вроде не идущие к делу обстоятельство его детства. Не случайно!

 

Конечно, он убийца, если считать, его убийства собственно убийствами... Но даже, если девушки бы источали такой удобный для консервации и всемогущий запах — Гренуй мог бы просто покупать этих девушек, сделав небольшой капиталец. Им и вреда-то особого нет, от жировых ванн...

 

Гренуй убивал девушек только затем, чтобы мы поняли, что искусство вправе (или не вправе) поглощать чью-то жизнь целиком, без остатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...