Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Головокружение (Vertigo)

Рекомендуемые сообщения

Ну как сказать, если послушать самого Хичкока

 

То есть с его слов он пытался лишь сменить угол интриги, не более. Да и атмосфера атмосферой, но постоянная однообразная волнительная музыка какой-то уж слишком топорный прием для этого, если честно.

Топорный, не топорный, но ведь работает, так что не суть. А если слушать Хичкока дальше, там еще такие слова:

Проще говоря, мужчина хочет лечь в постель с женщиной, которая мертва. Это своего рода некрофилия.

То есть он не просто меняет угол интриги, он ее ослабляет, чтобы покопаться в голове у гг.

 

В общем можно долго (и едва ли результативно) спорить на тему чего в Головокружении больше триллера или мелодрамы, понятно, что элементы обоих жанров в наличии, но в любом случае это не канонический триллер, соответственно оценивать Вертиго с точки зрения жанровых канонов триллера неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем можно долго (и едва ли результативно) спорить на тему чего в Головокружении больше триллера или мелодрамы, понятно, что элементы обоих жанров в наличии, но в любом случае это не канонический триллер, соответственно оценивать Вертиго с точки зрения жанровых канонов триллера неправильно.

 

Зато теперь чуть ли не в каждом втором триллере можно увидеть находки "Вертиго" и отсылки к "Вертиго". -)

 

А Vertigo больше, чем кино-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безупречно. Атмосферно. Элегантно. Стильно. Проникновенно. Продумано до мельчайшей детали и малейшего звука. Глубоко. Мудро. Завораживающе. Несовершенно, но кого это волнует. Эталонно. Только маэстро мог так снимать любовь. Браво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понравилось. Затянуто, тягуче и плоско.

Какая-то интрига появляется только к середине фильма, но пропадает столь же быстро.

Джеймса Стюарта тоже похвалить не за что. И внезапная концовка оставила дурной осадок.

 

Идея - 5, реализация - неуд.

Самый слабый фильм Хичкока из тех, что я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ага, а "гражданин кейн" все равно на 2-ом месте мельтесит)

 

пусть лучше "кейн" будет на первом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с невероятно сильной атмосферой. Если в том же "Психо" атмосфера начинает накаляться не сразу, Хичкок намеренно усыпляет бдительность зрителя, в "Головокружении" первые нелогичности, странности и загадочность появляются с первых минут. И по мере того как мы знакомимся с героиней Новак, происходящее на экране становится все чудесатей и чудесатей. История удивляет, а некоторые повороты заставляют недоумевать "Что же будет дальше?" Сильная лента о фатальной любви. 9, однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы уже посмотреть этот легендарный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#1 ->

 

А Vertigo больше, чем кино-)

 

0f24d035786f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не под то настроение смотрела. Головой понимала - уникальный фильм, снято удивительно, а душа не принимала. Измучилась, пока смотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертиго даже банально в фильмографии Хича не стоит особняком, потому как-то удивляет первое место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертиго даже банально в фильмографии Хича не стоит особняком, потому как-то удивляет первое место.

Меня тоже удивляет первое место. Много, конечно, находок, которые использовал кинематограф в дальнейшем, но ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертиго даже банально в фильмографии Хича не стоит особняком, потому как-то удивляет первое место.

 

Разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве?

Ну а в чем Вертиго более знаков, чем скажем Психо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в чем Вертиго более знаков, чем скажем Психо?

 

Многочисленные художественные приёмы, скажем, говорят о знаковости. А уж про бесконечное копирование и возникновение термина "хичкоковский" и говорить нечего ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многочисленные художественные приёмы, скажем, говорят о знаковости

 

Примеры в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры в студию!

 

"Использовано много технических новинок - в частности передано ощущение головокружения главного героя с помощью отпущенного зума камеры. Кроме того, восхищение критиков вызывает искусство монтажа в том эпизоде, когда герой следит за женой своего друга в зелёном авто. У зрителя создаётся путаница в голове и своеобразное головокружение, когда сам зритель, как и герой, не может точно сказать - та эта машина или нет. Здесь Хичкок также необычно играет цветами: кислотные оттенки зелёного и красного создают атмосферу неземного, паранормального ужаса в обыденной обстановке. Кроме того, Хичкок выделяет некоторые моменты либо затемняя общий фон чёрным (когда речь в фильме идёт о чём-либо страшном и таинственном), либо выделяя светлым что-то яркое и светлое (например, профиль актрисы Ким Новак)."

 

ru.wikipedia.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал. А свое что сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думал. А свое что сказать?

 

Перечислены объективные технические художественные изыски картины, на кой тут субъективное мнение? Фильм хорош и ценен, если говорить сугубо индивидуально, настоящая феерия красок и оттенков, радость для глаза. А уж про Стюарта и говорить не стоит, одна из лучших ролей старика-Джимми. Так-то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не определил этот фильм Хичкока величайшей картиной всех времен. По мне, так просто хороший фильм со своими недостатками, и не лучший у самого Хичкока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б этот фильм показали инопланетянам и сказали, что этот лучший фильм у человечества. Они б о нас подумали: психопаты, мелко плавают, короче, не человеки, а одни недоумки.))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б этот фильм показали инопланетянам и сказали, что этот лучший фильм у человечества. Они б о нас подумали: психопаты, мелко плавают, короче, не человеки, а одни недоумки.))))

 

Они бы в любом случае так подумали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они бы в любом случае так подумали ;)

 

Я думаю, что после "Гражданина Кейна" мнение немного улучшилось бы.

 

 

А то в "Вертиго" герой всё ерундой мается.)))))) Клонирование ему в помощь!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что после "Гражданина Кейна" мнение немного улучшилось бы.

 

Вот уж хрен! Пришельцы расфигачили бы Землю уже за то, что люди маются такой хренью, как кино :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...