Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

3D-кинематограф

Ваше отношение к 3D-формату?  

280 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к 3D-формату?

    • Всецело позитивно, я за 3D
    • За настоящее 3D, без конвертации
    • 3D только для блокбастеров
    • Увлечение 3D в скором времени пройдет
    • Против повсеместного внедрения 3D
    • Категорически против 3D
    • Мне всё равно


Рекомендуемые сообщения

На днях чатился со своим приятелем из Чехии. Разговор зашел на тему 3D, он спрашивает, знаю ли я что такое 3D. Я тут же начал с умным видом рассуждать, что мол это такая технология модная в кинематографе, а на что он выдал: "Нет, 3D это - Drahý, Dlouhý, Debilní". Что означает: "Дорогой, Долгий, Дурной" XDDD

Видимо популярная чешская шутка ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Фильмы в 3D Вся правда о третьем измерении"

("Как правильно оценивать фильмы, в названии которых есть претензия на 3D")

...Таким образом, чтобы правильно оценить фильм с лейблом 3D до похода в кинотеатр нужно поинтересоваться, как был снят фильм, и подумать, необходимо ли ему 3D вообще или это лишняя бутафория. Во время просмотра для адекватной оценки нужно внимательно смотреть в перспективу, прочувствовать яркость света, подсчитать выпады с экрана и, в конце концов, снять очки и вглядеться в необходимую размытость. И тогда с уверенностью можно советовать знакомым кино или воротить нос от увиденного.

 

P.S. Очень плохо, что движок форума не позволяет искать короткие слова типа 3d - вот как люди, даже умеющие пользоваться расширенным поиском и знающие о масках в запросе, интересующиеся 3D, смогут найти на форуме все темы об этом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фильмы в 3D Вся правда о третьем измерении"

("Как правильно оценивать фильмы, в названии которых есть претензия на 3D")

 

Приведенная статься домашнее творчество, какие то заумные советы не сочетающиеся с реальностью. О необходимости 3D в фильме знают - режиссер и продюссер, ну порой руководство студии.

 

Взять теже "Ковбои против пришельцев" где даже провелись стерео съемки для пробы, однако освещение и оттенок кадров, убивал относы к классике вестерна и научной фантастики, было решено снимать на обычные пленочные камеры с анаморфными линзами. Причем режиссер напрочь отказался от конвертации.

 

 

 

3D в очередной раз показывает устойчивость. "Кот в сапогах" в США упал на маленький процент. А кассу "Убойного Рождества Гарольда и Кумара" 95% сборов фильма дали трехмерные экраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня про 3D только хорошие впечатления, посмотрела на днях в этом формате еще фильм "Бой с тенью 3" и это что-то. Не думала что наши отечественные кинотехнологии способны на такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенная статься домашнее творчество, какие то заумные советы не сочетающиеся с реальностью.

Ну, у каждого свой взгляд.

О необходимости 3D в фильме знают - режиссер и продюссер, ну порой руководство студии.

Думаю, в 1ю очередь важен зритель - насколько он дозрел до мысли, что 3Д - это уже неотъемлемый признак прогресса.

Взять теже "Ковбои против пришельцев" где даже провелись стерео съемки для пробы, однако освещение и оттенок кадров, убивал относы к классике вестерна и научной фантастики, было решено снимать на обычные пленочные камеры с анаморфными линзами. Причем режиссер напрочь отказался от конвертации.

Опять же это менталитет зрителя: если кому сейчас мешает в "относе" (и прочих реминесценциях) 3Д, то раньше наверняка ворчали против цвета, а кому и звук мешал :)

3D в очередной раз показывает устойчивость. "Кот в сапогах" в США упал на маленький процент. А кассу "Убойного Рождества Гарольда и Кумара" 95% сборов фильма дали трехмерные экраны.

О, тут уже выходим на консенсус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorick

 

Не согласен на счет зрителя. Конечно кино снимается в первую очередь чтобы его смотрели, и Голливуд как никто другой показывает, что к зрителю нужен подход. Зритель это главное лицо, спору нет.

 

Однако когда режиссер делает свое кино он руководствуется не только указаниями продюсера, мнением компании и сценарием. Но в большей же степени он основывается на своем мировоззрении, своем видением фильма и визуала. Режиссер например выбирает какие объективы будут использоваться, чтобы вышла необходимая картинка. О важности цветового решения, освещения. в том числе и спец эффекты. Конечно за все это отвечают осветители, оператор со своей командой. Но после того как режиссер им объяснит какую картинку он хочет видеть на экране. Это уже личное дело. Режиссер соблюдает баланс фильма, если можно выразится настраивает произведение.

 

А вот узнать созрел зритель для того или другого это уже двоякое мнение. Потому в мире кино происходят ошеломляющие вещи. Успех "Пилы" и "Паранормального явление". "Аватар" собравший сокрушительную сумму. Или вот хотя бы уже "Сумерки" превзошедшие в Англии родного для них "Гарри Поттера".

 

Думал ли Родригес о "созревании" зрителя к 3D когда выпускал "Дети шпионов 3" несомненно да, но "созрел" ли зритель в тот момент? Нет. Семя стерео фильма было вновь посажено в этот раз, и уже после началось терпеливое и бережное взращивание интереса дальнейшими фильмами и мультфильмами. Режиссер - зритель это постоянный процесс обмена опыта, взаимодействие через искусство.

 

У меня про 3D только хорошие впечатления, посмотрела на днях в этом формате еще фильм "Бой с тенью 3" и это что-то. Не думала что наши отечественные кинотехнологии способны на такое.

 

Бой с тенью - фильм полностью конвертирован, потому качество фильма в стерео режиме очень плохое. Конвертация немного продвинулась вперед. Тот же "пастырь" пусть конвертирован, но очень удачно. А вот наша конвертация пока еще сильно отстает по уровню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я не особо питаю доверие ко всем этим затеям... Но думаю для некоторых фильмов этот формат вполне подходит (как пример Титаник). Хотя высидеть 3 часа в этих очках ?:) Да за это пожалуй орден полагается давать, да еще в придачу молоко за вредность...:) Как бы у нас не кинулись в очередную крайность и не начали вообще все фильмы делать в этом формате... У нас же как ? То Штирлица бросаются раскрашивать как оголтелые :) А тут глядь!!! Новая игрушка!!! Любят у нас крайности, различные дурные товарищи... Инициатива им жить спокойно не дает:) Хуже дурака, может быть только дурак инициативный, а уж если это при власти дурак, то вообще держись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осипов Николай

 

Почему же затеи? Как раз при умном подходе фильмы от 3D выигрывают, и стерео становится на уровень важной задачи передачи художественности. Только вот стерео должно прописано в сценарии, учтено при раскадровках. И умело снято оператором. Правда таких фильмов совсем ничего. Другое дело конвертация. Когда объем получается не ахти. Однако "Пастырь" доказал что и конвертация может быть весьма полезной и качественной.

 

На мой взгляд "Титаник" от объема только выиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осипов Николай

 

Почему же затеи? Как раз при умном подходе фильмы от 3D выигрывают, и стерео становится на уровень важной задачи передачи художественности. Только вот стерео должно прописано в сценарии, учтено при раскадровках. И умело снято оператором. Правда таких фильмов совсем ничего. Другое дело конвертация. Когда объем получается не ахти. Однако "Пастырь" доказал что и конвертация может быть весьма полезной и качественной.

 

На мой взгляд "Титаник" от объема только выиграет.

 

Дак и я о том же 3D не для каждого фильма подходит, это не должен быть массовый товар, насчет Титаника тут мы то же сойдемся, я же и называл этот фильм как удачный для 3D (надеюсь покрайне мере что будет удачным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осипов НиколайПочему же затеи? Как раз при умном подходе фильмы от 3D выигрывают, и стерео становится на уровень важной задачи передачи художественности. Только вот стерео должно прописано в сценарии, учтено при раскадровках. И умело снято оператором. Правда таких фильмов совсем ничего. Другое дело конвертация. Когда объем получается не ахти.

(бурные, продолжительные аплодисменты, все встают :) )

Благодарю за поддержку Идеи тех, кто в отличие от меня :( , много видел 3Д и знает, о чем говорит.

 

Надо бы где-то вести списки настоящих 3Д, удачных и неудачных конвертаций.

 

Здесь еще есть темы о 3Д, я не уверен, что видел все (поисковик "3D" не ищет - слишком коротко), может тема со списками есть? А нет - так стОит открыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(бурные, продолжительные аплодисменты, все встают :) )

Благодарю за поддержку Идеи тех, кто в отличие от меня :( , много видел 3Д и знает, о чем говорит.

 

Надо бы где-то вести списки настоящих 3Д, удачных и неудачных конвертаций.

 

Здесь еще есть темы о 3Д, я не уверен, что видел все (поисковик "3D" не ищет - слишком коротко), может тема со списками есть? А нет - так стОит открыть?

 

Из удачных конвертаций "Пастырь"... ну и все. "Тор", "Первый мститель" более менее. "Трансформеры" есть конвертация, но она нормальная это раз, и в фильме больше реального 3D, так что стерео очень хорошее. Еще "Алису в стране чудес" можно вспомнить, тоже среднее качество. Из ожидаемых конвертов "Титаник" уровень конвертации на высоте, по мнению просмотревших.

"Щелкунчик и Крысиный король", "Конан-Варвар" конвертация ужаснейшая, глаза ломает на раз. Остальное не указанное ничем не примечательный конверт, ощущения не очень, эффекта 3D нет.

 

Дак и я о том же 3D не для каждого фильма подходит, это не должен быть массовый товар, насчет Титаника тут мы то же сойдемся, я же и называл этот фильм как удачный для 3D (надеюсь покрайне мере что будет удачным).

 

Согласен ))) Для некоторых фильмов стерео просто губительно.

 

Но я еще раз повторю. Если режиссер знает что делает, все сделано грамотно и в стерео режиме фильм обретает еще один способ воздействия на зрителя (я не говорю про вылеты, а про вообще сам эффект), и фильм выигрывает от этого в визуальном ряде, в эмоциональном воздействии, и в художественности то я за то, чтобы таких фильмов было побольше. А такие фильмы могут быть когда стерео залаживается уже в сценарии )))

 

Эх скорей бы "Хранитель времени" и "Титаник" посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь еще есть темы о 3Д, я не уверен, что видел все (поисковик "3D" не ищет - слишком коротко), может тема со списками есть? А нет - так стОит открыть?

нету, эта была открыта мной по согласованию с модераторами как единственная в своём роде. думаю есть вариант открыть опрос, в каком фильме конвертация наиболее удачная.

Если режиссер знает что делает, все сделано грамотно и в стерео режиме фильм обретает еще один способ воздействия на зрителя (я не говорю про вылеты, а про вообще сам эффект), и фильм выигрывает от этого в визуальном ряде, в эмоциональном воздействии, и в художественности то я за то, чтобы таких фильмов было побольше. А такие фильмы могут быть когда стерео залаживается уже в сценарии )))

 

"Новый способ воздействия" появится только с увеличением количества кадров/сек, например 48 (как, кстати, сейчас снимается "Хоббит") или даже 60 ("Аватар 2" и ("Аватар 3"), а пока, как вы верно заметили, третье измерение надо выводить и улучшать уже на стадии сценария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь еще есть темы о 3Д, я не уверен, что видел все (поисковик "3D" не ищет - слишком коротко), может тема со списками есть? А нет - так стОит открыть?

нету, эта была открыта мной по согласованию с модераторами как единственная в своём роде. думаю есть вариант открыть опрос, в каком фильме конвертация наиболее удачная.

Если режиссер знает что делает, все сделано грамотно и в стерео режиме фильм обретает еще один способ воздействия на зрителя (я не говорю про вылеты, а про вообще сам эффект), и фильм выигрывает от этого в визуальном ряде, в эмоциональном воздействии, и в художественности то я за то, чтобы таких фильмов было побольше. А такие фильмы могут быть когда стерео залаживается уже в сценарии )))

 

"Новый способ воздействия" появится только с увеличением количества кадров/сек, например 48 (как, кстати, сейчас снимается "Хоббит") или даже 60 ("Аватар 2" и ("Аватар 3"), а пока, как вы верно заметили, третье измерение надо выводить и улучшать уже на стадии сценария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Новый способ воздействия" появится только с увеличением количества кадров/сек, например 48 (как, кстати, сейчас снимается "Хоббит") или даже 60 ("Аватар 2" и ("Аватар 3"), а пока, как вы верно заметили, третье измерение надо выводить и улучшать уже на стадии сценария.

 

Он уже появился "Аватар", "Как приручить дракона", "Обитель зла 4", "Хранитель времени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Новый способ воздействия" появится только с увеличением количества кадров/сек, например 48 (как, кстати, сейчас снимается "Хоббит") или даже 60 ("Аватар 2" и ("Аватар 3"), а пока, как вы верно заметили, третье измерение надо выводить и улучшать уже на стадии сценария.

 

Он уже появился "Аватар", "Как приручить дракона", "Обитель зла 4", "Хранитель времени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю посмотреть видео

 

 

Безочокове видео. Самый смак начинается с середины ролика. Только спокойствие )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю посмотреть видео

 

 

Безочокове видео. Самый смак начинается с середины ролика. Только спокойствие )))

 

Капец:lol: Лучше уж очки:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я шо-то плохо не понял" - шутка юмора? глаза=затворы? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много желающих высказывалось о том, как бы здорово было если бы 3D было без очков. Бойтесь своих желаний, а то скоро при входе в зал будут выдавать такие устройства )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много желающих высказывалось о том, как бы здорово было если бы 3D было без очков. Бойтесь своих желаний, а то скоро при входе в зал будут выдавать такие устройства )))

 

Да ну нафик, если сейчас время от времени меня туда еще заносит, то если бы такое ввели - ноги бы моей там не было!ff7b651aa3240ae5628544d2e1fcb6a6.gif

Если после сеанса в очках на переносице иногда остаются красные следы, то страшно представить что после такого вот сеанса со зрителем будет:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну нафик' date=' если сейчас время от времени меня туда еще заносит, то если бы такое ввели - ноги бы моей там не было![img']http://s2.rimg.info/ff7b651aa3240ae5628544d2e1fcb6a6.gif[/img]

Если после сеанса в очках на переносице иногда остаются красные следы, то страшно представить что после такого вот сеанса со зрителем будет:biggrin:

 

Запасные глаза в подарок к билету :lol:

 

Интересно как этот тип до такого дошел. Очки наверное сломались. Но за такой технологией будущего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после сеанса в очках на переносице иногда остаются красные следы, то страшно представить что после такого вот сеанса со зрителем будет...

Будут красные веки :) Вы так серьезно это обсуждаете, как вроде и не прикол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запасные глаза в подарок к билету :lol:

А если для эконом класса - липкая лента для век:D

 

Будут красные веки :) Вы так серьезно это обсуждаете, как вроде и не прикол.

 

:D

Конечно прикол, в прикол и обсуждаем))

И да, я думаю, одними красными веками там не обойдется:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

 

Вполне возможно и мазоли.

 

А если там батарейка накроется, и че один глаз приоткрыт останется, а другой закрыт? :lol:

 

Не на фиг такое 3D, я лучше тоже в очках ))) Интересно, а Кемерон видел такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровье и стерео 3D. Часть первая, физиологическая

 

Популярная тема стерео 3D, как и многие новые технологии, сразу же обросла слухами, предположениями и даже утверждениями о возможном вреде для здоровья. Попробуем разобраться во всём этом, досконально и беспристрастно.

 

Здоровье и стерео 3D. Часть вторая, технологическая

 

Продолжаем исследовать тему о влиянии стерео 3D на здоровье. Сегодня мы расскажем о мнении профессионалов: оптиков и офтальмологов, а также разберём технологические аспекты, влияющие на восприятие человеком стереоскопического изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...