Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

3D-кинематограф

Ваше отношение к 3D-формату?  

280 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к 3D-формату?

    • Всецело позитивно, я за 3D
    • За настоящее 3D, без конвертации
    • 3D только для блокбастеров
    • Увлечение 3D в скором времени пройдет
    • Против повсеместного внедрения 3D
    • Категорически против 3D
    • Мне всё равно


Рекомендуемые сообщения

Всецело позитивно за 3D, которое без конвертации и только для блокбастеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Категорически против 3D. Прежде всего благодаря тому что эти чертовы бизнесмены называют 3D то что всегда ассоциировалось у мну с компьютерной 3D графикой. И вобще это 2D так как двумерная картинка в принципе остается двумерной и вобще правильней говорить -стерекартинка.

 

"Стереокартинка" - это "3-ДЭ" по-русски, как "самолет" и "аэроплан".

 

Ну и уж точно кинотеатры 4D вызывают у мну полнейший рассихрон мышления ибо 4D это три измерения + время)

 

Это - массовые понятия.

 

Ну а во вторых я всегда смотрел фильмы из-за сюжета и ненавижу людей ходящие в кинотеатры ради зрелища поржать компанией и афигевать от спецэффектов. 3D фишку считаю чиста развлекаловкой и ходить в кинотеатр только из-за того чтобы увидеть иллюзию... именно илллюзию обьема наплевав на сюжет считаю ниже своего достоинства.

 

Кино - это всегда иллюзия. Можно также ходить в кино и, наблюдая иллюзию объема, наслаждаться сюжетом.

 

То же самое можно сказать про звук "ДД 5.1." - его цель - чтоб бабахало красиво (чиста развлекательная). Так смысла в "ДД 5.1." не больше, чем в "3-ДЭ"...

 

И все равно, сейчас в этом формате выходят даже комедии, где и бабахать толком нечему.

 

Ну и конечно не разделяю этой истерии по 3D. Ну обьемное...ну вылезают шпаги и руки из экрана...если честно надоедает через пять минут после начала просмотра. Черт побери я хожу в кинотеатры смотреть фильмы а не в цирк шапито. И естественно категорически против чтобы все кинотеатры превратились в один большой атракцион(

 

Что ты думаешь про звук "ДД 5.1."? Если его убрать - станут-ли фильмы хуже?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз посмотрел 3D, и мне не понравилось. Помоему это обочный развод плюс очки на голову давили.

Голос отдал за категорически против 3D.

 

Че это было за кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлечение 3D скоро пройдёт

Стране не нужен такой формат!

 

А формат "ДД 5.1." нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3D придумали тока для одноразовых блокбастеров и доведения киноискусства до уровня помойно-кального "Шага вперёд". Следовательно, 3D - ничто иное как очередная попытка сверху управлять вконец отупевшим обществом фэнов блокбастеров, годящаяся тока для просмотра новороченных бестолковых кинов. Так что 3D не станет общеобязательным, и повсеместное его внедрение - чушня :redface:

 

А для чего придумали "Dolby Digital 5.1."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос, как снимать в 3D или нет.

Хорошо это самое 3D или нет.

 

Мне кажется, что этот формат, будет рости дальше, и будет отснято еще много фильмов. Что, говорить, если даже независимые режиссеры, заинтересованы этим делом, Дэвид Финчер в одном из интервью, как то сказал, что не прочь опробовать это формат.

Это может стать отделым искусством, или жанром.

Но! Лично мне, хочется, что бы 3D, по больше распростронялось на анимацию. На мой взгляд это идеальное сочетание. 3D создано для мультфильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос, как снимать в 3D или нет.

Хорошо это самое 3D или нет.

 

Мне кажется, что этот формат, будет рости дальше, и будет отснято еще много фильмов. Что, говорить, если даже независимые режиссеры, заинтересованы этим делом, Дэвид Финчер в одном из интервью, как то сказал, что не прочь опробовать это формат.

Это может стать отделым искусством, или жанром.

Но! Лично мне, хочется, что бы 3D, по больше распростронялось на анимацию. На мой взгляд это идеальное сочетание. 3D создано для мультфильмов.

 

Думаешь, успех "Аватара" в том, что он на половину мультфильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, успех "Аватара" в том, что он на половину мультфильм?

 

Я этого, не говорил. Я сказал, что на мой взгляд это идеальное сочетание.

Ну наверое, и в этом тоже.

 

Не помню, как называеются эти съемки в которых снимали "Аватар", и Роберт Земекис снял "Рождественская история".

Но это действительно не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого, не говорил. Я сказал, что на мой взгляд это идеальное сочетание.

Ну наверое, и в этом тоже.

 

Не помню, как называеются эти съемки в которых снимали "Аватар", и Роберт Земекис снял "Рождественская история".

Но это действительно не плохо.

 

Да прекрасно все. И суть-то в том, что не все умеют форматом правильно пользоваться, поскольку "3-ДЭ" - это уже иное композиционное мышление, иная схема съемок и совершенно иной подход.

 

Ну и если снимать кино в "3-ДЭ" по-старинке - то действительно ничего хорошего из этого не выйдет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прекрасно все. И суть-то в том, что не все умеют форматом правильно пользоваться, поскольку "3-ДЭ" - это уже иное композиционное мышление, иная схема съемок и совершенно иной подход.

 

Ну и если снимать кино в "3-ДЭ" по-старинке - то действительно ничего хорошего из этого не выйдет:D

 

Это правда.

 

Но все таки, я больше склоняюсь применять эти съемки, именно для мультфильмов, или полумултфильмов, потому, что это действительно эффектно, и это действительно нужно уметь делать, потому, что как ни крути, это если можно сказать новый скачок, и новая веха кинематографа:)

Изменено 11.06.2011 00:04 пользователем PrinceArtem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стереокартинка" - это "3-ДЭ" по-русски, как "самолет" и "аэроплан".

IMHO не совсем одно и то же: 3Д я понимаю как всякие технологии, передающие объем. Например, есть стереофото - а есть голограммы, где есть эффект оглядывания - можно посмотреть на предмет под немного другим углом. И хоть голография очень сложна технически, но возможно, появятся и фильмы по этой технологии.

 

А еще есть эксперименты по полному 3Д-монитору - кажется на основе лазеров. Там можно ходить вокруг "монитора" и видеть изображаемый предмет со всех сторон, подходить ближе, отступать. Фантастика :) Но совсем недавно в фантастических фильмах в любой момент, из любого места можно было позвонить любому человеку - тогда все только облизывались, а сейчас это будни.

 

Что ты думаешь про звук "ДД 5.1."? Если его убрать - станут-ли фильмы хуже?:D

Когда-то где-то я прочитал: "представьте, как бы звучало начало "Апокалипсиса", когда куча вертолетов вылетает у тебя из-за спины и улетает вдаль". Я представил, мне понравилось :)

 

Больше того, я бы перешел к технологии 8.Х - ее наверное еще нет, но я условно называю ее "окто" (двойное квадро): зрители-слушатели сидят на возвышении; по всем 8-ми углам зала по колонке - только так звук можно показать не в 2Д (которое называют 3Д - брехня!), а в настоящем 3Д.

 

И тогда можно было бы ощутить направление не только на вертолет, облетающий тебя по кругу, но и определить его высоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну и прогресс скачет 7-мильными шагами - только я помечтал о формате 8.Х, тут читаю ссылку Андриано - оказывается, японцы еще в 2002м представили стандарт Ultra HD, где и видео умопомрачительное, и звук - 22.2 (!!!), т.к. 22 колонки вокруг в 3 слоя - на полу, средний и в потолке! :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorick тв с этим стандартом запустят в Японии не раньше 2020 года.

Правда это тв, на дисках и в инете по любому раньше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрел КунгФуйскую Панду в 3Д, не очень понравилось, от того что был неверный приём. Допустим показывают сцену где в далеке замок, и он объёмный.... от этого кажется что это маленькая его моделька, мы не видим далёкие объекты с 2ух ракурсов, как объекты вблизи, потому как при значительном удалении расстояния между глаз для этого не хватит... и попытки сделать их в 3Д делают из них объёмную, но миниатюру, ломает эффект присутствия... это не верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO не совсем одно и то же: 3Д я понимаю как всякие технологии, передающие объем. Например, есть стереофото - а есть голограммы, где есть эффект оглядывания - можно посмотреть на предмет под немного другим углом. И хоть голография очень сложна технически, но возможно, появятся и фильмы по этой технологии.

 

12.12.12 выходит фильм по заказу Путина, будет демонстрироваться в голограмме. Меж тем опыты в США были, и были сильно разочарованы. Посмотрим что будет )))

 

====================

 

На счет Панды. Фильм получился впечетляющим и три-дэ на высоком уровне. был объем, не только отдаленных объектов но и лиц (морд) персонажей. НЕперебарщивание выбросами. Да и эшн-сцены поданы потрясающе.

 

А на мой взгляд, на замечание ANdRiaNo, как раз такой прием усиливает впечатление. Здесь конечно все индивидуально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sekundomer индивидуально лишь то, нравится ли что делают из больших объектов мелкие или нет.

Не должен замок восприниматься как его миниатюрная копия, а персонажи как букашки какие-то. Если ты думаешь иначе то конечно да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sekundomer индивидуально лишь то, нравится ли что делают из больших объектов мелкие или нет.

Не должен замок восприниматься как его миниатюрная копия, а персонажи как букашки какие-то. Если ты думаешь иначе то конечно да.

 

Когда ты смотришь с высоты птичьего полета - все воспринимается мелко:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовала за "Категорически против 3D". Именно в том варианте 3D, какое сейчас имеется в наличии.. Это просто УЖОС! Совершенно они не продумали, а каково очкарикам смотреть это их рас-три-долбанное 3D??? Очки напяливаешь поверх своих собственных очков, они при этом сползают, перекашиваются, при этом еще и заляпаны, и где-то поцарапаны, и ваще в них мутно и чтобы настроить резкость, сидишь, как дура, поддерживаешь оправу рукой, наводя фокус.. Е-мое.. такой идиотизм! При этом пока ты пыхтишь в двух оправах, они обе сцуки еще и запотевают, потому что в зале прохладно.. В общем, я против прогресса в лице 3D-кинематографа. Воть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовала за "Категорически против 3D". Именно в том варианте 3D, какое сейчас имеется в наличии.. Это просто УЖОС! Совершенно они не продумали, а каково очкарикам смотреть это их рас-три-долбанное 3D??? Очки напяливаешь поверх своих собственных очков, они при этом сползают, перекашиваются, при этом еще и заляпаны, и где-то поцарапаны, и ваще в них мутно и чтобы настроить резкость, сидишь, как дура, поддерживаешь оправу рукой, наводя фокус.. Е-мое.. такой идиотизм! При этом пока ты пыхтишь в двух оправах, они обе сцуки еще и запотевают, потому что в зале прохладно.. В общем, я против прогресса в лице 3D-кинематографа. Воть. :)

 

Сразу видно - кто тут очкарик:D. Даешь контактные линзы;).

 

Ничего, Кэм еще изобретет эти 60 кадров/сек - и будет полный ништяг всем ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал голос за "Против повсеместного внедрения 3D" не нравится 3D-скорей всего из за того что смотрел в плохом кинотеатре и ужасно бесило что если на экране темень просто ппц глаз выколи!Мб аватру и шло 3D но прикручивание пару эффектов и сдирать втридорога-нет уш спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можно вталкивать во все фильмы этот формат! Уже надоело! Мало того, что цены безумные, а и 3Д каккое-то вялое- один нормальный за весь фильм.! А ещё самое убийственное, что если фильм показывают в 3Д формате, 2Д сеансов нет! Если ты на фильм хочешь сходить - нет выбора. Иди на 3Д. Надоело!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ты смотришь с высоты птичьего полета - все воспринимается мелко:D.

Я не о том.

Если ты сделаешь то что наблюдаешь с высоты птичьего полёта объёмным то для тебя оно будет казаться близким и мелким...

Объясняю для тех кто так и не понял. Так получается из-за ассоциативности, мы привыкли видеть всё как видим обычно, и объём мы можем видеть только если сравнительно близко к объектам и когда бы видим объём мозг считает что мы к ним близко, и когда показывают замок вдалеке и он объёмный то мозг считает что это миниатюра прямо перед нами. что бы увидеть объекты вдалеке в объёме то расстояние между глаз должно быть сопоставимо удалению от объектов, соответственно либо мы гиганты либо объёкты мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можно вталкивать во все фильмы этот формат! Уже надоело! Мало того, что цены безумные, а и 3Д каккое-то вялое- один нормальный за весь фильм.! А ещё самое убийственное, что если фильм показывают в 3Д формате, 2Д сеансов нет! Если ты на фильм хочешь сходить - нет выбора. Иди на 3Д. Надоело!

 

Надо выбирать между конвертацией и настоящим стерео. Конвертация ломает глаза и голова болит, у меня так. Терпеть не могу. Мало того, конвертированные фильмы поддерживаются масштабной рекламой. В том числе был и сам сайт КиноПоиск, когда втюхивался "Тор". И я ведь поверил, так как поклонник стерео, но после этого буду верить только официальным заявлениям. ни какие "Первые мстители", "Зеленые фонари", "Гарри Поттеры", не заставят меня идти на их просмотр в 3D. Единственное на какую конвертацию я пойду это будет "Титаник" и "Звездные войны", все остальное мимо. Только те фильм что сняты в настоящем - "Пункт назначения", "Мушкетеры", "Трансформеры" (путь даже на половину, но это лучше), "Пираньи", "Хоббит", "Прометей".

 

А меж тем количество в 2012 году стерео фильмов будет чуть меньше 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты сделаешь то что наблюдаешь с высоты птичьего полёта объёмным то для тебя оно будет казаться близким и мелким...

Объясняю для тех кто так и не понял. Так получается из-за ассоциативности, мы привыкли видеть всё как видим обычно, и объём мы можем видеть только если сравнительно близко к объектам и когда бы видим объём мозг считает что мы к ним близко, и когда показывают замок вдалеке и он объёмный то мозг считает что это миниатюра прямо перед нами. что бы увидеть объекты вдалеке в объёме то расстояние между глаз должно быть сопоставимо удалению от объектов, соответственно либо мы гиганты либо объёкты мелкие.

Насколько помню, объемность ощущается до 100м. Т.е. вроде действительно разница между 1. замком вдалеке и 2. его моделью вблизи, занимающей такой же угловой размер - что в 1м случае объема не должно быть, во 2м случае - должен быть.

 

И еще разница в фокусировке: в 1м случае фокус на даль, во 2м - на близь. Возможно, такие нюансы мозг тоже ловит, оценивая достоверность картинки. Но передать такой нюанс очень сложно, если вообще возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.techrepublic.com/blog/hiner/stop-being-duped-by-the-3d-scam/7983

 

My first hint at the 3D scam was in October 2009 when Toy Story and Toy Story 2 were re-released in the theaters as 3D movies. My kids were excited to see Toy Story on the big screen for the first time so we gladly ponied up the extra money to see the 3D version of the double feature. We weren’t very far into the first movie before I realized that the quality of the colors and images were actually worse in 3D. That was a big disappointment. Even my kids said that the 3D wasn’t as exciting as they thought it would be. There went an extra $24 down the drain ($3 extra for 3D for four people for two movies).

 

Of course, the Toy Story movies were standard 2D movies that were converted to 3D (which is actually the way most “3D” movies are still handled). So, what about movies that are natively shot with special 3D cameras, such as Avatar? I’ll admit that when I first saw Avatar in the theaters I was impressed at how well it wove in the 3D effects. But, my admiration wore off once I saw it on Blu-ray on a 240Hz LED TV and quickly realized that all of the colors and action shots suddenly came to life and really popped off the screen. That’s when it fully dawned on me what a horrible scam 3D really is. They are making us pay more money for a gimmicky, inferior experience. Sure, there are a few neat moments in most 3D movies, but the novelty wears very off quickly and it’s certainly not worth the trade-off in picture quality or action sequences.

 

I had started to see this coming a little sooner, and I should have pounced on it. Back at the 2009 Consumer Electronics Show, I was dazzled by the new LED TVs that Samsung showed off at its big press conference. The images were so sharp and the colors were so bright that the picture almost felt three dimensional. Plus the TV themselves were amazingly thin.

 

The next year, at CES 2010, I was surprised to see all of the TV manufacturers including Samsung pushing TVs with 3D glasses. I immediately felt like this was a step backward. I didn’t want to mess around with watching TV with 3D glasses. I wanted to see more super thin TVs with amazing pictures (at even better prices) like the ones I had seen the year before. After consumers rejected 3D TVs in 2010, the companies tried to come back at CES 2011 and pitch “no glasses” 3D. I wanted to shake my head and do a face-palm every time one of these electronics vendors mentioned 3D.

 

This is a bad detour for the entertainment and electronics industries, and they stubbornly refuse to let it die. In fact, they keep trying to push 3D on us, since many of these new products have been in planning for a year or two (before consumers started catching on to the 3D scam). The movie industry and movie theaters try to force us to only be able to watch some of their top movies in 3D (and pay extra for it). TV makers are forcing 3D into all of their new top-of-the-line LED TVs (and trying to make us to pay extra for it). Content companies are now making their Blu-ray/DVD/Digital Copy bundles include 3D discs (and trying to make us pay extra for it). Game companies such as Nintendo are integrating gimmicky 3D into their new systems. Mobile computing vendors such as HTC and LG are even trying to put 3D into their smartphones and tablets.

 

There’s only one way to stop the madness. Avoid 3D whenever possible.

 

This is a bad experiment that the industry is forcing consumers to subsidize. And since they can’t create a better product, they’ve simply latched on to 3D as a marketing ploy that the entertainment and electronics industries can use to trick people into thinking that they are getting a superior experience. It’s only working because just enough people are falling for the scam to keep it alive.

 

A lot of smart people have already sniffed this out and are avoiding 3D entertainment. It’s time for the rest of the public to reject 3D and stop being cheated.

 

It’s not that we don’t want innovation in real life imaging. Of course, we do. We just want real innovation, and don’t want to pay for badly-overpriced gimmicks and half-baked experiments.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...