Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

!ТЕМА ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ И АРХИВАЦИИ! Лестница Иакова

Навигатор по теме  

  1. 1. Навигатор по теме

    • состав участников, ссылки на рецензии и результаты см. ниже на первой странице
      0
    • Начало эпизодов: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09
      0


Рекомендуемые сообщения

Как и обещал, мои комментарии к работам Лестницы. К сожалению, без оценок, но оценить НД физически не могу.

 

Миас - не совсем понимаю, откуда взялась Испания, Италия и Марокко и какая их взаимосвязь с Буркина-Фасо. То есть, конечно, интуитивно понимаю авторский прием, но не вижу его целесообразности. Я фильм видел и поэтому понимаю, о чем говорит автор, а автор художественно пересказывает сюжет фильма, попутно делая кое-какие заметки на полях. Главная мысль о том, что старость и детство имеют в основе что-то общее, улавливается, остальные мысли не очень.

 

Невер Мор - Хорошее начало, удачно подобранный фактаж, приятный и не перегруженный слог. Интересный тезис про скормленную европейской грудью Африку. Советую по этому поводу посмотреть "Жизнь на Земле" Сиссако, там немного другие мысли о роли Европы. Ближе к концовке текста становится многовато пересказа, который можно было безболезненно сократить, хотя атмосфера ленты, надо сказать, передана на ура. В целом, очень понравилось. И заголовок, кстати, крутой.

 

Армитура. Да, старый-добрый Арми. Щадящий объем, легкий слог, несколько удачных оборотов и попутно, как бы случайно, вскрытая проблематика ленты. До фильма я так и не добрался, хотя давно уже пора как бы, но в мотивации к просмотру этому тексту не откажешь.

 

Фленн - а грузины азиаты, что ли?) Кажется, Армен уже справедливо писал, что Иоселиани хоть и классик, но явно не самый известный и культовый. Не Годар же и даже не Кен Лоуч. Да и про схожесть грузинов и африканских негров это как-то на грани с троллингом-) Видел я и тех, и других - общего примерно столько же, как между мной и корейцами. Впрочем, не все мне придираться и находить спорные места текст, анализ самой ленты (видел ее, кстати) вполне понравился, как и мысли по поводу творчества Иоселиани.

 

Сисеро - хотелось в комментарии процитировать несколько строчек из Ветхого Завета(в стиле "и прочел я, и увидел, что это хорошо"), но передумал. Так как действительно хорошо, свежо и вообще ненапряжно, к тому же рекламирует фильм, который у меня уже купленный лежит на жестком диске. Юмор не мешает разбору фильма, а ЧРКП-ирония в конце в данный момент особенно уместна.

 

Ригоша - в принципе, Насте я уже писал, что думаю по поводу ее текста. Резюмирую лишь, что понравилось, а концовка здесь особенно хороша, особенно если видеть фильм.

 

SumarokovNC-17 - работа про привлечению фактажа прям внушительная. Артур копает широко, показывая нам не только фильм, но и исторические процессы, которые сопутствовали его выходу. А я такой подход люблю. Единственная фактическая неточность в том, где говорится про Золотую пальмовую ветвь Канн - фильм был только номинирован на главную награду, да и вручался в тот год Большой приз фестиваля, а не Ветвь. Впрочем, то мелочи, так как в тексте не теряется и сам фильм, проводятся довольно интересные сравнения и присутствует крепкий анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

не шмог я, не шмог оценить остальных(( извиняйте)

 

хотя не на что не претендовал, так что не вот прям жалко, что не сыграл))

 

всем спасибы за комментарии и всякие хорошие и плохие оценки)

 

а теперь как-то надо начинать писать чемпионатский текст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты уже в процессе, выложу минут через 30-40.

 

Пока прошу проголосовать в опросе за лучших комментаторов конкурса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный тезис про скормленную европейской грудью Африку. Советую по этому поводу посмотреть "Жизнь на Земле" Сиссако, там немного другие мысли о роли Европы.

Кстати, вот спорный момент, кто кого вскормил. Если верить всяким разным учёным (которые сами, правда, ни в чём не уверены) ведь это фактически Африка вскормила Европу - первый человек оттуда пришёл))

Да и про схожесть грузинов и африканских негров это как-то на грани с троллингом-) Видел я и тех, и других - общего примерно столько же, как между мной и корейцами.

 

Так то ж шютка был, э! Ну, я так прочитал, по крайней мере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

news_medali_Foto_nv86.ru.jpg

 

Итак, долгожданные результаты

(в таблице участники сразу отсортированы по оценке, от занявшего последнее место к победителю)

 

295f3de6b81f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арми, мое йохууууу, ригоше брофист, невер_ мор поздравления за попадание в тройку))

ждем доп.тур среди четвертых мест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручик, наверное, уже измучился с доптурами :)

 

Арми поздравления

 

r169_457x256_872_1_%D0%BC%D0%B0%D1%8F_spring_flower_snow_photo_photography_digital_art.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла... у Арми нижний экстремум в семь баллов?

Победителя с победой! :) :)

Ригошу с серебром. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арми с победой!

 

И даже не столько с его собственной в Лестнице, сколько с той, что только что случилась в Эйндховене-)

 

Йуху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s_pumpkin, спасибо =))

 

Поздравляю всех вне зависимости от места =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доптура не будет. Потому что четвёртые места, при всё уважении к участникам, есть четвёртые места. Что будет - подумаю, и завтра как-нибудь озвучу. Видимо, что-то, что никого не устроит и даст повод к очередным кривотолкам.

 

Рад за Армитуру, хотя всё же позволю себе выразить искреннее недоумение по поводу расположения мест в первой "четвёрке".

_________________________________________________________________

 

ДЖАЛЛО

 

501e75b89be7.jpg1bc63c51c41d.jpg________________c0a5e79a24bc.jpg

Изменено 30.01.2014 10:08 пользователем поручик Киже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клозер такой добрый))

Всем спасибище за поздравления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, и тут круто! Арми с победой!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арми с победой!!!

Тыковка, Ламора, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арми с победой!!!

Тыковка, Ламора, спасибо)

 

Спасибо) Объективно считаю, что ты и Невермор были круче. Хотя выигрывать всегда приятно, чоуж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арми, с победой!Тур не читала, но за тебя рада в любом случае.)) Текст наверно классный, судя по оценкам. Прочту сегодня обязательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подхватываю традицию отвечать на комментарии. Спасибо всем, кто пришёл и оставил свои комментарии. Всегда радостно видеть фидбек на свою работу.

 

Из минусов могу назвать лишь то, что во второй половине текста автор таки отступил от аналитики в угоду смакованию нелицеприятных кинодеталей. Это не очень хорошо, во-первых, потому что чрезмерный пересказ – это вообще не очень хорошо, а во-вторых, потому что при сильном материале ударение на детали выглядит своего рода спекуляцией.

Спасибо за отзыв, к тому же он самый первый, это всегда даёт настрой. Спекулировать на эмоциях цели не ставила. Видимо, какая-то подсознательная эмоциональность прорвалась сквозь разум и стала кричать, что посмотрите на этот кошмааааар (ну потому что это правда кошмар). Замечание на будущее учту =)

 

Впечатление, будто автор годами занимается проблематикой подобных фильмов и историей Африки. Свободное владение материалом изложенное доступным слогом, без формалистских заигрываний, без пафосных обличений обязывает автору верить.

Спасибо )) Слышать такое - очень важно для меня. Рабочая привычка: если в чём-то разбираешься не на уровне, то сходи и почитай. Я потратила достаточно времени на сёрфинг по ключевым моментам, личностям и им сопутствующим. В принципе, очень люблю "Лестницу" и сам ЧРКП за то, что надо проработать материал. К проблемам Африки прониклась, потом узнала, что в эти дни умер Нельсон Мандела, чем масштаб личности смогла оценить по достоинству благоаря теме.

 

Невер_Мор Ой как многа букаф... и зачем повторять заголовок?

Потому что дописывала после командировки и утомительной дороги в 4 часа ночи. Там есть ещё косяки, которые, увы, сейчас не поправишь, хотя хочется. А букафф, открою тайну, было ещё больше, я сокращала, ибо фильм получился "лоскутным": всего много и сразу, интересные ещи, контрасты, какие-то важные моменты. Хотелось охватить если не всё, то хотя бы самое главное, и то, получилось галопом по европам. О фильме и его составляющих можно написать трактат.

 

Да, дико, да – страшно, да, кровь, убийства и войны. Но, помилуйте, вы думаете, раньше было как-то иначе…?

Вдобавок, некоторые выводы автора лично у меня вызвали жесточайшее желание кинуться грудью на амбразуру. Ведь Европа, которая «вскормила Африку грудью», столь же «бескорыстно» эту самую Африку грабила и вырезала, что и сейчас продолжает делать, только другими способами.

Нет, не думаю, что было иначе. Но это не отменяет того, что убийства и издевательства, особенно жестокие, вызывает во мне отвращение.

Хм... собственно, это и было показано. Насколько наглое вмешательство Европы переломило африканский строй, и что эти "рекламные" белокожие девушки из Кейптауна - лишь сарказм над тем, что сделал белый человек. Видимо, плохо сформулировала свою мысль. Впрочем, и в Африку есть за что кинуть камень, но это очень долгий разговор. В любом случае спасибо, мне есть, над чем подумать.

 

Чем-то этот текст напомнил текст из НД на ленту "Барака", такой же скрупулезный подход к описанию практически всех документальных кадров.

"Бараку" оценила только вчера, понимаю, о чём ты. В принципе, та рецензия не самый формат для ND. Радостно, что оцнили серьёзный подход, старалась =))

 

Невер, напротив, порадовала и очень. Есть некоторые пробелы, которые хотелось бы восполнить (как-то без уточнений не ясно, что за «старая Африка» и «новая Африка», когда провести водораздел), но в основном удивительно сильно получилось.

Благодарю )) Мне такое льстит.

Годом "водораздела" между старой и новой Африкой условно считается официальное объявление о независимости Африки, т.е. когда она перестала считаться сборником колоний Европы. С этим пактом и начались военные мятежи, деятельность повстанцев и т.д. Потому что, по сути, "белый хозяин" ушёл, дал т.н. свободу, а что с ней делать в рамках второй половины ХХ века не объяснил. На континенте воцарилась анархия ну или аналог 1917 года в России. А всё самое лучшее, что было у Африки, всё равно осталось в руках европейцев. Поэтому приходилось бороться и с политикой апартеида (сегрегацией белой нации над чёрной), и с радикально настроенными местными, которые хотели нелегальным путём захватить власть. Т.е. большинство ненавидело европейцев и самих себя (потому что позволили угнетать на протяжении нескольких сотен лет), поэтому там был полный хэви мэтал.

 

Советую по этому поводу посмотреть "Жизнь на Земле" Сиссако, там немного другие мысли о роли Европы.

И заголовок, кстати, крутой.

Ок, на зимние дни поставлю себе на загрузку, интересно посмотреть и на другую сторону.

О, да! Сама горжусь =) И-таки он реально отображает то, что творилось тогда.

 

поручик Киже , тебе отдельное спасибо за организацию и проведение конкурса :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст наверно классный, судя по оценкам. Прочту сегодня обязательно

 

Нормальный текст. Недопиленный чуток. Надо было еще пару раз вычитать свежим глазом. Но свежего глаза не было, ибо писал под дедлайн)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арми - с победой!

 

*Заметь, это первое, что я написала после командировки))*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравления Арми!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арми - с победой!

 

*Заметь, это первое, что я написала после командировки))*

 

Я вот вообще вчера с телефона вышел на форум вечером, чтобы тебе поздравление написать)

 

Лунди, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С телефона и я бы вышла, из БАНа сложнее))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный текст. Недопиленный чуток. Надо было еще пару раз вычитать свежим глазом. Но свежего глаза не было, ибо писал под дедлайн)

Спасибо.

 

Прочла. Просто по форме и толково по сути, прям как я люблю-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто по форме и толково по сути

 

В этом прямо весь мой стиль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армитуре поздравления! Во многом это ещё и отдача за недооценённый нуаровый текст:)

Ригошу и Невер Мор с почётными местами! Выступили великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...