Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Географ глобус пропил

Рекомендуемые сообщения

Вполне Вампиловское настроение, да, но у гг все-таки не на столько законченный эгоист.

 

Саша, посмотри, помимо личностных перепетий там шикарная природа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вполне Вампиловское настроение, да, но у гг все-таки не на столько законченный эгоист.

 

Саша, посмотри, помимо личностных перепетий там шикарная природа...

Жажду посмотреть!.. но в кино опоздала, оригинального диска не видела в продаже,

а качать и пиратские диски покупать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кульминация в фильме шикарная... наверное, первоисточник хорош. Мне фильм в какой-то степени напомнил "Пацаны"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Впечатлительная!

В "Пацанах", по-моему всё гораздо определённее. А в "Географе..." мне как раз очень нравится , что трудно определить свою реакцию на такого человека. Только руками разводишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по книге ему должно быть примерно 28 (точно не помню). Вроде как влюблен. И жену вроде как любил. И подругу (та, которая влюблена в Будкина, но водится с Колесниковым)

Хабенскому было на момент съемок 41. Но его возраст по фильму не чувствуется сильно, хотя понятное дело между героем книги и актером разница в возрасте если не пропасть, то овраг уж точно. В сорокет мужчина, уже совсем взрослый мальчик:D

По книге влюблен в девочку...по фильму ничего подобного не ощущалось...так... скорее симпатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Пацанах", по-моему всё гораздо определённее. А в "Географе..." мне как раз очень нравится , что трудно определить свою реакцию на такого человека. Только руками разводишь...

 

Я имела в виду тему с мальчишками..)

 

Образ гг с тонущим листком так и напрашивался к Вампилову, но герой все же положительный в большей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жажду посмотреть!.. но в кино опоздала, оригинального диска не видела в продаже,

а качать и пиратские диски покупать не хочу.

если в Москве, то может еще в "Соловье" идти, там подолгу фильм крутят.

 

Кульминация в фильме шикарная... наверное, первоисточник хорош. Мне фильм в какой-то степени напомнил "Пацаны"

На мой взгляд, в книге лучше, в фильме все-таки предательская

 

Хабенскому было на момент съемок 41. Но его возраст по фильму не чувствуется сильно, хотя понятное дело между героем книги и актером разница в возрасте если не пропасть, то овраг уж точно. В сорокет мужчина, уже совсем взрослый мальчик:D

По книге влюблен в девочку...по фильму ничего подобного не ощущалось...так... скорее симпатия.

 

вот я про этот овраг и говорю. По книге молодой парень, пьющий не без этого, фантазер, теоретик. По фильму это кризис среднего возраста так и не состоявшегося мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла его отношение к ней как сочувствие ее первой любви, уважение к ее чувству, ну и симпатия, потому что девочка симпатичная и умная.

 

А любил он жену, чувствовал себя перед ней виноватым в какой-то степени.. дочку любил.)

 

Режиссёр объяснял это тем, что они перелопатили сценарий под 42-летнего героя (Хабенского). "Как бы сорокалетний вопринимал окружающую действительность в данных обстоятельствах". Отсюда пошло много логических нестыковок, таких, как: почему жена до сих пор не ушла; почему у него отношения с ученицей; почему он до сих пор не нашёл работу.

В книге Служкин ненавязчиво флиртует с ученицей, в фильме нет.

И в книге он воспринимает её, как воспоминание о своей молодой, незатюканной жизнью, жене. В книге жена и Маша внешне похожи. Как это назвать - любовью или любовью к утраченному образу - затрудняюсь сказать.

Кроме того, отличия уставшего 42-летнего от беззаботного 28-летнего вылились в то, что режиссёр даёт намеки на суицид. (в ванне с вином, на балконе в конце). И мне это не нравится. Книга при всей беспросветности жизни главного героя не оставляет такого гнетущего чувства, как фильм. Поступиться этим, чтобы только взять на роль Хабенского - я бы не рискнул. Но многим понравилось. Дай им бог счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно тема суицида роднит с Вампиловым. Возможно, режиссер ближе к сорокалетнему возрасту, соответственно, интерпретировал книгу сообразно своему настроению...

 

Мне Хабенский очень понравился при том, что особой любви я к нему никогда не испытывала. Сцена с походом в деревню очень выразительная...

 

Фильм же не оставил гнетущего впечатления, наоборот, мне кажется жизнь гг повернулась в лучшую сторону: жена вернулась, ребята его зауважали, да и не бросится он с балкона - слишком дочку любит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позор, это унылое произведение наше лучшее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно тема суицида роднит с Вампиловым. Возможно, режиссер ближе к сорокалетнему возрасту, соответственно, интерпретировал книгу сообразно своему настроению...

Мне Хабенский очень понравился при том, что особой любви я к нему никогда не испытывала. Сцена с походом в деревню очень выразительная...

Фильм же не оставил гнетущего впечатления, наоборот, мне кажется жизнь гг повернулась в лучшую сторону: жена вернулась, ребята его зауважали, да и не бросится он с балкона - слишком дочку любит..

 

Рад, что Вам понравилось. А вот большинство увидит в этом только русскую народную историю про беспросветную жизнь алкоголика. В том числе иностранцы. Книга светлее и многовекторней.

 

Отношения с ребятами - моя основная претензия к фильму.

После похода они его как-раз разуважали и в фильме, и в книге. Потому что отбил у Овечкина девушку, потому что вёл себя не как старший наставник (хотя он это делал умышленно), потому что напился в самом начале пути и пропустил станцию.

Но в фильме НЕ заметно, чтобы они его уважали ДО похода. В классе у него были не занятия, а постоянная борьба с хулиганами. С первой экскурсии все смылись. С днём рождения пришли поздравить только две девочки. В самом походе он ведёт себя, как новичок, как бивень - засыпает на непривязанном плоту (в книге заснул Тютя). Спрашивается, если они его не уважают, зачем пошли в поход?

 

В книге с "отцами" (Б-классом) у него отличные отношения. Война у него только с В-классом, откуда Градусов. Именно Градусову и хулиганам он высказывает на одном из уроков своё неуважение.

А отцам он интересно рассказывает географию родного края, читает стихи, он отмечает с ними Новый год в походе на лыжах. Они приходят поздравить его с Днём рождения.

И всё это уважение он теряет в один миг, когда "предаёт" их ради Маши. Срывается, можно сказать. О чём потом жалеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я про этот овраг и говорю. По книге молодой парень, пьющий не без этого, фантазер, теоретик. По фильму это кризис среднего возраста так и не состоявшегося мужчины.

Угу, по фильму история выглядит несколько иначе, но оно и понятно ...как бэ возраст Хабенского не слишком располагает к версии книги. Если не придираться по мелочам, то Служкин лучшее, что есть в картине, да ,еще ребята понравились, а вот девочка Маша нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поход пошли просто потому потому, что захотели пойти в поход, но никто не вел..

 

По фильму он девушку не отбил, и вообще, с чего бы парням переживать за Овечкина? Мне показалось, что наоборот, они его зауважали с момента инструктажа.

 

Учителя и сейчас беспросветно живут, Вы разве не знаете?) Иностранцы? Да фиг с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, отличия уставшего 42-летнего от беззаботного 28-летнего вылились в то, что режиссёр даёт намеки на суицид. (в ванне с вином, на балконе в конце). И мне это не нравится. Книга при всей беспросветности жизни главного героя не оставляет такого гнетущего чувства, как фильм. Поступиться этим, чтобы только взять на роль Хабенского - я бы не рискнул. Но многим понравилось. Дай им бог счастья.

единственное, что меня радует, это то, что другие думают, что он на что-то такое способен. Но сам он ни разу не высказывал ...

 

И всё это уважение он теряет в один миг, когда "предаёт" их ради Маши. Срывается, можно сказать. О чём потом жалеет.

странно, я именно этого момента, что они чувствуют предательство из-за Маши, не почувствовала.

 

Угу, по фильму история выглядит несколько иначе, но оно и понятно ...как бэ возраст Хабенского не слишком располагает к версии книги. Если не придираться по мелочам, то Служкин лучшее, что есть в картине, да ,еще ребята понравились, а вот девочка Маша нет...

 

Я выше писала, что спектакль смотрела по мотивам, там Маша мне еще больше не понравилась. Наверное, была бы естественнее, если бы учитель был помоложе. Хотя всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, я именно этого момента, что они чувствуют предательство из-за Маши, не почувствовала.

Ну если углубляться, то доверие Овечкина и Дёмина через Машу, остальных - через раздолбайство во время похода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ревность - естественный фактор.

Но мне показалось, что несмотря на разочарование от поведения в походе (хотя Служкин с отцами и до похода выпивал, шока-то не должно было быть), как мне показалось у ребят все-таки осталось что-то от похода, восхищение просторами, свободой, желание повторить. Не должно было у них остаться зла на Служкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, ничего нового я сказать не смогу. Неуютное кино, но не содержательно, а скорее визуально. Об учителях довелось посмотреть много фильмов: хороших и не очень, потому если и было в сабже что-то новое по части педагогики, то только налет русского менталитета. На мой скромный взгляд, главный герой — персона сугубо положительного характера и все он в сложившейся ситуации делал правильно, подводил его лишь алкоголизм — квинтэссенция всего абсурда, который представляет собой наша с вами жизнь. Ну, а кульминацией произведения я считаю успешную переправу через опасный порог, а не то, что было после.

В самом походе он ведёт себя, как новичок, как бивень - засыпает на непривязанном плоту

Даже мысль такая в голову не пришла, во время просмотра был уверен, что его отвязал Овечкин. Тут и порядок сцен и потом кадры с его лицом, выражавшим определенного диапазона эмоции. Ну, а больше он ничего такого и не делал, чтоб его "бивнем" считали, разве что бухал. И то, березовый сок.

Geograf.globus.propil_2013_576p.BluRay.mkv_snapshot_00_03_22_2014_04.27_10_50_22.thumb.jpg.9f2f329a6234734d8c0cdbb1e64b7b0d.jpg

Geograf.globus.propil_2013_576p.BluRay.mkv_snapshot_00_54.00_2014_04.27_12_25_56.thumb.jpg.56e6be3707996a8ebed780423d71d4c7.jpg

Geograf.globus.propil_2013_576p.BluRay.mkv_snapshot_00_54.29_2014_04.27_12_26_31.thumb.jpg.a8e31670915a1312d0d151a135b3b337.jpg

Geograf.globus.propil_2013_576p.BluRay.mkv_snapshot_01_13.44_2014_04.27_12_52_23.thumb.jpg.ed7055d52154a6390810f839de8d8a69.jpg

Geograf.globus.propil_2013_576p.BluRay.mkv_snapshot_01_26.17_2014_04.27_13_18_22.thumb.jpg.1cb0e2e7634dd4940b3c563318296d89.jpg

Geograf.globus.propil_2013_576p.BluRay.mkv_snapshot_01_32.30_2014_04.27_13_28_08.thumb.jpg.2878ef8455942f2b50bf17b25548761b.jpg

Geograf.globus.propil_2013_576p.BluRay.mkv_snapshot_01_30.14_2014_04.27_13_25_15.thumb.jpg.ef31851c4fdcd93c0fc102559c949ad5.jpg

Geograf.globus.propil_2013_576p.BluRay.mkv_snapshot_01_45_45_2014_04.27_13_42_44.thumb.jpg.05c843e7781c1fa2c9da79fc0fd8eb2a.jpg

Изменено 27.04.2014 11:53 пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоило чего-то жать от мелодрамы, а что это она стало понятно уже через сорок минут, когда ничего так и не произошло. На этом фантазия авторов исчерпалась и они решили что с ГГ должно что-то произойти, причём всё сразу, тут тебе и ДР, и все тёлки будут в гости к нам, и работа нарисовалась. Только это всё за зря, так как мы так и не увидели за что это ему, комуникабельностью он не блещит, ничем не интерисуется, кроме 3D фотографией (одна штука), ну а полапать несовершенолтнию, это в свободное от работы время дай бог каждому, но случается опять таки с ним (опасно с такими, под дождём гулять). Можно ещё было бы чего понаписать тут, но оно того не стоит.

В конце, вот только, главное...

Забить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоило чего-то жать от мелодрамы, а что это она стало понятно уже через сорок минут, когда ничего так и не произошло. На этом фантазия авторов исчерпалась и они решили что с ГГ должно что-то произойти, причём всё сразу, тут тебе и ДР, и все тёлки будут в гости к нам, и работа нарисовалась. Только это всё за зря, так как мы так и не увидели за что это ему, комуникабельностью он не блещит, ничем не интерисуется, кроме 3D фотографией (одна штука), ну а полапать несовершенолтнию, это в свободное от работы время дай бог каждому, но случается опять таки с ним (опасно с такими, под дождём гулять). Можно ещё было бы чего понаписать тут, но оно того не стоит.

В конце, вот только, главное...

Забить!!!

 

Не твой фильм, наверное. По себе знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что фильм более печален, чем книга. Эта вечная безнадега, уныние, алкоголизм - всего этого и в жизни хватает и хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось внутренним переживаниям героя.

 

Но снято хорошо, и герой мне симпатичен. Кто сам преподавал у разных категорий граждан, тот знает, что иногда хочется убиться об стену. Чтобы ты не делал - все бес толку. А если еще и бежать некуда, то убиться хочется вдвойне.

 

Образ Маши интересный, классический такой. Вспомнились многие другие женские персонажи из школьных книг.

 

В общем, симпатичное кино, но грустное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, мне понравился, рассчитан явно не на широкую аудиторию, но смотреть такое куда интереснее Бондарчука и Михалкова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкостное антиэстетичное и деструктивное зрелище,

соперничающее с шедеврами Гай-Германики.

Разве что пропойца-географ у Велединского -

довольно свежий взгляд на образ учителя в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравился фильм, смотрелся не без интереса, а вот послевкусие неприятное. Хабенский, конечно, хорош и Кира красивая. Женщины все как с цепи сорвались, пошло и неприятно. А герой то тихий, тихий, стремится к совершенству, к всепоглощающей любви, а сам такую кашу заварил, правильно ему Кира сказала, сознательно или отчасти, но именно он создал всю эту ситуацию, а потом прикинулся пострадавшим. Манипулятор высшей пробы.

А Пермь красивая, и город красивый и природа, деревья с лапами как в сказке, а вот здесь я даже не обратила на нее внимание. И уж сразу дыра, и женщинам не на кого вешаться кроме Будкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравился фильм, смотрелся не без интереса, а вот послевкусие неприятное. Хабенский, конечно, хорош и Кира красивая. Женщины все как с цепи сорвались, пошло и неприятно. А герой то тихий, тихий, стремится к совершенству, к всепоглощающей любви, а сам такую кашу заварил, правильно ему Кира сказала, сознательно или отчасти, но именно он создал всю эту ситуацию, а потом прикинулся пострадавшим. Манипулятор высшей пробы.

А Пермь красивая, и город красивый и природа, деревья с лапами как в сказке, а вот здесь я даже не обратила на нее внимание. И уж сразу дыра, и женщинам не на кого вешаться кроме Будкина.

 

Как мне это видится, не манипулятор Служкин, а человек, избегающий принятия решений и ответственности за ними идущей. Отсюда и слова «Я не хочу быть залогом счастья для кого-то и не хочу никого делать залогом своего счастья». Отчасти это боязнь посмотреть на себя в зеркало без всяких экивоков. Что, кстати, по моему мнению, и для зрителя российского в той или иной степени характерно. Думаю, поэтому так досталось «Географу» в свое время и достается сейчас «Левиафану» Звягинцева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова наша вопиющая реальность!! Всё так, всё правда! Часто пересматривать конечно не буду, разве что лишь для того6 что бы понять что кому-то живётся и похуже чем мне… Последняя фраза - просто превосходна… Печалька конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...