Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тайна перевала Дятлова

Рекомендуемые сообщения

Так же стоит отметить, что данная история не единична. Помимо той о которой я написал, возможно есть еще те, о которых нам не известно.

В июне 1989 года вблизи аномальной зоны Сейдозеро в Мурманской области при странных обстоятельствах погибли 4 парня, которые в панике бросили свои вещи, палатку, снаряжение и пытались убежать в сторону поселка Ревда. Их тела были найдены на всем протяжении 15-километровой тропы без каких-либо признаков насильственной смерти. Свидетелей нет, погибли все. Последний из погибшей четверки едва-едва не спасся, он сумел убежать более 7 км, прежде чем страшная смерть достала его всего лишь в двух сотнях метров от ближайшего жилья. Когда трупы обнаружили, многие отметили гримасы застывшего ужаса на лицах всех четверых.

Еще интересная версия, это меряченье он же зов Полярной звезды, у меня по данному подтвержденному феномену есть целая книга, которая аккумулирует всю имеющуюся доступную информацию, вполне похоже. Но о данной версии почему то мало пишут. Кому интересно, загуглите сабж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 747
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так же стоит отметить, что данная история не единична. Помимо той о которой я написал, возможно есть еще те, о которых нам не известно.

Подобных историй много - люди часто пропадали и погибали в тайге, в горах, да и сейчас ещё встречаются такие случаи, и каждый раз можно приплести сколько угодно фантастических версий произошедшего. Гибель людей на перевале Дятлова получила наиболее широкую известность из-за массовости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что по вашему вообще там могло поизойти с дятловцами???

 

Анатолий Гущин. "Цена гостайны - девять жизней?"

(Трагедия у Горы Мертвецов: документы и версии. Екатеринбург, 1999 г.)

http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney.htm

 

 

"Тайна перевала Дятлова наконец-то разгадана"? (2 Февраля 2009)

http://www.kp.ru/daily/24236.5/436389/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорни-Най, ммм вон как, ну я так полагаю, что она просто не сохранилась.

А вообще, страшно бы наверно было поставить свою палатку на том же самом месте, где ее ставили дятловцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий Гущин. "Цена гостайны - девять жизней?"

(Трагедия у Горы Мертвецов: документы и версии. Екатеринбург, 1999 г.)

http://urbibl.ru/Knigi/gushin_9_zizney.htm

 

 

"Тайна перевала Дятлова наконец-то разгадана"? (2 Февраля 2009)

http://www.kp.ru/daily/24236.5/436389/

 

версий куча,но ни одна из них не может быть утверждена как окончательной и полностью доказанной!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...версий куча,но ни одна из них не может быть утверждена как окончательной и полностью доказанной!!!!!!!!

 

Людям хочется пожизненных тайн...

Тунгусское явление 1908...

А кто убил в 1963 г. президента Дж. Кеннеди?

Как, всё-таки, погиб Гагарин?

Кто подбил АПЛ "Курск"?

И какой бортовой номер сбил Челябинское тело в 2013?

 

Проще сделать свой вывод и жить спокойно...

Изменено 08.03.2013 08:26 пользователем robik2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям хочется пожизненных тайн...

Проще сделать свой вывод и жить спокойно...

Я лишь,скромно,хочу знать государственные тайны об истинном построении мира. И усе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь,скромно,хочу знать государственные тайны об истинном построении мира. И усе :)

 

А я, лишь познать все тайны Вселенной, много не прошу:roll:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела выпуск Битвы экстрасенсов где они про эту историю задание выполняли... да уж жутковатая и интересная история
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь,скромно,хочу знать государственные тайны об истинном построении мира. И усе :)

 

Никто не придёт и на блюдечке не принесёт.

Трудиться придётся головой и душой...

Да к тому же, открыв дверь и взглянув на тайну, начинает работать закон

"Во многом знании - много печали..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела выпуск Битвы экстрасенсов где они про эту историю задание выполняли... да уж жутковатая и интересная история

Да эти "экстрасенсы" уже не знают чем заняться. То группу Дятлова ищут, то собирают грибы в лесу. Смешно, да не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да представляю какая это жуть пойти зимой на эту гору...........Я так понял что в том походе у вас и вазникла паника,расскажите поподробней!!!!только с вами одной или еще были попутчики????как сами обьясняете эту панику,и что по вашему вообще там могло поизойти с дятловцами???и как организовывалась ваша группа???

 

Да, зимой мы зря, конечно, туда двинули. Но друзья сильно просились. Насчёт паники: мы пошли к месту стоянки палатки вдвоём с подругой, но она, пройдя метров 100, сказала, что ей что-то не по себе, и вернулась назад, а я стала подниматься дальше. Ужас на меня накатил на том месте, примерно, где нашли Зину Колмогорову. Я видела всех своих попутчиков, слышала их голоса, но ужас давил так, что я быстренько развернулась и побежала назад, к ним. Что с дятловцами произошло? Набор фактов исключает любую версию, вот и все. Версии, в которую стройно укладывалась бы вся эта фантасмагория, еще не придумали. Так что не знаю, и мыслей никаких мало-мальски конструктивных нет.

А маршрутов туда из Екатеринбурга много. Летом - через агентство Аллинур, например. Зимой, правда, воспользовались частным вертолетом, то есть самостоятельно ходили.

 

Сорни-Най, ммм вон как, ну я так полагаю, что она просто не сохранилась.

А вообще, страшно бы наверно было поставить свою палатку на том же самом месте, где ее ставили дятловцы?

 

Да, наверное, просто не сохранилась. А палатку на этом месте я бы даже под страхом расстрела не стала ставить. Пусть уж лучше сразу укокошат, чем такой ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой бортовой номер сбил Челябинское тело в 2013?

Челябинское тело столкнулось с шаровой молнией.

Экипаж "Шаровой молнии" представлен к правительственным наградам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорни-Най, согласен. Я бы наверно тоже, не стал ставить там палатку, да и вообще ночевать рядом с тем местом. Жутковато, не сомневаюсь.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для людей, которые хоть один раз в жизни провели холодную ночёвку в походе

даже не в настоящих горах, тайны никакой нет.

 

1. Версия "Лавина".

Нет на пологих высотах никаких лавин. Но есть такая беда - снежная полка.

 

Ну вот. Фактически та же версия (природная), только в профиль. Грубо говоря, смысл - завалило снегом, при минус юг знает сколько градусов, травмы, разрезали палатку чтобы выбраться, попытки спастись в невозможных условиях, паника, итог известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто убил в 1963 г. президента Дж. Кеннеди?

 

Ээ, а вот Кеннеди в этот ряд "природных аномалий" ставить смысла нет.

Там шел жестокий политический процесс, и потом какбэ случайно грохнули его убийцу, и всех свидетелей, включая щофера такси, который вез Ли Харви, а потом собственного брата Кеннеди, при том что Гувер закрыл дело уже через два часа после Далласа и тд.

Это из другой книги сказок история. И по-другому называется: политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к тому же, открыв дверь и взглянув на тайну, начинает работать закон

"Во многом знании - много печали..." :)

Если принять во внимание "оранжевые огни",то:

Траектория испытательных полетов Р-7,включала в себя пролет над Североуральским хребтом.

В качестве топлива,Валентин Глушко санкционировал применение высокотоксичного диметилгидразина (гептила),выброс которого произошел вследствии разгерметизации топливной системы. Группа Дятлова,просто попала под "раздачу". Оказавшись в ненужное время,в ненужном месте. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кеннеди в этот ряд "природных аномалий" ставить смысла нет...

...при том что Гувер закрыл дело уже через два часа после Далласа...

 

Как смотрится такая логика?

Человек - часть природы. Человеческая аномалия организованного убийства - часть природной аномалии. ;)

 

Мне ближе переживание от человеческих тайн,

чем беспокойство перед сном от "порталов времени".

 

"Через два часа после Далласа", Эдгар Гувер (глава ФБР),

наоборот, заинтересованно открыл своё дело, скрывая правду!

 

Освальд никого не убивал... Охота поговорить про кино JFK (1991) в личке?

(в моём архиве много чего есть, включая то самое липовое фото из журнала "Life" Освальда с винтовкой...)

Изменено 08.03.2013 22:31 пользователем robik2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uldis ...Глушко санкционировал применение высокотоксичного... (гептила)...

 

Вы - правы, поколение постарше учитывает это, в отличие от "поколения-пепси" и фанатов "ужастиков".

В советские времена была та ещё обстановочка!

 

Четыре факта:

 

1. 28 января - 1 февраля 1959 - активная фаза похода после расставания с заболевшим Юдиным.

2. 27 января - 5 февраля 1959 - Внеочередной XXI Съезд КПСС, семилетний план развития СССР.

3. 30-31 января 1959 - "Боевой листок"* группы - "Встретим XXI съезд КПСС увеличением туристорождаемости!"

(найден в палатке).

 

Как думаете, если даже студенты в походе были воодушевлены Главным событием в стране,

то ракетчики, отвечающие за безопасность и боеготовность, как бы "забыли" поздравить

своими трудовыми подвигами Съезд? Не бы-ва-ло!!! В тех районах ракеты летали активнее, чем обычно!

 

4. Специально для Вас - цитата из книги Гущина:

"...когда сняли с них одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание,

что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была самых разных цветов.

Я спросила Бориса: «Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?» Он согласился"...

 

После 1-го февраля (по записям в дневниках) группа погибла при странных обстоятельствах,

не оставив даже короткой записки или надписи ножом "Нас убил(а, о)...".

(или следствию приказали скрыть, а патриотический листок оставить?)

 

Каждый сделает свои выводы сам...

 

* это такой публичный постер

с интимными чувствами поддержки правильной линии партии (политкорректность по-модному) ;)

Изменено 08.03.2013 23:41 пользователем robik2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть свое оценочное суждение по этой истории. Не верю в прямое умершвление группы сверхъестественными созданиями (+НЛО, новое оружие и т.д.). Была лавина, или съехавший пласт, который завалил часть палатки. Кто смотрел фильмы про лавины, знает что случается с людьми, попавшими под съехавший снег. Он в лепешку раздавливает людей, перемалывая кости, словно в мясорубке.

Часть Дятловцев были ранены, у кого-то переломы головы и ребер. В спешке, в страхе схождения новой порции снега, начали разрезать палатку, выбегая впопыхах на мороз. Шли медленно, т.к. 8 пар следов,( которые не замело снегом), ведущих от палатки, говорят о том, что они не бежали. Почему не бежали, когда до этого в панике покидали палатку без обуви и одежды? Потому, что тащили раненых на себе. Дубинина, Золотарев, Колеватов и Тибо-Бриньоль были ранены больше всех. Именно такие травмы, которые случаются при сходе лавины.

Первое правило при угрозе схода лавины уходить в сторону от источника опасности. Они же избрали самый опасный - спуститься вниз. Почему? Кто читал материалы дела помнит, что у них оставался внизу небольшой схрон (продукты, спички и т.д.). Они шли к нему. Это было их спасением. Но в условиях практически нулевой видимости ребятки не дошли. Они все просто замерзли. Кто-то раньше, кто-то позже, как Дубинина, которая продержалась дольше всех.

Дорошенко, самый сильный и выносливый из группы, упал с 5-ти метровой высоты прямо на сук, который вошел ему в живот. Они пытались перочинным ножичком срезать нижние ветви сосны, чтобы развести огонь. Все руки изранены и обожжены. Это говорит о том, что ребята не могли согреться и костер был недолог.

Страшная ужасающая история. Молодые ребята, которым еще жить и жить, столкнулись с препятствиями непреодолимой силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое правило при угрозе схода лавины уходить в сторону от источника опасности. Они же избрали самый опасный - спуститься вниз. Почему?

Просто было темно, они ошиблись с направлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mamba, а как же объяснить то, что после схода лавины палки остались стоять на том месте, как ни в чем не бывало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть свое оценочное суждение по этой истории. Не верю в прямое умершвление группы сверхъестественными созданиями (+НЛО, новое оружие и т.д.). ...

Я не знаком с этими ужасами, но вопрос мой вполне уместен: если Вы говорите, была лавина, то вот что интересно знать

1) в каком состоянии нашли палатку? Если была лавина, палатка должна была бы быть смята, а то, что в ней осталось должно было иметь следы деформации, если основные травмы были получены в палатке, то в ней должна была сохраниться кровь и т.п.

2) Вот они убегают. Почему не оделись как следует? Что им помешало?

Ведь ясно, что в 20-градусный мороз идти невесть куда в горах ночью без одежды равно смерти. Если сход лавины УЖЕ произошел (видимо был не сход, а смещение пласта снега, причем небольшое, т.к. склон весьма пологий), понятно, что теперь у них времени полно, чтобы осмотреться и принять все меры к достойному отходу с ранеными.

3) Алкоголь не рассматривался (т.е. они отравились алкоголем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям хочется пожизненных тайн...

Тунгусское явление 1908...

А кто убил в 1963 г. президента Дж. Кеннеди?

Как, всё-таки, погиб Гагарин?

Кто подбил АПЛ "Курск"?

И какой бортовой номер сбил Челябинское тело в 2013?

 

Проще сделать свой вывод и жить спокойно...

В чем тайна первого и последнего? Небесные тела упавшие на землю, ничего тайного в этом нет, никто "Челябинское тело" не сбивал, такое невозможно на сегодняшний день, он взорвался(выгорел) при входе в стратосферу и разделился на части.

Второе на сегодняшний день особой важности даже не имеет, убийство одним человеком другого - ничего тайного в этом тоже нет.

Третье тоже, никакой мистики и пр. в этом нет и быть не может.

Четвертое тоже самое.

 

В этой же истории есть налет мистики и любой версии противоречат те или иные факты, я склоняюсь к чему-то более естественному(хоть к зову полярной звезды, хотя они были далеко от севера, да и не в сторону севера вроде как двинулись), скорее всего просто кто-то умолчал, ошибся, исказил и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаком с этими ужасами, но вопрос мой вполне уместен: если Вы говорите, была лавина, то вот что интересно знать

1) в каком состоянии нашли палатку? Если была лавина, палатка должна была бы быть смята, а то, что в ней осталось должно было иметь следы деформации, если основные травмы были получены в палатке, то в ней должна была сохраниться кровь и т.п.

2) Вот они убегают. Почему не оделись как следует? Что им помешало?

Ведь ясно, что в 20-градусный мороз идти невесть куда в горах ночью без одежды равно смерти. Если сход лавины УЖЕ произошел (видимо был не сход, а смещение пласта снега, причем небольшое, т.к. склон весьма пологий), понятно, что теперь у них времени полно, чтобы осмотреться и принять все меры к достойному отходу с ранеными.

3) Алкоголь не рассматривался (т.е. они отравились алкоголем)?

 

1) Задняя часть палатки (палатка была сшита из двух) упала и была занесена снегом, передняя (конек) спокойно стояла. В палатке были часть теплых вещей и обуви, продукты, нетронутые запасы спирта и еще кое-какие вещи (фотоаппараты и т.д.), все - в нормальном состоянии, крови не было. Специалисты дружно заявили, что, судя по следам, никто на себе никого не тащил. (Если, конечно, это действительно их следы).

2) В том-то и вопрос - ЧТО?

3) Экспертиза утверждает, что следов алкоголя ни в одном теле не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...