Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Олдбой (Oldboy)

Рекомендуемые сообщения

Ах да, давно хотел спросить: а Элизабет Олсен тут фалл-фронтал? Если да - то побегу смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По всем параметрам оригиналу проигрывает. Из плюсов Бролин, местами Олсен и смотрибельность в целом.

Драки отдельно отмечу как один из главных недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

азиатский триллер ооочень сложно переделать с плюсом. (думаю, невозможно!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

азиатский триллер ооочень сложно переделать с плюсом. (думаю, невозможно!)

 

азиатское кино в принципе непросто переплюнуть, сабж - имхо невозможно. в каждом виде искусства есть столпы и ориентиры, от которых нужно отталкиваться, на которых нужно учиться. но не подражать, а тем паче копи-пастить. Oldeboi как раз-таки самый что ни на есть столп. Современная классика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, давно хотел спросить: а Элизабет Олсен тут фалл-фронтал?

Ту самую тему раскрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для тех кто не смотрел оригинал и покатит, то для меня тут просто перманентные фейспальмы. Плоско, пошло, тупо и сопливо. Никакой олдбоевской эстетики кроме фирменного чемодана да зонтика, ну и быть может, пельмешек. Музыка ясен пень в разы хуже если равняться на гениальный саундтрек оригинала, короче обыкновенный американский триллер такой)

 

Гг даже не няшка как О-Дэ-Су, о дочери и не говорю уж. А великолепный финал Пака и этот бред в конце этого, ещё более усиливают контраст, - он даже язык себе не отрезал!

 

Единственное что реально порадовало так водка которую ему каждый раз вместо водички сували в камеру, можно подумать, жена решила алкоголика исправить. И драка в коридоре, вместо мощнейшей драматической сцены получаем форменное шапито, особенно как бандит ему нож в спину втыкает, я чуть не лопнул,: "шмяк!")

 

Резюмирую, ремейк тихий ужас и убивает всё прекрасное что осталось от оригинала. 3/10)))

 

З.Ы. Сцены с кальмаром тю-тю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой убогий римейк. Нет, есть плохие римейки, но они хотя бы атмосферой цепляют. Новыми эффектами, режиссерскими приемами.

 

Здесь же настолько нелогичный и противоречивый сценарий. Складывается ощущение, что наснимали часа на 3, а решили подрихтовать на полтора. Мотивация у главных героев лишена всякой логики. Повествование скучнее некуда. Я не хочу сравнивать это кино с корейским фильмом, но приходится, ведь снято "по мотивам корейского фильма", а не манги ёпте.

 

Бролин ужасен. Не, когда он играет дурика, он отличный. Вот финал и начало - ахтунг полнейший. Олсен няшка, больше бы сцен в хибарке. А вот Копли определенно украл фильма. Такой!!! ТАКОЙ неожиданный и дебильный персонаж

 

 

спрятать Бролина за то, что тот когдато помешал отцу Копли трахать сына в зад

 

 

Такой идиотизм. И финал с самим героем Бролина. Тут пуля же в лоб, какой поход к персонажу Джексона? Протосевич смеется?

 

2. Изз-за Копли, Олсен и рейтинг R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, переработали на славу. И, по сути, убили все что только можно было убить.

Отрезали и выкинули, не предложив достойной замены.

Они убрали осьминога!

 

Фильм короче на 20 минут, а в нем столько визуального мусора. Жуть. При том, что у фильма 2003 года каждый кадр на своем месте.

 

И О Де Су из Бролина некудышный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошедшая модерацию, но не попавшая на страницу фильма рецензия (http://www.kinopoisk.ru/user/774759/comment/1929669/).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так зря римейк так хаят. Начнем с того, что корейский фильм тоже не был шедевром: минусов и нелогичностей хватало и в нем. А претензии вроде "Бролин не съел осьминога" вообще смешны. Как для столь многострадального проекта, американский "Олдбой" получился достаточно крепким триллером, с парой-тройкой впечатляющих сцен (первая раздача на спортивном поле очень хороша), бодрым саундтреком и внушительным Бролином, в своей роли выглядящим не хуже своего корейского аналога.

Не обошлось и без минусов, чего стоит злодей, будто перекочевавший в фильм из дешевого ужастика 50-х. И прежде, чем оголять Олсен, могли бы её в зал поводить хоть пару неделек. И на месте героя я бы лучше

не дал Копли застрелится, а скрутил бы его и приволок к Джексону, чтобы он запихнул его в такую же камеру и держал там, пока денег хватит - то есть пока тот не завернется.

 

 

В целом, кино баллов на шесть, рейтинг на ИМДБ заметно занижен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он даже язык себе не отрезал!

И правильно сделал!

Он не виноват, что мститель конченный ублюдок и он не обязан признавать свою вину перед ним. Единственный человек перед кем виновен главгерой - это его дочь. Всё. Вообще мотивация мстителя здесь совсем другая, потому отрезание языка было бы неуместным. Самое забавное, Спйк ли в фильме очень тонко выступил против однополых контактов. Мститель у него - это белый человек, получающий удовольствие от педофилии, инцеста и гомосексуализма, одновременно. Плюс там еще межрасовые отношения.

Спайк очень явно выстраивает на этом критику белого населения Америки, которое погрязло в пороках плоти и считает их нормой, в то время, как чёрные братья по-тихому захватывают власть.

 

 

Тут пуля же в лоб, какой поход к персонажу Джексона?

Нет тут никакой пули в лоб. Финал вообще иносказательный.

Белой молодёжи пора забыть о пресловутой памяти поколений с самоистязанием за рабство и геноцид индейцев, которые ведут только к бессмысленной жестокости и мелочной мстительности, но для этого ей придётся забыть о собственных предках. А старшее поколение должно самостоятельно разорвать связи со своими потомками, признать вину и покаяться за свои грехи.

 

Изменено 14.12.2013 12:36 пользователем Outcaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный отстой, любому из тех, кто смотрел оригинал, ремейк покажется неумелой поделкой. Больше всего раздражают мотивы главгада. Создатели фильма видимо решили, что такой ход будет более привычен западному обществу, но зря.

 

Игра актеров, визуальная стилистика куда слабее оригинала, который, хоть и на любителя, но вполне заслуженно входит в топ лучших азиатских фильмов нашего времени. Не смотря на то, что в главных ролях играют далеко не самые плохие актеры, да и режиссер также весьма неплох, не говоря уже о первоисточнике, американский ремейк вышел редкостным шлаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боббит хороший, остальным - оторвать руки. Упрощённая до идьотизма адаптация, всё хорошее убрали, ничего не добавив - авось прокатит. Финал и ухмылка Бролина в конце, похоже, призваны добить зрителя.

 

"по мотивам корейского Олдбоя" - повеселило, да.

Изменено 10.01.2014 18:04 пользователем Benny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что фильм будетпровалом было ясно с самого начала. но экшен. еще большее дно чем в оригинале. герой настолько уберкрут, что мне казалось я смотрю очередной фильм Стивенс Сигала. Постановка сцены с молотом ужасней некуда. кульбиты каскадеров и невразумительная операторская работа сделали свое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делете Изменено 10.03.2015 08:48 пользователем GlitchMob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки общему мнению, пожалуй сразу же начну с того, что римейк Спайка Ли мне больше все таки понравился. В принципе, это скорее всего произошло благодаря нескольким вещам. В первую очередь, оригинал я смотрел уже очень давно и он меня ничем не зацепил. Пытался пересматривать второй раз, но произошло ровно тоже самое. К тому же, сюжет оригинала на данный момент я помню очень плохо. И в связи с этим, сравнивать мне совершенно не с чем.

 

Честно говоря, не совсем понимаю культовости первоисточника. Но ок, пусть будет культовым. Тем не менее, он мне ещё тогда, казался вполне средненьким фильмом. Вот и нынешний римейк, оказался тоже вполне средней картиной. Не больше и не меньше. Хотя посмотрел я его, совершенно не без интереса. Сюжет знакомит нас с рекламным агентом Джо, который является самым настоящим засранцем, которому плевать на свою семью, да и вообще на всех окружающих. Единственным значимым для него другом, является горлышко бутылки. Но в один момент, Джо банально похищают и закрывают в комнате на долгих 20 лет. После чего, он получает столь желанную свободу и решает найти ответы на все вопросы, которые мучили его целых 20 лет.

 

Честно говоря, мне очень хотелось бы выделить Джоша Броллина. У него весьма не плохая актерская карьера. Каждое его появление в том или ином фильме, лично меня очень радует. Превосходно получается играть роли брутальных мужиков, способных надрать зад чуть ли не каждому. Его наличие в этом фильме, может и не 100 % попадание в образ, как хотелось бы фанатам оригинала, но тем не менее, лично для меня идет в весомый плюс картине.

 

Можно по разному относится к этому римейку. Лично я не могу вот так вот сходу вспомнить действительно хорошие римейки, которые мне понравились. Большинство из них получались очень ущербными и порой даже далекими от оригинала. Вспомнить "Зловещих мертвецов" хотя бы даже. Но если Вы не смотрели первоисточник нового "Олдбоя", то последнего посмотреть определенно стоит. Как самостоятельное произведение он вполне не плох, но если рассматривать как римейк, опять же может возникнуть куча вопросов, благо у меня этого не случилось.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-7 из 10 для человека не знакомым с корейским оригиналом.

0 из 10 для видевшего оригинал.

 

Оригинал гораздо стильнее, атмосфернее, музыкальнее, цельнее сюжетно и главный герой поинтереснее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотреть можно только из-за

прелестей олсен и задницы бролина. а как испоганили главную экшен-сцену в коридоре. !!! воще ПОЗОРИЩЕ спайк ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально начал смотреть не имея никакого понятия об оригинальном фильме, ибо не хотел портить интригу.

 

Нетипичный для Голливуда психологический триллер с элементами дикого боевика, достойным драматическим напряжением и хорошей игрой буквально всех актёров. По перепитеям сюжета и атмосфере напоминает немного "Девушку с татуировкой дракона" и немного "Графа Монте-Кристо", но куда более эксцентричней.

 

Весьма удивила талантливая не по годам и очень милая актриса Элизабет Олсен, которую я в этом фильме увидеть никак не ожидал, т.к. ни в одной рекламе она не упоминалась и уж тем более в таком нетипичном для неё амплуа (это надо видеть - очень хорошо срежиссировано), по части которого сия дива может поспорить с разными другими не менее талантливыми как и не менее обаятельным актрисами, снявшимися в культовых эротических триллерах.

 

Слишком эстетично и в какой-то мере арт-хаусно для простого боевика, слишком драматично для адской комедии, коею он иногда из себя представляет, как и слишком наивно для тяжеленного психологического триллера, но в целом фильм поражает своими художественными и режиссерскими ходами.

 

Понятия не имею почему он провалился. Неужто настолько много народу посмотрели оригинальный Корейский арт-хаус, что никакой римейк их не интересует? Сомнения терзают по сему поводу (как скромный Корейский фестивальный проект мог стать всемирно культовым - понятия не имею ... только если с лёгкой руки Тарантино) и причина провала наверняка кроется даже не в критике, но в странной рекламной компании, показывающей много отвратных и в некоторых смыслах неуклюжих фишек, да и сам постер не близок к совершенству, будто создатели с самого начала отчаялись что либо заработать на этом проекте.

 

Итог. Фильм хорош. Выглядит дико-бешеным зверюгой со специфическим провокационным юморком, движемым страстью как к убийствам, так и к невообразимой похоти.

 

Все кто создавал этот фильм поражают воображение и нервы не на шутку. Фильм далёк от совершенства, но и к убогости не так близок, как может показаться на первый взгляд, хотя он быть может и заслужил всё в чём его обвиняют, ибо аморального там хоть отбавляй.

 

Сразу-же заценил оригинал и внезапно для себя понял что римейк и оригинал в данном случае похожи только мотивами, но в основном это совершенно разные вещи как небо и вода. Думаю что кроме Спайка Ли никто-бы не смог сделать римейк такой классики, ну и кроме Бролина, Олсен и Копли по-моему нет больше актёров, способных переместить дух и канву этого оригинала в новую атмосферу.

 

Весьма находчивый римейк, похожий на оригинальный фильм по большему счёту как просто брат по духу, нежели как брат-близнец и как обещал режиссёр Спайкл Ли режиссёру оригинала Паку Чхан Уку новый фильм представляет из себя нечто совсем другое, выбирая из оригинала только мотивы и даже их меняя в соответствии с новой обстановкой как с художественной, так и с моральной стороны.

 

Многие сюжетные линии оригинала он не только видоизменил, почти не меняя сути, но и многие острые моменты он расширил, показав то, чего в оригинале показано не было, как например сцена проникновения понимаете к кому с молотком, которая в оригинале отделалась звуками за стеной и ещё много сцен, идущих подробно, размеренно и логично в отличии от оригинала, где монтаж делал своё дело и переносил героев из одного места в другое как-бы говоря что прошло много времени, но мы этого не увидели, а в римейке такие вот моменты показаны подробней и немного по шире.

 

Так что думаю оба фильма себе на уме и оба заслуживают равносильных оценок, но никак не сравнения и критики за то, что римейк - не оригинал.

Изменено 15.01.2014 03:26 пользователем Alexx XII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них всего один раз секс был, думаю вполне они смогли бы постепенно от этого отстраниться.

 

5 баллов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие сюжетные линии оригинала он не только видоизменил, почти не меняя сути, но и многие острые моменты он расширил, показав то, чего в оригинале показано не было, как например сцена проникновения понимаете к кому с молотком, которая в оригинале отделалась звуками за стеной и ещё много сцен, идущих подробно, размеренно и логично в отличии от оригинала, где монтаж делал своё дело и переносил героев из одного места в другое как-бы говоря что прошло много времени, но мы этого не увидели, а в римейке такие вот моменты показаны подробней и немного по шире.

 

Короче, все упростил и разжевал, лишив зрителя интриги, недосказанности и пищи для размышления. Оно и понятно, надо же было в чем-то соригинальничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремейк абсолютно не понравился, хотя до последнего перед просмотром фильма надеялся на лучшее. На деле же оказалось: примитивно, плоско и глупо.

То как переделали историю с мотивом антагониста, из рук вон плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее, что есть в ремейке -операторка Боббита, ну и некоторые моменты сюжета нормально перепридумали. Но по сценарию, постановке, и вообще интересности - на голову, как минимум, ниже оригинала. Еще из Бролина алкаш получился неубедительный, начало фильма затянуто и скучно, в то время как в корейском фильме знакомству с персонажем уделяли меньше времени, но как то больше было сопереживания ему. И образ получился лучше. И при меньшем хронометраже, в сравнении с корейской версией (2 часа против 1.40) он показался дольше и скучнее.

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето Спайк Ли совсем опух. Мне нравятся его фильмы "Его игра" , "Торговцы наркотой"(clokers), после "25-ый час" думаю он начал сливаться. "Олдбой" вообще ну ни как, ка будто бы не он снимал вовсе. Оригинал не смотрел и смотрел и не собираюсь. Я понимаю что Спайк Ли тот еще тролль, и очень любит поднимать тему социальных слоев общества и расизма, но что бы так.. Я допутим не планировал смотреть фильм с сюжетом про

педофилов, педеков и кровосмешение, а сцена “здравствуй, папа" это вообще эпик, чуть не вырвало

 

 

Начало интересное, Бролин молодцом но после его откидки и сцены с неплохой раздачей по щам на спорт площадке все интересный фильм заканчивается и начинается какаято шляпа с отсутсвием логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

азиатский триллер ооочень сложно переделать с плюсом. (думаю, невозможно!)

 

Ну...Двойная рокировка и Отступники, к примеру) Ремейк весьма годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...