Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сыщик (Sleuth)

Рекомендуемые сообщения

Образцовый триллер про парикмахера, писателя, женщину как яблоко раздора и совсем несмешные игры.

 

В типичный, обыкновенный английский особняк старого успешного писателя приезжает вовсе неуспешный молодой актер. Спокойный старый хищник в своей пещере вовсе не выглядит жалко или слабо, однако молодой наглец считает себя, безусловно, лучше. «Вы скоро обо мне услышите!» - наплевать, что он неуспешен, зато он молод и жена старика любит его.

Самый обычный дом внутри оказывается необычайно модернизированным, схожим с ледяным дворцом, обиталищем, где старик играет в Бога.

Учтивое предложение выпить, учтивые вопросы и вежливые беседы. Тиндла начинает раздражать отпирания писателя: «Да-да, мы до этого еще дойдем!». И, действительно, дойдут. Герой Тиндла соглашается на сомнительную авантюру, честно, хоть и с крехтом, выполняет все приказы старого паука.

Но вдруг все договоренности с треском рушатся. «Нет-нет, теперь я- это я, а ты – это ты!». Приветливый старик перевоплощается в озлобленного волка, «тыкающего в нос» Тиндла пистолетом.

Изначально было ясно, что в этом спокойном, обычном на вид, человеке как и в его доме – внутри все обледенело вечной мерзлотой стратегического разума. Все лаконично, продумано, строго.

Молодой актер совсем не держит удар и сваливается, как он думает, замертво. Занавес.

Можно даже посочувствовать наглецу, которого так жестоко карает самолюбие писателя.

Но все только-только начинается. Через пару минут наши перегруженные разумы должны адаптироваться к новому резкому повороту – все здесь игра, не убийство. Жестокая, идущая в ритме танго, игра на грани смерти.

Четкие, меткие, безусловно красивые диалоги, которые сценарист Гарольд Пинтер, не давал изменять под страхом смерти, поражают своей вежливостью, но и грубостью сути. Фильм пронзительный, сбивающий и с ног, и с толку. Сама игра учтива, но яростна и жестока.

Игроки играют с улыбками и холодным блеском в глазах.

В какой-то момент нити истории скручиваются, сматываются в тугую паутину. Остервенело двое героев стараются унизить, забить друг друга разумом и талантом.

Самое напряженные моменты, где кажется, что «струна» вот-вот лопнет, заканчиваются ошеломляюще просто, резко обрывается ситуация: «Так что ты пишешь сейчас?», «Выпьем?».

История берет начало из-за проблемы любви и собственности, но, набирая обороты, переходит в борьбу за признание, талант и гордость.

Все похоже на битву двух киношных злодеев – двух изощренных умов, жаждущих превзойти и унизить соперника в его немощи. Зрелище завораживающее и напоминает балет – все так и пышет изысканностью и вкусом.

Уже не ясно, кто же, кто выйдет победителем и будет ли финал? Раскаленный и в то же самое время ледяной воздух.

Два льва грызут друг друга.

Но один молод и азартен, а другой расчетлив и холоден.

Кто выйдет победителем? …

 

Особо надо отметить саундтрек к фильму. Напряжение нервов, ожидание финала, дикий азарт, настроение, какое-то мозговое возбуждение, что вот-вот что-то случится… все это прекрасно и точно передано в музыкальном сопровождении. Благородное звучание классических струнных инструментов, приправленное электроникой – самое лучшее, как можно передать классику триллера в нашем веке.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Разбойница, позвольте подписаться под вашим отзывом! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один фильм с Джудом Лоу, как и «Близость», который понравился, но который никогда не станет любимым. Все это копошение в человеческих душах, где подчас натыкаешься на пороки, на лживость, на извращенность, временами так похожую на безумие – все это крайне увлекательно, но слишком бездушно и холодно. Это развлечение для ума, но не пища для души…

 

Осмотрела вчера, впечатления свежи, но толком не осмысленны, посему обрывчаты.

 

И так. Режиссура. У Кеннета Браны как режиссера я видела только «Генриха V» и то давно, но помню мне понравилось. Здесь, как то не очень. Слишком статична картина, хотелось бы побольше действия, а оно присутствует только как переход от одного акта к другому либо как его завершение (хождение туда-сюда по дому не в счет). Все в принципе понятно, камерность, интеллектуальное противостояние и все такое, но все-таки мозг постепенно устает от диалогов.

Я тут почитала, Брана вместе со сценаристами сместили акценты по сравнению с предыдущим фильмом, опустили социальное различие, усилили возрастное и всецело сделали противостояние игрой. Не знаю, может это и хорошо, но персонажи мне показались немного оторванными от реальности, типажными, словно у них отсекли все лишнее и оставили лишь то, что требовалось для игры в кошки-мышки.

Кстати, в заслугу сценаристу – диалоги отменные.

 

Операторская работа очень примечательная. Работает она на идею холодности и отстраненности, но работает замечательно. Идея с камерами слежения конечно не нова, но здесь хорошо выбраны ракурсы съемки, так, что даже изображение с таких камер очень эстетично и композиционно красиво. Нет впечатления случайности – очень тщательная работа и она придает фильму эффект подглядывания, но подглядывания эстета, так сказать - с шиком. Съемки с нормальных камер так же красивы, особенно запомнились ракурсы, когда Лоу и Кэйн стоят один напротив другого в пределах одного кадра и таких ракурсов много, они выгодно подчеркивают противостояние, в том числе и на уровне актерства – кто сильнее, ярче сыграет в данном кадре.

 

Освещение заслуживает отдельных слов: не в лоб, не скрывающее недостатков лица; боковое, падающее сверху, снизу - наоборот подчеркивающее морщины, делает лица более фактурными, добавляет драматизма, визуально усиливает эмоции и делает их безобразней. И не маловажен цвет – синий, малиновый, все время холодный, он выборочно освещает тело, создает впечатление отстраненности, безразличия. Харис Замбарлукос постарался на славу.

 

Теперь актеры. Джуд Лоу благополучно реабилитирован в моих глазах – не то, что бы я считала его паршивым актером, нет, просто он временами грешит однообразием. Но не здесь, он под стать Кэйну, не переиграл, конечно, но держался достойно, а некоторые сцены и вытягивал. Его Майло Тиндл просто фонтанирует эмоциями в противовес сдержанному Эндрю Уайку, особенно мне понравилось в его исполнении изображение превосходства, подтрунивание над проигравшим, его ребяческое нахальное самовосхваление. Ну, о Кэйне и говорить нечего – своего рода гарант качественной игры, но все же не перестает удивлять, чего только стоит его взгляд когда Майло откровенно унижал Уэйка, вынуждал подлабузничать и прислуживать – такое красноречие одними лишь глазами.

 

Музыка отличная, тягучие, тревожные фортепианно-виолончеливые мотивы честно выполняют поставленную перед композитором задачу.

 

В общем, неплохое кино, но не без недостатков. 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один фильм с Джудом Лоу, как и «Близость», который понравился, но который никогда не станет любимым. Все это копошение в человеческих душах, где подчас натыкаешься на пороки, на лживость, на извращенность, временами так похожую на безумие – все это крайне увлекательно, но слишком бездушно и холодно. Это развлечение для ума, но не пища для души…

 

 

Не пища? Вас это не наталкивает на размышления, умозаключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пища? Вас это не наталкивает на размышления, умозаключения?

 

Я написала: пища для души, подразумевая, то, что влияет на личность, то, что перенимаешь либо хотя бы примеряешь на себя. То, что я увидела в фильме, мерить на себя уж точно не хочу, тем более перенимать.

Слова "умозаключения" и "размышления" предполагают работу ума. Да, наталкивает естественно. Но меня наталкивает на размышления практически все, что я вижу, а этот фильм не из разряда переворачивающих мировоззрение - просто добротная психологическая зарисовка, интересная в первую очередь работами актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала: пища для души, подразумевая, то, что влияет на личность, то, что перенимаешь либо хотя бы примеряешь на себя. То, что я увидела в фильме, мерить на себя уж точно не хочу, тем более перенимать.

Слова "умозаключения" и "размышления" предполагают работу ума. Да, наталкивает естественно. Но меня наталкивает на размышления практически все, что я вижу, а этот фильм не из разряда переворачивающих мировоззрение - просто добротная психологическая зарисовка, интересная в первую очередь работами актеров.

 

Все-все. Это был невинный вопрос, не более. Просто уточнить захотела, не стоит все мои посты принимать как иголки под ногти!

Весь этот пост +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-все. Это был невинный вопрос, не более. Просто уточнить захотела, не стоит все мои посты принимать как иголки под ногти!

Весь этот пост +1.

 

Да, что Вы, я так их не воспринимаю. Я очень миролюбивая, просто мне кажется, что я не достаточно точно выражаюсь, потому пытаюсь четче объяснить мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что Вы, я так их не воспринимаю. Я очень миролюбивая, просто мне кажется, что я не достаточно точно выражаюсь, потому пытаюсь четче объяснить мысль

 

Отлично получилось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало фильма какое то муторное, было желание выключить фильм. Но все таки решила ради актеров посмотреть. И каково же было мое удивление от такой потрясающей игры Джуда Лоу. Каждую последующую секунду не знала, что ожидать от его героя - то он заплачет, то кричит, то стреляет глазками. Бесподобно.

В общем, фильм очень интересный в плане сюжета и особенно концовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел смотрел фильм и вспоминал, что сюжет я этот видел где-то уже (это потом я прочитал, что это римейк).

Из-за знакомого сюжета фильм конечно не вдохновил. Каких-то новых горизонтов не открыл. Прочитал что оригинал 72-ого года, но я что-то вспоминаю попозже фильм какой-то, и там не Майкл Кейн играл главную роль, кто-то другой.

Главное что покоробило, это что герой Лоу так легко купился на первую уловку. Наверно кино мало смотрел, чтоб доверится первому встречному :)

Вобщем этому фильму 7 из 10 (И что-то сборы у него совсем махонькие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрел оригинал "Игра навылет", то промелькнула мысль в голове *а если бы ставили римейк (а грех не поставить римейк, запоров как обычно европейский фильм!) - то на роль любовника идеально подошел бы Джуд Лоу*. И точно - покопался на сайте, есть римейк и он там играет. На большее выдумки нынешней голливудщине не хватает, раз обычный зритель способен додумать все за создателей. :)

 

Пытался его смотреть затем - средненько. Кто не смотрел - и не советую. Лучше посмотрите блестящий оригинал с Лоуренсом Оливье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как посмотрела "Сыщик", была так восхищена фильмом, что решила увидеть и фильм 1972 года. Ни в какое сравнение не идет!

Старый фильм кажется таким наивным, а игра актёров - наигранной. В новом фильме Кейн сыграл гораздо убедительнее Оливье, да и себя самого, когда играл Майло. А с игрой Лоу вообще никого не могу не сравнить, восхитительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне не понравился, с трудом досмотрела, вообще решила посмотреть только из за Джуда он конечно хорошо сыграл, но фильм все равно не интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино. Убеждаюсь в этом с каждым месяцем все больше. Очень многое значит для меня, если честно.

Я восхищаюсь выразительностью каждого, каждого!, кадра. Сценарий и сюжет - обалденные. Саундтрек с сочитанием сложносочитаемого - замечателен.

У меня "Сыщик" и "Бешеные псы" делят первое место в топе любимых фильмов и топе фильмов, которые повлияли на меня наиболее сильно.

Невероятно здоровско:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохо началось, неплохо развивалось, пока не приперся посетитель и все стало похоже на театральный фарс с кинопримочками. Вдруг стали все переигрывать, делать жуткие глаза и так далее. Дуэли не вышло - запала не хватило. И виноват режиссер, хоть и уважаю я Кеннета Бранну - недовертеть гайки над ДВУМЯ актерами - надо умудриться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Разбойницы такой классный комментарий от 1 июня 2008 г. !!! :)

 

В нем отражен дух фильма, дух игры! Лучше уже и не скажешь.

Для тех, кто смотрел фильм, для тех, кто увлекся им, для тех, кто еще хочет посмотреть.

 

(Интересно, сама писала, или муж помогал? :lol:

 

Оч. Уважамс. *Артистический поклон Майло*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм!!!Смотрела на одном дыхании!!!Неудержалась джае на следующий день,пересмотрела его снова,уже на языке оригинала!!!Одна из лучших ролей Лоу,на мой взгляд!!!!Интерес,страх,а потом и сумасшедший азарт в глазах Майло,сыграны Джудом Лоу были просто великолепно!!!С удовольствием посмотрю этот фильм еще и не раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с оригинальным "Сыщиком", римейк просто нервно курит в сторонке.

Невнятная игра Кейна и Лоу, явная театрализованность действа (в отличии от оригинала, который смотрелся как цельное повествование) и жуткая скука от увиденного.

Как будто смотришь последовательность отдельных сцен:

Лоу и Кейн в гостиной, элегантно пикируются

Лоу и Кейн в спальне, громко ругаются

Лоу и Кейн в лифте, стоят навытяжку в ряд (несколько раз)

Лоу и Кейн ходят по кругу, потирая подбородки - вспоминают сценарий (или сочиняют его на ходу? Тогда это уже не театр, это концерт двух заезжих юмористов в селе Нижняя Безнадега ).

... а затем еще один эпизод, и еще один...

В общем, "я смертельно разочарован". :confused:

PS: но вот оригинал советую посмотреть всем обязательно. Повторюсь, а эта современная вычурная и пустая поделка от Бранны с тем прекрасным спектаклем и рядом не стоит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера эту картину. Так как я не видела первоисточник и мне не с чем сравнить, то буду оценивать лишь ремейк. Не знаю, мне понравилось, весьма и весьма. Дуэль Кейн и Лоу великолепна. Лоу конечно красив, когда не бесится, у него так изменяется лицо когда он кричит - прям отврат))) Ну это личные заморочки, в остальном он хорош. Игра хороша. Интересная задумка, интересная игра, неожиданно-ожидаемая развязка.

 

Вот у меня какой вопрос, как-то давно я читала в одной статье на этот фильм, что мол в нем затронута ещё тема сексуального влечения писателя к его гостю, а в оригинале этого нет, кто смотрел оригинал это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня какой вопрос, как-то давно я читала в одной статье на этот фильм, что мол в нем затронута ещё тема сексуального влечения писателя к его гостю, а в оригинале этого нет, кто смотрел оригинал это так?

Ага! :roll: Там-то такого точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! :roll: Там-то такого точно нет.
Ну на самом то деле его (влечения т.е) и в Сыщике-2008 могло и не быть – это могло быть частью игры.-) Так как сам фильм - это что то типа экранизации анекдота про то каким образом два товарисча меряются своей, так сказать, мужской состоятельностью, в то время как в версии Манкевича основной поинт – это социальное неравенство. Сыщик – это что то типа ответа и выворачивание идей "Игры навылет", которую снимали во времена побеждающей плебеизированной культуры, а в Сыщике этот процесс дошел до закономерного финала. =) Вот если смотреть фильм с этой точки зрения, а не ради триллерной составляющей, которая, есно по второму кругу, когда известны все твисты и исход матча, не особо интересна, то кино может приколоть. =)

 

Он не тем там интересен, кто у кого выиграет, а в первую очередь пинтеревским абсурдистком юмором и ехидными диалогами – не знаю, как это все дело продублировали, но вообще они там жгут как адское пламя. Те кому понравилось или понравилась "Игра" – посмотрите для сравнения "Слугу" Лоузи, которого тоже Пинтер написал - он по проблематике ближе, к слову, к "Игре навылет" и снимался в то же годы, но гораздо мрачней и саркастичней их обоих. А "Сыщик" по проблематике актуальней.. Хотя я от всех трех фильмов - в восторге. :cool:

явная театрализованность действа (в отличии от оригинала, который смотрелся как цельное повествование) и жуткая скука от увиденного.[.....]Повторюсь, а эта современная вычурная и пустая поделка от Бранны с тем прекрасным спектаклем и рядом не стоит. :rolleyes:
Да, лан вам, у Манкевича ничуть не менее вычурно - и переодевание в клоунский костюм, и такая же театрализованность - мол, я знаю, что ты знаешь, что ты меня разыгрываешь, написанное у них на лицах, и такие же четкие прозрачные символы – марионетки, вместо дома-лабиринта.. У Бранны имхо скорее пореалистичней, чем н-р все эти моменты с убиенной любовницей и пр. в фильме Манкевича.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у Манкевича ничуть не менее вычурно - и переодевание в клоунский костюм, и такая же театрализованность - мол, я знаю, что ты знаешь, что ты меня разыгрываешь, написанное у них на лицах, и такие же четкие прозрачные символы – марионетки, вместо дома-лабиринта.. У Бранны имхо скорее пореалистичней, чем н-р все эти моменты с убиенной любовницей и пр. в фильме Манкевича.

 

Хороший ответ! А вообще, наверное, и не стоит сравнивать два фильма. Каждый был создан для своего времени... . Первого "Сыщика" посмотрела без того огромного удовольствия, которое получила во втором. Игра Кейна, мне, честно говоря, показалась местами наигранной, хотя он и номинировался на Оскар за лучшую мужскую роль наравне с Оливье. Тогда все было по-другому, и люди были другие. :roll:

 

 

И спасибо за "Слугу", обязательно посмотрю!

Изменено 23.10.2009 05:55 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёры, конечно, хороши, выкладываются по полной. Джуд Лоу меня в очередной раз порадовал, блестяще отыграл. Но само кино... Оно совсем пустое. Противостояние героев совершенно лишено смысла и от этого наблюдать за ним скучно. После окончания фильма остаётся лишь один вопрос: и зачем всё это было? Да так, просто чтобы разыграть этот камерный спектакль... И ещё гомосексуальная линия ближе к концу была совсем не в тему, тоже подпортила впечатление.

Стильная пустышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начался фильм очень даже не плохо, увлекательные диалоги, меняющиеся крупные планы лиц героев, по которым можно было следить за интересной игрой-дуэлью актеров. Но во второй части фильма началось падение интереса, уж больно все не натурально и через чур переиграно. Игра уже превратилась в некий фарс А кто будет победителем было очевидно с самого начало, но если в первой половине это не мешало, то во второй это уже начинало сквозить и портило все ощущение.

За на начало фильму - плюс, а за конец - минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классный фильм, хотя дуэль двух ненормальных, чокнутых людей конечно же не имеет смысла. Ощущение, что герои попросту старались сыграть друг другу на нервах, оба напоминают зажравшихся психов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...