Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эффект бабочки (The Butterfly Effect)

Рекомендуемые сообщения

Побольше бы фильмов с дневниками и перемещением во времени. Вторая часть просто убожество! А первая.... м-м-м.... я просто поражён сюжетом. Игра Катчера 9 баллов. А так всё отлично, мне не к чему придраться. Да и Смарт порадовала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 537
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ещё хотелось бы выделить довольно профессиональную игру подростков-получилось здорово
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая часть очень интересная... но вторая без катчера ужас... я после 5 мин.. выключила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я его посмотрел в первый раз, был от него в восторге. А со временем уже как тоне то. Но в целом отличный фильм, было да же время когда его хотел купить на лицензе… Вторая часть полный аццтой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фильм так ничего, плюс, то что тема с перемещениями во времени всегда очень интересна, фильм стоит посмотреть конечно, смотрел режиссерскую версию, что на мой взгляд правильная и преподносит смысл в фильме

 

 

то что каждое изменение, делает еще хуже и что самое страшное все это оказалось наследственным

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наперегонки с судьбой

 

«Порой перешагнуть через себя - единственный способ жить дальше»

LYzzER

 

Во все времена человечество задавалось вопросом: бессильно ли оно перед лицом судьбы? Существует ли рок, для которого стремления человека подобны мелкой букашке? Или же будущее складывается из множества каждодневных поступков, и оттого постоянно меняется, а значит, мы сами творцы своей судьбы? Каждый находит свои ответы, но редко кому удается примирить эти противоположные точки зрения. Пожалуй, даже самый незначительный поступок способен повлиять на будущее человека, но способен ли он радикально изменить судьбу?. . Это один из немногих фильмов, который может дать ответ.

 

«Эффект бабочки» - история о древнейшем сне человечества: изменении своей судьбы. Фильм, затрагивающий множество тем: путешествий во времени, моральных норм общества, искренней любви, расследования загадок прошлого и пробуждения потаенных страхов. Сильное и самобытное кино, которое можно сравнить с механизмом, таинственным образом управляющего законами мирозданья. Для чего этот фильм? Чтобы понять: будь здесь, живи сейчас, цени, что имеешь, не гонись за ускользающим.

 

Главный герой Эван Треборн нашел способ исправления совершенных ошибок; корректируя сотни причинно-следственных связей, он изменяет свою жизнь. Не из любопытства или корысти – любимую спасти. Ему думается, что поступи он когда-то иначе, настоящее стало бы лучше, обволакивало счастье золотом, были достигнуты стремления, исполнились обещания… В эти минуты не существует мыслей о поражении, разочаровании, страхе перед тем, что может быть еще хуже, еще больнее. После просмотра возникает мысль: шанс исправить что-то – это еще не все. Пожалуй, невозможность этого гораздо ценнее.

 

Однако, главный герой уже сделал выбор. Начинается отчаянная, решительная и бесстрашная гонка с судьбой. Бесстрашная? Эван обычный парень, ему тоже страшно и больно, но на кону слишком многое, чтобы он мог отступить. Нужно идти до конца, не позволяя растоптать свою и чужую жизни. Но стремление сберечь дорогих людей поставит перед сложным выбором. Окончательное решение остается за Эваном, ему решать: тягость самопожертвования или легкость малодушия. Не так просто, как кажется, даже если позади круги настоящего Ада. Фильм напоминает, жизнь – это нечто большее, чем гимн эгоизму, сорняком укореняющемуся в обществе.

 

История держит в постоянном напряжении, зрителю будет о чем задуматься и какие загадки разгадывать. Сюжет оригинален и не вторичен. Создатели картины показывают различные варианты происходящего, виртуозно переставляя их подобно частям мозаики, но при этом неизменно имеющей под собой единую основу из нескольких ключевых моментов. Работа актеров не гениальна, но качественна, при том, что главные роли исполняют далеко не всем известная Эми Смарт и далеко не всеми признанный талантливым Эштон Катчер.

 

Признаться, Эми Смарт при просмотре оставалась для меня темной лошадкой. В начале фильма ее игра не впечатляла, поскольку казалась серой, скучной, ничем не примечательной. К середине фильма героиня начала раскрываться, а к финалу…С чистой совестью признаю, что актрисе удалось воплотить образ сложный, меняющийся от серой мышки до уверенной девушки, а то и яркой красавицы.

 

Что касается Эштона Катчера, то роль Эвана способна радикально поменять представление о его таланте в лучшую сторону. Сложность его задачи состояла именно в том, чтобы показать одного героя, но с учетом влияющих на него различных обстоятельств. Вышло очень правдиво. На протяжении всего фильма Катчер играет ровно, эффектно, искренне, прекрасно вписываясь в повествование и динамику происходящего.

 

Таким образом, «Эффект бабочки» в свое время явился приятным открытием в мире кино. Конечно, позже на своеобразно поданной этим фильмом теме будут пытаться спекулировать, но по сей день ничего хорошего из этого не вышло. А данный фильм по праву занял положенное ему место. Пожалуй, секрет кроется в оригинальной подаче философских вопросов и нестандартном пути их решения. А может, в чем-то большем, что невозможно повторить скупой коммерческой формулой. Как бы то ни было, получилось кино яркое, самобытное, завораживающее. Пусть же надежным маяком служит зрителям фильм, рассказывающий, что жизнь продолжается, не смотря ни на что.

 

С благодарностью.

LYzzER’y, мягкой поступью проходящему по самым отвесным карнизам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких слов хочется плюнуть на неприятную личность Кутчера, и посмотреть таки наконец фильм... Нет, теперь я его точно посмотрю!

 

Что сказать, Молодец, Лурдес! Как и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких слов хочется плюнуть на неприятную личность Кутчера, и посмотреть таки наконец фильм... Нет, теперь я его точно посмотрю!

 

Что сказать, Молодец, Лурдес! Как и всегда.

 

Ford, признаться, я сама лишь недавно посмотрела этот фильм, да и то после рекомендации одного зрителя. А от Катчера я не в восторге, как и ты...но, поверь, в этой роли он смотрится очень достойно, фильм совершенно не портит, напротив, не ожидала от него такой хорошей игры. Советую: не раздумывая смотри этот фильм! Причем, не путать с "Эффектом бабочки 2", которая ему в подметки не годиться, пытаясь спекулировать на оригинально поданной теме первого фильма.

 

В общем, оригинальное кино.

 

З.Ы. Артем, ты знаешь, спасибо огроменное!

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная картина.

И для нее не звучат эти слова банальностью, так как -это факт.

Что хочется похвалить в первую очередь, так это выдержанность жанра в фильме.

Фантастический мир тем и хорош, что способен в интересной форме до человека донести важные и серьезные вещи. Не каждая книга, а тем более, фильм, способны на это. Данное творение с этим справляется.

Неординарность сюжетной линии органично совмещает конфликтарную и актовую части фильма с главной фишкой перемещения во времени.

Так же, фильм позволяет работать мысли на более глубоком уровне, где можно осознать невероятные человеческие возможности, которые еще не раскрыты, и, соответственно, вытекающие последствия из их использования.

Вдобавок, хочется сказать, что актеры справились со своей задачей и, в итоге перед нами один из тех фильмов, что можно лицезреть далеко не раз и не два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня. Приличный триллер, мне понравилось. Довольно долго не решался посмотреть - смущал странноватый сюжет и Катчер в главной роли. Но на данный момент кино меня впечатлило, после первого просмотра особых ляпов замечено не было, актеры вроде тоже не лажали. Разве что концовка - надо было остановиться либо на больнице, либо на режиссерской версии. Та, что оставили - абсолютно никакая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела этот фильм.Очень хороший!Как и всех меня смущало в фильме наличие Катчера,потому что недавно посмотрела фильм "Дочь моего босса" и мягко говоря он мне не очень понравился...Но посмотрев "Эффект"...я была сражена!Фильм очень понравился...для меня он стал наравне с одним из лучшим для меня фильмов "Игры разума"!Больших нестыковок не увидела.Наоборот все в фильме показалась очень логичным...я потом полночи после просмотра долго думала о этом фильме...и не о его постановке т.д.,т.п.,а о его теме...Эх...бывают фильмы...Весь восторг єтим фильмом складу в оценку...

10 из 10

 

(крича "Браво" в монитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр блин, сюжет,саундрек, игра актеров, работа режиссеров. Фильм трогает и заставляет задуматься.

 

P.S. Бывают же фильмы, когда изменяешь отношение к актеру. Вот я к примеру стифлера из 3-х первых частей пирога не могу представить в такой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино просто великолепное, помню смотрела ночью завтра надо было рано вставать и все равно я не смогла оторваться, а после ходила под впечатлением.

Эштон Качер оказывается может играть и серьезные роли я и не предполагала.

Вообще очень люблю сюжеты связанные с перемещением во времени, с исправлением ошибок. Это мне близко как и многим я думаю, ведь всегда есть что исправить и часто гадаешь а если бы я сделала вот так, что бы вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне очень понравился. Люблю такие фильмы. И эта музыка в конце... Задела "за живое". Но второй раз когда я его смотрела, немножко было нудно.

P.S. Спасибо режиссерам и всем кто работал над этим фильмом. Больше бы таких фильмов делали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может в конце концов стать причиной тайфуна на другом конце света.»

 

В этой фразе и кроется основной смысл фильма и в принципе немного раскрывается сюжет. Но все по порядку.

 

Жизнь – штука сложная, множество событий происходит на ее протяжении. И хороших, и плохих. Некоторые события проходят мимо, а над некоторыми событиями люди задумываются и, наверное, многие бы хотели изменить какие-то события в прошлом, чтобы избежать чего-то в настоящем, в происходящем именно сейчас. Потому как настоящее (реально происходящее) бывает очень сурово. Но весь смысл в том, что изменяя прошлое, изменяешь будущее. В этом и кроется основная тема. Как бы ни хотелось изменить прошлые события, надо задумываться, а ни привело бы это к еще худшим последствиям. Не лучше ли оставить все как есть, а впредь думать заранее. И если хочешь в будущем чего-то лучшего, создавай предпосылки сейчас, а не думай об этом потом.

 

История молодого человека Эвана, страдающего странной, а главное наследственной болезнью - в напряженные, экстремальные (можно сказать, многое решающие) моменты жизни происходят провалы памяти. Методы борьбы с болезнью не знают ни медики, ни его мать. Так и завязывается история…

 

О самом фильме скажу, что в принципе он пугает, и достаточно реально! С самого начала очень хорошо нагнетается обстановка, пугающая, таинственная, полная неизвестностей (из-за провалов памяти). В достаточном количестве присутствуют очень реалистичные, жестокие, недетские по серьезности, но детские по персонажам в них участвующим, сцены В сочетании с интересным сюжетом это производит очень хорошее впечатление.

 

Скажу, что это весьма и весьма неплохая роль Эштона Катчера. Эми Смарт отстает, но немного. Еще в фильме представлены достаточно неплохие спецэффекты. Но все-таки в сюжете есть небольшие огрехи, и некоторая абсурдность основной идеи перемещения во времени. Но об этом на протяжении фильма и не приходиться думать, только успевай следить, как накручиваются события и нагнетается обстановка. Отмечу здесь правильную концовку (при первом просмотре она даже ввела меня в ступор – хотелось голливудского хэппи-энда, задаешься вопросом: Как же так? Но позже, подумав, приходишь к мысли, что такова жизнь реальная и настоящая) и отличную песню (начинающуюся в концовке и идущую в титрах) хорошей группы Oasis - Stop Crying Your Heart Out. В итоге получился драматичный конец о неизбежности нашей жизни (все течет и меняется, за всем не уследить и всего не изменить).

 

В итоге получился отличный фильм. Отличная идея, интересный сюжет, нагнетающая обстановка, жестокая реальность. Но присутствуют некоторые огрехи. Фильм можно назвать мини-шедевром, не что-то из ряда вон, а очень качественное и с изюминкой, но не гениальное.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,это просто гениальный фильм!..Я просто схожу с ума по нему.Как офигенно сыграл Эштон Катчер!Какая чудесная логика фильма,какая драма!Каждый раз,когда я пересматриваю этот фильм,мне хочется плакать...Бедный парень,что он только не делал для того,чтобы быть счастливым со своей любимой,как только не крутил прошлое,а в итоге понял,что как ни крути ничего хорошего не выйдет...Очень душещипательный фильм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмарел Эффект бабочки. Очень интересное, классное кино с необычным сюжетом. я об этом фильме много слышал, но увидел первый раз. Слава богу, посмотрел режиссерскую версию без хэппи-енда.

 

Крепкое 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше бы фильмов с дневниками и перемещением во времени.

 

И что получится? :eek:

 

Вторая часть просто убожество! А первая.... м-м-м.... я просто поражён сюжетом. Игра Катчера 9 баллов. А так всё отлично, мне не к чему придраться. Да и Смарт порадовала.

 

Будешь каждый раз поражаться сюжетом? В -цатый раз? :D

 

Слава богу, посмотрел режиссерскую версию без хэппи-енда.

 

А есть и другая версия? Если бы это было так - смысловая нагрузка фильма испралась бы вслед за нравственным посылом зрителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть и другая версия? Если бы это было так - смысловая нагрузка фильма испралась бы вслед за нравственным посылом зрителю.

 

В стартовом посте указано, что существует оригинальная версия фильма с другой концовкой, которая вроде не так уж и плоха (сам смотрел только обычную версию фильма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, вот это отзывы, даже как-то немножко глупо себя чувствую. А я видать не особо внимательно смотрела, потому что мне просто понравилось, но без всяких шедевров и придыханий. Сама идея интересная, сюжет динамичный, музыка запоминающаяся (особенно в той части, где он с подружкой в универе просыпается), но для меня лично, только на один раз. Почему-то пацан в детстве здорово бесил-такой хлюпик, и чуть что к мамке бежал жаловаться, даже вот удивляет, как из него Эштон Катчер то вырос. Хотя смысл конечно правильный: даже самое маленькое изменение, может привести к урагану, да ещё какому, который всю жизнь изломает. Хотя..будь у меня такая возможность, совсем уверена, что устояла бы против соблазна, попытаться подкорректировать свою жизнь. Но всё-равно Катчер молодец-пятёрку ему ставлю, ну это естественно если по пятибальной системе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стартовом посте указано, что существует оригинальная версия фильма с другой концовкой, которая вроде не так уж и плоха (сам смотрел только обычную версию фильма).

 

 

В другой концовке Эван смотрит кадры, где его мать заснята в родовой палате. Эван переносится в это прошлое, как еще неродившийся эмбрион. После чего он удушает сам себя в утробе. Далее следуют аналогичные кадры (которые были в театральной версии) про остальных персонажей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я впервые посмотрел по телевизору пару лет назад и был впечатлен. Главная суть, кстати, оказалось довольно любопытной и не лишенной смысла - любое, даже на первый взгляд, незначительное решение человека, может пустить жизнь совершенно в другое русло. Идея хороша, очень. Сюжет не отпускает, затягивает. Игра Эштона Катчера, до просмотра этого фильма, меня не впечатляла, но здесь он раскрылся полностью как хороший актер.

Насчет концовки. В телевизионном показе была основная, где все заканчивалось хэппи-эндом. И мне она понравилась, т.к. показалась достойным и логичным финалом всей истории, не должен был окончить Эван свои дни как его отец. А много позже, попалась режиссерская версия, но, что удивительно, мне, как любителю нестандартных (даже трагических) финалов она не понравилась. Выглядела не только не логично, но и не вызвала даже легкой грусти. Нет, такой финал этой интересной истории совсем не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно спойлера чуть выше. Если коротко, то - жесть и чушь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему альтернативная концовка логичнее. А вообще, не должен был главгерой

после последнего изменения реальности скончаться от "разрыва мозга"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно спойлера чуть выше. Если коротко, то - жесть и чушь. :)

 

почему же жесть и чушь? Логично всё. Он лишний. Герой, в смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...