Перейти к содержанию

Апокалипсис (Apocalypto)

Рекомендуемые сообщения

Страх и подготовка охотника дали о себе знать. Отсюда и живучесть.

 

Слишком быстр. Быстрее здоровых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 922
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Слишком быстр. Быстрее здоровых.

 

Предложу такую версию:

 

Его вело созидание (любовь и забота) а их разрушение (месть). Может так вот сказочно Гибсон нам намекнул на баланс сил в этом мире ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он один, он знает лес ему бежать удобней чем девятичеловекам, притом те бегут медленне так как обращают внимание на всякие вещи, чтоб не потерять следы. И помойму его не так уж и задели, всеголишь прокололи кожу. И Гибсон не тупой же, чтоб дапустить такой ляп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И помойму его не так уж и задели, всеголишь прокололи кожу.

 

 

Сквозное ранение стрелой (он её выдернул) в область печени.

 

 

И Гибсон не тупой же, чтоб дапустить такой ляп

 

У Гибсона не было в консультантах доктора.

 

 

Второе ранение (копьём) пришлось в область подключичной вены и, что странно, не вызвало почти никакого кровотечения. Да и динамически, такой удар должен был, по крайней мере, свалить его с ног. А боец устоял.

 

Ещё деталь: стрела пронзила героя насквозь, а вот куда более мощное по ударной силе копьё, брошенное с близкого расстояния, застряло в груди воина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он один, он знает лес ему бежать удобней чем девятичеловекам, притом те бегут медленне так как обращают внимание на всякие вещи, чтоб не потерять следы...

 

Они тоже охотники. На людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не собиралась смотреть этот фильм, но почитав отзывы...

убедили, посмотрю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2gordy

Это стрела летящея с большой скоростью папавшая в более мягкую точку, а это копья с более большим на конечнеком, которое в полне могло застрять в области кости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, собираюсь с силами и мыслями. Живучесть главного героя поразительна. Особенно, учитывая, что всю вторую половину фильма, будучи не совсем здоров, он рысью скачет по окрестным джунглям. Актёру - респект. Гибсону - "Не верю". Фильму - 5/10.

 

У уважаемого Gordy, как обычно, свой, не совпадающий с большинством, взгляд на действительно стоящие фильмы! Чтож, у всех свое мнение.

Просто несколько странна эта тенденция: любая качественная кино-продукция, выходящая на экраны в последние пол года, непременно подвергается негативной критике от Gordy. Можно уже смело утверждать, что если фильм Gordy не понравился, то иди в кино - разочарован не будешь:) (но я, как правило, с отзывами Gordy знакомлюсь уже после просмотра, т.к. на хорошие фильмы стараюсь сходить в первые дни проката)

Не знаю, что это - отсутствие киновкуса или желание выделиться:dgi:

На самом деле, хорошо, когда есть кто-то с противоположным мнением, но когда по каждому фильму...

Извиняюсь за бессмысленный выпад, просто немного накипело.

 

Здесь у нас крайне терпимый форум, поэтому с Gordy пытаются вступить в дискуссию, как-то доказать обратное. Бесполезно!

Вот на ........ к комментариям Gordy относятся куда как менее дружелюбно (желающие могут почитать обсуждение рецензии на "Дитя человеческое" на вышеупомянутом сайте).

 

Апокалипсис - это, на мой взгляд, не шедевр, но фильм несомненно качественный. Никак не 5 из 10 :dgi:

Но тому, для кого вершиной кинематографа является фильм про пацана-балеруна, кино Мела Гибсона может и не понравиться.

Остальным же - рекомендую! Время зря не потратите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...несколько странна эта тенденция: любая качественная кино-продукция, выходящая на экраны в последние пол года, непременно подвергается негативной критике от Gordy.

 

Странно, Отпуску по обмену и Лабиринту Фавна я поставил твёрдые 8 баллов. И критика была с моей стороны положительная. Из более давнего - ПКМ 2. Некачественная продукция?

 

Не знаю, что это - отсутствие киновкуса или желание выделиться:dgi:

 

См. текст выше.

 

...Здесь у нас крайне терпимый форум, поэтому с Gordy пытаются вступить в дискуссию, как-то доказать обратное. Бесполезно!

Вот на ...... к комментариям Gordy относятся куда как менее дружелюбно (желающие могут почитать обсуждение рецензии на "Дитя человеческое" на вышеупомянутом сайте).

 

И потому я здесь, а не там.

 

...Апокалипсис - это, на мой взгляд, не шедевр, но фильм несомненно качественный. Никак не 5 из 10 :dgi:

Но тому, для кого вершиной кинематографа является фильм про пацана-балеруна, кино Мела Гибсона может и не понравиться.

Остальным же - рекомендую! Время зря не потратите!

 

Свои претензии к фильму я напишу, как и собирался, отдельным письмом.

 

Да? И где я называл Билли Элиота "вершиной кинематографа"? Фильм отличный, как и тысячи других. Посмотри на мои оценки к другим фильмам. Где десятки? Много вершин.

 

PS: Упоминание о конкурирующем ресурсе стер. Мы с тобой и так знаем о чем идет речь. А реклама здесь ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает где ещё можно увидеть вон ту милую девочку которая запугала бедненьких людей, а то знакомое лицо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный но немного не то что ожидала увидеть.Во-первых,сюжет хотелось бы позамысловатее..я ожидала больше истории майя,больше обычаев или обрядов.Фильм вообще можно было бы назвать"Один день из жизни индейца:) ". Спецэффекты (которых почти нет и это в общем то не всегда плохо) получились как то слабо: прыжок с водопада можно было получше прорисовать, да и ягуар при нападении выглядит как то плюшево.Что касается жестокости,о которой спорили критики,то особо я ее там не увидела - обычное животное поведение дикаря\туземца:хочешь есть-убей, хочешь выжить - борись,обидели-мсти...а уж если сравнить фильм например с "Хостелом" то "Апокалипсис" вообще детской сказкой покажется..

А в целом работа потрясающая.Очень понравилось.Настолько захватывает,что кажется будто ты сам среди толпы индейцев и все это происходит вокруг тебя!В общем,Гибсон как режиссер удался на 100%.

...В каждом хорошем фильме есть такой момент (буквально несколько секунд),когда смотришь и просто перестаешь дышать..

 

так вот в "Апокалипсисе" таким моментом был тот когда главный герой вылез из болота и весь черный от грязи,с огромными черными глазами стал передвигаться ползком подобно животному, и даже "лопатки" на спине двигалить как у ягуара...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложу такую версию:

 

Его вело созидание (любовь и забота) а их разрушение (месть). Может так вот сказочно Гибсон нам намекнул на баланс сил в этом мире ))

 

Можно и так, только это входит в противоречие с провозглашённой Гибсоном целью: правдоподобность, которая в этой картине, в итоге, сводится к имитации костюмов и антуража, но не реальности действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает где ещё можно увидеть вон ту милую девочку которая запугала бедненьких людей, а то знакомое лицо?

 

У меня она вызвала ассоциации с последним Кинг-Конгом (помните там девочку-туземку?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У уважаемого Gordy, как обычно, свой, не совпадающий с большинством, взгляд на действительно стоящие фильмы! Чтож, у всех свое мнение.

Просто несколько странна эта тенденция: любая качественная кино-продукция, выходящая на экраны в последние пол года, непременно подвергается негативной критике от Gordy. Можно уже смело утверждать, что если фильм Gordy не понравился, то иди в кино - разочарован не будешь:) (но я, как правило, с отзывами Gordy знакомлюсь уже после просмотра, т.к. на хорошие фильмы стараюсь сходить в первые дни проката)

 

Неоднозначность анализа фильма есть у gordy, но это тока плюс. Потому что после его письма (хе-хе) начинаешь смотреть на фильм не только с разных ракурсов, но и другими глазами. Я считаю, что его мнение порождает и засаживает сомнение камраду ugar'y, который однако, переживает за свой киновкус (опять хе-хе). Иначе зачем писать?

 

Не знаю, что это - отсутствие киновкуса или желание выделиться:dgi:

На самом деле, хорошо, когда есть кто-то с противоположным мнением, но когда по каждому фильму...

 

Реальная "дурилка картонная", а именно спор "что же такое хорошее кино?" и финальная оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает где ещё можно увидеть вон ту милую девочку которая запугала бедненьких людей, а то знакомое лицо?

 

зовут эту милую девочку Maria Isidra Hoil..и вроде бы "Апокалипсис" - первый фильм в ее карьере:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своём новом фильме Мэл Гибсон свернул со счастливой дорожки «Страстей Христовых». Никакого «эпоса» нет и в помине. Империя Майя? Забудьте. Человек. Всего один человек, индеец Майя, – вот главный герой «Апокалипто». Конечно не Иисус, но выглядит (отдадим должное кастингу) как Бог. Как молодой Бог. Да и миссия его в этом фильме – миссия спасителя.

 

Начало фильма несколько озадачивает. Не столько кровавым финалом беспорядочно-хаотичной индейской охоты, сколько странным поведением самих индейцев-охотников, которые со своими шутками и розыгрышами больше похожи на американских ковбоев или водителей-дальнобойщиков.

 

Генеральную линию обозначил отец главного героя: «Мой отец охотился в этом лесу, я охочусь в этом лесу, и мой сын будет охотиться в этом лесу». Сохранение своего рода – вот главная цель Лапы Ягуара – сына своего отца и отца своих детей. Внезапное нападение охотников за живым товаром, пленение и гибель сородичей обозначили начало борьбы главного героя за своё выживание и спасение попавших в западню жены и ребёнка.

 

То, что дальше происходит с Лапой Ягуара можно условно назвать «туда и обратно». Собственно, и сам фильм также делится на две контрастирующие одна с другой части. Поход в город пирамид оказывается долгим и тягучим, очевидно, с одной целью – дать покрасоваться и поглумиться, так называемому «главгаду» этой картины, страшному на лицо, но чрезвычайно предсказуемому в своих поступках.

 

Дух предопределённости витает над этим фильмом. Он весь скроен из цитат и повторов стандартных детективных триллеров, коих тьмы и тьмы. Посему, наблюдая начало какой-либо сцены, вы уже можете с полной уверенностью предсказать итог происходящего действия. А мистическое пророчество обезумевшей девы так и вовсе сняло пелену тайны с дальнейших событий, расшифровать его любителям мистики – раз плюнуть.

 

Ритуальная сцена в городе пирамид могла бы стать кульминацией (ну хотя бы одной из кульминаций) картины, но не стала. Когда вам чётко обозначили, кто есть главный гад, а кто – главный герой, можете быть уверены, пока есть эти двое, шоу будет продолжаться. А если фильм достиг лишь середины хронометража, значит, это не конец. Да и предзнаменование ещё не сбылось.

 

Скатившись с вершины пирамиды, фильм , наконец, обрёл скорость и темп. Немудрено – погоня. Жертва, охотники и природа. Ничего лишнего. Здесь, закрыв глаза на штампы, можно любоваться видами тропического леса, водопадом и бегущим Руди Янбладом. Отменное единение дикой природы и дикаря, удивительная пластика тела и лихое трюкачество. Добавим к этому хорошую игру, замеченную ещё в первой, насыщенной драматическими событиями, части фильма, и уже можно говорить об открытии нового этнически окрашенного умелого актёра.

 

Единственное, что мешает в полной мере насладиться происходящим, - это камера оператора, присутствие которой в темповых движениях просто лезет в глаза. Выбор цифровой камеры для видовых съёмок оказался неоправданным. Ещё большей ошибкой стал отказ от какой-либо технической обработки отснятого материала. В итоге, «эффект присутствия», которого так хотел Мэл Гибсон, был вытеснен «эффектом демонстрации». Псевдо документальная манера съёмки отстраняет зрителя от картины, фрагментируя её на выпадающие части, когда к своему ужасу понимаешь, что не ты бежишь рядом с Лапой Ягуара, а оператор катится рядом с ним на своей тележке или летит на операторском кране (эффект, который всегда испытываешь при просмотре роликов о съёмках фильмов).

 

Эти ощущения усугубляются «размытостью» картинки, возникающей при движении охотящейся за стремительными перемещениями внутри кадра камеры, потому что раз за разом между твоим глазом и изображением на экране есть глаз оператора, который всегда оказывается не внутри кадра, а снаружи. В угоду эффекту скорости пожертвовали эффектом сопричастности зрителя, как если бы съёмка велась глазами самих действующих лиц (движение живых глаз никогда не создаёт размытости увиденного, размытость – удел техники), позволяя тем, кто находится вне экрана, видеть кадр глазами тех, кто находится внутри него.

 

Всё же хорошо, что оператор временами берёт паузу, позволяя нам осмотреться по сторонам, да и главному герою, всё-таки надо дать передышку, чтобы его «бег зайца через поля» (джунгли) окончательно не превратился в похождения Арнольда Шварценеггера в «Хищнике».

 

Разумеется, произнесённое пророчество сбудется, все узелки развяжутся, оставив нам одну яркую нить по имени Руди Янблад. Он держит на себе весь фильм, не давая затосковать от скуки. И уже начинаешь радоваться, что среди Майя завёлся такой красавчик, как узнаёшь, что Руди – американский индеец, да и не он один оказался имитатором членов чужого племени. Провозгласив своей целью «правдоподобность», Мэл Гибсон не особо следовал обозначенным курсом, отодвинув, самих индейцев майя на периферию, в массовку и пару этнографических сцен.

 

Представление о правдоподобности реализуется Мэлом Гибсоном, главным образом, в декорациях, сдержанно экономных по материалам костюмах и гриме актёров. Татуированные тела, деформированные уши, скопированные с древних фресок прически, высоко эстетичный пирсинг на лицах индейцев являются отдельным художественным произведением, их фото сами просятся на страницы альбомов и календарей. А вот картонно-пенопластовые пирамиды лишены монументальности, напоминая макетные коробки какой-нибудь диорамы. В итоге – единственный эпизод, заслуживающий одобрительного «Так и было» - случившаяся в начале картины сцена с участием однорукого индейского старца. Про всё остальное - сомнительное: «А было ли так?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gordy, Напомню тебе, что этот фильм художественный а не документальный, и в нём не должно быть всё достоверно, главное что б кино было интересное, а этот фильм интересный от начала до конца :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gordy, Напомню тебе, что это фильм художественный а не документальный, и в нём не должно быть всё достоверно, главное что б кино было интересное, а этот фильм интересный от начала до конца :)

 

Я не тянул Гибсона за язык - он сам обещал правдоподобность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не тянул Гибсона за язык - он сам обещал правдоподобность. :)

 

А откуда ты знаешь, что он не правдоподобный, ты что специалист по истории Майя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда ты знаешь, что он не правдоподобный, ты что специалист по истории Майя?

 

А что майи были уникальным народом?

Я, конечно, слышал, что Супермэн из тех мест и Терминатор был там зачят:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня очередное режиссерское творение Гибсона. От фильма ничего сверхинтресного не ждал, даже намерений его смотреть в кинотеатре по-началу не было. Но все-таки решился сходить. У Гибсона получился слишком уж затянутый, но при этом жестокий (пусть и не предельно) фильм. В некоторых сценах не хватило режиссеру смелости показать предельную жестокость - вроде бы вот-вот, но нет - Гибсон указывает на то,что может быть еще скверней, но не показывает.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда ты знаешь, что он не правдоподобный, ты что специалист по истории Майя?

 

Не "специалист". Но перед поездкой в Мексику немного изучил предмет: разных там Ацтеков, Ольмеков, Инков, ну и Майя тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "специалист". Но перед поездкой в Мексику немного изучил предмет: разных там Ацтеков, Ольмеков, Инков, ну и Майя тоже..

 

Ольмеков изучал исключительно по текилле. :) Прикольный народец, надо полагать!

Значит ты почти в теме, раз ездил туда? Люди, прожившие в нечеловеческих условиях обитания всю жизнь по-любому быстрее белого человека, привыкшего к роскоши и бутылочке-другой вина. Потому и задают такого стрекача. И вообще может шоковое состояние придало сил - помните случай, где мама в шоке приподняла автомобиль, чтобы освободить своего ребенка? Факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "специалист". Но перед поездкой в Мексику немного изучил предмет: разных там Ацтеков, Ольмеков, Инков, ну и Майя тоже..

 

Тогда молчу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главгад и есть супермен.

Немногие из существ, выдающих себя за настоящих мужчин, могут с ним сравниться.

Мне жаль, что он погиб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...