Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гардемарины, вперед!

Любимый персонаж  

12 проголосовавших

  1. 1. Любимый персонаж

    • Александр Белов
    • Алексей Корсак
    • Никита Оленев
    • Анастасия Ягужинская
    • Софья Зотова
    • Шевалье Серж де Брильи
    • Василий Лядащев, агент Тайной канцелярии
    • Алексей Бестужев, вице-канцлер
    • Лесток, лейб-медик
      0
    • Анна Бестужева
    • Гаврила, камердинер Оленева
    • Свой вариант
      0


Рекомендуемые сообщения

Она могла быть на четверть Трубецкой (есть основания), спасибо мамашке.

Если так, это в плюс ей - наполовину русская, да еще такого знатного рода :)

Тут не поспоришь. Мы до сих пор живем в ее тени.

Вот, кстати, сколько войн вела, а ей это не в минус, а в плюс записывают, Великой прозвали за увеличение территории. И с Петром Первым то же самое. Не было тогда мнения, что война это плохо.

Изменено 04.05.2022 14:42 пользователем Sagan
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 694
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно, Мамаева после этого фильма не дразнили влюбленным сверчком? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, это в плюс ей - наполовину русская, да еще такого знатного рода :)

 

Вот, кстати, сколько войн вела, а ей это не в минус, а в плюс записывают, Великой прозвали за увеличение территории. И с Петром Первым то же самое. Не было тогда мнения, что война это плохо.

 

Насчет рода - не все так радужно. Отцом ее мог быть Иван Бецкой - незаконный сын князя Трубецкого и какой-то шведки.

А войны тогда оправдывали устранением угроз: набегают крымчаки - решили проблему, заодно и туркам вломили. В девятнадцатом веке так приросли Казахстаном и Средней Азией. Устраняли гнездо набегателей, и спрямляли границы. Спрямили чуть ли не до Индии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще любопытный штрих в тему отношения людей того времени к войне:

 

- Кавалерии велено отступать.

- Отступать?!

 

Казалось бы, по всем законам логики и здравого смысла люди радоваться должны, что их уводят с опасного участка. Но они, наоборот, возмущены и ломятся в пекло наперекор распоряжениям командования. Победа важнее безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,, Победа важнее безопасности.

 

Скорее не победа, а стереотипы из области дворянской чести и кураж. Крестьяне-пехотинцы, вероятно, приземлённее всё это видели. От перекуров, минутного сна и привалов возмущения не высказывали, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще любопытный штрих в тему отношения людей того времени к войне:

 

- Кавалерии велено отступать.

- Отступать?!

 

Казалось бы, по всем законам логики и здравого смысла люди радоваться должны, что их уводят с опасного участка. Но они, наоборот, возмущены и ломятся в пекло наперекор распоряжениям командования. Победа важнее безопасности.

 

Победа в данном случае совсем не при чём. Для таких как Гардемарины и Павел Горин-Домогаров появившийся в третьей части - честь, верность и преданность Родине не пустой звук, ради этого не только безопасностью, но и собственную жизнью готовы пожертвовать. А поведение Апраксина безосновательно приказавшего "отступать" равноценно трусости и предательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про троицу гардемаринов, а про остальных. Полный отряд патриотов, никто не радуется, что маршал такой подлый и позволяет им оставаться в безопасности.

 

Кстати, а в чём были интересы Родины в этой войне? Это же не попытка захвата России, как у Наполеона или у Гитлера. Та битва вообще велась на чужой территории (в Пруссии, если не ошибаюсь), за чужие интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победа в данном случае совсем не при чём. Для таких как Гардемарины и Павел Горин-Домогаров появившийся в третьей части - честь, верность и преданность Родине не пустой звук, ради этого не только безопасностью, но и собственную жизнью готовы пожертвовать. А поведение Апраксина безосновательно приказавшего "отступать" равноценно трусости и предательству.

 

В фильме показано ходульно, в книге Соротокиной обыгрывается куда более интересная версия действий Апраксина: это опять-таки интриги двора, а конкретно Екатерины. У Елизаветы резко ухудшилось здоровье, и Екатерине (под чутким контролем Бестужева) нужна была армия ближе к столице, чтобы иметь возможность захватить власть в пользу сына Павла (амбиции были уже тогда). Поэтому наплевали на Фридриха и отступили. Но Елизавета оклемалась, а Апраксин, действовавший в интересах Екатерины, был отозван из армии и арестован. Это версия историка Константина Бороздина.

 

Еще любопытный штрих в тему отношения людей того времени к войне:

 

- Кавалерии велено отступать.

- Отступать?!

 

Казалось бы, по всем законам логики и здравого смысла люди радоваться должны, что их уводят с опасного участка. Но они, наоборот, возмущены и ломятся в пекло наперекор распоряжениям командования. Победа важнее безопасности.

 

Как правильно сказала rasty, это особенности эпохи, причём именно дворянства - по сути, военного сословия, которое ещё худо-бедно жило по своим старым понятиям. Ещё в 1812 году отношение дворян к войне было именно как к возможности отличиться и продвинуться по службе, а не как ужас-ужас. У рядовых солдат отношение было несколько иным.

 

Танцор высказывал интересное мнение, что современное отношение к войне сформировалось при появлении нарезного оружия и окопной войны, когда смерть солдата стала настигать издалека и ежедневно. Ну и мобилизации, когда к войне стало привлекаться гражданское население. До того в войну на одного солдата приходилось буквально несколько сражений, серьёзно отстоящих друг от друга по времени и не занимавших более нескольких дней. Т.е. это можно было и перетерпеть.

 

У нас отношение к войне изменилось в общественном сознании только в Крымскую войну, когда пошла вот эта вот кровавая "окопная" и "лейтенантская" правда. И Лев Николаевич был ярким носителем этого отношения, обратив его в "Войне и мире" на прошлую эпоху, что было несколько анахронично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь видел четвертую новую часть? Где-то можно уже посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Бестужева явно собиралась после спектакля сотворить с Корсаком харассмент. Так что он спасибо должен сказать Котову и Тайной канцеларии, что уберегли его честь (ну, ту самую, из их гардемаринского девиза, которую "никому") :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, Мамаев тоже говорил не своим голосом - в обоих фильмах с его участием Никиту озвучивал Андрей Градов (Тараскин в "Место встречи изменить нельзя"). И чем Дружинину голос Мамаева не устраивал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листала тут каналы в гостях, увидела "Гардемаринов", первая мысль "да ну, опять они, сколько можно, песни еще эти", но все таки стала смотреть и затянуло)) Хорошо воспринимается даже сейчас, очарования фильм не утратил: приключения, интриги, любовь, песни)), да и музоформление вообще. Отмечу еще костюмы, локации, в общем атмосфера убедительная.

 

Самый крутой тут кмк Абдулов, даже несмотря на наличие Евстигнеева, Стржельчика, Смоктуновского (но их, конечно, маловато). Лядащев очень привлекательный персонаж, потому что оказывается на стороне добра, хоть на протяжении фильма есть интрига по этому поводу. Но и исполнение Абдулова блестяще, "ловок, шельма". Вообще весь второй план очень хорош, Ясулович, слуга Бестужева, Гаврила, Балон.

 

Гардемарины тоже норм, особенно Белов, он более разносторонний (да и играет Жигунов лучше всех, имхо): он и драму выдает, и романтИк, и в интригах активно задействован, и ироничен и скептичен "надо же, врет и не краснее, люблю таких" (любимая фраза в фильме с детства).

 

Анастасия роскошная просто, и она ведь больше всех меняется здесь, сначала вздорная барыня, потом раскаявшаяся дочь, беглянка и влюбленная затворница, еще немного политическая интриганка. По первости то довольно бесячий персонаж (кабы не внешность), а на последних кадрах так совсем положительная, классическая романтическая героиня. Но только такая, наверное, и могла стырить бумаги, а потом как ни в чем не бывало, ехать в Париж с обокраденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Году в '89-ом или '90-ом я скучал в аэропорту, слоняясь вдоль рядов сидений. В детстве ждать не получается, время растягивается во что-то невообразимое дремлющими или жующими взрослыми. Им не понять твоего подвига. Я искал взглядом хоть что-нибудь интересное. Кажется, тогда в залах ожидания были какие-то уголки для развлечений. Не помню, что именно из себя представляли... Может, автоматы. Но, ясное дело, платные. Это еще одно подленькое искушение, кое я не мог удовлетворить. И вот разгадав все головоломки в журнальчике "Мурзилка", я наткнулся в чьем-то взрослом журнале, зажатом в посторонних руках, на цветное фото Жигунова (в шляпе и со шпагой) из этого фильма. Снимок отдавал желтизной с примесью зеленого, был откровенно скупым в палитре по сегодняшним меркам. Но цветной прессы про кино я не знал тогда никакой, не уверен, что она существовала вообще. Как мне захотелось тогда вырезать этого крутыша...]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут о продолжении:

Режиссер - бессменная Светлана Дружинина. Часть актеров вы знаете - Дмитрий Харатьян, Михаил Боярский, Александр Домогаров, Михаил Мамаев, Кристина Орбакайте, Ольга Машная. К ним присоединились Фёдор Добронравов, Роман Мадянов, Всеволод Шиловский, Анастасия Макеева, Александр Панкратов-Черный. Будут и дебютанты : Ника Здорик, Андрей Лаптев, Даниил Зайцев и другие. Вчитываемся в синопсисы. Цитирую. "Действие картины «Гардемарины 1787. Мир» происходит в Крыму, в 1787 году. Несмотря на Манифест российской императрицы Екатерины и Кучук-Каинаджирскии мирный договор, которые навсегда соединили Крым с Россией Европа продолжает плести интриги, пытаясь разорвать этот сакральный союз. В подковернои борьбе использованы все приемы — от бесстыдных сплетен, тёмных слухов и лживых статей в газетах до грязных манипуляции с незаконнорожденным сыном государыни, посланным в Европу на обучение — Алексеем Бобринским, страстным картежником и буяном. Этой слабостью ловко воспользовались международные интриганы. Разрубить узел заговора Екатерина поручает верным друзьям — гардемаринам... Вместе с отцами в бои идут и их повзрослевшие дети, Шурка и Александра, между которыми вспыхивает первая романтическая любовь…"

 

 

"Действие второго фильма «Гардемарины 1787.Война» начинается в Крыму в 1787 году. Представители западных держав в очередной раз начинают свои козни против России, но главные герои — возмужавшие гардемарины и их повзрослевшие дети — снова встают на защиту Родины. Проделав рискованный путь с острова Мальта до Крыма, они неожиданно становятся участниками исторического сражения при Кинбурне , под началом генерала Александра Суворова. «Жизнь — Родине, честь — никому!» — девиз, который наши герои-гардемарины передают своим детям по наследству и который в очередной раз помогает выиграть сражение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Хилькевич выпустил мушкетную энную часть, я пошел в кинотеатр. Позже почувствовал, что фильма для меня нет. Думал, ладно хоть гардемаринов не трогают.

().jpg.7a75fbc10b128b4f49b5dd1ce265cf14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы превратили школу в конюшню! Мы же море только на картинках видели! Потонем в ближайшей луже!". Все это Корсак высказывает Котову, как будто это Котов виноват в таком положении дел. А ведь Котов даже не директор школы, а что-то вроде завуча, да и вообще, насколько я понимаю, инструкции по обучению составлял не директор даже, а вышестоящие инстанции. А если бы Корсак в армии служил, он бы, наверно, своего сержанта за "неправильный" устав ругал? Отдельно доставляет упрёк, что они море только на картинках видели. То есть, Котов ещё и за географию Москвы в ответе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корсак вообще с раннего детства меня дико раздражал. А Белов ещё больше.) Жаль, опроса здесь нет по любимому персонажу, было бы интересно посмотреть результаты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, опроса здесь нет по любимому персонажу, было бы интересно посмотреть результаты...

 

Шевалье де Брильи победит :D, но мысль интересная и надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что эта роль в карьере Боярского была одной из лучших (наравне с рефлексирующим наёмником Морвелем в "Королеве Марго").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шевалье де Брильи победит :D, но мысль интересная и надо подумать.

Но только по первой части, по другим отдельные темы есть, лучше не смешивать. Тем более, тами актёров меняли, да и вообще...

И чтобы выбирать можно было несколько вариантов. (Хотя мне и одного вполне достаточно будет.)

Уж не знаю, чем так хорош этот шевалье. Меня он тоже с детства раздражал.) Боярский вечно фриков каких-то играет. А я фриков не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве сказала бы, что любимый перс Анастасия, а на втором месте Белов. Щас, конечно, Лядащев, Анастасия на втором, Белов на третьем. Лядащев сууупер, Лядащев, ты лучший!

Сестре моей нравился больше всех Никита Оленев и он хорош. Но у него же нет пары и романтической истории, это сразу ставит в неравное положение с коллегами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве сказала бы, что любимый перс Анастасия, а на втором месте Белов. Щас, конечно, Лядащев, Анастасия на втором, Белов на третьем. Лядащев сууупер, Лядащев, ты лучший!

Сестре моей нравился больше всех Никита Оленев и он хорош. Но у него же нет пары и романтической истории, это сразу ставит в неравное положение с коллегами))

 

А у Лядащева есть пара и романтическая история?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Лядащева есть пара и романтическая история?)))

 

Есть, Марта и все у них хорошо к финалу. Ну и он не гардемарин и не главный герой, ему пара необязательна, у него другая функция - интриги, политика, юмор тоже по его части больше (юмор причем порой смахивает на юмор висельника). "Не смотри на меня преданными глазами, да об этом весь Петербург судачит и все под страхом смертной казни".

 

Не помню писала, нет, еще любимое "Какой молодец, врет и не краснеет, люблю таких". Евстигнеев тоже мегохорош. А Стржельчик какой. Не, второй план напрочь уделывает первый, щас я это отчетливо понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, Марта и все у них хорошо к финалу.

Как-то у них все не романтично совсем))

 

Ну и он не гардемарин и не главный герой, ему пара необязательна...

:roll::)

 

Так и Никите Оленеву в первой части пара не нужна была - он рыцарь печального образа)) Любовь найдет свою в продолжении фильма.

 

Не, второй план напрочь уделывает первый, щас я это отчетливо понимаю.

Так и задумывалось) У молодых - свои задачи, у опытных - свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у него же нет пары и романтической истории, это сразу ставит в неравное положение с коллегами))

У него есть Гаврила.)))

Вот некоторым, наоборот, нравилось, что парнишка свободен, можно раскатать губу помечтать. Это я не про себя, если что.)))

 

Марты никакой вообще не помню...

 

Так и Никите Оленеву в первой части пара не нужна была - он рыцарь печального образа)) Любовь найдет свою в продолжении фильма.

Только это будет уже не он, а непойми кто ваще. И не больно-то он её найдёт. Да и фиг с ними, с этими самозванцами. Эта тема не про них.

Изменено 10.03.2024 09:07 пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...