Перейти к содержанию

Перед закатом (Before Sunset)

Рекомендуемые сообщения

Спустя значительное время после "Перед рассветом" посмотрел "Перед закатом". Не знаю что мне больше понравилось. Наверное одинаково. -) Первая часть романтичнее, красиво там всё так и обнадёживающе. Нет, конечно же конец немного предсказуем и там

(то, что после расставания не встретятся они через 6 месяцев)

, но всё же молодость, любовь, надежда - там это здорово ощущается.

А тут нет. "Перед закатом" - серьёзнее и даже несмотря на открытый финал и недосказанность не выглядит так оптимистично.

 

Диалоги! Самое интересное. Вообще весь фильм - один сплошной диалог с постепенно сменяющимися декорациями: книжный магазин --> кафе --> парк --> речной трамвайчик... Ну и по-правде говоря, когда смотрел, осталось ощущение что сказано было слишком много, мне кажется после всего этого надеяться на что-то было бы уже бесполезно.

 

Это хорошо что между просмотрами фильмов у меня прошло больше года. Какие-то моменты из "Перед рассветом" забылись уже, так что было интересно когда

Джесси и Селин спорили был ли у них секс в ту ночь. Потому что я этот момент в том фильме не помнил уже, и было забавно не знать кто прав. Ну потом конечно, всё в машине прояснилось. Решающая такая сцена, кульминационная. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Единственное, что удивило - наличие пошлости.

 

В каком месте?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они встретились во второй раз. Опять у них немного времени, но эти несколько часов иногда стоят больше, чем несколько лет. Он уже женат и у него есть ребенок. У нее есть друг и она защищает окружающую среду. Жизнь устроена. Романтика особо не в чести нынче и в сказки про вечную любовь с первого взгляда никто не верит. Так? Почти.

 

За внешним видом состоявшихся людей прячется правда, которую они скрывают от окружающих:

 

 

Он не переставал думать о ней и написал книгу об их встрече, чтобы приехать в Париж и встретить ее, как бы невероятно это не звучало. Он иногда видит ее во сне и, просыпаясь в холодном поту рядом с женой, понимает, что расстояние между ним и законной супругой намного больше, чем между ними.

 

Она независимая, уверенная в себе женщина, которую особо не беспокоит отсутствие рядом с собой человека, который ее понимает и любит. Но это обман. Она перестала близко подпускать к себе людей, потому что устала обжигаться и собирать сердце по кусочкам. Она тоже помнит все детали их единственной встречи, потому что в ту ночь она была настоящей. И он полюбил ее такой

 

 

Немного слабее первой части, но в целом хорошо.

 

хуже несостоявшейся любви бывает только состоявшаяся

 

Шикарно сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма достойное продолжение. Несколько развенчивает дух идеальной в романтическом плане первой части, но и такой "потертый" взгляд на романтику, любовь и отношения очень радует и дает пищу для размышлений.

Мастерски снято, мастерски разыграно, но, на мой взгляд, несколько уступает первой части, которая абсолютно бесподобна и даже чуточку волшебна в своем романтизме.

Но продолжение абсолютно достойное, и я совсем не исключаю возможности, что спустя 9 лет, когда мне будет 32, как героям второй части, а не 23, как героям первой, "Перед закатом" станет для меня фильмом столь же близким и родным, как "Перед рассветом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но продолжение абсолютно достойное, и я совсем не исключаю возможности, что спустя 9 лет, когда мне будет 32, как героям второй части, а не 23, как героям первой, "Перед закатом" станет для меня фильмом столь же близким и родным, как "Перед рассветом"

 

Не исключено. Мне далеко за 32, и "Перед закатом" кажется сильнее и ближе (хотя "Перед рассветом" тоже невозможно хорош). Но я не в силах отмотать время назад и посмотреть эти фильмы из своего собственного другого возраста. Немного жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено. Мне далеко за 32, и "Перед закатом" кажется сильнее и ближе (хотя "Перед рассветом" тоже невозможно хорош). Но я не в силах отмотать время назад и посмотреть эти фильмы из своего собственного другого возраста. Немного жаль.

 

Вот мне кажется, что в этом ещё один несомненный плюс дилогии(особенно в моей ситуации:)): посмотрел обе части , будучи возраста героев в "Перед рассветом"; затем, спустя несколько лет, посмотрел ещё раз и оценил с точки зрения приобретенного опыта и изменившейся карты собственного мира взгляды героев и их трансформацию.

Черт возьми, прокручиваю оба фильма в связке и все вспоминаю вспоминаю отдельные моменты.

Трогательная неловкость, характерная для первой части(сцена совместного прослушивания музыки, я считаю, просто великолепна и неподражаема) сменяется эдакой усталой мудростью, накопленной за 9 лет со дня первой встречи.

Эххх, роскошные все-таки фильмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравился фильм. Первая часть была про все состоявшиеся и несостоявшиеся случайные встречи, а из второй я узнал кто приехал на назначенную встречу, а кто не приехал и у кого умерла мама, папа, бабушка, дедушка, кошка, собака, золотая рыбка... По-своему волнительно, но я прекрасно обходился без этих знаний. К тому же диалоги мне больше нравились в первой, "рассветной", части. Читал, что здесь актёрам позволили импровизировать в диалогах - очень чувствуется, иногда такое молотят, что ни в какие ворота.

 

Однако несмотря на всё вышесказанное, я, прочитав посты форумчан про восприятие фильма в правильном возрасте и в правильной жизненной ситуации, задумался - а не восприму ли я этот фильм совсем по-другому после, скажем так, тридцати лет?.. Задумался - и не исключил такой возможности. Поэтому окончательный крест на нём не ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойное продолжение фильма "Перед рассветом". О том, почему не сбываются мечты и не происходят встречи. И о том, почему мечты сбываются и встречи происходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош тем, что в процессе рассуждений, диалога актеров много умных слов, много правды. Весь фильм мы видим только двоих героев, как они гуляют по Парижу, вспоминают, насколько искренни их мысли. Именно эта особенность привлекает, хороший фильм, совершенно не напрягающий. Его можно наверное даже смотреть без изображения, просто слушать, как аудио книгу. Хотя как кино, это не мое, мне нравятся более насыщенные мелодрамы, здесь же нет никакой драмы, все на спокойной обыденной ноте. Поэтому только 6 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя как кино, это не мое, мне нравятся более насыщенные мелодрамы, здесь же нет никакой драмы, все на спокойной обыденной ноте.

 

Как это нет драмы? Да здесь у обоих главных героев такая драма, что мама не горюй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это нет драмы? Да здесь у обоих главных героев такая драма, что мама не горюй

Но кажется, что они смирились и не особо то прореживают, лично мне так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кажется, что они смирились и не особо то прореживают, лично мне так показалось.

 

Да как сказать. Сцена в машине дает повод усомниться. И даже если смирились это не отменяет тот факт, что драма есть. Может быть, что так даже тяжелее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное продолжение первого фильма, редко когда так бывает, что вторая часть нравится ничуть не меньше первой. Здесь снова увлекательный разговор той же парочки, умный, веселый, эмоциональный, только уже не в Вене, а в Париже, и спустя 9 лет. Эта разница во времени в каком-то смысле поражает, добавляет реалистичности всей этой истории. Просто замечательно... Этот фильм посмотрела сразу после первого, ощущения остались чудесные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте?:eek:

Наверно вы - молодой человек, раз спрашиваете в каком месте..

Меня тоже удивило наличие пошлости - если бы это было в первой части (чего там кажется не было), то это можно было бы списать на молодость, но из уст зрелых людей.. ( наверно это как раз то, что придумали сами актеры - они ведь участвовали в написании сценария).. хоть я и старше не только героев первой части, но и второй - я не ханжа.. Например: в моем любимом фильме "Неваляшка" ГГня даже заматерилась - и это смотрелось очень органично и к месту, а здесь вульгарные выражения - бредом сивой кобылы..

Фильм мне понравился, больше чем первая часть, но я его еще не переварила.. позже, если будет что сказать, обязательно отпишусь..

 

Пересмотрела второй раз - прекрасно.. Сцена в машине - восхитительна.

 

Когда в конце они поднимались в ее дом, почему-то нравилось все: и лестница, и пошарпанные стены, и котик на руках.. Ее комната, такое ощущение, именно такой и должна была быть.. А когда она запела для него - просто, душевно и с какой-то внутренней теплотой, то именно в тот момент, мне кажется, ГГ и сделал свой выбор (а может еще в машине) - он не смог от нее уйти.. я думаю, что они остались вместе.. -Милый, ты опоздаешь на свой самолет.. -Я знаю..

 

наверно, эти 9 лет разлуки нужны были им -

все изменилось в их жизни, но любовь друг к другу осталась

 

8,5 из10

Изменено пользователем Эдриана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась смотреть обе части - результат нулевой. Скука смертная. По "правдоподобию" и идеально прописанным диалогам - это к Киаростами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то даже не знаю, радоваться или нет. Они снова собираются сделать разницу в 9 лет, что будет скорее всего означать, что Джесси, если и опоздал на тот самый самолёт, то улетел на следующем. А мне бы всё-таки хотелось верить в то, что он остался навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал себе небольшой перерыв перед просмотром частей. Дороги героев разошлись на рассвете 9 лет назад, но они обещали встретится спустя пол года,

и встретились...только сейчас.

Как и предыдущая лента это театр двух актеров, в котором они разговаривают на разные темы, не лишенные философского подтекста. У ленты такой же сюжетный костяк, она даже заканчивается схожим образом. Мне понравилось не меньше первой части, ну может капельку меньше.

Жду третьей части

Изменено пользователем MemphisRains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное продолжение, первый фильм в свое время показался слишком романтичным, даже сказочным, в продолжении же ощущается влияние реальности. Хотя, если бы я смотрела Перед закатом в кинотеатре в 2004 и

не знала о продолжении, я, скорее всего, разочаровалась бы. Слишком уж хотелось увидеть этих людей целующимися и говорящими друг другу что-то вроде: "Теперь я тебя не отпущу".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с тем, что восприятие фильма зависит от возраста, жизненных ситуаций и прочего. Когда-то давно, посмотрев первую часть, а затем вторую, я подумала - хорошее, милое кино.

 

Но прошло время и теперь меня не заставишь пересматривать эти картины. Помотавшись по миру и испытав много странных приключений, я как-то очерствела. Мне было бы попросту лень тратить время на какого-то незнакомца, болтать с ним в поезде или еще где-то по дороге.

Как раз недавно какой-то незнакомец в поезде начал мне вешать лапшу про то, какой он романтик. Я усмехнулась и уткнулась в книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм одобрен, в основном, критиками и одинокими людьми. А у каждого одинокого человека есть загашнике какая-нибудь романтическая история, которую он оберегает, легендаризирует и со временем превращает в подобие идеала, хотя, скорее всего, то была обычная интрижка, недопетая и недоигранная, благодаря чему мифолизированная в памяти.

Попробуйте посмотреть фильм в компании, даже вдвоем - не пойдёт совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. В целом так же приятно и мило. Но чего то уже явно не то. Похуже первой части смотрится. Хотя диалоги главных героев всё так же увлекательны. Но здесь больше этой суровой реальности так скажем, которая и не так уж радует. Всё бы мне хэппи энд, да красоту во всех смыслах. Всё-таки первый фильм был более волшебный, тем и покоряет. А тут это уже как раз то, что я так не люблю. Ну да ладно.

И финал тут надо сказать внезапный. Я даже не думала, что так всё закончится, хах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, достойное продолжение, хотя и не шикарное, но все такое же очаровательное, трепетное, теплое, живое. Хоук и Дельпи повзрослели, хотя Дельпи в меньшей степени, но очень уж похудела. Оба сначала пытаются делать вид, что у них все отлично, но затем становится понятно, что все это время они думали друг о друге, но такова жизнь. На очереди 3я часть, очень интересно, как все сложится через очередные 9 лет у них. Второй части, кстати говоря, чего-то не хватает, мне так кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вторая часть понравилась больше,не знаю почему.Но здесь для меня есть какой то план(идея), который хотел показать Линклейтер.

Тут как по мне больше виден сюжет,вроде бы как диалоги те же самые,но в них уже есть не только любовь,тут и обиды и разочарование.

Наши герои уже опытные состоявшиеся люди,но не нашедшие счастья в жизни.И вот они увиделись и снова попали под влияние друг друга.

За столько времени они не потеряли любви,им снова хорошо.Они уже знают что они близки не только эмоционально но духовно.

Очень понравился диалог в машине,там прям все эмоции на ружу вышли,были сильно сыграно.Да здесь Хоук и Дельпи показали высший пилотаж.

Кстати Париж не так раскрыт,Вена на этом фоне более выглядит красивой. Но и пусть мне все равно понравилось.Открытый финал и я предвкушении 3 части.(Ну это потом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Париж не так раскрыт.

 

Париж раскрыт очень даже нормально, но своеобразно. Начинают от Шекспира и идут от Сены. За одним из поворотов оказываются на другом берегу и направляются уже в сторону реки. Мгновенно перемещаются на пару километров к Виадуку Искусств. Затем "телепортация" обратно к Нотр-Дам, т.е. к началу движения. Их прогулка на корабле из этой же оперы. Там плыть всего минуту (с одного берега на другой) и максимум один мост, а они умудрились собрать 3-4. Забыл ещё про остановку в кафе. Так оно вообще у чёрта на рогах, недалеко от Пер-Лашез. Короче, неплохо прошлись за 70 минут.

Однако, это нисколько не мешает наслаждаться происходящим на экране. Одна из лучших картин снятых на парижских улицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...