Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цель номер один (Zero Dark Thirty)

Рекомендуемые сообщения

Ты так мало написал, потому что ничо не понял на английском ? Как сценарий-то ? У фильма огромный хронометраж. Его вообще реально посмотреть за один заход или это Линкольн №2 ?

 

Я бы не смотрел, если бы не понимал о чем речь, какой смысл?) Кое что ускользнуло, но остальное понятно вполне, да и в фильме нет наличия сложных диалогов. Смотреть, как отметил выше, интересно, т.е за один присест. Сценарий добротный, начинаем с первых шагов героини на арабской земле,

заканчиваем убийством гада. Провала не было, разве что было упоминание об операции когда они думали, что берут его и потеряли пару человек

Большую часть фильма занимают допросы, есть вкрапления терактов,

один из-за доверчивости.

Ну и под конец операция минут на 25.

 

PS Нет ура патриотизма, нет пафоса, есть

убийство гражданского лица от рук солдата армии сша.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К слову о названии.

 

"Мilitary term for 30 minutes after midnight [as well as] the darkness and secrecy that cloaked the entire decade-long mission." KB for Entertainment Weekly

Изменено 06.01.2013 11:28 пользователем MemphisRains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Неплохое кино, которое держится именно на сценарии. Так уж повелось, что в подобных фильмах важен именно сценарий. Режиссура и актёрские работы здесь вторичны. Марк Боал( сценарист фильма) бывший журналист, поэтому неудивительно что большинство его сценарных работ повествуют об Ираке. Его сотрудничество с Полом Хаггисом выдало нам наверное лучший фильм про войну в Ираке( "В долине Эла"). Поэтому его наличие в данном проекте воодушевляло. Предыдущее сотрудничество с Биеглоу было довольно удачным в плане наград, но оно по всем статьям проигрывало его предыдущей сценарной работе. Тут тандем пошёл совершенно по другой дорожке. Если в предыдущих работах Боала война была лишь полотном на котором строились человеческие судьбы, то здесь - сухая констатация фактов. Проблема в том, что под всем этим грифом серьёзности и правдивости, истины может быть меньше чем мы думаем. Понять где художественный вымысел и театральщина( а она тут есть), а где реальные факты - трудно. Но пускай это остаётся на их совести.

Главное, что кино очень динамичное. Оно приковывает с первого взгляда и не отпускает до конца, пускай и идёт почти три часа. Хотелось бы отметить и крепкую режиссуру и неплохой саундтрек. Всё развивается по довольно типичному темпу: напряжение и интерес растёт и достигает своего пика к кульминации: проведению операции, которое занимает довольно солидные 30 минут фильма. Как уже упомянул, есть лишняя театральщина, которая никак не вяжется с "сухим" настроем фильма. Особенно разочаровали последние кадры: эти слёзы главной героини абсолютно лишние и ненужные.

Пускай и актёрские работы здесь не играют большой роли, но все они были отыграны на отлично. Особенно хотелось бы отметить Джессику, которая в лишний раз демонстрирует многогранность своего таланта. Поклонников Скотта Эдкинса разочарую: у него здесь 30 секунд экранного времени и две фразы.

Дураков, которые до сих пор полагают что это заказ правительства, спешу заверить что тут нет никакого ура - патриотизма, пафоса или прочей фигни - довольно беспристрастное описание операции, никак не восхваляющее американцев и их действия. Даже наоборот.

Ввиду приближающейся церемонии, могу сказать, что это не лучший фильм года ни в коей мере. Но если вопрос встанет боком: это или Спилберг, то тут я всеми руками и ногами за Катю.

Итог: довольно солидная работа, с рядом нареканий.Крепкая 7-ка

Изменено 06.01.2013 17:39 пользователем Benny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поклонников Скотта Эдкинса разочарую: у него здесь 30 секунд экранного времени и две фразы.

 

Ну, Катя...жди подобных отзывов :lol:

 

Фильм - дерьмо.

Суки, в реале бы Скотт их всех отхерачил бы

Режиссёр - нуб полный, такого мастера и так слить. Тьфу

Вот если бы Айзек был у руля, то это дааа!!!

 

А если серьёзно...ну хоть пару слов дали сказать, в Борне просто замочили, не дав и рта открыть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато хоть какое то разнообразие - не в одних боевиках жеш играть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато хоть какое то разнообразие - не в одних боевиках жеш играть)

 

Это да. Он перед Унисолом получил травму колена (порвал связки), после съёмок в Неудержимых 2 сделал операцию, соответственно полгода на восстановление потребовалось и никаких экшн-сцен, вот и решил по кастингам НЕ экшн-картин походить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте ссылку на скачивание, раз уж на 30 секунд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проникся я историей от Бигелоу. Вроде как есть немного её фирменных фишек, но в этот раз они были утомительными. Насколько мне понравился чумовой Повелитель бури, настолько противен получился ZDT. Тут видимо сама тема не пошла с самого начала. Не верю, к сожалению, в существование Бин Ладена, посему всё что происходило что в реале что в фильме - выдумка (ИМХО)

 

Честейн отличная. В этом году ей равных нету. Отлично сыграно, отлично раскрыт образ и финальная сцена с ней в зачёт.

 

Для Бигелоу плохо, для остальных норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проникся я историей от Бигелоу. Вроде как есть немного её фирменных фишек, но в этот раз они были утомительными. Насколько мне понравился чумовой Повелитель бури, настолько противен получился ZDT. Тут видимо сама тема не пошла с самого начала. Не верю, к сожалению, в существование Бин Ладена, посему всё что происходило что в реале что в фильме - выдумка (ИМХО)

 

Честейн отличная. В этом году ей равных нету. Отлично сыграно, отлично раскрыт образ и финальная сцена с ней в зачёт.

 

Для Бигелоу плохо, для остальных норм

 

хорошо если Бин Ладена не существует, то кто тот Бородатый и кто ответственен за Снос Башен Близнецов?Простите меня Буш что ли всё это организовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо если Бин Ладена не существует, то кто тот Бородатый и кто ответственен за Снос Башен Близнецов?Простите меня Буш что ли всё это организовал?

 

Он, и его прихвостни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо если Бин Ладена не существует, то кто тот Бородатый и кто ответственен за Снос Башен Близнецов?Простите меня Буш что ли всё это организовал?

 

Да, есть такая версия. Для цирка:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо если Бин Ладена не существует, то кто тот Бородатый и кто ответственен за Снос Башен Близнецов?Простите меня Буш что ли всё это организовал?

 

это вы подбрасываете на вентилятор? :lol: ну нельзя же так разжигать, чесслово! :unsure:

 

народ, а где вы смотрите фильм? я нашла сцылку только на англоязычный вариант с родной озвучкой, но я понимаю только половину языка. русский уже есть где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, а где вы смотрите фильм? я нашла сцылку только на англоязычный вариант с родной озвучкой, но я понимаю только половину языка. русский уже есть где?

 

Нет, я смотрел в оригинале. Поищите субтитры, может они уже появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо если Бин Ладена не существует, то кто тот Бородатый и кто ответственен за Снос Башен Близнецов?Простите меня Буш что ли всё это организовал?

 

Есть дофига документалок на эту тему. Разжигать оффтоп не буду, в посте выше всё описал

 

народ, а где вы смотрите фильм? я нашла сцылку только на англоязычный вариант с родной озвучкой, но я понимаю только половину языка. русский уже есть где?

 

Есть голландские субтитры -) даж родных английских сабов не встречал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть голландские субтитры -) даж родных английских сабов не встречал)

 

Русские сабы есть, как раз скачиваю. Посмотрим, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские сабы есть, как раз скачиваю. Посмотрим, посмотрим.

 

Русские субтитры ужасны - машинный перевод без окончаний и проч. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские субтитры ужасны - машинный перевод без окончаний и проч. :(

 

вот, вот.... я смотрю, аж выключить охота((:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм откровенно говоря слабый. Но уровне Хорд Локер, но фильм успешен в Америке и это не удивительно, американцы идут смотреть куда ушли их налоги на протяжении 10 лет, смотрят матери и отцы которые отдали своих сыновей на смерть, особые граждане Америки (злопамятные 9/11) смотрят с упоением на смерть в конце.

 

Остальной мир смотрит фильм по другому, повествование неудачное, не интересно. Не затягивает смотреть, я не вижу в Бигелоу женщину-феномен в плане режиссуры. Всё что происходило в ту ночь, было так и нам так показали, это мы наверняка никогда уже не узнаем и не посмотрим секретные материалы.

 

Фильм для американцев. Ни хочу ставить оценку.

 

Посмотрите лучше новый фильм Райта или Хомлэнд.

 

Особенно разочаровали последние кадры: эти слёзы главной героини абсолютно лишние и ненужные.

 

1) Нужно же за что то Оскар дать актрисе.

2) "Сухость фильма смочили"

Изменено 16.01.2013 23:05 пользователем The wither
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, и это на что-то там номинируется...а ведь даже тупым фильмом не назовёшь, ибо не кино вовсе. По сути - немногим выше треш-контента НТВ, но с претензией на искусство. Бездарнейший, а главное, совершенно бессмысленнейший продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нужно же за что то Оскар дать актрисе.

 

Вообще то Джессика и без этих слёз на болвана наиграла. Весь фильм на ней и её персонаже держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то Джессика и без этих слёз на болвана наиграла. Весь фильм на ней и её персонаже держится.

 

Согласен, но Кларк тоже очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал отзывы и понял, что вот данное кино пройдет мимо меня в ближайшие 10 лет уже совершенно точно :D (даже несмотря на все его номинации)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято, конечно, добротно. Много отличных сцен, в частности - финальная операция. И актеры хорошие, пусть многим и играть-то было почти нечего. Чейстейн молодец, что тянула фильм, но вот на "Оскар" не наиграла никак (по сравнению с той же Лоуренс). Смотрел с интересом, однако пересматривать не стану. Фильм сильно уступает "Повелителю бури". По всем параметрам.

4-/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триллер «Цель номер один» - это сказка, в которую хочется верить. Лента об операции ЦРУ в поимке террориста номер №1 во всем мире – Усамы Бин Ладена, чья личность, возможно, навсегда останется одной из самых больших загадок человечества, и с которым отождествляют начало нашего века.

 

Давайте абстрагируемся от самой личности Бин Ладена, утверждать можно только то, что любой человек, который слышал данное имя, может только полагаться исключительно на чужие утверждения и мнения. К подобным историческим событиям в плане кинематографа можно относиться с двух сторон – как это сделал Пол Гринграсс с картиной «Не брать живим» о событиях в Ираке, или же противоположно – как это сделал Даг Лайман в картине «Игра без правил».

 

Будем надеяться, что однажды Голливуд рискнет, а он это, несомненно, сделает, и покажет события 2001 года с другого ракурса, но режиссер Кэтрин Бигелоу избрала ту сторону правды, которая дала ей возможность реализовать свои художественные взгляды. Лента «Цель номер один» - демонстрация поэтапного наступательного процесса США на своего внешнего врага, она показывает целеустремленность как отдельно взятых личностей, так и всей правительственной системы.

 

Картина снята на высочайшем уровне, эффект триллера присутствует на протяжении всего экранного времени, последняя сцена «поимки» в фильме выглядит больше кульминацией происходящего до этого. Множество второстепенных актеров, как это было и в прежней работе «Повелитель бури», украшают данную ленту интересными персонажами.

 

Не знаю, насколько наш отечественный зритель будет готов воспринять новую работу Кэтрин Бигелоу, если вы готовы воспринять данную ленту как продукт кинематографа, при этом, не позволяя ему проникать в ваше собственное мнение – то фильм вам понравится. «Цель номер один» - один из самых сильных триллеров последних лет, сценарий которого написан не на столе, а на лезвии, который, возможно не отвечает обычному человеку на множество вопросов о Бин Ладене, но удовлетворяет множество желаний обычного зрителя.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел неделю назад в кинотеатре.

Неплохо, но... Оскар? Srsly? Фтопку всю эту политику.

Сценарий хорош, но слегка затянут. Сократить фильм минут на 15-20 было бы наверное оптимальным решением. В остальном - в общем хорошо.

Честейн тут, конечно же, молодец, но Оскара бы я ей не дал (а ведь, видимо, дадут :().

Повторно смотреть наверное не буду никогда. А вот один раз глянуть вполне можно, если, конечно, содержание фильма не вызывает у вас аллергию.

7/10

 

Всё IMHO.

 

Не верю, к сожалению, в существование Бин Ладена

странно это как-то, Бен Ладен-то - вполне реальный человек :unsure:

Кто устроил 09/11/2001 - уже другой вопрос.

 

Это как говорить, что американцы не высаживались на Луне, аргументируя это тем, что никакого Армстронга не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...