Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цель номер один (Zero Dark Thirty)

Рекомендуемые сообщения

Ну что же, знакомый по "Повелителю бури" тягучий стиль повествования, реалистичность и зрелищность немногочисленных экшн-моментов, интересный сюжет, хорошая игра актеров, отсылки к реальным событиям, современная война. Все составляющие кино поздней Бигелоу на месте.

 

Сравнение с "Повелителем бури" в пользу "Повелителя". Прежде всего за историю. Я не люблю манипулятивные пропагандистские фильмы, и, к сожалению "Цель номер один" очень похож на такой. По сути, этот тот же "Джанго освобожденный", только у Бигелоу два с половиной часа мстит не раса, а американская нация за страх и унижение 11 сентября. Делает это, в отличие от Джанго или отряда бесславных ублюдков, максимально приближенно к повседневной реальности, даже как-то буднично. Но сути дела это не меняет. Честейн тут, несмотря на все усилия казаться естественной и настоящей, все равно не играет какую-то конкретную женщину, а скорее символизирует, воплощает целую нацию, одержимую уничтожением "врага номер один". А герой великолепного Реннера был прежде всего живым человеком, экзистенциально переживающим войну.

 

Естественно, "Цель номер один" я ставлю ниже оскароносной работы Бигелоу.

 

Несмотря на это, смотреть фильм интересно. Лучший отрезок - операция спецназа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сравнение с "Повелителем бури" в пользу "Повелителя". Прежде всего за историю. Я не люблю манипулятивные пропагандистские фильмы, и, к сожалению "Цель номер один" очень похож на такой. По сути, этот тот же "Джанго освобожденный", только у Бигелоу два с половиной часа мстит не раса, а американская нация за страх и унижение 11 сентября. Делает это, в отличие от Джанго или отряда бесславных ублюдков, максимально приближенно к повседневной реальности, даже как-то буднично. Но сути дела это не меняет. Честейн тут, несмотря на все усилия казаться естественной и настоящей, все равно не играет какую-то конкретную женщину, а скорее символизирует, воплощает целую нацию, одержимую уничтожением "врага номер один". А герой великолепного Реннера был прежде всего живым человеком, экзистенциально переживающим войну.

 

Естественно, "Цель номер один" я ставлю ниже оскароносной работы Бигелоу.

 

Несмотря на это, смотреть фильм интересно. Лучший отрезок - операция спецназа.

 

Пожалуй, подпишусь под всем цитируемым. Но все же пересмотрю еще разик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно затянутый фильм. Большего ожидать от кино, просто напросто реконструируещего историческое событие, причем не самое захватывающее, было нельзя. Но даже и минимально увлекательным фильм назвать нельзя. Есть сильные сцены, но между ними долгие минуты бесцельных диалогов и непонятных постороннему человеку операций. Бигелоу, похоже, совершенно не беспокоилась о зрителе, а сосредоточилась на максимальной документальности, иногда даже излишней. Этот год богат на фильмы, созданные конкретно для американцев, и "Цель номер один" вряд ли сможет заинтересовать кого-то еще.

Честейн здесь убедительна и хороша. И очень интересно, кто же возьмет в итоге Оскар - она или Лоуренс, решение гильдии актеров здорово запутало. Хотя обе работы трудно назвать образцовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнилось совещание перед штурмом, где самые опытные сотрудники дали 60% вероятности что Осама может находится именно в том доме.

 

Следущая сцена где модный спецназ вламывается в чужой дом в чужой стране и молча убивает его справедливо обороняющихся хозяев и их жен. Убивает не спрашивая имени. Убивает на основании кабинетной теории в шестьдесят процентов.

 

И все аргументы, по которым мы узнали что убили именно Осаму а не его двойника-близнеца - это НЕ вскрытие тела, НЕ экспертиза отпечатков пальцев или ДНК, а всего лишь ВИЗУАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ девочки-агента которая даже не видела Осаму в реальной жизни, а лишь по фотографиям.

 

Если фильм претендует на документальность как его позиционируют, то по такому документу можно судить о политике американцев в этом касающегося всего мира деле: мутное убийство своего бывшего союзника который стал не нужен и поспешное сокрытие улик тайным выбросом его трупа в море - вот суть этого говно-фильма для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый скучный фильм года. Из разряда фильмов, которые пересматривать больше никогда не возникнет желания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фильм претендует на документальность как его позиционируют, то по такому документу можно судить о политике американцев в этом касающегося всего мира деле:

Особенно если учесть что первые слухи о смерти Бени Ладмана пошли еще 5-6 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Что ж, почти уже все сказали без меня. Я, как человек, искренне болевший за "Повелителя буи" (смотрел раз 5), не совсем удовлетворен. То, что не госзаказ - да. Считаю я, что Буш подстроил 9/11 - нет. Фильм получился несколько суховатым. Он вполне хорошо рассказывает документационную историю, но ему явно чего-то не хватает. Начало вполне серьезно, но потом начинает попахивать каким-то детским садом, нелогичностью. Хотя не удивляет, что это было в действительности. Ну и да - финальная операция хорошо получилась.

Честейн же получит (скорее всего) свой "Оскар" чисто по совокупности. Тут она, увы, не тянет.

Ну а так - вообще не вижу ни одной номинации, на который бы фильм тянул. Разве что сценарий кое-как, хотя, на мой личный взгляд, "Джанго" кладет любого конкурента на лопатки.

Желание пересмотреть вряд ли возникнет.

Но не буду столь категоричен - если представить, что фильм возьмет главного болвана, то я досмотрю церемонию, а то есть номинанты, победу которых я отмечу броском пульта в телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнилось совещание перед штурмом, где самые опытные сотрудники дали 60% вероятности что Осама может находится именно в том доме.

 

Следущая сцена где модный спецназ вламывается в чужой дом в чужой стране и молча убивает его справедливо обороняющихся хозяев и их жен. Убивает не спрашивая имени. Убивает на основании кабинетной теории в шестьдесят процентов.

 

И все аргументы, по которым мы узнали что убили именно Осаму а не его двойника-близнеца - это НЕ вскрытие тела, НЕ экспертиза отпечатков пальцев или ДНК, а всего лишь ВИЗУАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ девочки-агента которая даже не видела Осаму в реальной жизни, а лишь по фотографиям.

 

Если фильм претендует на документальность как его позиционируют, то по такому документу можно судить о политике американцев в этом касающегося всего мира деле: мутное убийство своего бывшего союзника который стал не нужен и поспешное сокрытие улик тайным выбросом его трупа в море - вот суть этого говно-фильма для меня.

 

Забыли про то, что пытки заключенных в первой части фильма подаются как должное.

 

Представляю, сколько говна вылили бы на отечественного режиссера, который бы экранизировал покушение на Яндарбиева например. Про моральную сторону "Цели номер один" никто и слова не скажет, уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бигелоу мужчины с каждым фильмом все серьезней и хмурей, а сами фильмы от того все комичней. Особенно смешной вышел Стронг. Хорошо, действительно, что хоть не привычно лысый, представьте сцены с ним, но без парика, это же совсем. Совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно смешной вышел Стронг. Хорошо, действительно, что хоть не привычно лысый, представьте сцены с ним, но без парика, это же совсем. Совсем.

 

Ну его там на 20 минут, так что пофиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино! :plus:

Люблю я такой стиль, стиль, в котором Бигелоу снимает. Все-таки она баба с яйцами, что ни говори. Все жестко, без лишних телепаний, четко и по делу.

Хронометраж до просмотра, честно говоря, несколько приводил в трепет)) Но смотреть было очень интересно, не оторваться, поэтому 2:30 пролетели незаметно. Позабавил момент, когда

группа спецназа уже в доме шепотом зовет: "Осама! Осама" :lol: Так и хотелось добавить: "Выходи, подлый трус"))) Вообще, может, я чего-то не допоняла, но у них же был план типа тихо и незаметно подобраться к дому и выпилить Бен Ладена. Но, подлетая на двух здоровущих хеликоптерах, которые тарахтели, как незнамо что, на весь Пакистан, плюс один из них грохнулся и врезался в стену, по-моему, со своей задачей они не очень справились. Смысл был потом по-тихому красться в дом? Да все уже все услышали. Конечно, это обитателям дома мало помогло, но сам факт...

 

 

Прекрасная игра Джессики Честейн. Остальных тоже отмечу, но она здесь солировала, и солировала на ура. При всей внешней нежности и хрупкости смогла показать, что она - настоящий боец, что сильная и несгибаемая, с металлическим стержнем, но и с чувствами тоже. She's a killer ©

 

При просмотре пришло в голову, что приблизительно таким должен был быть сериал Homeland)) Без соплей, которые развели в последнем сезоне, а вот в такой стилистике и манере. Было бы круто. Вообще чем-то даже похожи Майя и Кэри Мэтис, только Майя менее истеричная :D

 

В общем, все круто, мне понравилось. Ни разу фильм не показался, скучным и затянутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того жанра в котором снята "Цель номер один" она очень похожа на красиво сделанный политически ангажированный фильм, впрочем сомнения в этом рассеиваются позже. Упрекать шпионский триллер настолько безжизненный, сухой и неинтересный в проталкивании каких-либо идей сложно. Ибо помимо эфемерных поисков террориста номер один, и пары интересных сцен, в этом фильме(к слову длящемся более 2,5 часов) ничего нет. Хотя удивляться, зная даже приблизительно сюжет фильма, его номинациям на Оскар не стоит - Академики такое любят.

 

Очень скучное и посредственное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно люблю фильмы Кэтрин! Она молодец, такой шедевр сняла, Джессика сыграла отлично и надеюсь, что Оскар ей все же дадут! Ибо заслужила! Скорее бы 24 февраля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотренно. Пара слов. Кэтрин все таки редкий тип девочки, умеющей снимать пацанское военное кино, хоть и звезд с неба не хватает(на мой взгляд), но за что я её уважаю и всегда буду уважать.

Звезд с неба не получилось отхватить и в этот раз, но все равно хороший атмосферный фильм про црушников и терров. Что понравилось

1) Сеттинг. Мои надежды на сценариста оправдались. Всяких деталек много, фишечки по которым вычисляли Беню индивидуальные, вполне здравые и не исключенно что реальные, может быть и не про него, но про другого большого терра. Единственный недостаток хотя может быть и режиссерский, совершенно е обыгран пятилетний перерыв.

2) Понравилось как обыгранны некоторые моменты, типа штурма здания, рисования циферок, или внешнего облика дельт.

 

Насче игры актеров. Мне как бы достаточно. Но к тому кто скажет что это хорошо, круто у меня будут вопросы. Вообще Кэтрин намерннно сделала бытовой стиль, и фильм по яркости драмы и игры актеров уступает многому. Ну к примеру сериалу Родина и фильму Немыслимое на сходную тему. ряд моментов такие что просто сложно поверить, в частности подрыв секретного стелс-вертолета, на терриотрии хоть уже не совсем союзного, но тем не менее вполне способного к переговорам Пакистана. Есть еще пара аспектов, которые заставляют думать что "созданно по реальным документам" здесь примерно так же как наша "Брестская крепость" в лучшем случае.

 

Отдельно о политической ангажированности. Она несомненно есть, хотя может быть вполне искреней позицией автора. Во первых неоднократно мной помянутая гибель Бени которая по упорным слухам приключилась на несколько лет раньше, а объевленная тогда, когда потребовалось мочить рейтинг республиканцев. Фильм явно смотрится попыткой убедить в правдивости официоза. Ну и само собой блэк сайты поданные как благо, да еще их как будто уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на полнометражный Homeland. Ну хоть немножко!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожу в четверг с утряни - по старой доброй памяти о Бигелоу как о режиссере На гребне волны. Ибо ее оскаровский высер с Реннером ваще мне не понра. Ну и плюс каст вроде ничо так - Эдгар Рамирес тот же играет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на полнометражный Homeland. Ну хоть немножко!

 

Сходство есть, но не расчитывайте на такую актерскую игру как в Хомеленде, да и сюжет не такой крученый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - тоска зеленая, не думал что придется это сказать, но, в разы хуже не Бог весть какого "Повелителя Бури". Чисто американское кино, причем сильно на любителя. Отрубался каждую минуту, бессмыслица и бездарность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходство есть, но не расчитывайте на такую актерскую игру как в Хомеленде, да и сюжет не такой крученый.

Ну это да, тут то сюжет изначально более-менее понятен, особо не напридумываешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

 

Zero Dark Thirty (он же Нулевая видимость 30, он же Убить Бен Ладена, он же Цель номер один) – отличный триллер, который смотрится на одном дыхании и держит в напряжении с первой минуты и до самого конца. Это триллер, который заслуженно получил свою номинацию на Оскар, но не не дотягивает до самой статуэтки (увы, но это так). По сути, единственный и значимый минус этой картины заключается только в том, что фильм снят довольно поверхностно, учитывая размах затрагиваемой темы. А тема для американцев (по большей части) весьма актуальна. И стоило к данному проекту отнестись как-то более углублённо что ли. В остальном же полный порядок вроде.

 

Этот фильм может спокойно и заслуженно забирать Оскар за монтаж звука (в этой категории картина Катерины уделывает своих конкурентов без вопросов). Операторская работа на должном уровне, в этой сфере всё в порядке. Что касается музыки, то Александр Деспла не написал ничего особенного в этот раз, хотя в самом фильме музыка звучит весьма атмосферно. В плане диалогов также никаких претензий нет (ничего лишнего и/или какой-либо сверхтупости не заметил). Порадовало, что в фильме нашлось немного места даже для юмора (который был в нужном месте весьма в тему).

 

Из актёров выделю Джессику (OMG, какая же она страшная) Честейн (на самого болванчика не наиграла, но на номинацию тянет), Джейсона Кларка (он мне начинает нравится с каждым новым фильмом всё больше и больше), Марка Стронга (от него харизмой так и прёт в каждом фильме, какой бы маленькой или большой у него роль не была), а также Эдгара Рамиреза и Джеймса Гандольфини. Остальные уверенно догоняют.

 

Вердикт: слабее, чем "Повелитель бури", но всё равно весьма серьёзный конкурент нынче.

Изменено 21.02.2013 17:00 пользователем Jack Sparrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов о 21 веке. И было даже нескучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходство есть, но не расчитывайте на такую актерскую игру как в Хомеленде, да и сюжет не такой крученый.

 

Ох, они с Хомлэндом, по-моему, лютые антиподы. Хотя поклонники последнего, как показывает практика, не замечают таких тонких материй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено

 

После большого количества гневных отзывов, не ожидал увидеть такой отличный фильм. Без пафоса, без размаха. За весь фильм я ни разу не посмотрел на часы, а для меня это редкость.

 

Снято все очень круто, на уровне. Саунд тоже неплохой, создаёт правильную атмосферу. Также понравилось разделение фильма на конкретные эпизоды, интересное решение.

 

Джессика Честейн отлично сыграла, можно и Оскар дать. Марк Стронг запомнился со времён "Пипца", и здесь, хоть его и мало, но во всех эпизодах он затмевал всех своей актерской игрой.

 

Отличный триллер, который держит в напряжении на протяжении 3 часов и один из главных претендентов на Оскар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов года. Перфектно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...