Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вестсайдская история (West Side Story)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

1289.jpg

Вестсайдская история / West Side Story

Производство: США, 1961

Слоган: «Unlike other musicals 'West Side Story' grows younger!»

Жанр: мелодрама, драма, мюзикл

Бюджет: $6 000 000

Сборы в США: $43 656 822

Время: 152 мин

Режиссер: Джером Роббинс, Роберт Уайз

Сценарий: Джером Роббинс, Артур Лорентс, Эрнест Леман и др.

Оператор: Дэниэл Л. Фапп

Композитор: Леонард Бернштейн

В ролях: Натали Вуд, Richard Beymer, Русс Тэмблин, Рита Морено, Джордж Чакирис, Simon Oakland, Нед Гласс, William Bramley, Таккер Смит, Tony Mordente и др.

О чем: Сюжет построен на бессмертной истории Ромео и Джульетты, развернутой на новый лад. На улицах Манхэттена ведут беспощадную войну за жизненное пространство две уличных банды, Джеты и Акулы. Тони — член банды Джетов и лучший друг главаря Риффа.

Смуглянка Мария — сестра предводителя пуэрториканцев Акул. Тони и Мария влюбляются друг в друга вопреки ненависти друзей и родственников, и их любовь заканчивается трагически…

*****

Оскар, 1962 год. Победитель (10):

* Лучший фильм

* Лучшая мужская роль второго плана (Джордж Чакирис)

* Лучшая женская роль второго плана (Рита Морено)

* Лучший режиссер (Джером Роббинс, Роберт Уайз)

* Лучшая работа оператора (цветные фильмы)

* Лучшая работа художника (цветные фильмы)

* Лучшая работа костюмера (цветные фильмы)

* Лучший звук

* Лучший монтаж

* Лучший саундтрек для музыкальных картин

Золотой глобус, 1962 год. Победитель (3):

* Лучший фильм (мюзикл)

* Лучшая мужская роль второго плана (Джордж Чакирис)

* Лучшая женская роль второго плана (Рита Морено)

*****

Кто видел? Кто что может сказать? Почему у фильма два режиссера? Оправдано ли такое количество золотых болванчиков? Стоит ли сейчас тратить время и деньги на поиски данного проиведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела этот фильм, правда давно... Остались самые светлые воспоминания! Могу сказать, что это очень хороший фильм, достойный десяти Оскаров и трех Глобусов! Вообще изначально-это был бродвейский мюзикл, после перенесенный на экран. Почему указаны два режиссера? Где-то попадалась информация, что сперва фильмом занимался Джером Роббинс, он продумывал сценическую версию. Сперва ему хотели поручить снимать весь фильм, но в целях экономии бюджета фильма, отказались. Видимо, он запросил чересчур большой гонорар... Студия "United Artists" пригласила Роберта Уайза только после месяца работы и проведенных репетиций, назначив его режиссером немузыкальных сцен. Но очень скоро Джерома Роббинса вообще отодвинули в сторону. Но, собственно, почти все танцевальные номера в фильме-это его рук дело. Они поражают зрителя интересной хореографией и бьющей через край энергетикой!

Музыка в фильме создана Леонардом Бернстайном, и это говорит само за себя!

Накопала еще вот такие интересные факты о съемках и о самом фильме:

Актеров, представлявших в фильме разные банды, инструктировали, чтобы они постоянно в перерывах между съемок подшучивали друг над другом, дабы сохранить дух соперничества и напряженность.

Натали Вуд исполняла песни голосом Марни Никсон, а поющего Ричарда Беймера дублировал певец Джимми Брайант.

Начальные танцевальные сцены были сняты в Нью-Йорке на Манхеттене - там, где сейчас расположен Линкольн-центр. Когда проходили съемки картины, на этом месте производились работы по демонтажу старых зданий, на месте которых должен был быть воздвигнут новый центр. Создатели фильма добились того, что разрушение старых строений приостановили - для более подходящего к действию фильма антуража.

До 2000 года этот фильм оставался единственным среди американских фильмов, оба режиссера которого удостоились "Оскара" за лучшую режиссуру.

Поначалу фильм назывался "Истсайдская история" и, повторяя в основе трагедию Шекспира "Ромео и Джульетта", согласно идеологии сценария, должен был рассказывать о любви юноши-протестанта к еврейской девушке. Однако название и сценарий изменили после того, как Нью-Йорк в 50-х годах подвергся нашествию пуэрториканских иммигрантов.

Режиссер Роберт Уайз на время съемок нанял некоторых членов нью-йоркских банд для того, чтобы они могли сдерживать толпу в месте съемок.

Роберт Уайз первоначально предполагал пригласить на роль Тони Элвиса Пресли! Во как!

Вы еще сомневаетесь, стоит ли искать этот фильм??? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня впрочем и раньше особых сомнений не было )

Увижу на полочке любимого магазина, обязательно утащу с собой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела этот фильм, правда давно... Остались самые светлые воспоминания! Могу сказать, что это очень хороший фильм, достойный десяти Оскаров и трех Глобусов!

Для времен 45-летней давности, наверное, хороший.:) Но сейчас он смотрится как очень устаревший, на мой взгляд. Мне было скучновато. Но несколько плюсов, причем огромных, все-таки имеется:великолепная музыка Бернстайна, шикарные танцевальные номера (хореография по нынешним временам смотрится очень современной) и пуэрториканская парочка в исполнении Риты Морено и Джорджа Чакириса. За это готова простить занудную любовную линию главных, очень бледных персонажей аки Ромео и Джульетта.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех фильмов, когда перечитывание Ромео и Джульетты пошло на пользу мировому кинемотогрофу. Согласна с Murlyka - светлый фильм. Сейчас таких практически не снимают. А жаль:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в этой теме про поиск фильмов? Удалено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдано ли такое количество золотых болванчиков? Стоит ли сейчас тратить время и деньги на поиски данного проиведения?

Количество болванчиков оправдано. Время и деньги тратить стоит. Видел, к сожалению, только один раз и давно, так что в памяти остались только положительные эмоции и смутные образы... и шикарные постановочные танцевальные эпизоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Тоже прикуплю,если найду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт Уайз первоначально предполагал пригласить на роль Тони Элвиса Пресли! Во как!

Он и приглашал, но тот в силу разных причин отказался. А жаль, это был бы лучший фильм в его фильмографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и приглашал, но тот в силу разных причин отказался. А жаль, это был бы лучший фильм в его фильмографии.

Да??? Не знала... Элвис был бы здесь на своем месте, однозначно! Эта роль как будто под него создана... Жаль, что у них не срослось...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не касаясь отдельных плюсов и минусов "Истории", у меня есть две объективные причины любить этот фильм: танцевальные номера (как у человека, отдавшего 8,5 лет классическому и современному балету) и музыка Леонарда Бернстайна, которая обладает надо мной необъяснимой властью, завораживает и потрясает. Потому критиковать не хочется, хотя всегда можно найти за что. Хочется восхищаться и рекомендовать к просмотру! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я бОльшего ожидал от фильма. Да и Дзеффирелли мне намного ближе. Послабее "История", чем "Ромео и Джульетта" и сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, "Вестайдскую" люблю больше смотреть, чем слушать (поскольку аудио не катит совсем). Фильм действительно хорош (для меня в большинстве своем хореографией), и с Шекспиром его сравнивать просто не надо - история все же немного другая, и по-другому закончившаяся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особое чувство, особое состояние для души, особые эмоции способны дарить настоящие мюзиклы. Тебе хочется петь, танцевать и жить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 1961 фильм хороший. 10 Оскаров - конечно, явный перебор, в том году была и "Сладкая жизнь" Феллини, и "Завтрак у Тиффани".

Но сейчас он устарел. Танцами после Майкла Джексона не удивишь, музыка уступает Уэбберовской, которая действительно стала классикой. Сюжет, перепевающий бессмертного Шекспира наивен.

Сам фильм затянут, как минимум, на полчаса. Первые 4 минуты под неподвижную картинку заставят 99% зрителей, заинтересовавшихся строчкой в телепрограмме, щелкнуть пультом.

Если оценивать с точки зрения мюзикла, для меня эту тему надежно закрыли "Иисус Христос - суперзвезда", "Виз", "Призрак оперы".

"Вестсайдская история" им уступает значительно. В первую очередь, музыкой, которая здесь больше фон к танцам. И мнение многих, представляющих мюзикл пиком жанра, в большинстве основано на пиетете американской академии. Которая, кстати, и "Чикаго" с Гиром считало фильмом года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чай та не шибко мне понравилось

в силу того что форма у кина вышла "специфическая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 1961 фильм хороший. 10 Оскаров - конечно, явный перебор, в том году была и "Сладкая жизнь" Феллини, и "Завтрак у Тиффани".

Но сейчас он устарел. Танцами после Майкла Джексона не удивишь, музыка уступает Уэбберовской, которая действительно стала классикой. Сюжет, перепевающий бессмертного Шекспира наивен.

Сам фильм затянут, как минимум, на полчаса. Первые 4 минуты под неподвижную картинку заставят 99% зрителей, заинтересовавшихся строчкой в телепрограмме, щелкнуть пультом.

Если оценивать с точки зрения мюзикла, для меня эту тему надежно закрыли "Иисус Христос - суперзвезда", "Виз", "Призрак оперы".

"Вестсайдская история" им уступает значительно. В первую очередь, музыкой, которая здесь больше фон к танцам. И мнение многих, представляющих мюзикл пиком жанра, в большинстве основано на пиетете американской академии. Которая, кстати, и "Чикаго" с Гиром считало фильмом года.

 

В целом согласна. Фильм совершеннейшее ретро, единственное, что понравилось, так это первые кадры - съемки Нью-Йорка с птичьего полета - мосты, эстакады, башни, улицы...Вот это пожалуй было относительным новаторстотвом, позже эту фишку уже конечно заездили, но тогда было круто...Ну и ещё Рита Морено, классная латиноска (и кстати, очень неплохая актриса).

Зато Натали Вуд ужасна-ужасна-ужасна!!! Этакая сладкая гёрла из комиксов с засахарившейся улыбкой и пустыми кукольными глазами, фальшиво и примитивно кроящая свою роль стандартным набором ужимок и гримас любой бездарной актрисы.

Остальное было смертельно скучно, главным образом потому что совершенно здесь не понравилась музыка Бернстайна, да и стиль хореографических номеров сейчас также смотрятся анахронизмом и отнюдь не поражают оригинальностью постановки мастерством исполнения, Голливуд (ди мир кино вцелом) и до и после этого знал куда более впечатляющие креативы по этой части.

10 оскаров, говорите...ну-ну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот мюзикл захотелось посмотреть после трибьюта сериала "Хор". Очень уж песни понравились. И наконец-то я это сделал.

 

Начало фильма было довольно неторопливым, и я подумал и немного испугался, что весь фильм будет в таком темпе. Но после первого появления главного героя, Тони, история начала развиваться стремительно.

 

Напишу сразу... В конце фильма почему-то подумалось - лучше б Тони не отходил от бара. Правильный парень вмиг загубил свою жизнь. В то же время нашёл свою любовь. То была его судьба.

 

Толковую мораль несёт "Вестсайдская история". Заставила снова задуматься о жизни, об обществе и поведении людей.

 

История любви красивая. Приятные романтические песни. Милые ребята. Не смотря на весьма не весёлые обстоятельства фильм пронизан светлыми эмоциями. И их ничто не затмевает. Все пытаются жить в мире, но не у всех это получается из-за устоявшихся принципов.

 

Благодаря тому, что некоторые песни я уже знал, хотелось подпевать. Каверы, которые я слышал ранее, оказались на уровне оригиналов. Что очень меня порадовало. Отличное исполнение. Только я не понял, актёры поют сами? Так как в саундтреке этого же года другие исполнители.

 

"Вестсайдская история" оказался для меня ценным фильмом. И я правильно сделал, что ознакомился с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За костяк сюжета мюзикла взята классическая история "Ромео и Джульетты". Изменено 11.07.2012 17:32 пользователем ГостьЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уровне оригиналов. Что очень меня порадовало. Отличное исполнение. Только я не понял, актёры поют сами? Так как в саундтреке этого же года другие исполнители.

Нет, музыкальные номера дублированные. Но голоса, как всегда в таких случаях, подобраны очень точно, поэтому почти незаметно. Только Рита Морено в паре песен сама поет, остальное тоже дубляж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За костяк сюжета мюзикла взята классическая история "Ромео и Джульетты".
Я знаю. Так теперь во многих мелодрамах делают. Но такая адаптация мне понравилась даже больше "Ромео и Джульетты". Интереснее. Скоро и старый фильм "Ромео и Джульетта" посмотрю.

 

Нет' date=' музыкальные номера дублированные. Но голоса как всегда в таких случаях подобраны очень точно. Только Рита Морено в паре песен сама поет, остальное тоже с дубляж.[/quote']Ясно.:) А то я слушаю саундтрек, а там перед/после песен диалоги фильма. Вот и удивился. Да, подходящих исполнителей подобрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет' date=' музыкальные номера дублированные. Но голоса, как всегда в таких случаях, подобраны очень точно, поэтому почти незаметно. Только Рита Морено в паре песен сама поет, остальное тоже дубляж.[/quote']

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средне. Не особенно люблю мюзиклы, но здесь танцы были поставлены отлично, а вот вокальные вставки только неоправданно увеличивали хронометраж. История знакомая и простая, в этом плане открытий не было. Персонажи (кроме вялого главного героя) колоритные. Главная героиня свежа и красива и вполне похожа на девушку, которую можно полюбить с первого раза. Актеры второго плана получили Оскары заслужено - яркие и интересные роли, Чакирис очень напоминал Энтони Перкинса. В целом 8ка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот фильм-мюзикл по сюжету Ромео и Джульетты в Нью-Йорке 60-70-х годов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, когда смотрел "Твин Пикс", то даже не узнал слащавого красавчика Беймера. Изменено 10.09.2012 06:40 пользователем Лопухин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...