Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Метро

Рекомендуемые сообщения

Но лично я считаю, от них ничего не зависит. Главное - кино.

 

Еще как зависит. Он должен привлекать внимание, должен нравится, или хотя-бы не вызывать отвращение.

Когда человек видит откровенную халтуру возникают закономерные предположения о качестве самого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только с просмотра.

 

Не скажу что фильм потряс, но - на пару часов мозг вышиб. Возвращаясь домой, я едва собственную остановку на маршрутке не пропустил. Ходил днем, в зале преимущественно были не студенты, как по вечерам, а мамы с детьми. И забавный момент - в сценах, где взрослые отворачивали взгляд от экрана или хватались за лицо, детишки продолжали зырить во все глаза, ничем не смущаясь, или даже хрустеть поп-корном. Эх, молодежь... Не задушишь, не убьешь.

 

Что понравилось. Катастрофа, очень мощно снято. Два самых страшных лично для меня момента - дальше спойлеры!! -

1) когда Пускепалис, задыхаясь, выбирается из-под трупов (у меня самого в этот момент началась тахикардия) и 2) когда люди бегут по воде (здесь виноват трейлер - было понятно, чем эта ситуация закончится)

 

Далее - очень близкая московская реальность. Тотальная некомпетентность властей, пробки, в которых стоят "скорые" и спасатели, всеобщий наплевизм. Ну что стоило проверить информацию о протечке? Видимо, вот эти моменты и сыграли роль "узнавания" себя в героях, в большом городе.

 

Они же частично компенсируют минусы. Которые, опять же сугубо в моем случае, - ходульность и необязательность бытовой линии сюжета. То есть там все сделано по американским шаблонам, когда отношения героев лишь фон для главных событий, не более. Что печально. Опыт советского, да и в целом старого европейского кино, когда именно отношения персонажей составляют основу - кажется, уже утерян.

 

ЗЫ В целом, эмоциональная встряска неплохая. Очень даже. И да, я рад, что переехал в Область из Москвы. Реально проклятый город (

Изменено 28.02.2013 13:00 пользователем zebr
спойлеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлеры пишутся через специальный код http://forum.kinopoisk.ru/misc.php?do=bbcode#spoiler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлеры пишутся через специальный код http://forum.kinopoisk.ru/misc.php?do=bbcode#spoiler

 

поправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через катастрофу показали ценность жизни, семьи. Везде так. Это неплохо, а для кого-то полезно. Единственный штамп, выглядящий искуственным, это когда

вагон прижался к стене чётко после того, как Алиса вытащила Дениса.

Это, пожалуй, единственный минус для меня. Нужно было после диалога на полу "сдвинуть" вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зале преимущественно были не студенты, как по вечерам, а мамы с детьми.

Интересно, а как детям билеты продают? Ведь у фильма возрастные ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как детям билеты продают? Ведь у фильма возрастные ограничения.
Кассирам всё равно. У меня на сеансе тоже дети маленькие были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассирам всё равно. У меня на сеансе тоже дети маленькие были.

 

Далеко не во всех кинотеатрах. У нас в половине кинотеатров с эти очень строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не во всех кинотеатрах. У нас в половине кинотеатров с эти очень строго.
Ну, видимо, народу хватает. У нас, например, очень мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, видимо, народу хватает. У нас, например, очень мало.

 

Народу хватает для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как детям билеты продают? Ведь у фильма возрастные ограничения.

 

Я был в Меге в Химках (я сам из Дмитрова, а здесь родня). Блин, ну кто там будет поверять? До фильма шла реклама "что творят мужчины" - 3 минуты непрерывного траха на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народу хватает для чего?
В смысле на сеанс много людей приходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле на сеанс много людей приходит.

 

Не понимаю как это связано с работой кассиров по продаже билетов тем кому не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю как это связано с работой кассиров по продаже билетов тем кому не следует.
Если бы не дети, собирал бы фильм копейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не дети, собирал бы фильм копейки.

 

Не знаю у меня на сеансе вообще детей не было, в основном люди средних лет и даже ближе к пенсионному возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не дети, собирал бы фильм копейки.

 

Наш прокат вообще не показатель ни разу. То ли здесь, то ли на Афише я читал десятки комментариев с брызгами восторга по поводу "Морского Боя", который Кэмерон назвал "деградацией кино". Который провалился во всем мире. Но только не у нас. Я сколько не появляюсь в кинозалах - именно подростки плюс студенты основная аудитория. И одна из причин в кино вообще не ходить, - с такими соседями, с их поведением, фактически пикниками прямо в зале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нива фильмов-катастроф в американском кинематографе возделывается довольно стабильно, хотя в последнее время наблюдается некоторый спад - накушались, видимо. А вот российский фильм-катастрофа - это явление не то чтобы абсолютно новое ("Экипаж" ведь был, пусть советский, но наш ведь), но таки интригующее. Пусть порой наш кинематограф нас не радует совсем, но иногда бывают хорошие фильмы. "Метро", думаю, можно определенно отнести к таковым.

Удачный кастинг, неплохо продуманные персонажи, близкая многим гражданам тема (в метро многие ездят, у меня в городе его нет пока, но в Москве, Киеве, Екатеринбурге доводилось). Сама катастрофа показана впечатляюще: паника в толпе, клаустрофобический антураж - переживательно смотрится. На фоне катастрофы развивается конфликт между мужем (Сергей Пускепалис) и любовником (Анатолий Белый), которые кроме того, что претендуют на одну женщину, принадлежат к разным слоям населения - один доктор-труженик, другой - обеспеченный делец в сфере строительства. Кроме них - только что познакомившаяся пара молодых людей (Алексей Бардуков и Екатерина Шпица), испытывающих друг к другу явную симпатию, молодая алкоголичка (Елена Панова), невротик-клерк (Станислав Дужников).

По ту сторону катастрофы мечутся: неверная жена (Светлана Ходченкова), чиновник (Владимир Стержаков), выпивающий работник метро - "пророк", которого не послушали (Сергей Сосновский), не обошлось и без журналистов (Кирилл Плетнев, Дмитрий Орлов).

Причем практически никто из персонажей явной антипатии не вызывает. Разве что любовник жены - циничный, привыкший выкарабкиваться, расталкивая соперников локтями -

 

да и тот девочку спас. Даже прожженный журналист и тот сочувствующим оказался.

 

 

Никто из персонажей не проявлял суперменских качеств, даже доктору особо ничего не пришлось делать (это верно, что тут сделаешь, только первую помощь оказать), так что все вертелось вокруг выживания небольшой группы людей и конфликта внутри группы. А геройствовали, как положено, спасатели.

Повторов наработок западных фильмов-катастроф не избежали, в том числе приплели непременную собачку.

 

И астму еще - частенько у кого-то из героев либо астма, либо диабет - для обострения ситуации.

 

Недостатки есть, но фильм на удивление слаженный, малопафосный, и всё же с российскими нюансами.

 

Даже финал без аплодисментов и немедленных бросаний друг другу на шею.

 

 

Единственное, что напрягло

 

смерть героя Дужникова. Как-то глупо. Но, с другой стороны, смерть штука такая - несвоевременная, бестолковая, бывает и глупая.

 

 

И еще, но, наверное, это субъективно: замедления кадров раздражают.

В целом же кино оставило хорошие впечатления. В кои-то веки решаюсь порекомендовать наше кино к просмотру в кинотеатре.

PS. За живое задела сцена в предыстории с подарком доктору - вот так и спаивают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторов наработок западных фильмов-катастроф не избежали, в том числе приплели непременную собачку.

 

И астму еще - частенько у кого-то из героев либо астма, либо диабет - для обострения ситуации.

 

Всё это из книги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это из книги

 

А в книге это откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это из книги

 

Кстати, если тема с астмой из книги - то молодцы, обыграли ее классно. Первые минуты поведения девушки, когда она вместо того, чтоб спасаться, просит найти сумочку - реально бесят, в стиле "да дайте уже этой дуре снотворного". Только потом все проясняется. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились какие-то сборы в мире - около 170 тысяч долларов. Это Украина или что-то другое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Украина или что-то другое?

Скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на детей фильм проивзодит большое впечатление. Сразу вопросы - а так может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Штампов, конечно, хватает, но в целом картину это не портит. Актерский состав шикарен, очень радует отсутствие приевшихся лиц (ну Ходченкову еще можно переварить, да). Отметить хочу саму сцену катастрофы, очень эффектно получилось, да и слоу-мо было в тему. Саундтрек отличный, а атмосфера просто дух захватывает. Вот реально рада за наших, наконец-то сняли картину, которую можно с удовольствием посмотреть именно в кинотеатре (ну не считая богатырей и многочисленные русские артхаусы, которые можно спокойно посмотреть и дома). После "Шапито-шоу" меня долго ничего не цепляло из отечественных картин, но эта работа очень впечатлила.

Сцена с собачкой вообще убила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на детей фильм проивзодит большое впечатление. Сразу вопросы - а так может быть?

 

Это в крупных городах-где есть метрополитен, мне мелкая сказал: "Хорошо, что у нас нет метро, папа!"))

 

Собачка то ладно, раз сразу не вольтнуло, то суждено остаться живой, а вот продолжительный заплыв жОниха-голливуд 1 в 1, и когда к люку их вода подняла-они все за бочку держались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...