Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Линкольн (Lincoln)

Рекомендуемые сообщения

этот пунктик вообще можно не брать во внимание, достаточно просто пересмотреть хотя бы "Банды Нью-Йорка" или "Последнего из Могикан". Великолепный актер.

 

Да какой там Могикан, когда у Льюиса в загашнике десяток более сильных ролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой там Могикан, когда у Льюиса в загашнике десяток более сильных ролей.

 

Ну не прям десяток. Но в Могикан далеко не лучшая роль, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не прям десяток. Но в Могикан далеко не лучшая роль, ага.

 

Да вот как раз примерно десяток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помидоры радуют.Спилберг наконец-то выдал шедевр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помидоры радуют.Спилберг наконец-то выдал шедевр?

 

Прикалываешься? Оценка 7.3, и наверное ещё упадёт гг)

Шедевр слово слишком броское и неприменимо для сегодняшнего Шпильберга. Если выйдет лучше слезливого "Коня" - уже будет огромный успех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помидоры радуют.Спилберг наконец-то выдал шедевр?

 

На шедевр и не надеюсь. Думаю, что выйдет крепкая драма с отличными актёрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вроде мелькал международный трейлер, где успели показать всех артистов в образе -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной американский продукт о великих людях.

О великих людях из Америки!

 

Сколько можно!!!

 

Разве больше нечего снимать!?

 

...эй Америка! Скоро Китай вас задавит всей своей мощью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байопик от Спилберга - это всегда ожидаемое событие. Трейлер понравился, надеюсь, Оскара возьмет за что-нибудь, ибо конкурентов у него будет масса. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, судя по многочисленным сверх положительным отзывам, фильм у Стива вышел на славу (Конь, надеюсь, забыт навсегда:D). Думаю, Льюис, несмотря на перфоменс Феникса, возьмет свой болванчик, да и второй план там тоже ничего так, может что-нить отхватить. В остальном поборется конеш, но вряд ли чего светит в других категориях. В общем, рейтинг радует, хотя трейлер меня слегка озадачил, на деле, вроде, все должно быть гуд).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилберг конечно бренд, но судя по воспоминаниям только о Коныке его вообще подзабыли. А я еще помню Искусственный разум, который особого восторга у меня не вызвал, во всяком случае не вижу большой разницы с Живой сталью, где он просек фишку и стал продюсировать продолжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, товарищи!

Посмотрел сегодня "Линкольна" в кинотеатре.

Шедевр? Не думаю. Годно? Очень даже.

Но обо всём по порядку.

 

Для начала озвучу пару позиций, чтобы дать небольшое представление о фильме без спойлеров:

Первое - фильм не является подробной биографией Линкольна. События начинаются лишь в начале января 1865 года и в течение этого месяца и проходит большая часть фильма, всё остальное - скорее послесловие (напомню, что Эбрахам умер в апреле 1865).

Сюжет крутится вокруг принятия 13ой поправки к Конституции США.

Второе - военных кадров в этом кино почти нет. Фильм открывается той самой мясорубкой в грязи под дождём из трейлера, но по её окончанию едва ли мы ещё увидим сражения. Почти весь фильм состоит из бесед в кабинетах, залах заседаний, спальнях и прочих комнатах.

 

Фильм идёт два с половиной часа, и хотя наскучить за это время вроде не успевает, всё-таки мысли о том, что темп у картины очень уж неспешный закрались ко мне в голову. События освещаются довольно подробно, что впрочем логично, поскольку в тьме персонажей разобраться (особенно поначалу) довольно непросто. Предварительное краткое ознакомление с Википедией по ведущим позициям, думаю, было бы не лишним (я пошёл на фильм с абсолютно "чистым листом", если про самого Линкольна я ещё что-то знаю, то про всю его многочисленную полит.братию - едва ли). И да, данное кино - это многочисленные сложные диалоги (иногда монологи) и общественные дискуссии.

Кстати, тут будет уместно упомянуть о постоянно здесь поминаемом пафосе: конечно, без него не обошлось, но всё в разумных рамках, с экрана не брызгает. И ещё - это совсем не "Б.Конь" (который однако мне тоже понравился). Коняга фильм куда более детский, пафосный и слезодавительный в отличие от сегодняшнего гостя. И вообще, атмосфера в них абсолютно разная. Трейлеры врут.

"Линкольн" - серьёзное, неторопливое кино для взрослого зрителя.

 

Разумеется, рассказывая об этом фильме, нельзя не упомянуть об актёрах.

ДА, Дэй-Льюис отлично сыграл и 100% едет на номинацию, вполне возможно, что он и заберёт себе уже третьего золотого болванчика, но за это пока не ручаюсь, т.к. других ещё не видел, того же "Мастера".

Но вообще, не концентрируясь на одном лишь ДДЛ, можно сказать, что в фильме отлично выступил весь каст, собсно актёрские работы во многом и делают такие картины, "Линкольн" - не исключение. Лично я бы отметил ещё игру Салли Филд, уж не знаю, насколько моё мнение совпадёт с кино-академиками. Многих возможно интересует ещё Гордон-Левит, так вот, его тут очень мало, так что сказать особо нечего, Джозеф сыграл нормально, но роль - на пять-десять минут.

 

И что ещё хорошо у Спилберга - отлично отработали не только актёры, но и все сотрудники тех.части: замечательный грим, костюмы, грамотно построенные декорации, отлично вписывающийся саундтрек Уильямса и профессиональная работа оператора.

 

Подгоняли ли фильм под Оскаровский формат? :unsure:

Не уверен. Может быть. Но на классическую оскаровскую слёзо-выжималку непохоже.

 

В общем, если вас не пугает хронометраж и вы готовы слушать 2,5 часа разговоров - посмотреть стоит. Хотя полностью от плевков, мол нуднятина вышла, фильму наверное уйти не удастся. Тем не менее, я считаю фильм достойным (пускай и не гениальным), и да, пожалуй, это лучшее, что снял Спилберг за последние несколько лет.

9/10

 

Всё IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dracula5, а Томми Ли Джонса в фильме много? И как он сыграл? Можно ли рассчитывать на номинацию за второй план, на ваш взгляд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем, когда возле залов кинотеатра стояли эшелоны поклонников франшизы «Сумерки», меньшая по количеству, но более старше по возрасту аудитория заполняла ряды на новую ленту Стивена Спилберга «Линкольн». То, что знаменитого президента США играет ирландский актер, а снимает еврейский режиссер, самих американцев не смущает ни капельки, и понедельничный дневной сеанс на данный фильм был практически заполнен, учитывая о ком в данной картине идет речь.

 

Картина «Линкольн» хронологически начинается с момента второго срока переизбрания Авраама Линкольна президентом США, то есть, не так как это часто принято в биографических лентах, без какого-либо пролога относительно детства или пройденного пути к посту президента. Я бы даже сказал, новая лента Спилберга посвящена не столько самому Аврааму Линкольну как личности, а конкретно к процессу, в котором действующий на то время президент взял участие.

 

Процесс этот назывался Тринадцатой поправкой к Конституции США, которая иными словами провозглашала всех темнокожих на территории страны граждан свободными от рабства. Как уже знаем, поправка эта прошла и в 1865 году все темнокожие граждане получили больше прав, а еще – они получили дальнейший толчок в декларации прав и свобод, по которым мы в дальнейшем таких граждан будем называть исключительно афроамериканцами.

 

Отмена рабства в США - это и гордость, по мнению большинства, и беда, по мнению некоторых, этого государства. Яркий пример демократии, где равенство всех людей независимо от их всего и вся, всегда должно быть соблюдено законом, это заслуживает уважения. Но в тот же момент, этот «освобожденный» контингент ныне заполняет две трети государственных тюремных учреждений и максимально пользуется всеми возможными пособиями и правами в государстве.

 

Но не о политике идет речь, Стивен Спилберг, как по примеру прежней работы «Боевой конь», неохотно снимает независимые картины. Лента «Линкольн» - это картина для большинства, которая и подойдет школьникам в качестве учебника по истории. Из всех эпизодов в картине, которые могут подойти под возрастные ограничения – это разве только эпизод при участии героя Джозефа Гордона-Левитта возле госпиталя на свалке ампутированных конечностей солдат.

 

В остальном – пафосно, все это больше похоже на диснеевский проект. Все, что остается серьезным в данной картине – это игра и перевоплощение на экране Дэниэла Дэй-Льюиса. Президент Линкольн был убит в театре, как гласит нам история, но дабы не превращать свою картину из мелодрамы в настоящую драму, режиссер Стивен Спилберг этот эпизод преподносит без уважения к самой личности Линкольна, считаю. Шокирующая весть во время спектакля в театре, слезы младшего сына, разве это подобает уходу настоящего короля, господин Спилберг?

 

Конечно, многим интересно, кто же сильнее был в уходящем году, Хоакин Феникс или Дэниэл Дэй-Льюис? Во-первых, скажу, что академики на грядущем «Оскаре» вряд ли готовы будут творить историю, и дадут британскому актеру третий «Оскар» за роль первого плана. И это при живых Пачино, Де Ниро, Хоффмане, Николсоне, которые снимались в три раза чаще Дэй-Льюиса. Актер талантливый и сыграл очень сильно, но если ему и суждено получить третьего «золотого человечка», то не за картину «Линкольн». Ну и к вышесказанному, да, Хоакин Феникс в этом году пока что лучший.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Почти весь фильм состоит из бесед в кабинетах, залах заседаний, спальнях и прочих комнатах.

 

Фильм идёт два с половиной часа, и хотя наскучить за это время вроде не успевает, всё-таки мысли о том, что темп у картины очень уж неспешный закрались ко мне в голову. События освещаются довольно подробно, что впрочем логично, поскольку в тьме персонажей разобраться (особенно поначалу) довольно непросто.

 

Посмотрю только из-за Дэй-Льюиса и, наверное, дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джона Хилл в твиттере:

 

Посмотрел Линкольна. В восторге. Красивый фильм, красивая игра. Дэниэл Дэй-Льюис превзошёл все ожидания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Томми Ли Джонса в фильме много? И как он сыграл? Можно ли рассчитывать на номинацию за второй план, на ваш взгляд?

Нет, не много. Но и не мало. Тут просто персонажей очень много и всем времени уделить как Линкольну физически не выйдет. Экранного времени у него достаточно, я считаю.

Сыграл Джонс хорошо, но номинация на Оскар? :unsure:

Ну не знаю, может быть, хотя лично я чего-то особо выдающегося не увидел. С другой стороны, напомните, кто там в этом году вообще был с классными ролями второго плана? (помимо "Мастера")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dracula5, а сколько по хронометражу длиться бойня-мясорубку в начале фильма? снято в лучших традициях Рядового Райана?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасный спилберговский трейлер, чую, будет что-то строго антирабовладельческое вроде Амистада, а Линкольн - таким же, как у Бекмамбетова, только на лицо больше республиканец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линкольн? Без вампиров? Неинтересно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dracula5, а сколько по хронометражу длиться бойня-мясорубку в начале фильма? снято в лучших традициях Рядового Райана?

Недолго. Не о том фильм.

И "Прайват Райан" позлее будет IMHO, если ничего не путаю (давно смотрел), тут тоже грязь и кровь, но помягче. А вообще, для этого фильма сути это не меняет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну трейлер уныл дико,конечно.Да и рейт на томатах не сказать,чтобы оч высокий,у конкурентов по оскару побольше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем фильм в нескольких номинациях Золотой Глобус :wow:

http://www.altfg.com/blog/movie/golden-globe-2013-nominations/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну трейлер уныл дико,конечно.Да и рейт на томатах не сказать,чтобы оч высокий,у конкурентов по оскару побольше

 

То есть для вас 91% - не очень высокий рейтинг?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...