Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Неглубокая могила (Shallow Grave)

Рекомендуемые сообщения

Многие говорят "неплохой дебют". Неплохой? Да просто отличный! Фильм запросто поспорит с сильнейшими фильмами Бойла "На игле" и "Пляж", а уж "Миллионера" оставит далеко позади. Также картина запросто посоревнуется за первенство с другими фильмами со схожей тематикой.

 

Актерский ансамбль это нечто. "Неглубокая могила" одна из самых важный ступеней в карьере МакГрэгора. А еще это лучшая роль Экклстона, его персонаж вызывает сильные противоречивые чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот я практически ликвидировала пробелы в знание творчества Дэнни Бойла. "Неглубокая могила" шикарное, тонкое, увлекательное кино, от которого лично я в восторге. Узнаваемый и неповторимый стиль Бойла делает фильм для меня идеальным для просмотра. Плюс традиционно-шикарный саундтрек его фильмов и полтора часа проходят не заметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает, как называется финальная песенка, которая играет в последние минуты фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает, как называется финальная песенка, которая играет в последние минуты фильма?
Andy Williams - Happy Heart, славная песенка:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy Williams - Happy Heart, славная песенка:)

 

Спасибо!! Слушаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойловский дебют оказался очень хорошим. Интересный, с хорошими актерскими работами и отличной концовкой с веселой издевательской музыкой.

 

Эклстон на изрешетенном чердаке выглядит, что заправской маньяк, больной параноидальностью, МакГрегор изображает такого же раздолбая как и в "На игле", а Фокс мечется между этими двумя товарищами, но со своими планами на будущее. Жажда наживы погубила кого-то в меньшей мере, а кого-то в большей. Однако, кто-то сумел не потерять разума в этой битве на так называемый "естественный отбор" и выйти из капкана живым и получить приятный бонус.

 

В техническом плане, правда, выглядит немного коряво, но это не уменьшает достоинств самого фильма. Однако, имей фильм Дэнни ту же удаль, что и "На игле" вышло бы вообще прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно неплохо, как для дебюта, правда комедийная составляющая в фильме меня непорадовала, как мне кажется, стоило чуток мрачнее кино сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, кто-то сумел не потерять разума в этой битве на так называемый "естественный отбор" и выйти из капкана живым и получить приятный бонус.

Ты МакГрегора имеешь в виду? Меня сцена, где он проколотый лежит, оставила в недоумении - показалось, что он умер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто годится для просмотра...с Бойлом как раз познакомился с этого фильма в год его выхода. Не улет...но почерк режиссера сохраняется от могилы до трущоб...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты МакГрегора имеешь в виду? Меня сцена, где он проколотый лежит, оставила в недоумении - показалось, что он умер...

Нет, ты что?!

 

с чего бы это ему умирать?)) она его проткнула в плечо, да и то, с расчетом, что не будет гнаться за ним. МакГрегору обломилось =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ты что?!

 

с чего бы это ему умирать?)) она его проткнула в плечо, да и то, с расчетом, что не будет гнаться за ним. МакГрегору обломилось =)

А, тогда рад за него:) А то смотрю, все чего-то ходят вокруг него, и не помогают совсем...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жюльет, Дэвид и Алекс делят жильё на троих, являясь компанией беспардонных циников, занятых поиском ещё одного жильца для пустующей комнаты их общей квартиры. Они самодовольны и самодостаточны: вместо привычного «Добро пожаловать!» — «Спасибо — не сегодня!» — надписано на коврике у двери. Знать, людям этим не всё человеческое близко.

 

Режиссёр, оказывается, не только «глазастый» до мелочей, но также очень ритмичный и музыкальный — картинка плотно прилипает к подстрочному саунду, получается гармонично, что уже само по себе радует.

 

Четвёртый жилец, присоединившийся к компании хорошей квартиры, как вскоре выяснилось, был вовсе нежилец. Осталось пахнущее тело и куча денег откуда-то вдруг взявшихся при нём. По Дэнни Бойлу вместе с телом постояльца стал разлагаться и товарищеский дух тех трёх оставшихся жильцов, что обрели богатое «наследство».

 

Три персонажа превращаются в три конкурирующих фирмы. У каждого свой план, в котором места нет другому: чуть тронувшийся разумом ботаник, девица, тщащаяся на интриге пролезть меж двух отъявленных друзей и журналист, стремящийся обставить всё как надо. У Бойла к каждому из них нашёлся свой подход. У одного дурная явь — свет сквозь пробитый дырами, как выстрелами, потолок, другому нет покоя от кошмаров, а третья тварь вершит кошмары наяву.

 

Бойл мастер наблюдать перерождения, по ходу, скрывая замысел развязки до конца, который ожидаем, но не очевиден. Ведь, между делом, режиссёр запрятал триллер в детектив, что выдвигается из-за его спины на первый план в канун финала фильма, мешая карты зрителям и разводя всех тех, кто оказался пешкой в этом сложном деле.

 

При заданой идейной направленности, фильм оказался сделан не по прописному: изобретён непредсказуемый сюжет, представший в оторочке изощрённых кадров. Вослед тому — актёрские удачи. В итоге — стилистически яркий и интересный образец психологического кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как обычную скучнятину на тему "дай людям денег и тестируй их на дружбу, любовь, психическое здоровье" можно снять так стильно. Вообще Бойл после этого кина казался просто офигенным. Но всё дальнейшее получалось раз от разу всё более и более заунывно. Сейчас, собсно, уже и говорить не о ком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино на актуальную тему, которое снято по высшему разряду. Дэнни Бойл есть Дэнни Бойл. Собственно, это главное, что привлекает внимание в "Неглубокой могиле". Хотя есть ещё отличный актёрский состав, который справился со своей работой на все 100%, и замечательная концовка, вызывающая улыбку, несмотря на то, что она довольно далека от "хэппи-энда"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень стильный, с отличной актерской работой фильм. огромный плюс фильма это хорошо прописанные герои. это обычные люди,которые довольно часто встречаются в жизни. тема больших денег это наверно любимая тема Дэнни Бойла. он начал с нее свою картеру, и до сих пор она звучит в его фильмах. музыка в этом фильме это отдельная похвала. в итоге получился увлекательный и очень атмосферный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась данная работа Бойла. К тому же перед просмотром я даже не подозревала, что режиссер фильма он. Просто смотрела, дабы ознакомится ещё с одной работой МакГрегора, не задумываясь над тем, кто режиссер. А зря, но это был приятный сюрприз.

 

Снова Бойл показывает нам друзей - в этот раз троих. И снова в этой дружбе каждый сам за себя. Фильм смотрится легко, несмотря на общую тему. Такое своеобразное смешение психологической драмы и триллера.

Финал стоит отдельных слов - запутанный и одновременно сложный, но совершенно точно очень неожиданный.

 

Я уже поверила в то, что Дэвиду, а потом и Жюльетт удастся сбежать

 

 

Так же как и в "Transporting" занятная и веселая музыка сопровождает довольно не располагающие к веселью сцены. Но они удивительным образом сочетаются.

Хорошее кино, с хорошими актерами - интересно было смотреть как их герои, а особенно Дэвид, меняются после пережитых обстоятельств.

Для меня остался немного непонятным конец, связанный с Алексом. Он остался жив, он перепрятал деньги, но понесет ли он наказаие или полиция никогда так и не догадается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня остался немного непонятным конец, связанный с Алексом. Он остался жив, он перепрятал деньги, но понесет ли он наказаие или полиция никогда так и не догадается?

Ну как говорят в Южном парке - "сегодня мы многое поняли" - товарищ согласно морали кина, должен все валить на героя Эклстона и забрать деньги.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как говорят в Южном парке - "сегодня мы многое поняли" - товарищ согласно морали кина, должен все валить на героя Эклстона и забрать деньги.:)

 

 

Скорее всего валить он будет как раз на Жюльет - тут и все вещдоки на лицо: Дэвида она зарезала, когда он пытался убить Алекса, ну и на последнего тоже покушалась, а потом с чемоданчиком удалилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время просмотра Миллионера из трущоб меня неотступно мучил вопрос - как Дэнни Бойл мог снять такое, если у него уже есть Неглубокая могила?! Потому я сразу же после Миллионера пересмотрела Могилу - вдруг я ее переоценила, а режиссер это таки плохой? :) Но нет, действительно стильное, классное чернушное комедийное кино. Удовольствие получаешь колоссальное - вещь стебная, тонкая, смыслов у сего действа можно найти сколько угодно, но если надо, но есть и один, который главный типа и на поверхности. В общем, классика жанра практически, если не придираться по совсем уж пустякам. Тем более что все эти "пустяки" с лихвой компенсируют классные актерские работы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно в фильме нравится момент когда компания выбирает претендента на жилье очень так с юмором. Отличный фильм от отличного режиссера,смотреть приятно! 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино, мой любимый фильм Бойла и любимая роль МакГрегора. Необыкновенная легкость повествования и в то же время совершенно нелегкие проблемы. Все актеры великолепны - такое ощущение, что Бойл просто поставил скрытую камеру в квартиру развеселых молодых пофигистов, настолько эта троица естественна! Естественна и дружна не разлей вода, пока их веселую жизнь не нарушает большой чемодан... И в финале вовсе не кажется нравоучением или моралью

горестный вопрос на лице мертвого Дэвида: "Если ты не можешь доверять друзьям, что останется?.."

 

 

 

Вослед Severus удивлюсь, что ЭТОТ ЖЕ человек снял и Миллионера:(...

 

PS.

... И как-то повелось у Бойла, что с деньгами убегает всегда МакГрегор:)!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не помню этот фильм как комедию, помню скорее как триллер-с интересным концом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не помню этот фильм как комедию, помню скорее как триллер-с интересным концом.

 

А кто-то говорил, что это комедия?:eek: Как-то я упустила этот момент... Там просто ирония такая - на грани черного юмора, может быть, это кого-то сподвигло назвать Могилу "комедией"?.. А так - я бы даже сказала, что это ДРАМА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не помню этот фильм как комедию, помню скорее как триллер-с интересным концом.

 

А кто-то говорил, что это комедия?:eek: Как-то я упустила этот момент... Там просто ирония такая - на грани черного юмора, может быть, это кого-то сподвигло назвать Могилу "комедией"?.. А так - я бы даже сказала, что это ДРАМА...

 

Что это таки комедия, тут даже сомнений быть не может. Правда. :) Классная такая чернушная комедия с весьма своеобразным юмором и довольно удачным стебом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это таки комедия, тут даже сомнений быть не может. Правда. :) Классная такая чернушная комедия с весьма своеобразным юмором и довольно удачным стебом. :)

 

Ну да, так и Вишневый сад - тоже комедия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...