Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мастер и Маргарита

Рекомендуемые сообщения

там все так плохо, что невозможно ни смотреть, ни обсуждать, ни даже критиковать.. не люблю слово "кринж", но оно как-то подходит

 

Так всё плохо, что я раза два точно сериал смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 820
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я не смотрел Бортко. Лол.

Видел только мемный фрагмент с котом и решил, что не.

 

На фоне прочих поделий того времени - очень хороший сериал, как бы его ни ругали. Даже из нашего времени хороший, а уж в 2005 - и подавно. Видно, что Бортко любит то, что делает, и то, где он это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто там прямо так из пенсионеров, которые не могли быть пенсионерами, кроме Воланда-Басилашвили, Лаврова-Пилата и персонажей Гафта? Или и этих достаточно?

 

Абдулов, Филиппенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Филиппенко столько энергетики, что возраст совсем не ощущался. Лучший Азазелло и лучший Коровьев (у Кары) из всех, что я видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абдулов, Филиппенко

 

Которые просто шикарно сыграли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бортко весь мужской состав это ночь живых мертвецов. При том, что в то время были вполне в неплохих кондициях Певцов, Домогаров, Машков и т.д. Спасибо еще что на Иешуа взял не какого-нибудь заслуженного пенсионера.

 

Абдулов, Филиппенко

Абдулову там 50 лет, что даже на тот момент гораздо ниже пенсионного возраста в России, тем более по книге этот персонаж никак не предполагается молодым. Гоповатые Певцов, Машков типа осилили бы сыграть Воланда или того же Коровьева? Ой-вэй... Если есть выбор, то на такие роли лучше брать не тех, кто "стильно-модно-молодежно", а специализирующих на классике и изображении персонажей других эпох, так что кастинг у Бортко совершенно логичен и аутентичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абдулову там 50 лет, что даже на тот момент гораздо ниже пенсионного возраста в России, тем более по книге этот персонаж никак не предполагается молодым. Гоповатые Певцов, Машков типа осилили бы сыграть Воланда или того же Коровьева? Ой-вэй... Если есть выбор, то на такие роли лучше брать не тех, кто "стильно-модно-молодежно", а специализирующих на классике и изображении персонажей других эпох, так что кастинг у Бортко совершенно логичен и аутентичен.

 

У того же Певцова не только роли в бандитских сериалах, он много лет в Ленкоме у Захарова главные роли играл. Так что осилил бы, не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абдулов, Филиппенко

 

1) При Воланде-Басилашвили они выглядят на своем месте; если бы Воланд был моложе (например в исполнении потрясающего актера и красавца Андрея Руденского) - тогда надо было бы смотреть, как они сочетаются, конечно.

 

2) Актерского обаяния там в любом случае хватает за глаза (в т.ч. за счет того, что теперь модно называть "энергетикой"), плюс они оба в прекрасной физической форме, а Абдулов и вовсе не пенсионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У того же Певцова не только роли в бандитских сериалах, он много лет в Ленкоме у Захарова главные роли играл. Так что осилил бы, не сомневайтесь.

Я видел отрывки Чайки с его участием, вообще не убедительно. А в экранизации Бесов просто отвратительно сыграл, такой весь типа накачанный пафосный брутал с голым торсом в ключевой сцене, в книге такого не было и близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У того же Певцова не только роли в бандитских сериалах, он много лет в Ленкоме у Захарова главные роли играл. Так что осилил бы, не сомневайтесь.

 

Только это ничего не меняет. Энергетика должна быть, органика природная, внутреннее чутье и понимание того же Коровьева. Певцов хороший актёр, но не потянул бы такой образ. Вот Абдулов да, такое ощущение, что родился, для того чтобы сыграть Фагота или он является его вторым Я, настолько убедительно воплотил и прожил этот образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) При Воланде-Басилашвили они выглядят на своем месте; если бы Воланд был моложе (например в исполнении потрясающего актера и красавца Андрея Руденского) - тогда надо было бы смотреть, как они сочетаются, конечно.

 

Ну вот в этом и проблема. Если Воланд это еле живой Басилашвили, то свита должна быть соответствующей.

Абдулов может и создан для этой роли, но опоздал лет на 15 минимум. Это как Джуда Лоу сейчас позвать Дориана Грея играть, образ на 100% его, но время уже упущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это ничего не меняет. Энергетика должна быть, органика природная, внутреннее чутье и понимание того же Коровьева. Певцов хороший актёр, но не потянул бы такой образ. Вот Абдулов да, такое ощущение, что родился, для того чтобы сыграть Фагота или он является его вторым Я, настолько убедительно воплотил и прожил этот образ.

 

Ну мне, если честно, Филиппенко больше в роли Фагота понравился, мне вообще каст Кары ближе. Абдулов, конечно самому страшно такое печатать, меня вообще не сильно как актёр трогает. Он хороший, но лично я не могу ни про одну его роль сказать, что лучше никто не сыграет.

Изменено 29.01.2024 12:17 пользователем Chudische
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот в этом и проблема. Если Воланд это еле живой Басилашвили, то свита должна быть соответствующей.

Абдулов может и создан для этой роли, но опоздал лет на 15 минимум. Это как Джуда Лоу сейчас позвать Дориана Грея играть, образ на 100% его, но время уже упущено.

 

Дориан Грей - воплощение молодости (стареет портрет), о Коровьеве, кроме того что он - странного вида оглобля с усиками (пардон, фагот), особо никаких указаний нет, в т.ч. на возраст, емнис.

 

Как смотрелись бы вместе более молодой Воланд (45-летний Руденский, например, с его тонкими чертами лица) и Абдулов-Фагот (или какой-то другой Фагот) нужно смотреть "от Воланда". Абдулов с Руденским плохо монтируются имхо, но дело тут не в возрасте.

 

Меня больше Лавров-Пилат поражает. При этом из Лаврова вышел вполне приличный Пилат, но не тот (с). Лавровский Пилат уже не за карьеру боится, а просто уже слишком стар для всего этого дерьма (как он думает), а потом оказывается, что даже у почтенных старцев бывает тот самый момент, когда можно и жизнь отдать за некую идею/некоего человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой сериал, но есть два недостатка.

 

Во-первых, здесь актеры не создают образы, а играют текст. Но это вообще стандарт для сериалов. Потому что сериалы предназначены для малообразованной аудитории. Грубо говоря - для домохозяек. А в данном случае, основная аудитория - школьники старших классов. Я так и представляю учителя по литературе, который говорит - Та-а-ак! К следующей неделе все должны посмотреть сериал "Мастер и Маргарита".

Для школьников - абсолютно топовая вещь, идеальный формат. Дословный практически сериал. Передает букву, но не дух романа.

Хотя, актеры-профессионалы на харизме, на энергетике вполне могут сразу убедительно сыграть, и вжиться в образ без дополнительной помощи режиссера. Поэтому, я не понимаю претензий к Басилашвили-Воланду, он вполне попадает и в букву, и в дух. По возрасту, что ли он не подходит? Ну, у Воланда нет возраста.

 

А, вот, второй недостаток более существенен - Мастер и Маргарита, Галибин и Ковальчук. Увы, но эти двое реально пробивают дно, и показывают свою полную профнепригодность. С ними режиссер должен был работать, но он этого не делал. Вот, заменить бы их на кого-нибудь, и был бы гораздо более удачный сериальный продукт.

Я специально глянул несколько фрагментов из Бортко и из Кары. Бортко на порядок лучше, даже не о чем спорить. И я вспомнил, что когда полностью смотрел Бортко, меня очень раздражал Галибин. Это же зэк какой-то стриженный из "Холодного лета 53-го". Какой он на фиг, Мастер?

 

Но даже при абсолютно провальных главных персонажах сериала "Мастер и Маргарита", он вполне смотрибелен именно как сериал. То есть, как кино для простой, невзыскательной аудитории.

Тем более, что технически он сделан достаточно качественно, в отличии от фильма Юрия Кары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, я не понимаю претензий к Басилашвили-Воланду, он вполне попадает и в букву, и в дух. По возрасту, что ли он не подходит? Ну, у Воланда нет возраста.

да в том то и дело, что у Воланда нет возраста, а у Басилашвили - есть

при всем моем к нему нормальном, он не сыграл энергию Воланда

да они там все мертвые, если честно. ходят, текст говорят действительно. говорят они, а стыдно мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой сериал, но есть два недостатка.

 

Во-первых, здесь актеры не создают образы, а играют текст. Но это вообще стандарт для сериалов. Потому что сериалы предназначены для малообразованной аудитории. Грубо говоря - для домохозяек. А в данном случае, основная аудитория - школьники старших классов.

 

Это вы лихо все советские "многосерийные художественные фильмы" и кучу западных и восточных горизонтальных сериалов припечатали. )))

 

Передает букву, но не дух романа.

 

Поэтому, я не понимаю претензий к Басилашвили-Воланду, он вполне попадает и в букву, и в дух.

 

Так дух передается или нет? Попал Бортко в него или нет? По вашему мнению (по моему - вполне попал, на том уровне, на котором хотел и мог) - как?

 

По возрасту, что ли он не подходит? Ну, у Воланда нет возраста.

Впоследствии, когда, откровенно говоря, было уже поздно, разные учреждения представили свои сводки с описанием этого человека. Сличение их не может не вызвать изумления. Так, в первой из них сказано, что человек этот был маленького роста, зубы имел золотые и хромал на правую ногу. Во второй – что человек был росту громадного, коронки имел платиновые, хромал на левую ногу. Третья лаконически сообщает, что особых примет у человека не было.

 

Приходится признать, что ни одна из этих сводок никуда не годится.

 

Раньше всего: ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой – золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду – лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом – иностранец.

 

Конечно, 79 лет - это тоже лет сорок с лишним, вот только лишний тут очень немаленьким получается. Булгаковскому Воланду примерно 40-45. )))

Собственно, как и Пилату.

 

А, вот, второй недостаток более существенен - Мастер и Маргарита, Галибин и Ковальчук. Увы, но эти двое реально пробивают дно, и показывают свою полную профнепригодность.

Галибина люблю со времен Пашки-Америки, он очень хороший актер и тут он тоже очень хорош, не согласна с вами. С Ковальчук все сложнее. Таких женщин сложно показывать, вот как и Анфису из Угрюм-реки или Настасью Филипповну из Идиота. Хотя вот Настасью Филипповну тот же Бортко подобрал неплохо (Вележеву), почему здесь "прокурор" Ковальчук - не знаю. Она не провальна, имхо, но и не гениальна. Что-то такое проходное.

 

Это же зэк какой-то стриженный из "Холодного лета 53-го". Какой он на фиг, Мастер?

 

Иван опустил ноги с постели и всмотрелся. С балкона осторожно заглядывал в комнату бритый, темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и со свешивающимся на лоб клоком волос человек примерно лет тридцати восьми.

 

Ну да, с клоком волос не получилось. Но и такой Мастер, таким образом предохраняющийся от вшей, в принципе, возможен. Вот с возрастом актера (и персонажа) тут тоже некоторая засада, но не такая, как у Воланда с Пилатом.

 

Но даже при абсолютно провальных главных персонажах сериала "Мастер и Маргарита", он вполне смотрибелен именно как сериал. То есть, как кино для простой, невзыскательной аудитории.

Среди меня он вполне себе "смотрибелен", хотя видно, что многое делалось на коленке и технически там было возможно далеко не многое. Версию Кары не видела, ибо - если уж 2005 с вопросами, то 90-е - вообще без вопросов провал.

 

Но я правильно понимаю, что вы вообще невысоко цените сериалы, раз уж записали этой экранизации сериальную форму в недостатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечисть вроде такая могущественная, а при этом так боится чекистов :) Как их напрягло, что Варенуха понёс письма в органы. Сначала по телефону ему угрожали, а потом и вовсе письма отобрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковальчук абсолютно не секси, мискаст и не подходит для этой роли. Только фильм Кары сексуален и адекватен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковальчук абсолютно не секси, мискаст и не подходит для этой роли. Только фильм Кары сексуален и адекватен.

 

Да ... Но как по мне там Маргарита какая-то совдеповская ... И по виду и по характеру... По книге она жена шишки-начальника ... А по фільму Кари ... Так и вижу как после бала она на роботе читань рознарядка и продрозкладку где-то в 193... Году ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертинская у Кары тётка тёткой. Совершенно не Маргарита, ушло былое очарование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...