Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В пасти безумия (In the Mouth of Madness)

Рекомендуемые сообщения

Ну просмотр фильма вызвал должное впечатление. Мурашки по коже. И вообще в процессе не особо было понятно - где реальность, а где вымысел, от этого и голова кругом идет. Атмосфера мрачная и напряженная, Нил играет здорово.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферный хоррор, атмосферный. Жаль, к концовке немного сдулся, но сцена с кинотеатром позабавила. :)

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый ужастик детства, смотрела его раз пять, а потом долго искала, т.к. не знала названия. Сейчас он не так меня цепляет как лет 15 назад, но все равно нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный, отличный фильм. Актеры играют ярко(Прохнов в особенности), атмосфера жуткая и безумная, идея просто гениальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала этот фильм для просмотра по двум причинам. Первая - Кудрявцев от всей души влепил детищу Карпентьера аж 3 (три) балла, а вторая - я уже давно не смотрела фильмов ужасов. И так мне захотелось чего-то такого этакого, что не смогла я пройти мимо этой ленты. Что привело Кудрявцева в такое негодование не знаю. На мой взгляд "В пасти безумия" ничуть не хуже ряда картин того же жанра, которым критик отвалил 7 (семь) баллов. ИМХО сюжеты фильмов ужасов вообще подразделяются на несколько видов и практически каждый раз эксплуатируются одни и те же мотивы. Разница в том, каким образом и в какой пропорции авторы их сочетают. И в данной ленте по этой части нет ничего оригинального. То есть это и "история одного безумия", и "грядет конец света и мы видим все его признаки", и даже "проклятое место, из которого герои никак не могут выбраться". Ну и, разумеется, в нем присутствуют типичные (как я это называю в шутку "суповой набор") для хорроров обязательные номера: загадочные события, имеющие как оказывается вполне логическое с мистической точки зрения разъяснение и всякие уж-ж-жасные персонажи - реальные люди и фантастические монстры. Фильм держит на мой взгляд не сюжет и не демонстрация фантастических существ и событий с их участием, а атмосфера. Вот с ней тут все в порядке. Я не поклонница Карпентьера, но в своем роде он один из самых лучших наверное. У него ИМХО есть откровенная белиберда - нелепая и смехотворная ( а так же неимоверно занудная) вроде "Князя тьмы". (Кстати, как я где-то прочитала, сам режиссер называет «В пасти безумия» (1994) завершающим «Трилогию Апокалипсиса», начатую фильмами «Нечто» (1982) и «Князь тьмы» (1987).) А есть какие-то вещи, которые можно посмотреть с увлечением даже нелюбителю хорроров. Я это говорю, как нелюбитель, который посмотрел в частности "В пасти безумия" с интересом. Оно, конечно, не из разряда того, к чему я вернусь, но два раза (первый и он же - последний)) вполне занимательно. Отчасти, наверное, потому что здесь даже некие рудиментарные признаки нуара можно углядеть ( а нуары были одно время моим очень большим увлечением). А отчасти из-за уже упоминавшейся мною выше атмосферы. Отсылки к Лавкрафту ( любители Лавкрафта эти отсылки видят и отмечают как дополнительное достоинство "В пасти безумия") мне душу не греют. Я его книг вообще не читала. Цитаты из других фильмов ( одно из любимейших занятий киномана - вылавливать эти самые цитаты)) я пропустила (смотрела ночью, усталая до полусмерти), но и всего остального мне хватило с лихвой, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные уж не помню сколько минут хронометража. Изменено 10.01.2015 18:17 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пасти безумия фильм Карпентера, который я считал самым страшным фильмом в детстве, оказался еще более жутким чем я помнил. При просмотре возникает дискомфорт, эта противная липкая атмосфера страха заползает в самые дальние уголки души. Фильм просто жутчайший. И я не понимаю почему он так и не стал шибко известным или культовым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара-тройка интересных сцен имеется, да и Сэм Нил в главной роли весьма убедителен. Но фильм скучноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фильму непонятно за что становиться культовым. А так да, скучноват, глуповат.

 

Единственный момент, который мне реально вставлял, а при первом просмотре навел жути - это когда Нил едет по дороге и к нему навстречу этот старик на велосипеде. Жутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не понимаю почему он так и не стал шибко известным или культовым.

Наверное, потому, что вторичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не понимаю почему он так и не стал шибко известным или культовым.

 

Он немного опередил время. Лет через 7-10 может быть и стал бы. Тогда Лавкрафт стал намного актуальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала этот фильм для просмотра по двум причинам. Первая - Кудрявцев от всей души влепил детищу Карпентьера аж 3 (три) балла,

О да , наcлышаны о таком , этот человечек знатный крЫтик.

И способ оценки качества картины у этого товарища достаточно прост , насколько помню :D: Если в фильме например есть женщина (а её не может не быть) и она на протяжении всего фильма (молитвами Кудрявцева) щеголяет c голым задом - тудама сюдама … сюжет не так важен – то это стабильная восьмёрка , по десятибалльной от Кудрявцева!:lol:факт

А если актриса ещё и ноги раздвинула на пол секунды?! – тут уж десятка закрытыми глазами вырисовывается!

Ну а смысл таакой картине Сергей придаст обязательно , уж будьте покойны - накрутив в своей рецензии пол сотни незнакомых и непонятных слов , взятых из словаря!

 

PS - ' Каждый уважающий себя критик , должен чтить кодекс рецензора : долгое воздержание и повсеместно отупляющая озабоченность – вот путь к хорошей и правильной рецензии ! '

 

_____________________________________________

 

Оценка 3 балла - эт действительно хороший довод посмотреть этот безусловный шедевр :plus:

Карпентер умудрился сделать настоящую конфетку: сочную и сладенькую , с очень нетривиальным вкусом.

C настолько нетривиальным , что у многих крЫтиков он встала промеж горла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами отвратительно, но в общем - смешно:) Запомнились Сэм Нил в крестах и бабушка-проказница на ресепшене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ужастик, интересный, атмосферный, но не страшный (годы берут своё). В целом понравился, хоть и есть несколько раздражающих моментов. Вообще, Карпентер умеет снимать достойные фильмы, когда не пытается угодить зрителю. Тут как раз этот случай: нестандартный сюжет, отличные актёры (Сэм Нил идеально вошёл в роль, Юрген Прохнов со своей адской улыбкой тоже не скоро забудется), эффектный визуал (для маленького бюджета) и, конечно, шикарный саундтрек (мелодия из титров - зачёт). Ну и финал соответствующий. Правда, хотелось бы побольше динамики и безумия, ведь название обязывает.

 

Резкая критика картины понятна, при желании здесь и вправду можно найти много глупостей и логических неточностей, но мне почему-то не хочется.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденный фильм. Очень атмосферный и необычный ужастик. Карпентер плохого не снимает, да и Нил как всегда великолепен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет отличный, Сэм Нил впечатляет, финал понравился. Получше "Князя...", но похуже "Нечто", плюс как завершение трилогии получилось мощно и даже многозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Начался как-то флегматично для меня, даже немного разочарования было: подумала, что в этом детективно-унылом духе все дальше и будет. Зато потом в сторону мистического безумия сюжет так лихо закрутился... Самым стремным показался эпизод на дороге, когда он уехать оттуда не мог. Адская закольцовка. Вечное повторение. Еще и этот жуткий чувак на велике...

В общем, фильм очень крутой, а финал так просто шикарен. Обязательно пересмотрю как-нибудь ради превосходно выдержанной атмосферы и качественной игры Сэма Нила.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самый лавкрафтовый фильм Карпентера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нравится, а Фрэнсис Бэй нравится больше всех. Это было нечто! В первый раз смотрела с племянником, и он сказал: "Обрати внимание..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самый лавкрафтовый фильм Карпентера.

Даже так? Все ещё собираюсь пересмотреть, но постоянно забываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще создаётся впечатление, что кино снимали по какой нибудь повести Лавкрафта, но увы это лишь такой сценарий. Зато какой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже так? Все ещё собираюсь пересмотреть, но постоянно забываю.

 

Ну мобить еще Князь Тьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, последний хороший фильм Карпентера. После него Джон творчески умер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм, пересматривала пару раз под настроение.

При всех шероховатостях у него есть главное - атмосфера. Тут много раз упомянули Лавкрафта. Я соглашусь, именно его дух отчетливо ощущается.

 

При просмотре не страшно в привычном смысле слова, но Карпентер создаёт такое гнетущее и неуютное сомнение в реальности, такой привычной и безопасной, что по коже бегут мурашки (или это те мерзкие существа таки дотянулись до тебя своими тентаклями?)

Актёров могу только хвалить, как и саундтрек.

Липкая, безумная, сюрреалистичная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу заценить обзор на В пасти безумия)!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнить могу разве что с «Дагоном» - тут вышло покачественнее ибо голливудская машина, а не задворки кино на последние бабки. Банально есть хорошие актеры, кроме блистательного Сэма Нила имеется целый ряд фактурнейших второплановиков (Хестон, Бэй, Уорнер). Практические эффекты традиционно для Карпентера на высоте.

Кинговского тут, кстати, тоже очень много, его даже вслух поминают. Девяностые вообще для такого были просто идеальны, как жалко всё-таки, что «Стрелок» тогда не состоялся. Вынуть Иствуда прямиком из Анфоргивена (не в обиду Эльбе) и можно брать да снимать, с таким уровнем продакшн дизайна конфетка бы вышла.

_1994.BDRip.1080pbymsltel.mkv_snapshot_00_05.38_2019_04.12_04_49_02.thumb.jpg.f2e6cb3d04a1ae75732afa17b7530926.jpg

_1994.BDRip.1080pbymsltel.mkv_snapshot_00_13.27_2019_04.12_04_49_59.thumb.jpg.3f57a08ca513f2680328780fd159a343.jpg

_1994.BDRip.1080pbymsltel.mkv_snapshot_00_23.05_2019_04.12_04_50_33.thumb.jpg.1e13d58229f2f0a251dc2341f7a87d90.jpg

_1994.BDRip.1080pbymsltel.mkv_snapshot_00_48.59_2019_04.12_04_52_41.thumb.jpg.84f271fef3e52d96e2725a6aa94f6b4c.jpg

_1994.BDRip.1080pbymsltel.mkv_snapshot_01_09.18_2019_04.12_04_48_36.thumb.jpg.bacff8e6a0de545716b291d43b7416cf.jpg

_1994.BDRip.1080pbymsltel.mkv_snapshot_01_11.22_2019_04.12_04_57_23.thumb.jpg.78148543a45fc694364ac43a45ccb716.jpg

_1994.BDRip.1080pbymsltel.mkv_snapshot_01_12.34_2019.04_12_04_59_25.thumb.jpg.7384a4d2eb1b57b4e634f5b3f8821f76.jpg

_1994.BDRip.1080pbymsltel.mkv_snapshot_01_19.12_2019_04.12_05_06_25.thumb.jpg.e69e7880e1cba16bd4b3ade805554415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...