Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Великий Гэтсби (The Great Gatsby)

Рекомендуемые сообщения

Интересный подход) Список "провальных" литературных сюжетов можно продолжить:

Э.Хэмингуэй - со своими никудышными пьяницами;

Л. Толстой с никудышной героиней Карениной;

Г.Мопассан - со своими всеми никудышными героями, погрязшими в разврате;

А.Пушкин - с никудышной Татьяной, пристававшей к взрослому мужику...

Писатели-фантасты и вовсе, бред несуществующий несли... В общем, в мировой литературе сплошные никудышные писатели, герои и героини - сжечь все)

 

Ну, допустим, Гэтсби таки похуже будет большинства того, шо в списке перечислено. Однако ж о провале речь точно не идет, это все равно классика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Многие говорят, что сюжет отстойный и история занудная (а от оценок критиков у эстетов вообще слюни начинают течь от желания оскопить фильм, книгу и даже самого Фицджеральда). Это, в принципе, легко предугадывалось. Сидя в кинотеатре, я ни разу не подумал про сюжет, про его достоинства или недостатки. Даже намёка на желание раздумывать о сюжете не возникало. Да, возможно, само действие или его развитие где-то провисает. Ну и что? Этот фильм делает не сюжетная линия, а личность Гэтсби/ДиКаприо. Поэтому история едва ли может быть сухой или серой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм делает не сюжетная линия, а личность Гэтсби/ДиКаприо. Поэтому история едва ли может быть сухой или серой.

 

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм делает не сюжетная линия, а личность Гэтсби/ДиКаприо.

 

да личность Гэтсби действительно достойна внимания... психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё в Гэтсби саундтрек неплохой :)

 

Хип-хоп рулит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем от Лурмана экранизацию "Ночь нежна". Дика Дайвера пущай Гая Пирса зовет играть или этого модного нынче Фассбендера, Николь Дайвер - пусть будет Кира Найтли. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да личность Гэтсби действительно достойна внимания... психотерапевта.
Поклонение и преданность одной единственной женщине - это, действительно, ненормально.

А слова: "Я тебя ТОЖЕ любила" человека чуть не лишили рассудка.

Да, такому точно не место среди нормальных людей.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, Гэтсби таки похуже будет большинства того, шо в списке перечислено. Однако ж о провале речь точно не идет, это все равно классика. :)

 

Это я к чему - теоретически можно выкупать в фекальных массах любое литературное произведение и любого автора. Мне тоже не всё и не все нравятся, но отзываться уничижительно в стиле "сам дурак", я, как человек ни написавший и, тем более, не издавший ни одной строчки, никогда не буду.

 

да личность Гэтсби действительно достойна внимания... психотерапевта.

 

О, у психотерапевтов просто очередь будет: Гамлет, князь Мышкин, Форрест Гамп, палата №6 в полном составе и с лечащим врачом, etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила с другом, ему не понравилось, а я какой день под впечатлением хожу.

Кэри, просто милашка, от такой и правда с ума можно сойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая расхожая фраза: "Автор вложил душу". По моим впечатлениям Френсис Фицджеральд в роман вдохнул душу, Баз Лурман в киноверсию нет.

Фильм снят очень шикарно, присутствует ряд интересных операторских находок, актерский состав понравился, на фоне которых блистал Лео ДиКаприо. Переиграл всех и сразу.

Не очень понравилось музыкальное сопровождение, хотелось бы услышать джазовые композиции, все таки время действия конец 20-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в 3Д, и местами эти муки в утомляющих очках были оправданы. Всякие искорки, эффекты полета - в объеме самое то!

 

Фильм, одним словом - КРАСИВЫЙ.

Красивый сюжет и фантастическая история!(книгу не читала). Красивые кадры, картинки, актеры, красивая музыка (отдельный thanks за Young And Beautiful. Да, мне понравилось использование современной музыки для передачи атмосферы и динамики.

ДиКаприо здесь прекрасен! При условии что каким-то особенным среди актеров он для меня никогда не был.

Магуайр тут тоже поинтересней. Сравнить его могу только по Пауку и Плезантвилю, но в Гэтсби кажется он реально стал лучше... И внешне приятней. То ли похудел, то ли черты лица изменились с возрастом...)

Сцены с выяснениями отношений для меня были напряженными. Есть интрига, и под конец остается чувство чего-то по-литературному возвышенного! Это совершенная история с грамотным началом и концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я фильм, впечатления он не произвел на меня никакого.

Фильм красив в общем, но в некоторых моментах все выглядит пластилиновым (здания, вода,деревья), а герои похожи на плоские картонки из-за странного освещения (

сцена между Дейзи и Гатсби в саду, яркий пример

).

Саундтрек меня не смущал, если честно, но хотелось бы джаз услышать.

Из актерских работ хочу выделить Эдгертона и Элизабет Дебики, последнюю я вообще увидела в первый раз и она прочно приковала мое внимание, несмотря на то что ничего особенного в её персонаже нет.

Маллиган ничего, но она по-моему на эту роль не подходит. Магуайр мне здесь не понравился, рожа у него с годами все противней и противней становится. Лео как-то так.

Персонажи больно противные, не вызывающие никакого сочувствия и сопереживания, особенно жалкий лунатик Гетсби и легковерный идиот Ник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем кино-то вообще? Я например увидел очередную критику классического, консервативного, западного общества. Бьюкенен,- это образ консерваторов, Гэтсби - либералов, а Дэзи - зритель (европеец - западный человек). Ну и вот они как бы борются за его умы, и дескать консерваторы такие плохие ребята: антисемиты, противники смешения рас, признают только настоящих потомком династий, и вообще живут дескать в классическом стиле консервативной морали: кури-бухай-ходи налево. А либеральная публика, она как бы не такая, они новое веяние, пришли на смену консерваторам, все такие из себя нувориши, как заработал не важно, кто ты - видимо тоже, их новые ценности: космополитичны, толерантны к сексменьшинствам, ну т.д. в их стиле, (не то чтобы я противник либерализма с экономической точки зрения, но во многом лично мне он чужд, что касается социальной стороны). Ну и как бы венчается все это фразой примерно: "мы смотрим в будущее, но безнадежно или неизбежно, скатываемся в прошлое", если рассматривать фразу в контексте моего поста, то она приобретает другой смысл, сожаление, типа смотрим то вроде как в новый, светлый и прекрасный, - либеральный мир, а скатываемся все равно в консервативный. Лично я сожалений не разделяю, но фильм посмотрел с удовольствием, Ди как всегда на высоте..=) Так понял фильм я, есть у кого мысли по-этому или какому еще поводу? Поделитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я фильм, впечатления он не произвел на меня никакого.

 

Персонажи больно противные, не вызывающие никакого сочувствия и сопереживания, особенно жалкий лунатик Гетсби и легковерный идиот Ник.

 

Противоречие, однако. Не произвел бы фильм впечатления, вас бы так не возмутили герои. Кстати, они такие и есть в книге, так что получается, фильм удался, реж все показал верно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречие, однако. Не произвел бы фильм впечатления, вас бы так не возмутили герои. Кстати, они такие и есть в книге, так что получается, фильм удался, реж все показал верно. :)

 

Фильм не произвел впечатления , герои противные. Я просто была удивлена, что все так восхваляли Гетсби и поливали грязью Дейзи здесь, потому и написала.

У меня нет проблем с Лурманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем кино-то вообще?

 

Конечно здесь можно смотреть и с социальной точки зрения или даже политической, но кино, как и роман, прежде всего о последнем романтике того времени. Гэтсби - это такой идеализированный герой, стремящийся к успеху и славе не ради себя любимого, не ради того, что сорить деньгами, кутить направо и налево, а ради высокой цели, ради любви. А все вокруг, лицемерные и жестокие, только и делают, что пользуются им.

Том, читающий мораль Гэтсби, а сам развлекающийся на стороне, обманывая свою жену. Дэйзи, которая уже давно привыкла прятаться под маской легкой безразличной дурочки, настолько давно что, она уже практически приросла к ней. Эти двое играют людскими чувствами, даже сами не замечая этого, а когда они становятся не нужны, выбрасывают их из своей жизни и своей памяти, как-будто их и не было вовсе.

И только один Ник понимал Гэтсби, и только он один оставался с ним до самого конца.

Так что на это кино нужно смотреть прежде всего именно с этой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не произвел впечатления , герои противные. Я просто была удивлена, что все так восхваляли Гетсби и поливали грязью Дейзи здесь, потому и написала.

У меня нет проблем с Лурманом.

 

Гэтсби, если грубо, это нечто романтичное, эдакий рыцарь, шо ради любви готов ваще на все. Красиво, конечно, но тока в женских романах. В реале ниче красивого в таком тряпочном мальчике нет, более того, никак не согласуется его тряпочность с тем, чего он ради любви всей жизни достиг. То есть он или тряпка, или волевой мужик, который понимает, шо любит дрянь, но любит. А тут он не понимает цену своей любви, в упор не видит, шо она дрянь, в то время как недалекий муж героини этот момент понимает более чем хорошо. Это, как по мне, главное доказательство сказоШности истории, непрописанности героев и характеров. И это минус Фитцджеральду как романисту. Быт показан замечательно, характеры очень хромают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего романтичного в персонаже Гэтсби нет, он помешался на образе красивой жизни с трофейной женой, отрекся от своих родителей и правды.

А Ник остается с ним, потому что он чужой и не может найти себе места.

То что он сумасшедший сразу понятно, услышав его план. Он мог просто сбежать с Дейзи в Европу, если бы любил её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что на это кино нужно смотреть прежде всего именно с этой точки зрения.

 

а мне больше нравится смотреть шире.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гэтсби, если грубо, это нечто романтичное, эдакий рыцарь, шо ради любви готов ваще на все...

 

плюсую вам старина!=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейзи - один из самых пробесивших женских персов эвер.

Слава ей, слава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне больше нравится смотреть шире.=)

 

Ну так я же не говоря что вы не правы. Просто у этой истории немного другой фасад:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейзи все правильно сделала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего романтичного в персонаже Гэтсби нет, он помешался на образе красивой жизни с трофейной женой, отрекся от своих родителей и правды.

А Ник остается с ним, потому что он чужой и не может найти себе места.

То что он сумасшедший сразу понятно, услышав его план. Он мог просто сбежать с Дейзи в Европу, если бы любил её.

 

Ну здрасьте вам... Герой, который готов положить к ногам любимой весь мир, не романтик? А хто? :D

 

Он сам себя сделал, он готов все простить и все принять, он безупречен даже в том, как денег заработал, ибо, как нам автор показывает, такая жиСть тада была. И вот в этом Фитцджеральд лоханулся конкретно - с волками жить, по-волчьи выть. А Гэтсби - не отсюда. И финал все равно не делает его изгоем, хотя нам это как бы показывают, его ж приняли, а его принять не могли. Такого влюбленного и слепого в своей любви не могли, ибо такой ниче б не достиг подобного, он же не прагматик, он тряпка. В общем, привет Фитцджеральду, ага. :D

 

И он любил эту дуру, потому и не сбегал с ней - он не хотел сделать ее отверженной, он, идиот, хотел сделать ее королевой среди тех, в кругу кого она выросла. Снова дурак, но шо поделать, он романтик... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейзи все правильно сделала.

 

Правильно она бы сделала, если бы о стену самоубилась.

А так всё правильно её муж делает: изменяей, ей, изменяй, она этого достойна! И чтоб всех горничных перетрахал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...