Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Собака - друг человека?

Рекомендуемые сообщения

Даже стерилизация - это не человеческий уровень. И кстати, стерилизацию и приюты не предлагайте для решения этой проблемы - это слишком затратные и не решающие проблему в целом вещи.

 

А что делать? ведь у домашней собаки хозяин контролирует не только поведение но и размножение Мы же не сможем сделать всех бродячих собак добрыми и ласковыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну собаки же по воздуху не летают :D при чем тут высота?

 

А так - уже выше написал. А насчет хозяев - каждому, кто собаку приобретает, сказать, что делать, если она вдруг "надоела" и т.д.

Просто, чтобы не выкидывали. Отдавали - да, но не выкидывали.

 

И они послушаются и выполнят все предписания? О, да! Отличный план.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они послушаются и выполнят все предписания? О, да! Отличный план.

:lol:

 

Ну это не факт, ясно дело :D те же мобилы выкидывали и выкидывают, хотя надо утилизировать :) но можно что-то с этим сделать, узаконить например обращение с домашними питомцами, чтобы запрещено было выкидывать. Но не спорю - будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чью же еще - нашу. А как - с помощью заборов, других защитных средств, всяких отпугивателей. Вот вы реально глупости спрашиваете, тут же все логично.

Боже мой, что я слышу. Человек на своей территории должен огораживаться от бродячих собак. Это не глупость? Мое мнение - нужно совершить массированную атаку и облаву, переловить всех бездомных собак и изолировать. Параллельно ввести нормальные четкие санкции для тех, кто выгоняет собак на улицы. А для этого ввести, как уже писали, тотальную чипизацию собак со всеми данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, что я слышу. Человек на своей территории должен огораживаться от бродячих собак. Это не глупость? Мое мнение - нужно совершить массированную атаку и облаву, переловить всех бездомных собак и изолировать. Параллельно ввести нормальные четкие санкции для тех, кто выгоняет собак на улицы. А для этого ввести, как уже писали, тотальную чипизацию собак со всеми данными.

 

Ну хотите делайте так, я просто предлагаю более гуманный способ. У всех методы разные.

А деньги будут затрачиваться в обоих случаях - просто в вашем случае вы потешите ваше же живодерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А деньги будут затрачиваться в обоих случаях - просто в вашем случае вы потешите ваше же живодерство.

Нет, вы предлагаете так, чтобы людям было неудобно. И где я писал про живодерство? Живодерство - это издевательства и садизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы предлагаете так, чтобы людям было неудобно. И где я писал про живодерство? Живодерство - это издевательства и садизм.

 

Неудобно? Где неудобства? Оградить города от собак и ликвидировать причины их появления - вот и все. И никаких неудобств.

 

Мне кажется, можно прекратить наш диалог, свои точки зрения каждый уже давно высказал.

Изменено 27.10.2013 17:30 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый год наблюдаю массово выбрасываемых на улицы 2-3 - месячных щенков, которых "рука не поднялась" утопить. Целые подрастающие выводки у собачек, которых на всяких складах-заводах подкармливают местные работники и т.п.

Ответственность за этих животных на себя никто не возьмёт. Никто не будет платить свои деньги за чипование или стерилизацию, или вакцинацию. Эту проблему должны брать на себя городские власти, следовательно должно быть соответствующее законодательство. Должны быть спецслужбы по контролю за бродячими животными. Они же должны вести учёт домашних животных для контроля их здоровья и возможного размножения. На всё это необходима куча денег, которые никто никогда не выделит. Скажут: "Мы проблемы с бюджетом решить не можем, а ещё вы тут со своими собаками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый год наблюдаю массово выбрасываемых на улицы 2-3 - месячных щенков, которых "рука не поднялась" утопить. Целые подрастающие выводки у собачек, которых на всяких складах-заводах подкармливают местные работники и т.п.

Ответственность за этих животных на себя никто не возьмёт. Никто не будет платить свои деньги за чипование или стерилизацию, или вакцинацию. Эту проблему должны брать на себя городские власти, следовательно должно быть соответствующее законодательство. Должны быть спецслужбы по контролю за бродячими животными. Они же должны вести учёт домашних животных для контроля их здоровья и возможного размножения. На всё это необходима куча денег, которые никто никогда не выделит. Скажут: "Мы проблемы с бюджетом решить не можем, а ещё вы тут со своими собаками".

 

Верно, все верно. Тупиковый случай, на государство надеяться незачем, только самостоятельно делать что-то по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за этих животных на себя никто не возьмёт. Никто не будет платить свои деньги за чипование или стерилизацию, или вакцинацию. Эту проблему должны брать на себя городские власти, следовательно должно быть соответствующее законодательство. Должны быть спецслужбы по контролю за бродячими животными. Они же должны вести учёт домашних животных для контроля их здоровья и возможного размножения. На всё это необходима куча денег, которые никто никогда не выделит. Скажут: "Мы проблемы с бюджетом решить не можем, а ещё вы тут со своими собаками".

В таком случае проблема является неразрешимой, власти заниматься ею не будут. Значит, люди должны научиться сами по мере возможности с ней справляться. И провоцирование бродячих собак на агрессивное поведение (как в приведенном примере с малолетним исследователем) уж точно не способствует их собственной безопасности. Если бы собака откусила этому ребенку руку, его родители, наверно, глубоко пожалели бы, что не объяснили вовремя азы поведения с животными, особенно с бродячими. И самосознание мальчика как главенствующего над животным субъекта пошатнулось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, люди должны научиться сами по мере возможности с ней справляться. И провоцирование бродячих собак на агрессивное поведение (как в приведенном примере с малолетним исследователем) уж точно не способствует их собственной безопасности. Если бы собака откусила этому ребенку руку, его родители, наверно, глубоко пожалели бы, что не объяснили вовремя азы поведения с животными, особенно с бродячими. И самосознание мальчика как главенствующего над животным субъекта пошатнулось бы.

Не способствует безопасности сам факт наличия бродячих собак.

И о каком понимании ситуации у ребёнка может идти речь? Какое непровоцирование? Я сам собачник с многолетним стажем, и я прекрасно понимаю, на что могут быть способны собаки в стае. Бывает идёшь и видишь невдалеке стайку, в которой 2-3 крупные собаки, и понимаешь, что если они скопом бросятся, то не отобьёшься. А что говорить о ребёнке? Тем более, что в случае опасности он побежит, а в этом случае собаки точно бросятся. Спровоцировать собаку может всё, что угодно: запах, громкий звук, резкое движение.

Городские власти обязаны вести контроль за отсутствием на улицах хотя бы крупных бесхозных животных, представляющих реальную опасность.

На мелких мосек можно и не распыляться. Тем более что их наоборот нужно провоцировать... на улепётывание. Достаточно сделать вид, что подбираешь камень с земли. А иначе только повернёшься спиной, тяпнет за пятку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не способствует безопасности сам факт наличия бродячих собак.

И о каком понимании ситуации у ребёнка может идти речь? Какое непровоцирование? Я сам собачник с многолетним стажем, и я прекрасно понимаю, на что могут быть способны собаки в стае. Бывает идёшь и видишь невдалеке стайку, в которой 2-3 крупные собаки, и понимаешь, что если они скопом бросятся, то не отобьёшься. А что говорить о ребёнке? Тем более, что в случае опасности он побежит, а в этом случае собаки точно бросятся. Спровоцировать собаку может всё, что угодно: запах, громкий звук, резкое движение.

 

Если ребенок пинает или дразнит бродячую собаку костью (а именно такой приведенный пример обсуждается), то это прямое провоцирование. И требовать от собаки понимания и непротивления просто глупо.

Городские власти обязаны вести контроль за отсутствием на улицах хотя бы крупных бесхозных животных, представляющих реальную опасность.

Ну обязаны, кто ж спорит. Но не ведут. И можно хоть изругаться на наличие собак, но придется с ними сосуществовать на одной территории, соблюдая меры безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соблюдая меры безопасности.

И какие же это меры? Я, например, отличаю равнодушное выражение собачьей морды от подозрительно угрюмого. И во втором случае единственная мера безопасности - внимательно следить за каждым движением собаки, чтобы перехватить морду или сунуть в пасть сумку, если она бросится. Детям такие меры не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям такие меры не помогут.
Детей, как минимум, надо научить не обижать животных. Вряд ли мать позволит ребенку подойти и ткнуть бродячую собаку палкой в глаз. Наверно, должно быть понимание того, что это не только жестоко, но еще и небезопасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока наши депутаты заняты более важными законами - уже лет 15 говорим о принятии пакета законов по домашним животным. Собак это в первую очередь касается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я о чем. если некая пьянь, или дебил-ребенок собаку провоцирует, она имеет право отреагировать. То есть, покусать. И правильно сделает.

Офигеть. "имеет право" отреагировать...

Ребенок-то порой не понимает толком, что делает. И его называть дебилом?

Что же касается собак - это дело хозяина следить за своими собаками, водить их в наморднике и на поводке. Если собака имеет хозяина и при этом искусала ребенка, собака может быть усыплена, а хозяин посажен в тюрьму. Решает суд.

Если ребенка (не дай Бог!) укусила бродячая собака, она отправляется в приют, а суд решает - усыплять или держать в приюте. В зависимости от тяжести укусов и действий ребенка.

Так делают в цивилизованных странах.

В Китае - и того жестче.

 

P.S. Случай с мальчиком, пинающим бездомных собак, имхо, является свидетельством не в пользу его родителей. Если так продолжится, из мальчика может вырасти садист.

Изменено 27.10.2013 23:41 пользователем STSOFT
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть. "имеет право" отреагировать...

Ребенок-то порой не понимает толком, что делает. И его называть дебилом?

Что же касается собак - это дело хозяина следить за своими собаками, водить их в наморднике и на поводке. Если собака имеет хозяина и при этом искусала ребенка, собака может быть усыплена, а хозяин посажен в тюрьму. Решает суд.

Если ребенка (не дай Бог!) укусила бродячая собака, она отправляется в приют, а суд решает - усыплять или держать в приюте. В зависимости от тяжести укусов и действий ребенка.

Так делают в цивилизованных странах.

В Китае - и того жестче.

 

P.S. Случай с мальчиком, пинающим бездомных собак, имхо, является свидетельством не в пользу его родителей. Если так продолжится, из мальчика может вырасти садист.

 

Отчасти согласна, но ответственность должна быть и со стороны родителей ребёнка. Они должны объяснять ребёнку как вести себя с животным. Если ребёнок слишком мал, то родители должны быть всегда рядом и оберегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ответственность должна быть и со стороны родителей ребёнка

Очевидно.

Но немало случаев было, когда собаки нападали безо всяких причин. Вот месяц назад в Москве - собаку выгуливал посторонний человек (не хозяин). Собака изуродовала мальчика.

Недалеко от дома, где школа, регулярно выгуливают собаку размером с мотоцикл. На поводке, но без намордника. Признаться, когда проходишь мимо, мягко говоря, не по себе. Мало ли, что ей может почудиться или недоела, или переела.

А были бы законы - (я писал здесь об этом много раз) выгуливаешь без намордника - штраф. Ведь было это когда-то, лет 10 тому назад, одного-двух по России штрафанули. Правда быстро все куда-то улетучилось, даже эти крохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно.

Но немало случаев было, когда собаки нападали безо всяких причин. Вот месяц назад в Москве - собаку выгуливал посторонний человек (не хозяин). Собака изуродовала мальчика.

Недалеко от дома, где школа, регулярно выгуливают собаку размером с мотоцикл. На поводке, но без намордника. Признаться, когда проходишь мимо, мягко говоря, не по себе. Мало ли, что ей может почудиться или недоела, или переела.

А были бы законы - (я писал здесь об этом много раз) выгуливаешь без намордника - штраф. Ведь было это когда-то, лет 10 тому назад, одного-двух по России штрафанули. Правда быстро все куда-то улетучилось, даже эти крохи.

 

Эти законы и сейчас есть, просто за их соблюдением никто не следит. Насчет просто так - да, бывают случаи, когда собаки сами по себе агрессивны, бывает, когда детей не любят. Но их все же не большинство. Любую даже самую милую собачку нужно выгуливать только на поводке, даже если она размером с горошину, т.к. это все таки животное, мало ли что. Но бывает так, что вроде со стороны дети не делают ничего такого, но собак, причем любых, это раздражает.

В частности когда ребенок скачет след в след перед собакой, намеренно играясь, активно машет руками, кричит( мальчишки школьного возраста в этом часто замечены). Практически любая собака начнет лаять в этом случае, некоторые рычать.

Я честно пыталась выгуливать свою собаку в наморднике, но после того, как соседский коккер на него напал, а мой пес даже не мог ему дать отпор, потому как был на поводке и в наморднике, я намордник с него сняла. Коккер по отношению к людям не агрессивный, просто пустолает, а вот к собакам агрессия идет всегда. Вся семья, за исключением папы. выгуливает его на поводке. И только отец семейства, видимо веря в свой непоколебимый авторитет у животного, выгуливает его без поводка. Таких случаев у нас было два - второй раз мой пес был без намордника, но на поводке, и смог дать задире достойный отпор. Я предупредила хозяина, что если такое еще раз повторится, то я вызову милицию и напишу на него заявление. Пока вроде он его не выгуливает,п о крайней мере мне не попадался.

Вообще,зная вредный характер моей животины, я стараюсь ее выгуливать в отдалении от подъезда и различных детских площадок, благо у нас такая возможность имеется - в относительном отдалении пустырь со всяким бутором и высокой травой. если навстречу идут дети - всегда его отвожу в другую сторону, чтобы не начал лаять. Когда дома детки у нас - он всегда в наморднике, потому как не умеет общаться с ребетишками, может разыграться чересчур и за штанину дернуть, или лаем напугать. особенность папиных генов. Поэтому мы всегда перестраховываемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(-21)

Еще раз всем просьба: аккуратнее в выражениях, терпимее к чужому мнению. Если это будет продолжаться, то будут приниматься жесткие меры. Предупреждений больше не будет.

Сайфер, не перегибайте палку. Не стоит переходить на личности и провоцировать пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно пыталась выгуливать свою собаку в наморднике, но после того, как соседский коккер на него напал, а мой пес даже не мог ему дать отпор, потому как был на поводке и в наморднике, я намордник с него сняла.

Да, все бы как Вы такие были бы хозяева собак...

А насчет намордника при нападении, признаться, впервые слышу. Довольно резонно. Могут сильно покусать другие собаки, и как-то это не приходило мне в голову. Маленькую собачку еще можно на руки вовремя взять, а, начиная с некоторых размеров, это весьма и весьма затруднительно.

...

Бойцовские собаки вполне, как я понял, могут покусать даже хозяина, а об остальных и нечего говорить.

Я знаю одну довольно неприятную историю, когда один мол. человек решил взять овчарку - красивую, двухцветную, она была от бойцовских особей, участников боев. Вроде росла нормально, игривая, но потом как-то постепенно стали проявляться то ли гены, то ли что, но собака становилась все более зловатой и трудно поддавалась учениям. В итоге все кончилось печально - она сильно искусала хозяина, вызвали милицию и собаку пристрелили с согласия хозяина, он же, в свою очередь, был искалечен.

Знаменитый процесс в Нью-Йорке, когда бойцовская собака загрызла насмерть соседку по лестничной площадке, молодую девушку, проходившую мимо в подъезде, закончился-таки прецендентом тюремного заключения хозяев, я писал об этом ранее здесь. Так вот - хозяин этой злосчастной собаки лишился пальца просто так - собака играючи откусила.

На приобретение собак бойцовских пород и некоторые другие породы необходимо проводить те же разрешительные мероприятия, как и на выдачу огн. оружия, а на разведение либо не давать лицензию, либо давать и брать нешуточные налоги. А то у нас многие заводчики строят себе дома/коттеджи, живя разведением и никаких налогов не платят.

Каждая собака должна иметь чип, это уже во всем мире, даже у нас начинают. Выбросил - подобрали, сдали в приют, сканером провели - ага, попался хозяин. Штраф, да такой, чтоб мало не показалось. И оплачивать содержание собаки в приюте до конца дней или пока ее не возьмут другие хозяева.

По-моему, это все безусловно и очевидно, надеюсь мы когда-нибудь к этому придём. По-крайней мере, в коммунальных квартирах в Китае вообще нельзя держать собак, например. Только в загородных домах. Может это и крайность, но площадь должна позволять. А то, в том случае месяц назад в Москве - оказалось у хозяйки, чью собаку некий тип выгуливал, а она покусала ребенка, прохожего, 8 собак бойцовской породы живут в коммунальной квартире!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бродячая собака на него лает, то он должен кинуть в нее камнем. Если она на него нападает, то он должен ее обезвредить, а лучше - убить.

Кидать в нее камнем не нужно, вы ее тем самым сами спровоцируете и обозлите, что в дальнейшем может привести к агрессии с ее стороны ко всем людям. Лай,особенно издалека - это нормально. Так вас собака предупреждает. Вы не должны как-то себя особенно вести, просто спокойно пройти. если собака проявляет беспричинную агрессию - другое дело. Такую собаку необходимо усыпить, при всей моей любви к животным.

Собака находится на территории человека, в ареале его обитания. Человек, если захочет, может всех собак в округе просто переловить и на котлеты пустить (утрирую, если что). Что значит провоцирует? Пусть уйдет, а не нападает. Вот что бездомная собака должна помнить по отношению к любому человеку.

Нет, не имеет права пустить на котлеты. Кто такое право ему дал? Тот факт, что он человек? Это не всегда звучит гордо. И уж если в дебри уходить, смотреть когда там появились предки собак и пр, то кто знает, кто там раньше появился на земле и т.д. Я согласна, что бездомные собаки должны содержаться в питомниках,а агрессивные и не поддающиеся контролю - усыпляться, для их же блага.

Собаки ЗАЩИЩАЮТ территорию. От ВСЕХ. Кроме тех, кто их кормит. С их "точки зрения" агрессия небеспричинна. Вопрос лишь в том, что имеет большее значение - "точка зрения" собаки или здоровье человека, который прошел по "ее" территории.

Защищать можно по-разному) Кто-то просто тявкнет, а кто-то будет именно агрессивен. нужно смотреть по ситуации.

Да пожалуйста. Какие вопросы? Кто виноват, мальчик или собака? Виновата бездомная собака, что напала на мальчика. Правильная стратегия: видишь человека, вали в нору, где он тебя не увидит.

Не хочу сказать, что мальчик красиво себя вел. Но ставить его ниже собаки - это бред.

Если ребенок уже в детстве проявляет садистские наклонности и не ценит чужую жизнь , то есть руководствуется животными же низменными инстинктами - его нужно лечить. Это не делает его лучше.

Всегда нужно смотреть на ситуацию в целом, а не рубить с плеча.

 

Мое мнение таково(хотя я и понимаю, что мы такого не дождемся от государства): Домашних животных нужно покупать в специально отведенных местах, либо у заводчиков, если породистые. Каждое домашнее животное обязательно должно иметь ветеринарный паспорт и быть чипировано, чтобы в случае чего, можно было спрашивать с хозяина. Собак необходимо стерилизовать/кастрировать обязательно, исключение: если вы занимаетесь разведением породистого потомства. Если же вы не собираетесь заниматься вязкой животных, а также разведением - смысл мучать животное и создавать возможность появления бездомных щенят? В данной процедуре нет ничего ужасного. Я своего мальчика кастрировала давно и ничего, доволен и счастлив.

Бездомные собаки должны содержаться в питомниках, они должны быть привиты и стерилизованы. Их можно предлагать забрать всем желающим(с соблюдением всех процедур типа паспорта и чипирования). Если собака агрессивна - усыплять. Если хозяин выбросил на улицу животное - накладывать законные жестокие санкции, чтобы он понял, что за этим следят и это наказуемо, а не просто так.

Но я конечно понимаю, что мы такого не дождемся, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть. "имеет право" отреагировать...

Ребенок-то порой не понимает толком, что делает. И его называть дебилом?

А кто он после этого, простите? Мальчик, повторюсь, немаленький - 6-7 лет. У нас в Украине это младший школьник, какбэ. Все он понимает. И вообще, о том, что собака живая и ей больно, дети понимают лет, эдак, с двух. И, да, если говорить о детской жестокости, то не помню, где, но был случай, когда трое младшеклассников убили своего сверстника.

А собака имеет право отреагировать по-собачьи. Потому что это - СОБАКА. Был бы на ее месте человек - дал бы подзатыльник как минимум за такое свинство.

 

 

 

P.S. Случай с мальчиком, пинающим бездомных собак, имхо, является свидетельством не в пользу его родителей. Если так продолжится, из мальчика может вырасти садист.

 

Ну дык о чем, собственно, и разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, неоднократно это делал. Но в случае с озлобленной голодной сворой выход только один.

баллончик и шокер?;) Или, если уж сильно борзеют, холостым патроном вверх? Я правильно вас понимаю?

 

Я не за садизм по отношению к животным. Наказывать такое тоже надо. Но человек выше собаки. Поймите это.

ладно, наглядный пример: над нами живет алкоголик со стажем. Чего только не вытворяет по пьяни - на мать с ножом бросается, бьет ее, к соседям ломится.да и трезый тоже дрянь-человек. Все, что он делает - самое настоящее безОбразие. Т.е., он и не человек уже.Так, название одно. И я это дерьмо должна считать выше доброго Бобика, который за всю жизнь мухи не обидел? Увольте меня от такого гуманизма.

 

А человек - нет.

Человек давным-давно доказал, что он хищник. Людоедство прямое и косвенное в мире было, есть, и, увы, будет, по всей видимости, еще долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, собака не друг. Дружат с равными. А собака или слуга (охранник) или игрушка, или милое существо, которое очень просто любить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...