Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Завещание профессора Доуэля

Рекомендуемые сообщения

Фильм, снятый по мотивам романа Александра Беляева "Голова профессора Доуэля"

Завещание профессора Доуэля

d783406b1a05.jpg

СССР, 1984 год

Кратко о содержании: "Много лет крупный ученый пытался решить проблему бессмертия. Он не скрывает от коллег результатов смелых и рискованных экспериментов..."

Съёмочная группа

Авторы сценария: Леонид Менакер, Игорь Виноградский

Режиссёр: Леонид Менакер

Оператор: Владимир Ковзель, Юрий Пугач

Композитор: Сергей Баневич

Костюмы: Д. Манэ

Звук: Оксана Стругина

Роли исполняли:

Ольгерт Кродерс — профессор Доуэль

Игорь Васильев — Керн

Валентина Титова — Мари Лоран

Алексей Бобров — Артур Доуэль

Наталья Сайко — Анжелика, Моника, Ева

Николай Лавров — инспектор Бакстер

Александр Пороховщиков — Гульд

Эрнст Романов — Ричардсон

Борис Цымба — Вилли

Кинокомпания - Ленфильм

kinopoisk.ru-Zaveshchaniye-professora-Douelya-810111.jpg.88d857d7eaf1faed535c69113581eed7.jpg

kinopoisk.ru-Zaveshchaniye-professora-Douelya-810114.jpg.40f0c926fa4dcf07f9bc0af410ccf204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время книгой зачитывалась, а вот фильм не впечатлил. Не знаю почему не сложилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юности книгу перечитывала несколько раз, очень много впечатлений оставила. А вот фильм не видела, хотя слышала, что снят. Может быть, посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже впечатление как у всех - книга оч. понравилась, а фильм - средненько так.

 

Почему - то раздражала Наталья Сайко. Не увидела я в ней кинозвезду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юности книгу перечитывала несколько раз, очень много впечатлений оставила. А вот фильм не видела, хотя слышала, что снят. Может быть, посмотрю.
Та не, не надо.

Невнятная фильма очень-очень по мотивам.

Нет, в отрыве от книги, может быть... но, если книгу перечитывали не однажды, впечатлились и возлюбили, то, право, не стоит.

Если бы не Игорь Васильев, боюсь, лично я разочарования не пережила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такое же впечатление (так что ничем не удивлю) - произведение нравится (и вообще Беляев в целом как автор-фантаст), а фильм нет. (слишком просто всё и безответственно как-то поставлено - как недорогой спектакль с новичками-актёрами) С тем же "Человеком-амфибией" и не сравнить.

 

Хотя от просмотра никого отговаривать не буду, а вдруг...-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительное единодушие - впервые такое встречаю...

или страничка только началась и споры ещё впереди?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто - такой сюжет экранизировать в восьмидесятые советский кинематограф не созрел технически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто - такой сюжет экранизировать в восьмидесятые советский кинематограф не созрел технически.

 

Так и есть. Получилось слишком упрощённо и даже смешно. (смешно над попытками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто - такой сюжет экранизировать в восьмидесятые советский кинематограф не созрел технически.

 

да ладно. примеры приводить - вспоминать надо.

без души сняли. как отчитались о проделанной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень слабая картина, ИМХО. Все какое-то третьесортное. И впечатления после просмотра соответствующие. Как-будто накормили чем-то столовским и несвежим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому не нравится. Правильные взгляды!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме только один плюс это шикарный Игорь Васильев, все остальное серо, блекло и фальшиво. До сих пор не могу понять, зачем настолько перевирать сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время книгой зачитывалась, а вот фильм не впечатлил. Не знаю почему не сложилось.

+1. А вот наверное и ответ:

да ладно. примеры приводить - вспоминать надо.

без души сняли. как отчитались о проделанной работе.

Почему - то раздражала Наталья Сайко. Не увидела я в ней кинозвезду...

Тоже +1.

Никому не нравится. Правильные взгляды!

Но зачем-то же ты тему зачинала. Зачем?

 

P.S. А Беляев - все равно глыба. И пусть, как и у Жюль Верна, его фантастика в чем-то устарела (но меньше, чем у Верна) - фантасты уровня Беляева, Ефремова, Стругацких, Верна, да даже и Уэллса наверное будут вечны. Просто читать/смотреть их нужно в подходящем возрасте, когда еще не "отравлен" :) знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зачем-то же ты тему зачинала. Зачем?

 

Я? Для критики и в целях критики.

Мне иногда в таком случае тоже бывает приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу много раз читал и перечитывал, а кино - очень слабенькое по всем параметрам. А ведь такой шикарный исходный материал... эх! Единственный плюс кина в том, что

Брике в итоге осталась цела и невредима - не стали её по новой тела лишать...

Всё остальное в минус...

Изменено 28.02.2014 19:08 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный плюс кина в том, что

Брике в итоге осталась цела и невредима - не стали её по новой тела лишать...

 

Учитывая, что раствор Керна - "мертвая жидкость", это лишь вопрос времени, когда начнется отторжение, как было у подопытных животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из воспоминаний детства осталась лишь свинья с человеческой головой. Вообще живая голова это настолько неэтично и мерзко, что пересматривать не хочется, тем более тогдашнии кинотехнологии сокрушительно устарели и по детским воспоминаниям книга безумно понравилась, не хочется портить впечатление. Вот тут ремейк был бы уместен, больше шансов, что получится лучше оригинала:). Я бы может даже решилась посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайко ужасна , в образ звезды вписалась бы Любовь Полищук!

Фильм можно пересматривать не чаще чем раз в 10 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство по-прежнему в долгу перед Беляевым. Если устроить опрос по его экранизациям, то преобладающими эмоциями будут мат, стенания и слёзы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

P.S. А Беляев - все равно глыба. И пусть, как и у Жюль Верна, его фантастика в чем-то устарела (но меньше, чем у Верна) - фантасты уровня Беляева, Ефремова, Стругацких, Верна, да даже и Уэллса наверное будут вечны. Просто читать/смотреть их нужно в подходящем возрасте...

 

Аха, лично у меня это все было в 11-12. Эти книги - "правильный" трамплин во взрослую сайнс фикшн.

 

Сайко ужасна...

 

"Купи рАааакушку..." - от этой фразы у меня до сих пор мороз по коже, неприятно до жути. Звуковой аналог портрета Николая Мальцева:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято на хорошую пленку, весьма вольно, поначалу думал фильм более поздний. Понравилось как показали профессора, отношения с врачом Лоран. Как и в детстве при чтении зацикливаешься на дикой мысли жизни одной лишь головы, думаешь, насколько сохранилась бы личность, а насколько разрушилась бы в таком случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм- это не представления Беляева о кап. мире, а они у него, в силу социальных условий и собственной болезни, остались на уровне начала 20го века, а о более современных людях, которые не такие личности, не такие интересные, но это не мешает им совершать преступления.

Чем-то фильм зацепил, Сайко могла бы сыграть лучше, она внешне очень привлекательная, очень на Сильвию Кристель походила, даже еще красивей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера узнал про немецкий фильм "Обнаженная для сатаны" (1959). Вот он как раз такой, каким должен быть киновзгляд на сюжет, тему. Жуткий, строгий, более демонстративный. "Завещание" после ознакомления с ч/б старичком представляется лишним и еще более слабеньким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера узнал про немецкий фильм "Обнаженная для сатаны" (1959). Вот он как раз такой, каким должен быть киновзгляд на сюжет, тему. Жуткий, строгий, более демонстративный. "Завещание" после ознакомления с ч/б старичком представляется лишним и еще более слабеньким.

 

Режиссёр, как в прочем и Беляев, не старались делать жутко и пафосно. У Беляева всегда есть пауза, чтобы читатель мог задуматься о смысле, и жизни, и предложенной идее.

Недавно перечитал "Вечный хлеб", замечательно и никому не нужное сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...