Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вечное сияние чистого разума (Eternal Sunshine of the Spotless Mind)

Рекомендуемые сообщения

хотя, я не понял, к чему это всё, какие из этого выводы.

Вот я о том и говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 621
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... вполне можно понять, если расшифровать его довольно туманный стиль.

 

 

... у Фихте (Иоганна Готлиба) имеется такой ученый труд - "Ясное, как

солнце, сообщение широкой публике о подлинной сущности новейшей

философии".

 

Пафос затеи был прост. Фихте не прочь был поговорить о мудреных

штуковинах обще-людским языком. А это, в свою очередь, тоже было

не просто! (Но уже для Фихте).

 

У нас здесь всё скромнее, но... похоже.

 

То есть, я не думаю, что tibet "затуманивает" - коварно и преднамеренно

- разум своих собеседников. А вот мотивы такого намерения - будь это так

на самом деле - оказались бы и впрямь весьма "туманны". Абсурдны

даже (!). Раз уж мы все тут сошлись для дружеских бесед в духе полного

взаимопонимания.

 

... Далее. Да, верно -

 

... в фильме противопоставляется внеиндивидуальное ("коллективное") бессознательное - личному, индивидуальному. То есть, несмотря на то, что субъектам начисто стёрли все индивидуальные потаённые воспоминания, которые могли бы ими руководить - они всё равно руководствуются каким-то влечением, которое по задумке содержится как бы вне их ("на небесах").

 

 

Вы знаете, У Алексея Германа-мл. в его "Бумажном солдате" - главврач

Байконура, матерый практик, отправляющий людей "на небеса", т.е. в

космос (а значит, возможно, и на смерть), говорит, что...

 

... люди лет через 100 или 200 скорее всего будут ближе по новой

своей природе к дождю или лучу ...

 

(Прямо скажем - несколько неожиданное заявление для вполне

"земного" человека).

 

Для нас же здесь, в разговоре о ВСЧР, это прекрасная... э-э... "Модель для

презентации идеи".

 

По сути говоря, фильм сообщил нам вот что. Луч в чистоте своего "сияния"

под знаком "+" находит свою пару под знаком "–". И образуется (пока

еще!) не-замутненное и не-за-пятнанное (spot-less) земной любовью

н е ч т о. Нечто почти абстрактное. То есть -

 

НЕБЕСНО-ОСИЯННОЕ "±"

 

Мило. Не правда ли?

Изменено 15.08.2009 19:51 пользователем tibet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сущности, получается, что стирание памяти помогает им соединиться, очищает их влечение. Кому-то мило, а кому-то то же, что пылесос прочистить. Практически, все герои фильма страдают от несчастной любви и, по-видимому, всем им требуется регулярная прочистка мозгов для возобновления романтики. Опыт им приносит в конце концов только боль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=tibet;1227007

По сути говоря, фильм сообщил нам вот что. Луч в чистоте своего "сияния"

под знаком "+" находит свою пару под знаком "–". И образуется (пока

еще!) не-замутненное и не-за-пятнанное (spot-less) земной любовью

н е ч т о. Нечто почти абстрактное. То есть -

 

НЕБЕСНО-ОСИЯННОЕ "±"

 

Мило. Не правда ли?

 

Да конечно мило. И дождиком быть, наверно, хорошо. Но коли уж мировой разум тратит драгоценное время на такие вот плюс-минус стыковки, то почему он в дополнение не даёт каку-нибудь простую утилиту, позволяющую небесами осиянным людям на уровне инстинкта находить способы взаимопонимания, а не поедания друг друга. Следует ли это считать затянувшимся сбоем в каком-то там компьютере или особой формой истязания, или чем-то там ещё. Фильм на это ответа не даёт, потому что авторы идут как бы от противного, может у Вас есть на этот счёт комментарий? (Я, если что-то вдруг показалось, серьёзно спрашиваю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый добрый, теплый, поразительный, трогательный и красивый фильм во всем мире. Когда я его посмотрел у меня было такое чувство будто я его пережил. Будто каждый кадр кто-то выгравировал внутри меня.

 

касательно коментариев striker001 - посмеялся сильно.

1.Наверно потому, что люди когда любят они счастливы, а герои фильма такими не были. Джоэль вечно грустный, отрешённый от мира, постоянно в себе. Помню только один момент, когда персонаж Керри улыбается, Джоэль и Клементина лежат на льду, смотрят на небо и радуются. Таким образом сыграли актеры и думаю, желал показать режиссер, зарождающееся чувство в окружении холодной пустоты. Джоэль и Клементина одиноки, они встретились и остались просто вместе.

Моменты, когда Джоэля «лечили» и он вспоминал повседневные забавы, меня расстраивали, надеялась, что у героев помимо симпатии дальше появится любовь. Увидела только ссоры, бытовые разборки почище семейных.

Клементина, та еще красотка. Девушка, которая постоянно находилась в поиске «друга», персонаж для меня неоднозначный. Сопереживать героине не получалось.

2. Не согласна, наполненные любовью глаза должны быть обязательно. У Керри получалось и где-то парень явно начинал любить Клементину, но сюжет разворачивался совершенно в другом направлении, минуя чувства.

3. Фильм интересен замыслом и постановкой. О чем: о новом методе лечения,-) стереть из памяти человека, о котором хочется забыть и не вспоминать, это здорово и не может не понравится. Особенно если вынужден встречать неугодного товарисча, часто находиться с ним рядом по определенным причинам и при этом испытывать неудобства и раздражение, возможно боль. Жаль что это только фантастика.

1. Неужели одинокий человек не может влюбится? Было много моментов где он улыбается. Хотябы тот же разговор по телефону, где у него улыбка "до ушей". Ссоры .. ну это для меня главный момент. когда я смотрел на это, я думал "черт, как же может всё испортится. как романтика превращается в бытовуху." Думаю это и хотели показать. Что любовь не должна превращаться в такие дела.)

 

Извини, дальше не по пунктам. Фильм не фантастический. Фильм с эллементами фантастики. Это лишь деталь. Как например в книгах Бредбери.. Фильм о большом чувстве. Наверное у тебя слишком банальное представление о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересмотрела фильм. В восторге дубль-два.

Шикарно, пронзительно, мудро и просто обалденно!..

И многие моменты такими знакомыми увиделись, полюбила это кино ещё больше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательнейший фильм...открыла для себя абсолютно нового Джима Керри, и сразу же внесла этот фильм в список любимых картин...нежная, трогательная картина, в которой Кейт Уинслет очаровательна...фильм смотрится на одном дыхании...и оставляет массу приятных впечатлений)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокий фильм,мне нравятся такие,со смыслом.Может судьба и существует:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Гондри, этот фильм был моим знакомством (удачным!) с этим необычным режиссером (до этого я видела только видеоклипы его работы) - я заинтересовалась им из-за любимой Кейт Уинслет и сильно не хотела смотреть из-за нелюбимого Джима Керри:)... В результате получила полный кайф по всем фронтам (даже Керри меня не раздражил, более того - поразил! :)) - завораживающее кино, отличные актерские работы, припадание на колено перед маэстро Гондри и пристальное внимание к нему в будущем! 10 из 10 - не жалко!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм года 2 назад и хочу пересмотреть снова. Фильм действительно очень трогательный и красивый. Очень удивило появление в этом фильме Джима Керри..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивило появление в этом фильме Джима Керри..

 

Это многих удивляло:D. И, на мой взгляд, доказывает актерское мастерство Джима не только в кривляниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это многих удивляло:D. И, на мой взгляд, доказывает актерское мастерство Джима не только в кривляниях.

 

Должна сказать, что была удивлена приятна и именно после этого фильма начала воспринимать Джима Керри как актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это многих удивляло:D. И, на мой взгляд, доказывает актерское мастерство Джима не только в кривляниях.

 

Это не кривляния, а комедийная актерская игра.

 

Должна сказать, что была удивлена приятна и именно после этого фильма начала воспринимать Джима Керри как актера.

 

Такое ощущение, что комедианты это не актеры. Это предрассудки, считать что серьезные актеры это только драматические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что комедианты это не актеры. Это предрассудки, считать что серьезные актеры это только драматические.

 

Безусловно. Но именно Кэрри - кривляется, одинаково и тошнотворно.

А здесь, и в некоторых других фильмах-не гэговых комедиях, он именно _играет_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Но именно Кэрри - кривляется, одинаково и тошнотворно.

 

Одинаково это точно не про Кэри. Но это уже офф, все же это надо в его ветке обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Но именно Кэрри - кривляется, одинаково и тошнотворно.

А здесь, и в некоторых других фильмах-не гэговых комедиях, он именно _играет_

А мне кажется, что именно в этом фильме он был очень убедителен! Такой трогательный, милый персонаж (уж чего я точно никогда не ожидала от Керри!). Может первые минут 5 и ждёшь, что он сейчас чего-то выкинет, но фильм затягивает на все 100% и начинаешь по-настоящему симпатизировать и переживать за его героя! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что именно в этом фильме он был очень убедителен! Такой трогательный, милый персонаж (уж чего я точно никогда не ожидала от Керри!). Может первые минут 5 и ждёшь, что он сейчас чего-то выкинет, но фильм затягивает на все 100% и начинаешь по-настоящему симпатизировать и переживать за его героя! :)

 

Эээ, я какбэ тоже об этом же :)

В этом фильме он замечательный, речь шла о его стандартном амплуа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Единственное, что запомнил - это унылого как известная субстанция Керри и Уинслет, еще более страшную, чем обычно. Задумка у фильма очень даже ничего, но когда все действие крутится вокруг этих двух отвратных рож, осадочек неприятный остается. В общем, не фонтан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Единственное, что запомнил - это унылого как известная субстанция Керри и Уинслет, еще более страшную, чем обычно. Задумка у фильма очень даже ничего, но когда все действие крутится вокруг этих двух отвратных рож, осадочек неприятный остается. В общем, не фонтан.

Да знаете, у вас олицетворение, например, тож не ахти :rolleyes: Я бы даже сказал, что на аватаре у вас красуется преотвратная рожа. И вот, не поверите, когда читаешь подобные комменты, единственное, что остается в памяти: отвратная рожа на аватаре и унылое содержание :rolleyes:

p.s. Не поймите меня превратно, это я вас какбэ провоцирую на конструктивный спор по сабжу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не кривляния, а комедийная актерская игра.

 

Я знаю, но это все равно кривляния) а если вас так задевает это слово, сменим на "чрезмерную игру мимикой". И это не значит, что он плохой актер был до "Вечного сияния..", просто надо же иногда менять образы и раскрывать себя, всем очень приятно и удивительно было посмотреть на него в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаете, у вас олицетворение, например, тож не ахти :rolleyes: Я бы даже сказал, что на аватаре у вас красуется преотвратная рожа. И вот, не поверите, когда читаешь подобные комменты, единственное, что остается в памяти: отвратная рожа на аватаре и унылое содержание :rolleyes:

p.s. Не поймите меня превратно, это я вас какбэ провоцирую на конструктивный спор по сабжу :rolleyes:

 

Ни фига себе конструктивный спор. Тему-то подскажите. Все-таки мы тут фильм обсуждаем или аватарки? Уж про унылость аватарки я б на вашем месте молчал в первую очередь. А споров я вести никаких не собираюсь. Я высказал свое мнение и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе конструктивный спор. Тему-то подскажите. Все-таки мы тут фильм обсуждаем или аватарки? Уж про унылость аватарки я б на вашем месте молчал в первую очередь.

Нет, все-таки очевидно, что тема обсуждения унылые рожи (с). А фильм - это так, лишь повод их обсудить :rolleyes:

А споров я вести никаких не собираюсь. Я высказал свое мнение и все.

Я тоже всего-лишь высказал. А споры могут происходить без сборов, и, более того, даже без желания их вести :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все-таки очевидно, что тема обсуждения унылые рожи (с). А фильм - это так, лишь повод их обсудить :rolleyes:

 

Тема о фильме. В сообщении я написал, чем мне фильм не понравился. Как можно сделать такие мега выводы исходя из того, что я написал во мнении о фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема о фильме. В сообщении я написал, чем мне фильм не понравился. Как можно сделать такие мега выводы исходя из того, что я написал во мнении о фильме?

 

Потому что странно слышать, что фильм не понравился из-за "унылых рож". Все же фильм оценивается исходя из других вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что странно слышать, что фильм не понравился из-за "унылых рож". Все же фильм оценивается исходя из других вещей.

 

Фильм оценивается исходя из ощущений. Ощущения при виде подобных рож именно такие (у меня во всяком случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...