Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вечное сияние чистого разума (Eternal Sunshine of the Spotless Mind)

Рекомендуемые сообщения

Смотрел давно.

Пересмотрел рип год назад. Нравится.

Увидел в магазине в уцененных. Не купил, так как смотрел. Через пару месяцев пожалел. Долго вспоминал. Несколько недель назад увидел опять. Уцененный. 399 тенге (83 руб). Купил - положил на полочку - счастлив как слон. Пересмотрю в нормальном качестве при соответствующем настроении. Отличное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, просто волшебный.

Вчера подруга спросила (ей фильм не понравился, как и многим моим знакомым), а какой смысл у этого фильма. Люди стерают память, потом вспоминают и все. Я замерла. Не знаю, я так люблю этот фильм. Он ведь намного глубже чем просо стерание воспоминанй. Почему такие складываются впечатления у многих людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, я посмотрел фильм, который чуть ли не у каждого второго он в списке любимых (не обязательно на форуме, вообще). Честно говоря, теперь понятно, почему так.

 

Довольно необычное кино Кауфмана (пусть он сценарист, а не режиссёр, но предпочитаю называть фильм именно его), которое чем-то в плане отношений главных героев напоминает вновь мою жизнь. Сначала "Дорога перемен" Мендеса, теперь "Вечное сияние чистого разума". Фильмы по своей сущности совершенно разные, но характеры главных героев не далеко друг от друга ушли.

 

Кейт Уинслет всё больше начинает мне нравиться как актриса, ей постоянно удаётся напомнить с помощью некоторых героинь мне одну личность. Джим Кэрри, естественно, напоминает родную душу. Самый такой момент, который задевает, наверное, всё-таки тот, где они прослушивают записи. Сколько же всего узнать можно таким образом друг о друге, елки палки... И довольно занимательная хронология, нравятся мне такие.

 

Честно говоря, если бы такая процедура действительно существовала, тоже предпочёл бы забыть одного человека. Но ведь с другой стороны мы не должны жалеть о том, что было. Как никак это и называется жизнь, жизненный опыт.

 

Стереть любовь - это одно, а выкинуть из памяти - совсем другая история (с).

 

Превосходное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, если бы такая процедура действительно существовала, тоже предпочёл бы забыть одного человека. Но ведь с другой стороны мы не должны жалеть о том, что было. Как никак это и называется жизнь, жизненный опыт.

Превосходное кино.

Есть пословица такая "Старательно обходя разложенные грабли мы теряем драгоценный опыт". :)

Этот фильм очень ценен для меня. По крайней мере по количеству и силе пережитых чувств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, один из моих любимых. Керри предстал здесь совершенно в другом амплуа, я даже сначала не поверила, что это он. Этот драматичный, и отчасти трагический образ нравится мне больше, нежели комический, когда он кривляется как заводная обезьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, очень давно по телеку показывали, я тогда не особо вникая глянул и никак не воспринял. Конечно, я и сейчас то еле понял эту поначалу сюжета, местами фильм просто сумасшедший. это для любителей чего-то оригинального.

 

Думал, то ли 3 поставить, то ли 9. Было не очень интересно, явно не моё. но впечатление вроде хорошее осталось, фильм атмосферный, странный. в целом всё понятно, только как-то непривычно преподнесён. в общем артхаус зачётный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела этот фильм раз семь. И еще буду смотреть. Ведь дело не в том, что уже знаешь сюжет. Здесь все намного глубже. Здесь дело в атмосфере фильма. Я бы тоже хотела забыть кое-кого, но именно благодаря смыслу фильма, я предпочитаю это помнить, ведь только боль нас делает сильными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент, как я понимаю эту картину - отношения в большинстве случаев переживают глубокий кризис и часто на нем же заканчиваются, но всегда найдуться светлые воспоминания, в которых и заключается смысл этих отношений, вот такой вот оптимизм. А кино снято ровно, приятно. Хотя атмосфера немного отстраненная, холодная, но все же в тему. Актерам веришь и сопереживаешь. Джим Кэрри блистает. Очень хороший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто отличный фильм. Кэрри доказал, что он отменный драматург, а не простой комик. Сюжет фильма тоже хорош - крепкий, глубокий, со смыслом.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый и очень человечный фильм о том, как трудно вновь обрести потеряную любовь. Очень большое впечатление произвел Керри - вот уж не думала, что может так глубоко и нежно сыграть. Кейт хороша с сине-зелеными/морковными волосами. Вообще после просмотра у меня осталось чувство... ну знаете, чего-то мягкого в душе, теплого. Итог: хороший фильм. При случае пересматриваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый и очень человечный фильм о том, как трудно вновь обрести потеряную любовь.

 

Разве фильм об этом? Я не могу сказать, что им было сложно вновь обрести любовь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще после просмотра у меня осталось чувство... ну знаете, чего-то мягкого в душе, теплого. Итог: хороший фильм. При случае пересматриваю.

 

А у меня как раз,наоборот,после просмотра такое тянущее куда-то вниз чувство тоскливой обреченности появилось. тяжелое и колющее. Словно кто-то фразу "человек сам делает и решает свою судьбу" разбил на осколки,и одним из них я невзначай поранилась.

 

Красивый и очень человечный фильм о том, как трудно вновь обрести потеряную любовь

 

Разве фильм об этом? Я не могу сказать, что им было сложно вновь обрести любовь...

 

Да в принципе и об этом тоже(если не обрести,то сохранить),хотя это достаточно узкий(если не сказать примитивный)подход к фильму,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве фильм об этом? Я не могу сказать, что им было сложно вновь обрести любовь...

 

Тогда о чём? Как раз об этом. О том, как легко в порыве порвать отношения и как важно, оказывается, уметь сохранить в памяти то дорогое, что осталось в ней от этих отношений. Если не согласны, так хоть свою тз выскажете, интересно ведь, как другие понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда о чём? Как раз об этом. О том, как легко в порыве порвать отношения и как важно, оказывается, уметь сохранить в памяти то дорогое, что осталось в ней от этих отношений. Если не согласны, так хоть свою тз выскажете, интересно ведь, как другие понимают.

 

Тут есть мой отзыв на этот фильм=)

Но если кратко, то фильм о том, что мы не ценим самое главное в жизни, многое забываем и делаем неосмысленные действия, последствия которых мало привлекательны, мы пробуем контролировать чувства, хотя сами не можем разобраться в себе. Забыть и отгородиться- это не значит решить проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть мой отзыв на этот фильм=)

Но если кратко, то фильм о том, что мы не ценим самое главное в жизни, многое забываем и делаем неосмысленные действия, последствия которых мало привлекательны, мы пробуем контролировать чувства, хотя сами не можем разобраться в себе. Забыть и отгородиться- это не значит решить проблемы.

 

Всё так, но для меня лично это прежде всего фильм о любви, а уж потом обо всём остальном - о памяти, об ошибках, о поспешных решениях. И хоть ты меня шпыняй, я всегда буду говорить, что это лучший фильм о любви, который я видела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так, но для меня лично это прежде всего фильм о любви, а уж потом обо всём остальном - о памяти, об ошибках, о поспешных решениях. И хоть ты меня шпыняй, я всегда буду говорить, что это лучший фильм о любви, который я видела. :)

 

Для меня это тоже фильм о любви, о близости. В слогане к фильму отражается его суть.

«Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца - это уже другая история»

Фильм о том, что разум может забыть, но сердце всегда помнит, и это никак нельзя стереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это тоже фильм о любви, о близости. В слогане к фильму отражается его суть.

«Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца - это уже другая история»

Фильм о том, что разум может забыть, но сердце всегда помнит, и это никак нельзя стереть.

 

Слоган красивый. У меня брошюрка от этого фильма лежит дома, на столе под стеклом, и там эти слова написаны. Я их каждый раз перечитываю, когда в контрах с близким человеком, и сразу тянет всё наладить. Вот что значит хороший фильм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит хороший фильм. :)

 

Это мой самый любимый фильм, я могу его бесконечно пересматривать=)

Просто я хотела сказать, что я не могу согласиться, что главная идея фильма о том, как трудно вновь обрести потерянную любовь.

Да и вообще...как то эта мысль не прослеживается в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой самый любимый фильм, я могу его бесконечно пересматривать=)

Просто я хотела сказать, что я не могу согласиться, что главная идея фильма о том, как трудно вновь обрести потерянную любовь.

Да и вообще...как то эта мысль не прослеживается в фильме.

 

Да я всё поняла, ладно, не будем спорить. ;) У всех свое понимание того, что происходит на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых любимых фильмов.Считаю его шедевром,и после этой ленты серьезно заинтересовался творчеством Кауфмана(и как сценариста и как режиссера-Нью ЙОрк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда о чём? Как раз об этом. О том, как легко в порыве порвать отношения и как важно, оказывается, уметь сохранить в памяти то дорогое, что осталось в ней от этих отношений. Если не согласны, так хоть свою тз выскажете, интересно ведь, как другие понимают.

Видимо, я единственный человек, который посмотрел этот фильм и не восхитился поступком главгероев. В Евангелии есть такие слова: "многие грешники, обратившись в христианство, вновь возвращаются к своим грехам, как пес возвращается на свою блевотину".

Фильм сводит чувство любви до уровня инстинкта. Не важны доверие, уважение, общие интересы. Важны, оказывается, только влюбленность и страсть под затасканным брендом "сердце".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я единственный человек, который посмотрел этот фильм и не восхитился поступком главгероев. В Евангелии есть такие слова: "многие грешники, обратившись в христианство, вновь возвращаются к своим грехам, как пес возвращается на свою блевотину".

Фильм сводит чувство любви до уровня инстинкта. Не важны доверие, уважение, общие интересы. Важны, оказывается, только влюбленность и страсть под затасканным брендом "сердце".

 

Вы как-то очень сильно домысливаете. В фильме не было намеков на то, что типа - "вот такие и должны быть отношения между мужчиной и женщиной", или - "вот это и была настоящая любовь". Наоборот, мы видим, что такие чувства оказались конечными. Но суть: и такие отношения очень много дали человеку.

 

А в конце, гл герои знают чем это все закончится. Ну и пусть, это не важно. Самое главное, что в обеих жизнях эти переживания, похоже, одни из самых ярких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я единственный человек, который посмотрел этот фильм и не восхитился поступком главгероев. В Евангелии есть такие слова: "многие грешники, обратившись в христианство, вновь возвращаются к своим грехам, как пес возвращается на свою блевотину".

Фильм сводит чувство любви до уровня инстинкта. Не важны доверие, уважение, общие интересы. Важны, оказывается, только влюбленность и страсть под затасканным брендом "сердце".

 

Вы правда считаете, что кто-то из смотревших восхитился тем, что сделали Клементина и Джоэль? Чёт я сомневаюсь. Я уж точно не восхищаюсь. И, если честно, понятия не умею, где вы обнаружили в фильме "любовь на уровне инстинкта". Это ж не "Основной инстинкт" и не "Роковое влечение". :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но суть: и такие отношения очень много дали человеку.

А в конце, гл герои знают чем это все закончится. Ну и пусть, это не важно. Самое главное, что в обеих жизнях эти переживания, похоже, одни из самых ярких.

Ребят, а вы с такой логикой наркоту еще не пробовали? Если переживания "очень много дают человеку", человек "знает, чем это все закончится", но "это не важно", главное, что "эти переживания в обеих жизнях одни из самых ярких", то чем они отличаются от наркоманов? И почему наркоманов мы порицаем, а на Клементину с бой-френдом и их умилительное воссоединение смотрим, умывая слезой лицо? И почему же мы тогда плюемся на бедные невинные "Сумерки"?

И, если честно, понятия не умею, где вы обнаружили в фильме "любовь на уровне инстинкта". Это ж не "Основной инстинкт" и не "Роковое влечение". :unsure:

Любовь - это сложное чувство, которое априори должно быть осознанным. А есть еще влюбленность и страсть - плод бурного кипения разнообразных гормонов. При влюбленности сначала все замечательно, любовь-морковь, тили-тили-тесто, все сплошь прынцы и прынцессы на белых конях и белых же пони. Но организм надолго засорять мозг гормонами не может, кипение страстей заканчивается, принц и принцесса обнаруживают, что они совершенно чужие и чуждые друг другу люди. А далее они дружно пополняют суровую статистику о продолжительности ранних браков.

В фильме речь идет как раз не о любви, а о влюбленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а вы с такой логикой наркоту еще не пробовали? Если переживания "очень много дают человеку", человек "знает, чем это все закончится", но "это не важно", главное, что "эти переживания в обеих жизнях одни из самых ярких", то чем они отличаются от наркоманов? И почему наркоманов мы порицаем, а на Клементину с бой-френдом и их умилительное воссоединение смотрим, умывая слезой лицо? И почему же мы тогда плюемся на бедные невинные "Сумерки"?

 

:frown:

Вы где непосредственно не согласны с моим постом? Мне собсно ваше отношение к героям абсолютно безразлично. Кино само по себе безоценочно.

 

Я грю - в этом фильме ничто не указывает что между гл героями были идеальные чуйвства и самая настоящая чистая любовь. Просто отношения, жизненный этап. Поэтому претензия "фильм сводит чувство любви до уровня инстинкта" мимо кассы.

 

Кстати, цель употребления наркотиков не всегда потребность в острых ощущениях. Это раз. Во вторых конкретный пример взаимодействия между людьми не ведет к саморазрушению и не наносит урон обществу. Поэтому пример с наркотой это вообще бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...