Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Космополис (Cosmopolis)

Рекомендуемые сообщения

В той же Автокатастрофе.

 

И где же там насилие? Всё на добровольной основе. Фильм как-бы о запредельных ощущениях как ловушке, постоянном поиске адреналина, но насилие... Агрессия -да. Она скрытая, не явная. В Космо та же атмосфера проходит сквозь весь фильм, держа в напряжении до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто ж виноват что вам скучно, уж точно не реж.))

 

ну, это опять таки работает по разному для разных случаев, но лан, не будем вдаваться в детали. просто, следуя Вашей логике, получается что это не Кроненбергу не удался "Космополис", а просто Вам было скучно его смотреть, нэ?..^^

 

В той же Автокатастрофе.

 

и хде там насилие о.О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космополис намного ближе к творчеству Крони, чем Порок, это же очевидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три схожих фильма - тенденция ваще-то, не? :D

 

Мальчик - да, Мортенсен, который у Крони идет в попсе. И потому это не Кроня, хотя зрителям многим нравится именно такой упрощенный вариант подачи одной-единственной и навсегда любимой темы Крони - о природе жестокости. Тока када идет извращение, тада через секс исследование происходит, а када попроще и помассовее, тада идет Мортенсен и брутальность мачистая. На это зритель быстрее кинется, это полегче для восприятия. И ругает это зритель меньше, там все понятнее, патамушта незамысловатее по содержанию. А Космополис по содержанию - это сложно, там надо за отеми извращениями суть увидеть. Но публика клюет на извращения, которые напрочь забивают у нее работу мозга почему-то. И ругает их, ругает всякими словами... :D

 

Тенденция, но не закономерность, есть ещё два сами - знаете - каких фильма, которые тоже можно считать за тенденцию, раз на то пошло.

 

Вы всё правильно говорите, только во многом это ваш взгляд на вещи. То что "попроще" - это не попса. Просто кому нравится такой, якобы "простой" тип, который заключается в исследовании жестокости через анализ психологии и отношений людей, как например - семья, которая является фоном всего происходящего, в Оправданной жестокости. А кому то нравится секс и извращение, но это не означает что там больше сложности и смысла, как и не означает что всё отличное от этого у Кроненберга - попса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же там насилие? Всё на добровольной основе. Фильм как-бы о запредельных ощущениях как ловушке, постоянном поиске адреналина, но насилие... Агрессия -да. Она скрытая, не явная. В Космо та же атмосфера проходит сквозь весь фильм, держа в напряжении до конца.

 

Это тоже насилие. Над своей природой. И над своими чувствами. Кроня настоящий насилию внешнему всегда противопоставляет насилие внутреннее, которое намного страшнее. А када упрощает, тада Мортенсен и мордобой. :D

 

ЗЫ Как по мне, в Космополисе как раз идет такой синтез: вроде о внешнем насилии, но на самом деле... Это новый виток исследования внутреннего насилия, для этого идет контрастом брутальность типа главного героя. В 2 других фильмах этой серии таких героев не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это опять таки работает по разному для разных случаев, но лан, не будем вдаваться в детали. просто, следуя Вашей логике, получается что это не Кроненбергу не удался "Космополис", а просто Вам было скучно его смотреть, нэ?..^^

У вас кино измеряется скукой? Наоборот, Космополис один из самых увлекательных и невероятных из моих походов в кино=D

 

и хде там насилие о.О

А его там нет значит? о.О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенденция, но не закономерность, есть ещё два сами - знаете - каких фильма, которые тоже можно считать за тенденцию, раз на то пошло.

 

Вы всё правильно говорите, только во многом это ваш взгляд на вещи. То что "попроще" - это не попса. Просто кому нравится такой, якобы "простой" тип, который заключается в исследовании жестокости через анализ психологии и отношений людей, как например - семья, которая является фоном всего происходящего, в Оправданной жестокости. А кому то нравится секс и извращение, но это не означает что там больше сложности и смысла, как и не означает что всё отличное от этого у Кроненберга - попса.

 

Да, попсовая тенденция тоже есть, тоже 3 фильма. Я согласная. :)

 

И да, попса - это не плохо по факту. С точки зрения привлечения зрителей. Но с точки зрения углубления анализа любимой темы это все-таки уход в сторону. Так что все субъективно, конечно, кому что нравится. Но ругать Космополис за то, что он - не попса от Крони, это ругать Кроню за то, что он Кроня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку и в прессе и в Интернете ведутся непрекращающиеся дискуссии, можно сделать вывод - "Космополис" не прошел бесследно.:)

Кому-то он понравился, кому-то нет. Наверное так и должно быть. Режиcсеру можно только позавидовать, он занимается своим любимым делом. Прочитал роман, написал за неделю сценарий, снял фильм, привез его в Канны. Но к сожалению, то что многие "Космополис" восприняли как не удачную работу Кроненберга, так это очень часто случается в мире искусства. Любое отступление от выбранной темы, критиками и зрителями воспринимается как "кризис жанра". Со всех сторон только и слышно:"Автор уже не тот, худший фильм, ожидали большего".

Возможно Кроненберг хочет охватить более широкую зрительскую аудиторию. Ведь согласитесь, тема исследования насилия, представленная в ранних проектах, не всем приятна для восприятия. Ну скажем так, не всегда смотрибельна. Та же "Экзистенция" не для впечатлительных людей.

И в заключении, автор не собирается на пенсию:D. Он полон сил и планов. Собирается работать над сериалом на медицинскую тему (что-то про хирургию), думаю, что Кроненберг еще всех нас удивит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, попсовая тенденция тоже есть, тоже 3 фильма. Я согласная. :)

 

И да, попса - это не плохо по факту. С точки зрения привлечения зрителей. Но с точки зрения углубления анализа любимой темы это все-таки уход в сторону. Так что все субъективно, конечно, кому что нравится. Но ругать Космополис за то, что он - не попса от Крони, это ругать Кроню за то, что он Кроня. :)

 

Ну я не ругал Кроню за такое)) Кроме того анализируя фильм, я анализировал в первую очередь его, а не ссылаясь на его прежние фильмы, "похожи или нет", "схожие темы или нет". Только после того как я понял что единственное что мне понравилось в фильме - это музыка Шора( идеальная работа) я стал этим заниматься. В остальном солидарен, просто данное кино - не моё, как то смирился с этой мыслью.

Любое отступление от выбранной темы, критиками и зрителями воспринимается как "кризис жанра".

 

Не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не ругал Кроню за такое)) Кроме того анализируя фильм, я анализировал в первую очередь его, а не ссылаясь на его прежние фильмы, "похожи или нет", "схожие темы или нет". Только после того как я понял что единственное что мне понравилось в фильме - это музыка Шора( идеальная работа) я стал этим заниматься. В остальном солидарен, просто данное кино - не моё, как то смирился с этой мыслью.

 

 

А предыдущие два отсмотрены? Просто интересно, вам вообще такая стилистика не близка у Крони или именно этот последний вариант ее подачи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас кино измеряется скукой? Наоборот, Космополис один из самых увлекательных и невероятных из моих походов в кино=D

 

не стройте из себя дурачка, Вы ведь намного умнее этого и прекрасно понимаете, о чем я говорю

 

А его там нет значит? о.О

 

в том виде, в каком оно было в "Оправданной жестокости" и "Пороке на экспорт" -- вообще ни разу о.О скорее, там такое насилие, как в "Космополисе" о.О

 

просто данное кино - не моё, как то смирился с этой мыслью

 

ну вот так уже понятнее^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предыдущие два отсмотрены? Просто интересно, вам вообще такая стилистика не близка у Крони или именно этот последний вариант ее подачи? :)

 

Отсмотрены. Хоть и любимое у Кроненберга это те пресловутые два фильма с Мортенсеном, но не сказал бы что стилистика о который мы столько спорим мне чужда и непривлекательна. Автокатастрофа так вообще понравилась. А вот Космополис - отторжение по всем пунктам. Хоть и немаловажную роль для меня сыграло лицо в главной роли, которое я не перевариваю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и немаловажную роль для меня сыграло лицо в главной роли, которое я не перевариваю:)

 

Я спецом задала вам вопрос о двух других фильмах, чтобы потом сделать вполне логичный и почти очевидный вывод. Если два других нра, то вы просто не любите Патти. Но вы меня опередили и честно признались в причине сами. Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стройте из себя дурачка, Вы ведь намного умнее этого и прекрасно понимаете, о чем я говорю

Омг, я ж вам правду говорю, а вы всё серьёзничаете. Повторюсь: ни разу не заскучал на просмотре Космополиса. Наоборот смотрел и ловил каждый кадр, а потом составлял мнение.

в том виде, в каком оно было в "Оправданной жестокости" и "Пороке на экспорт" -- вообще ни разу о.О скорее, там такое насилие, как в "Космополисе" о.О

А теперь не стойте из себя дурачка, вы же поняли что я имел ввиду. Вы намекнули что насилия там нет, оно как раз таки есть, пускай в той подоплёке в которой оно преподносилось в Космополисе, но есть.

Я спецом задала вам вопрос о двух других фильмах, чтобы потом сделать вполне логичный и почти очевидный вывод. Если два других нра, то вы просто не любите Патти. Но вы меня опередили и честно признались в причине сами. Спасибо. :)

 

Нет, фильм понравился меньше двух других, чесслово. Но про Патти, да, разоблачили:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь не стойте из себя дурачка, вы же поняли что я имел ввиду. Вы намекнули что насилия там нет, оно как раз таки есть, пускай в той подоплёке в которой оно преподносилось в Космополисе, но есть.

 

насилие, которое по факту есть в фильме, по умолчанию не становится его главной темой, нэ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо очень сильно из пальца высасывать, чтобы найти какие-либо метафоры в фильме... Основное послание понятно, возможно и форма подобрана правильно.

 

Но вот конкретно, что означала сцена приему у врача? Или вернее, приема врача) Без шуток. Не могу для себя объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анальное проникновение в Патинсона? Этого же весь мир ждал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анальное проникновение в Патинсона? Этого же весь мир ждал.

 

Весь мир ждал. Но не в прямом же смысле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же там насилие?

 

Ну, насилия там нет, аварии/боль/травмы - есть

 

Но Космо-то вообще не про насилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаете, если бы я пошел в дурдом в гости к параноидальному шизофренику, полтора часа послушать его бредни, а следом посмотрел бы "Космополис", то разницы не было бы никакой. Откровенно ужасный фильм. Можете меня хаять как хотите, но Кроненберг облажался по крупному: такого потока сознания, а точнее ушата дерьма в лицо с экрана я давно не получал. Совершенно бессвязные диалоги из разряда "я тебе про любовь, а ты мне про трактор", хорошие звезды в совершенно блеклых образах и общая атмосфера уныния и отчаяния. Да, возможно за этим фасадом дуристики скрывается особенно важный для человечества смысл. Но видимо я настолько тупой, что не смог до него докопаться.

 

Читал где-то, что "Космополис" - это своеобразная интерпретация начала конца. Что ж, если так произойдет на самом деле, то я лучше себе сразу пущу пулю в лоб. Единственное что. Кого жалко мне в этом фильме так это лимузин. Косметический ремонт в копеечку, видать, обошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что Вас хаять?)) У меня тоже было ощущение посещения дурдома. Да, уныние и отчаяние достигают апогея к концу фильма от осознания абсурдности и безысходности происходящего.

 

И про "ушат дерьма" согласна. Но в Космо этот аттракцион длится всего два часа. Гораздо страшнее, когда диалоги "любовь/трактор" растягиваются на многие годы. И очень важно вовремя выкарабкаться из этого дерьмища, иначе последуешь прямиком за Пэкером (это к слову о "пуле в лоб", что, собственно, он и сделал).

 

У Вас фильм вызвал отторжение. Меня перетрусил основательно и лишний раз подтвердил правильность некогда принятого решения. Еще сильнее жить захотелось.

 

Так что спасибо за отзыв.)) А лимузин действительно жалко, но это предмет неодушевленный: в отличие от человека его отмоют, отрихтуют - и снова в путь!

 

ЗЫ: знатоки, подскажите, кроме Опасного метода и Космо Кроненберг шел в нашей стране на большом экране?

Изменено 11.08.2012 06:24 пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: знатоки, подскажите, кроме Опасного метода и Космо Кроненберг шел в нашей стране на большом экране?

 

Насколько я знаю, это: Паук, Порок на экспорт, Оправданная жестокость, Экзистенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну растягиваются навечно они в том случае, если уже явно виднеется неизлечимая клиника. Собственноручно "пулю в лоб" он не получил, а по поводу жизни - те же "50/50" или "Лучше не бывает" кидают мотивацию более сильную, чем в "Космополисе", если такая существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, это: Паук, Порок на экспорт, Оправданная жестокость, Экзистенция.

 

Спасибо.)) Начала закачивать Экзистенцию, но что-то не заладилось. Зато, сколько смогла посмотреть, обнаружила сходство с Космо, начиная от атмосферы и вплоть чуть ли не до цитирования:в Космо деньги заменили крысы, а в Экзистенции зубы заменили пули.)) Но жаль, что не досмотрела. На большом экране это все выглядело бы особенно жутко. И еще: есть у Крони слабость - любит красивых актеров. Эстет))

 

RainmaN

 

"Ну растягиваются навечно они в том случае, если уже явно виднеется неизлечимая клиника."

 

Со стороны виднее, а когда ты "внутри" - всё совершенно по-другому. Страшно покидать зону мнимого комфорта, тот самый лимузин.

 

"Собственноручно "пулю в лоб" он не получил"

 

Ну разве что не собственноручно и в затылок.)

 

"Лучше не бывает" не смотрела, не знаю.

Изменено 11.08.2012 18:55 пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...