Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Космополис (Cosmopolis)

Рекомендуемые сообщения

Фильм гениальный, как и режиссер, как и роман. О том, что происходит с миром иначе не скажешь: попытка заглянуть за сущестующие нормы и стандарты, экзистенция в чистом виде. Я написала рецензию, ей дали зеленый свет, но пока она только на моей стр.

Нельзя к постмодернистскому тексту подходить с кондовыми реалистическими мерками, господа!

 

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При просмотре фильма думаю надо подключит ресурсы подсознания ,то есть просто смотреть и наслаждаться , не питаясь понять ничего.Понимание придет позднее.Подсознание сам выберет ,что было важно в этом фильме именно для вас .

Да, согласна, нет смысла понять чисто профессиональные разговоры, но потом, понимание приходит как то само

в Космо есть некая сверхзадача, но специфика ее в том, что она самоорганизуется у нас на глазах и при нашем активном участии, поэтому нацелена на разночтения, на разнородное внимание к различным деталям, на субъективную актуализацию смыслов.

Вот! Когда Роберт сказал Кроненбергу что не до конца понял своего героя, Кроня сказал что это и не требуется. Автор не заложил здесь своего смысла...каждый увидит и поймет по своему, такова задача. Это попытка, удачная или нет не мне судить, показать авангард в чистом виде, когда мы смотрим квадрат Малевича, каждый волен придумать что же это, так и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Космо есть некая сверхзадача, но специфика ее в том, что она самоорганизуется у нас на глазах и при нашем активном участии, поэтому нацелена на разночтения, на разнородное внимание к различным деталям, на субъективную актуализацию смыслов. Иными словами, в постмодернизме каждый волен прочесть (точнее, прочувствовать, бессознательно угадать) свой смысл, в нем нет иерархии компонентов, как нет сюжетно-композиционного единства, привычного и простого
Простите, просто не удержалась))))

 

"С точки зрения дедукции, индукции и мозговой продукции вы

некомпетентны в этом вопросе, поскольку каждый пессимистически

настроенный индивидуум катастрофически модифицирует абстракции

реального субъективизма."

 

Я практически согласна с Вашей точкой зрения :), но... если буквально каждый в этой теме

будет изъясняться так же сложно, как Кроненберг с ДеЛилло никто никого не поймет в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так считают те, кто не в состоянии выговорить слово "деконструкция"

 

:plus:

 

a4a36f1f2032t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, просто не удержалась))))

 

"С точки зрения дедукции, индукции и мозговой продукции вы

некомпетентны в этом вопросе, поскольку каждый пессимистически

настроенный индивидуум катастрофически модифицирует абстракции

реального субъективизма."

 

Я практически согласна с Вашей точкой зрения :), но... если буквально каждый в этой теме

будет изъясняться так же сложно, как Кроненберг с ДеЛилло никто никого не поймет в итоге.

 

Великий наш соотечественник - Ю.М. Лотман сказал как-то, что сложность высказывания должна быть адекватна сложности выраженного в нем смысла.

Это замечательный критерий разграничить пустое умничание от стремления постичь сложность мира)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-прежнему не видя сабжа, а что там с диалогами? В книге же не было ничего сложного!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, книга интересная, фильм же, несмотря на отличную идею (из романа) и чуть менее отличную режиссуру (Дэвид Кроненберг), невыносимо уныл. Роберт Паттинсон, нельзя про него не сказать, старается, местами нравится, но видно, что парень не на своем месте (если даже вспомнить, что эта роль предназначалась Колину Фаррелу). И да, как многие уж отметили, дубляж неудачный (вернее перевод) - общение персонажей, и без того, видимо, странное и сумбурное, превращается в поток бреда. После первых 20 минут ушли 50% зрителей, на протяжении фильма время от времени зал покидали еще люди. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалоги практи4ески полностью из книги. В фильме интересны не столько диалоги сами по себе, а интерпретация их актерами: интонация, мимика. В фильме действительно присутствует пульс: отстраненные, созерцательные монологи 4ередуются с диалогами, действиями. Именно это пульсирующий метр завораживает и ведет за собой. Еще шикарная картинка, стильная ,выверенная до мель4айших деталей.

 

СходИте! Или боитесь разо4арования?)) В любом слу4ае, составите свое мнение. Я еще раз пойду - о4ень уж красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм гениальный, как и режиссер, как и роман. О том, что происходит с миром иначе не скажешь: попытка заглянуть за сущестующие нормы и стандарты, экзистенция в чистом виде.

 

Драматизм нашего времени в том, что общество в основной своей массе не проявляет ни малейшего желания заглянуть за принятые нормы и стандарты. У части индивидуумов работает программа самоуничтожения, что не свойственно Homo sapiens.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-прежнему не видя сабжа, а что там с диалогами? В книге же не было ничего сложного!

 

в диалогах главный облом -- это перевод и голоса, читающие русский текст. это что-то за гранью добра и зла

 

Роберт Паттинсон, нельзя про него не сказать, старается, местами нравится, но видно, что парень не на своем месте (если даже вспомнить, что эта роль предназначалась Колину Фаррелу)

 

да лан, с Фарреллом в этой роли получилась бы пошлятина ) Колин ушел во "Вспомнить все", и там он идеально на своем месте. а Паттинсон как раз на удивление хорош. Кира и ее челюсть в "Опасном методе", например, удивили намного меньше. точнее, никак

 

После первых 20 минут ушли 50% зрителей, на протяжении фильма время от времени зал покидали еще люди. -)

 

я думаю, это в меньшей степени связано с переводом, чем кажется (= хотя согласен, это не перевод, а г*вно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не нужно обладать какими-то выдающимися литературными навыками, чтобы широко и полноценно охарактеризовать и дать оценку этому так сильно ожидаемому некими впечатлительными девушками фильму. Можно, канешна, отписаться про это кино и подробно, и кратко и с примерами, и с интересными аналогиями, и рассматривать его как нечто оригинальное, а можно и со скидкой на имя автора этого шедевру приводя сравнения с другими фильмами Кроненберга, но вывод, к сожалению, совершенно неотвратимо напрашивается только один и он будет совсем неоригинальным – это бред. Чистый, незамутненный, я бы даже сказал, эталонный бред. Такого потрясения основ сознания мне не доводилось испытывать оченно давно. Рассуждать серьезно о смысле этого кина можно только в контексте диспута о пользе йонгуртов Фрубис.

 

По хлавной звёзде кина пойду говорить в соответствующую тему. Надо же хоть чем-то себя наградить за отсмотр этого сгустка интеллектуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-прежнему не видя сабжа, а что там с диалогами? В книге же не было ничего сложного!

 

Не знаю, как в книге, но в фильме в оригинале они по-черному выносят мозг, поскольку процентов на 90 представляют собой бессмысленный набор слов, в значение которых лучше не вдаваться, иначе мозг окончательно лопнет. Не знаю, как там с дубляжом, верю, что плохо, ибо непереводимо. Но фильм хороший, лучше того же Метода, и видно, что Кроненбергу в его любимой шизе комфортнее. Суперская операторка, отличные второплановики, особенно Джаматти в конце. Паттинсон на своем месте, но не более того. Не самая сложная роль для исполнения, но по фактуре очень уж подошел.

P.S. Ой, чуть не забыла. Не знаю, как там с другими кинотеатрами, но в 35 мм. никто не ушел, даже глупо смеявшиеся весь сеанс девочки-фанатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, "Космополис" - это что-то за гранью добра и зла. И совсем неважно что там с дубляжом - не только перевод аховый, но и сама съемка. Будто посидели и разошлись а-ля "Монологи вагины", ну, в общем, прямо, как в театре. Правда тут вместо вагины культовая фраза:

 

 

прислушайся к своей простате!

 

 

Те, кто остались в зале, просто взвыл.

 

В общем, это как понять не понимаемое - будто бы абы как приступить к изучению высшей математики, сначала дико смешно, но рано или поздно в этом находишь смысл. Абсурд на грани фола. А герою Патиссона даже завидуешь - сохранять такое инфернально имбецильное отношение и соответствующие реакции, ну ноу комментс. Теперь понятно, что видят перед собой люди, с которыми скучно говорить)

 

Удивительно, но в основном на показе, помимо влюбленный пар, были люди среднего возраста и даже уже весьма пожилая женщина рядом со мной. По-моему она единственная из не ушедших, кто не смеялась (подозрительно напоминала всем этим какого-нибудь киноведа или искусствоведа из журнала "Сеанс"). Вот уж и правда, новое тысячелетие пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера фильм так над моими мозгами ещё никто не издевался такой ахинеи я ещё в жизни не видела и не слышала. На сеансе было человек 20 когда уходили мы с мужем минуте так на 40 в зале остались только две девушки .

Скажу что вокруг этого фильма создали очень большой ажиотаж да и трейлер был многообещающий, а в итоге такая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера фильм так над моими мозгами ещё никто не издевался такой ахинеи я ещё в жизни не видела и не слышала.

 

Всё впереди ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а под "ажиотажем" подразумевается участие Паттинсона, я полагаю

 

Космополис вообще жестоко прошелся по молодым неокрепшим умам фанов "Сумерек"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а под "ажиотажем" подразумевается участие Паттинсона, я полагаю

 

Космополис вообще жестоко прошелся по молодым неокрепшим умам фанов "Сумерек"

 

Да вы что! Многие из них сурьезно считают, что это оченно глубокомысленный фильм "не для всех". С последним ваще невозможно не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не нужно обладать какими-то выдающимися литературными навыками, чтобы широко и полноценно охарактеризовать и дать оценку этому так сильно ожидаемому некими впечатлительными девушками фильму. Можно, канешна, отписаться про это кино и подробно, и кратко и с примерами, и с интересными аналогиями...............

 

По хлавной звёзде кина пойду говорить в соответствующую тему. Надо же хоть чем-то себя наградить за отсмотр этого сгустка интеллектуальности.

Хоть бы молчали... можь, за умную сошли...

Не было печали ,если бы все и к себе так придирчиво относились, как к некоторым фильмам и актерам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы молчали... можь, за умную сошли...

Не было печали ,если бы все и к себе так придирчиво относились, как к некоторым фильмам и актерам .

 

За умную никак не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За умную никак не получится.

А ты постарайся. Главное - забудь, что у тебя есть простата. В отличии от.

 

Ilonna, моя ж ты ласточка, поменьше фанатизма. Даму такой стиль общения не красит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты постарайся. Главное - забудь, что у тебя есть простата. В отличии от.

 

Ilonna, моя ж ты ласточка, поменьше фанатизма. Даму такой стиль общения не красит.

 

Тока если за ради тебя.

 

Отстань от девочки. Она погрузилась в размышления о глубинных смыслах Космополиса. Глядишь, поделиться с нами своими изысканиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока если за ради тебя.

 

Отстань от девочки. Она погрузилась в размышления о глубинных смыслах Космополиса. Глядишь, поделиться с нами своими изысканиями.

Учитывая,что человек перед смертью становится симметричным, гг все таки добился симетричности простаты: чего и вам желаю раз вы не женщина и за меня ''постояли''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-мое, только в теме фильма Крони не хватало унылых спор фанаток Патинсона и его, на пустом месте возведенных, антфанатов. Любой здравый смысл подсказывает, что ругать тут его абсолютно не за что, ибо роль отыграна как минимум хорошо, на мой же взгляд и вовсе отлично. Мало того, что банально внешностью, в первую очередь тусклыми безжизненными глазами отлично подошел на роль угасающего магната, так и в специфичных крониных сценах смотрелся явно не уровня челюсти найтли, бгг.

 

То, что это типичный Крони можно не сомневаться, понял это еще, когда к 30-й минуте сидел один в зале -) И дело тут каеш банально в том, что смотреть на такую специфику, в первую очередь визуальную, без опыта знакомства с режом очень сложно, ибо только приняв правила дэвида, можно получить удовольствие от фильма. Мне, как поклоннику позднего Крони, который перешел с внешних, мутационных расстройств на анализ внутренних, психологических, Космополис, наиболее схожий в творчестве с Пауком в плане мучительного саморазрушения - пришелся по душе, даже при том, что некоторые диалоги и вправду прошли мимо меня. Мне не сильно интересен этот фильм с денежной-финансово-валютной стороны, он цепляет быть может сотни раз снятой, но тем не менее историей, пропущенной через кроненбергскую извращенную призму, скатывания на дно человека, который еще минутой ранее имел все, что хотел иметь. Атмосфера опустошенности, ощущение присутствия, безумие, насилие и прочие фишки, с которыми крони играется так же ловко, как и прежде при типично сильной аудио-визуальной стороне и прочей априорщине, кой в рецах на фильмы крони уже смотрятся как-то банально, ибо привыкли и на космополисе отвыкать не придется.

 

Фильм неодназначный, естесно любые мнения имеют право на жизнь, как положительные, так и отрицательны - при том какие-то интеллектуальные спообности тут вовсе непричем, просто такие специфические фильмы всегда рассчитаны на более узкий круг любителей, которые просто попали в настроение фильма, и ежели вы один из них, то два часа пролетят незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая,что человек перед смертью становится симметричным, гг все таки добился симетричности простаты: чего и вам желаю раз вы не женщина и за меня ''постояли''.

 

Каким-каким он становится?:D Это как?

И дажо орган потерял признаки патологии?

Ты подумай, как интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...