Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 282 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

После вот этого, мне почему-то вспомнились Майя, лично я небольшое сходство наблюдаю.

 

Мифы и их вариация уже тысячу лет будоражат воображение. Истории одни и те же, рассказанные только по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а то что ксенаморф будет это уже 99%. Поклонники франшизы просто не простят. После ЧихПыхов, если еще в "Прометее" не будет Чужого то это будет нокаут Скотта. Да и мэйджор просто так не будет отмахиваться от "золотого теленка".

 

И уже заранее есть интрига, вернется или нет корабль. Может Ридли все же исполнит желание, чтобы фильм закончился на полном уничтожении. Когда-то "Чужой" в сценарии был задуман именно так, когда тварь откусывает Рипли голову. Сейчас Ридли вполне может настоять на такой концовке.

 

Скотт говорил, что миф о Прометее будет скользит в фильме. Думается все же один из жокеев нес знания и навыки людям.

 

Мимо всё. И не беспокойтесь, ксеноморфов в их классическом образе в этом фильме не будет, разве что "по их образу и подобию". Ожидается что-то новое, доселе невиданное. А наметившийся рейтинг "пи-джи" вряд ли позволит осуществить давний план Ридли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимо всё. И не беспокойтесь, ксеноморфов в их классическом образе в этом фильме не будет, разве что "по их образу и подобию". Ожидается что-то новое, доселе невиданное. А наметившийся рейтинг "пи-джи" вряд ли позволит осуществить давний план Ридли.

 

В классическом образе само собой не будет, но отсылки к нему все же будут. Пусть даже не в ключевой сюжетной линии, пусть даже по ходу делу всего на пару секунд. Это все же мир где обитает или будет обитать данная тварь. Хотя если верить утечке информации с площадки, где видели костюмы знакомых монстров, то вывод однозначен. Вот это все и составляет интригу. Конечно больше верится Ридли.

 

Ну а рейтинг. Пи-джи больше подходит для приключений типа "Индиана Джонса". Те же "Звездный путь" и "Супер 8" с рейтингом пи-джи-13. У "Прометей" официально получит рейтинг уже когда будет готов к показу. Хотя трагичная концовка может иметь действие и при таком MPAA но явно без откусывания головы. Это я уж так помечтал.

 

Кстати если я не ошибаюсь в новостях когда фильм был приквелом он по плану состоял из двух частей. Новости "Прометея" как-то затерли это и проект превратился в один фильм. Или все же будет две части? Кто что знает на этот счет?

 

Filmz.ru выложил еще одно описание сюжета, наверное самый лучший пока в рунете.

 

 

 

«Земля. Год 2058.

 

На археологических раскопках в Африке обнаружены инопланетные артефакты, указывающие на искусственное создание людской расы продвинутой внеземной цивилизацией (Космические Жокеи). Эти «инопланетные боги» терраформировали Землю, сделав ее приемлемой для человеческого обитания. Среди находок также содержатся координаты родного мира Богов, Рая. Месяцы спустя корпорация Weyland снаряжает космический корабль «Прометей» на установление первого контакта. Благодаря сверхсветовым скоростям, несколько лет спустя «Прометей» достигает звездной системы Дзета Сетки. Людей приветствуют их создатели, провожая глубже в космос — в пугающий, но манящий мир. Боги горды своими «детьми», своим первым созданием, достигшим подобного уровня развития.

 

В качестве награды они делятся с людьми частью своих биотехнологий. Но одному из членов команды «Прометея» этого недостаточно. Он вероломно похищает «биологический исходник» кода терраформинга, технологию, являющуюся основой божественной силы, способной уравнять людей с Богами. Инопланетяне могут быть талантливыми учеными, но они так же — безжалостные завоеватели, уничтожители миров, не желающие иметь ровню в лице человечества. В погоню за экипажем они отправляют свое любимое био-оружие, существо, использующееся для зачистки миров перед колонизацией. Но что-то идет не так, и люди оборачивают биологическое оружие против своих создателей. Так рождается более умная, опасная и крупная порода пожирателей внутренностей. Существ, которые станут погибелью Рая. Остатки экипажа «Прометея» бегут с обреченной планеты.

 

А по их следу отправляется уцелевший инопланетный Бог со смертельной миссией на прекрасно знакомом корабле. Гнев Богов должен обрушиться на Землю».

 

 

 

Еще там же есть объяснение Дэймона Лайндлофа (сценариста картины) почему "Прометей" из приквела превратился в спин-офф.

 

— Сначала это был приквел «Чужого». Этого хотели все. Ридли Скотт уже 25 лет не снимал фантастику, поэтому сама мысль о возвращении к жанру была грандиозной. Но была одна проблема: каково на данный конкретный момент состояние франшизы «Чужой»? Был снят «Чужой против Хищника», например, и это было совершенно пресное кино. Я всегда считал, что хорошие приквелы должны быть оригинальными фильмами. А продолжения предысторий не должны быть уже существующими фильмами, потому что, при всем моем уважении к авторам, зачем портить величайший твист в истории кино: «Люк, я твой отец!», показав мне три фильма, которые этот сюрприз убивают на корню? Можно снять фильм, действие которого происходит до «Звездных войн», но зачем показывать сагу о Скайуокерах? Покажите то, чего никто при всем желании не сможет предугадать. В неизбежности нет саспенса. Поэтому настоящий приквел должен предварять события оригинального фильма, но рассказывать совершенно другую историю совершенно других героев, на совершенно другую тему, хотя и в том же самом мире. Именно таким я и видел этот фильм.

 

 

Говоря откровенно, я не сценарий явился отполировывать, потому что черновик, написанный парнем по имени Джон Спайтс, был хорош. В «Прометее*» было много того, что придумал Джон Спайтс, и создавалось ощущение, что вот сейчас начнется реконструкция: типа, я пришел и написал совершенно новую историю, оригинальную настолько, что все обалдеют, и вот так все и начнется. А у меня в голове все было несколько иначе. Но я точно знаю, что именно такой фильм я и хотел бы посмотреть, будучи фанатом: о событиях из вселенной «Чужого», предваряющих историю оригинального фильма, но совершенно необязательно, чтобы в нем были официальные представители франшизы, все эти твари, прыгающие на лицо и вылезающие из груди. Я все это люблю, но все это уже было, разве нельзя сделать что-то совершенно новое? А Ридли хотел снять именно такой, совершенно новый фильм. Работая с настоящим автором, в какой-то момент ты просто затыкаешься, слушаешь и стараешься воспринять видение этого человека и при этом ему не мешать.

 

В общем, я прочел сценарий, он был хорош. Совсем не ужасный. В нем были хорошие идеи. Я отправил и-мейл... Ридли работает с Майклом Элленбергом и Майклом Костиганом, я им написал, что, мол, вот мое мнение, а вот тут я бы сделал так, если вам интересно... На следующее утро мне позвонили и сказали: «Нам нравятся ваши идеи, можете приехать в офис Scott Free? Я приехал, а там сидит Ридли Скотт и кто-то из боссов Fox, и я им говорю, что вот это в сценарии мне нравится, а вот об этом я думаю так-то — что вы скажете? Какие у вас проблемы с этим? Мы отлично пообщались полтора часа, причем я очень много слушал. Повторяю, не было такого, что я пришел, и все обалдели. На самом деле я выдал короткую презентацию, а потом Ридли рассказал о том, чего он сам хочет от фильма. После чего они решили меня взять. Я поехал в офис Fox и сказал, что тоже хочу работать с ними.

 

 

А уже потом сэр Ридли Скотт, Майкл Элленберг и я сидели в переговорной по четыре часа в день три дня в неделю и обсуждали сценарий снова и снова, пока я не понял окончательно, каким он видит это кино, и не написал сценарий. Мне понадобилось на это две недели, это немного; мы работали все время вместе, и хоть это прозвучит как лизоблюдство, Ридли Скотт настоящий гений и мыслит визуальными терминами, простым смертным типа нас с вами недоступными, но всегда понимает и сюжет, и тональность, и настроение.

 

Ну, а пока "Прометей" в стадии продакшина. В мир вышел трейлер игры Aliens: Colonial Marines. Что в принципе и ожидалось. Подсобрать побольше денег и желающим дать возможность встретиться с ксенаморфом еще раз. В трейлере радуют кадры с 1:10.

Изменено 02.07.2011 05:35 пользователем Sekundomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет - фигня полная. Ололо, людей вывели инопланетяне в теплицах, как огурцы. Что-нибудь более оригинальное не могли придумать? Ничего хорошего от проекта не жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет - фигня полная. Ололо, людей вывели инопланетяне в теплицах, как огурцы. Что-нибудь более оригинальное не могли придумать? Ничего хорошего от проекта не жду.

 

Ну не такая уж и фигня получается. Это еще как обставят (что-то вроде первого "Чужого"), да и сам сэр Скотт режиссирует.

 

Судя по синопсису первая часть фильма чистые приключения, контакты с создателями. Где-то на середине мастер-класс экшн - уничтожение жокеев, а а далее игра в жуткие прятки от биологического оружия на корабле, а то и на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. Не знаю что и сказать.. Сюжет прикалывает очень. :D Я как-то всегда была против того, чтоб нас родимых инопланетяне создавали. :D Но интересно всё-равно, заинтриговали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Sekundomer, спасибо, интересно) Но, по-моему, это описание сюжета приквела "Чужого", который ещё хотели назвать "Рай" и Ридли именно тогда планировал снять приквел из 2-х частей по первоначальному сценарному замыслу Джона Спэйтса, но после идей Лайнделофа, неожиданно всё круто изменилось, после чего был дан старт "Прометею" :-)

 

Миллион лет назад, Ридли Скотт снял всего два полноценных фантастических фильма, и каждый из них приобрёл со временем статус культовой классики научной кинофантастики.

Изменено 20.03.2012 15:06 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sekundomer, спасибо, интересно) Но, по-моему, это описание сюжета приквела "Чужого", который ещё хотели назвать "Рай" и Ридли именно тогда планировал снять приквел из 2-х частей по первоначальному сценарному замыслу Джона Спэйтса, но после идей Лайнделофа, неожиданно всё круто изменилось, после чего был дан старт "Прометею" :-)

 

Меня тоже смущает то, что явный такой намек, что терроризировать будет ксенаморф.Хотя это возможно просто кажется.

 

И меня тоже терзают сомнения правдивости выложенных синопсисов. Как в впрочем и все новости вокруг фильма, в том числе и комментарии самого Скотта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, в что в Прометее также будет сниматься и Бен Фостер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, в что в Прометее также будет сниматься и Бен Фостер

 

Вапще отлично! :cool:

Думаю Ридли может позвать кого угодно и все согласятся! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то очень эпично все это звучит, я надеялся на что-то более замкнутое и триллернутое. Впрочем ладно, пока верю в Ридли )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что это выкладывали, да и не только я, как смотрю.

 

Какую интригу? Интригу, что Чужие будут мочить своих же создателей, или, что они проникнут на борт Прометея? Если это интрига, то я Бэтмен.

 

Там не будет Чужих в классическом их виде. Об этом несколько раз заявлял сам сэй Ридли Скотт. "Прометей" уже не приквел, а конкретный спин-офф.

 

Почитайте прошлые страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не будет Чужих в классическом их виде. Об этом несколько раз заявлял сам сэй Ридли Скотт. "Прометей" уже не приквел, а конкретный спин-офф.

 

Почитайте прошлые страницы.

 

Ну и? Какая разница? Интрига та здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? Какая разница? Интрига та здесь не причем.

 

Как это ни при чем???

 

Как раз таки при чем. Во-первых синопсис выложенный мной и вами, больше из утечек из компании и более конкретно раскрывает суть дела? lf;t , даже больше говорит о нескольких ключевых связях.

 

 

Найдут-полетят-встретятся-получат подарки- своруют-убегут- и т. д.

 

 

Блин... я надеялся на хоррор (

 

Ну это должно быть приближено по духу к "Чужому". Сцен убийства за кадром и все такое, крови не должно быть много. Но атмосферу вроде как постараются сделать близкой.

 

А еще меня радует, что фильма будет в 3D, при чем в настоящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись, будет и хоррор и эпичность. Как я понимаю будут две сюжетные линии. Сюжетная линия на Прометей чем не ситуация для хоррора, а с богами как раз эпичность.

Ну я думал будет чисто хоррор, ну ладно. Я был бы уверен, что все будет как в кэмереновских чужих, если бы снимал сам Кэмерон (т.е. экшен с некоторыми элементами хоррора), ну а так как Скотт за рулем, то все может обернуться иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки при чем. Во-первых синопсис выложенный мной и вами, больше из утечек из компании и более конкретно раскрывает суть дела?

Конкретно? Хммм... это разве конкретно?:D "Встретили богов, украли технологию, боги натравливают на них Чужих". Если для вас это конкретно, то, я опять Бэтмен!:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно? Хммм... это разве конкретно?:D "Встретили богов, украли технологию, боги натравливают на них Чужих". Если для вас это конкретно, то, я опять Бэтмен!:wow:

 

Да где чужих-то увидели.

 

На официальном сайте лежит два синопсиса.

 

Официальный:

 

"Visionary filmmaker Ridley Scott returns to the genre he helped define, creating an original science fiction epic set in the most dangerous corners of the universe. The film takes a team of scientists and explorers on a thrilling journey that will test their physical and mental limits and strand them on a distant world, where they will discover the answers to our most profound questions and to life's ultimate mystery."

 

НЕофицильный. Утечка информации из компании, которую Фоксы вообще пока игнорируют:

 

 

 

 

"Earth. Year 2058.

Archaeological digs in Africa reveals alien artifacts that proves

humans were genetically engineered by a advanced alien race (space

jockeys). These "Alien Gods" also terraformed Earth in order to make

it habitable for their human creations.

Amongst the finds are coordinates to the Alien Gods' home-world.

To Paradise.

Months later the Weyland Corp launch the spaceship PROMETHEUS and his

crew, into deep space to make first contact. Thanks to faster than

light travel a few years later the PROMETHEUS enters the Zeta Riticuli

star system. Humans are greeted by their makers, then transported

further into space to a scary yet fascinating world.

The Alien Gods are proud of their "children", their first creation to

reach such levels of intelligence.

As a reward they share bits of their astonishing bio-based

technologies with the humans.

But for one member of the Prometheus' crew it's not enough.

In a treacherous act he steals the "bio-source code" to Terraforming,

A technology at the origin of all Gods' powers, that could make humans

equal to their creators.

The Alien Gods may be scientists but are also ruthless conquerors,

destroyers of worlds who will not accept humans as equals.

They unleash on the escaping human crew their favorite bio-weapon, a

creature used to "clean up" worlds before colonization. But something

goes wrong in the process and humans manage to turn the bio-weapon

against their makers. Giving birth to a smarter, nastier, bigger breed

of gut eating creatures. Creatures that will be the demise of

Paradise.

What's left of the Prometheus crew manages to escape the doomed alien planet.

On their trail a survivor Alien God on a familiar ship with an

ultimate mission.

Bring the wrath of the Gods to Earth"

 

 

 

И если хорошенько подумать, вспомнить саму франшизу, учесть что фильм будет явно направления мэйнстрима. То карты вскрываются. Исчезает интрига. Что ждать от каждого нового поворота сюжета. Остается гадать кто выживет, долетит ли корабль до Земли. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где чужих-то увидели.

Да я не про это.:biggrin: Я вам про интригу, а вы мне про козу. Короче говоря, я не считаю ту информацию которую я выложил спойлерной, и никакую интригу он не портит, надеюсь, что ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про это.:biggrin: Я вам про интригу, а вы мне про козу. Короче говоря, я не считаю ту информацию которую я выложил спойлерной, и никакую интригу он не портит, надеюсь, что ясно.

 

Портит! Портит еще как! Официально о ней не говорит ни Скотт, ни сценарист ни сама компания. Если не говорят они, то не просто из-за поддержки интереса. Но и из-за того, что данная информация может заранее испортить впечатление зрителей. Если бы она была официальной, то я бы не спорил. Но это спойлер, при чем еще какой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел вот такой атмосферы...

 

Увы в одну и ту же реку не войти дважды.

 

Будем надеяться что будет приближена к этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портит! Портит еще как! Официально о ней не говорит ни Скотт, ни сценарист ни сама компания. Если не говорят они, то не просто из-за поддержки интереса. Но и из-за того, что данная информация может заранее испортить впечатление зрителей. Если бы она была официальной, то я бы не спорил. Но это спойлер, при чем еще какой!

 

О Господи, кажись, я напоролся на школьника.:D Ну ладно, пусть будет по твоему.

Изменено 28.03.2020 16:29 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел вот такой атмосферы...

 

Шикарный трейлер. Только фильм не понравился. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел вот такой атмосферы...

 

Или вот

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот еще что интересует. Приквел был в двух томах, то есть похоже сценарий уже был готов. Потом он кардинально изменился и фильм стал самостоятельным в один том. Сильная такая урезка получается. И от сценария мало что осталось вообще - по словам сценариста. Меня не оставляет ощущение, что что-то здесь идет не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...