Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

13-й воин (13th Warrior, The)

Как вам кино?  

152 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам кино?

    • Шедевр
      14
    • Отличное
      57
    • Хорошее
      63
    • Разочарование
      14
    • Ужас
      4


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Брэнд сказал:

так как так получилось, что ты смотрел пресный фильм аж 10 раз?

По телеку не по своей воле, но он в фаворитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянул только что выпуск Ночной смены: обалдеть, оказывается у фильма изначально вообще был другой композитор - Грэм Ревелл и только потом подключился, а точнее - заменил того полностью, Джерри Голдсмит. И что самое прикольное - в сети есть версии score обоих. Вот это реально по красоте. Нужно скачать, послушать и сравнить... 

пока прочёл отзывы, Ревелла ругают - якобы его музыка более примитивна. Хотя этот композитор мне всегда нравился - у него отличные композиции в "Вороне", "Трудной мишени" и фильмах про Риддика... а Голдсмит всегда писал более величественную, но дружелюбную что ли музыку, в брутальность он никогда не умел. Ладно, послушаю и вынесу свой вердикт... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается на КиноПоиске у фильма висит жанр "фентези")))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

«Дай арабу меч — он сделает из него ножик». ©

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел так давно, что больше всего запомнил только прикольные наряды шайки героев, разномастные: один в наряде викинга, второй в шкурах, третий в кирасе эпохи возрождения, четвертый в гладиаторском шлеме, пятый - араб, итд и тп. Может так показана их грабительская природа + лоскутная природа самого фильма сделанного из разных известных сюжетов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, телескоп сказал:

Смотрел так давно, что больше всего запомнил только прикольные наряды шайки героев, предельно разномастные: один в наряде викинга, второй в шкурах, третий в кирасе эпохи возрождения, четвертый в гладиаторском шлеме, пятый - араб, итд и тп. Может так показана их грабительская природа + лоскутная природа самого фильма сделанного из разных известных сюжетов. 

Фильм лучше твоего Эггерса в разы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрел этот фильм очен давно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях пересмотрела, но, видимо, так невнимательно, что не помню гладиаторских шлемов, все боле-мене одномастные. До сих пор особо некогда разглядывать детали. Понятно, однако, что к подобию 1:1 тут не стремились. Тем более что "а вы там были, сами видели?". А! Есть деталь, которая раздражала весь фильм - в нечесаной компании выделялся один с моднявой прической и грумом лица.. Конечно, исторических  несовпадений должна быть масса, но это есть в любом фильме, даже сугубо историческом - как и любители это коллекционировать. 

Красиво, богато - и ладно.

481b6e56cc762e5b572359a27b23d53a.jpg

А к "медведям" не придрались еще? Интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mastholte rietberg сказал:

А к "медведям" не придрались еще? Интересно же.

Срёмные... 🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mastholte rietberg сказал:

А к "медведям" не придрались еще? Интересно же.

Медведи круты. От "огненного червя" и сцен набега что в детстве, что сейчас мурашки.

Костюмы да, вызывают вопросы, особенно у викинга в черном, но зато персонажи классные, а Беовульф вообще альфач. Жалко, что не сохранилось первоначальной версии фильма, который, как говорили, жуткая мрачнота

Спойлер

и там бабульку вместо ведьмы покромсали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конешно она где то сохранилась в подвалах студии. Уверен Мактирнан умрет и они выпустят ее. Это ж хитрые дельцы, со всего драму надо слепить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mastholte rietberg сказал:

Я на днях пересмотрела, но, видимо, так невнимательно, что не помню гладиаторских шлемов, все боле-мене одномастные. До сих пор особо некогда разглядывать детали. Понятно, однако, что к подобию 1:1 тут не стремились. Тем более что "а вы там были, сами видели?". А! Есть деталь, которая раздражала весь фильм - в нечесаной компании выделялся один с моднявой прической и грумом лица.. Конечно, исторических  несовпадений должна быть масса, но это есть в любом фильме, даже сугубо историческом - как и любители это коллекционировать. 

Красиво, богато - и ладно.

481b6e56cc762e5b572359a27b23d53a.jpg

А к "медведям" не придрались еще? Интересно же.

У мужика на картинке нагрудник 15 века. Гладиаторский шлем одного из героев.
Но я никогда не был "заклепочником", т.е. не считаю, например, парусные танки у НСМ или половинчатые забрала у Ридли - ошибками. Хочу понять художественную задачу. Нашел такое объяснение: банда так эклектично выглядит, чтобы зрителю было проще визуально ориентироваться среди них. Но мне кажется есть и другие смыслы. 


***

Насчет того, что Эггерс хуже. У 13 война другие задачи, чем у Эггерса, не вижу смысла сравнивать кто из них хуже/лучше. Могу только сравнить понятным мне образным языком, скажем, 13 воин - это как иллюстрации Артура Рэкхема к Беовульфу и Нибелунгам, или Калевала Николая Кочергина, а фильм Эггерса - Исландские саги Рокуэлла Кента или Калевипоэг Яана Таммсаара. Другое дело, что последние два мне лично ближе, ну и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что фильм Эггерса хочет показаться зрителю более показушным и обращающим на себя внимание, чем сабж. Почему так вышло странно, ведь задачи были у их прямо противоположные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, телескоп сказал:

Нашел такое объяснение: банда так эклектично выглядит, чтобы зрителю было проще визуально ориентироваться среди них. Но мне кажется есть и другие смыслы. 

Ну да, вы выше сказали - надергали разных сюжетов. Я че-то думала, но никаких, кроме "Беовульфа", не вспомнила. Поделитесь! Я вижу только "отделку" сюжета, перенесенного из английского эпоса в скандинавское средневековье. Может, путешествие Ибн-Фадлана имелось в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, mastholte rietberg сказал:

Ну да, вы выше сказали - надергали разных сюжетов. Я че-то думала, но никаких, кроме "Беовульфа", не вспомнила. Поделитесь! Я вижу только "отделку" сюжета, перенесенного из английского эпоса в скандинавское средневековье. Может, путешествие Ибн-Фадлана имелось в виду?

Главное, что сюжеты не надерганы практически с фильмов, тоисть первый Беовульф с Ламбертом тоже вышел в 1999 году, но 13 воин снимался раньше. Потом были 2005, 2007 Земекис и прочие. Так что сабж был первопроходец. С таким сюжетом в кино, по сути. Как бы странно это не казалось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Брэнд сказал:

Главное, что сюжеты не надерганы практически с фильмов, тоисть первый Беовульф с Ламбертом тоже вышел в 1999 году, но 13 воин снимался раньше. Потом были 2005, 2007 Земекис и прочие. Так что сабж был первопроходец. С таким сюжетом в кино, по сути. Как бы странно это не казалось 

C Ламбертом? Надо посмотреть! Я видела с Батлером, та еще фантазия...

VitoKorleone Никита Сергеич М.

Изменено 31.05.2024 17:45 пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телескоп , НСМ это что за фильм??? Копаюсь, копаюсь в памяти... не могу догадаться...

14 минут назад, mastholte rietberg сказал:

C Ламбертом? Надо посмотреть!

не стоит. Сплошное разочарование от первой и до последней минуты...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, mastholte rietberg сказал:

Никита Сергеич М.

спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mastholte rietberg сказал:

Ну да, вы выше сказали - надергали разных сюжетов. Я че-то думала, но никаких, кроме "Беовульфа", не вспомнила. Поделитесь! Я вижу только "отделку" сюжета, перенесенного из английского эпоса в скандинавское средневековье. Может, путешествие Ибн-Фадлана имелось в виду?

Плохо помню фильм, из чего он сделан знаю из вики, втч о записках Ибн-Фадлана. Но даже на сюжетном уровне тут о столкновении трех как минимум культур, кмк. Кроме того, сужу по режиссеру. Мактирнан реж не оч простой. Скажем, Эггерс проще его в том смысле, как с теми художниками: один рисует простые монументальные формы, другой - декоративные с завитушками. Мактирнан из тех, кто с завитушками. См хотя бы Орешки (1 и 3) - это же интеллектуальное кино со множеством постмодернистских приколов. Мультикультурный 13 воин тоже просится не в простоту.

***

Мой любимчик - Беовульф Земекиса, вот уж не простецкое кино. Хотя люблю в нем не Беовульфа как таквого, а Земекиса (и его буратини). Жду не могу его опытов с ии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mastholte rietberg сказал:

C Ламбертом? Надо посмотреть! Я видела с Батлером, та еще фантазия...

VitoKorleone

С Батлером как раз то, что надо. 

Вообще сабж удивительный конструктор двух человеков искусства. Но все же зря Крайтон посчитал себя режиссером лучше, чем реж Хищника, Орехов 1,3, Киногероя. По сути у Крайтона был один толковый фильм - Западный мир, и то фантастика)) Мактирнан в приземлённых жанрах получше все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "13-й воин" показался достаточно занудным. Несколько раз (чтобы проверить свои ощущения) начинала смотреть картину и каждый раз убеждалась, что при любом настроении, в любое  время суток, очень быстро хочется просмотр завершить задолго до финала. Так и не знаю, что там произошло и как благородный герой Бандераса - нашел свое счастье (почему-то мне видится в финале, под занавес поцелуй с красавицей-блондинкой) или там что-то вообще совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, makara сказал:

нашел свое счастье (почему-то мне видится в финале, под занавес поцелуй с красавицей-блондинкой) или там что-то вообще совсем другое

Совсем другое. Так она рыжая была, а не блонда)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, makara сказал:

Мне "13-й воин" показался достаточно занудным. Несколько раз ( чтобы проверить свои ощущения) начинала смотреть картину и каждый раз убеждалась, что при любом настроении, в любое  время суток, очень быстро хочется просмотр завершить задолго до финала. Так и не знаю, что там произошло и как благородный герой Бандераса - нашел свое счастье (почему-то мне видится в финале, под занавес поцелуй с красавицей-блондинкой) или там что-то вообще совсем другое.

Про поцелуй не помню, но...

Спойлер

Выполнив свой долг перед Хротгаром, воины и Ахмед отправляются домой. Позже, возвратившись на родину, Ахмед пишет хронику своих приключений, в котором просит Аллаха благословить язычников за то, что благодаря им он сам смог «стать мужчиной и достойным слугой Господа».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня история его любви с рыженькой до сих пор не даёт покоя. По сути она с ним попрощалась перед поездкой в логово неандертальцев крутым моментом и все, больше ее не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Брэнд сказал:

Меня история его любви с рыженькой до сих пор не даёт покоя. По сути она с ним попрощалась перед поездкой в логово неандертальцев крутым моментом и все, больше ее не было. 

Спойлер

Была в финале, смутно помню, но они просто переглянулись и попрощались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...