Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ремейк / римейк / переделка: зло или благо? Зачем они нужны?

Какие ЧАЩЕ вам попадались ремейки:  

258 проголосовавших

  1. 1. Какие ЧАЩЕ вам попадались ремейки:

    • лучше оригинала
    • хуже оригинала
    • сопоставимые с оригиналом (все субъективно)
    • ваш вариант (опишите в теме)


Рекомендуемые сообщения

Насчет того что "римейки зло" как раз эту строчку я как-то пропустил, "проскачила" она мимо меня при чтении поста Andrea-588... :) .Вот с этим я как раз не согласен категорически... Вы же сами приводите примеры удачных римейков, которые "все зло" одно высказывание исключает другое... Вы сами себе противоречите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 675
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ремейки преимущественно зло. Даже бОльшая часть того малого числа ремейков, которые я считаю удачными, были просмотрены до оригинала или вовсе без оного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то ремейки один за другим начали делать из за забастовки сценаристов (которая была не так давно)

Или я что то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремейки преимущественно зло.

 

Да ладно...:) Даже ради десятка примеров удачных, не стоит "закапывать в землю" целое направление, только из-за того что 80-90% таких фильмов действительно ниже оригиналов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно...:) Даже ради десятка примеров удачных, не стоит "закапывать в землю" целое направление, только из-за того что 80-90% таких фильмов действительно ниже оригиналов...

 

При такой статистике как раз стоит -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой статистике как раз стоит -)

 

Ну в приказном-то порядке это сделать невозможно...:) Всегда найдутся желающие что-то переснять, в надежде, что "у них-то" выйдет гораздо лучше или покрайне мере не хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того что "римейки зло" как раз эту строчку я как-то пропустил, "проскачила" она мимо меня при чтении поста Andrea-588... :) .Вот с этим я как раз не согласен категорически... Вы же сами приводите примеры удачных римейков, которые "все зло" одно высказывание исключает другое... Вы сами себе противоречите...

 

Подкорректирую чуть-чуть...

 

"Зло" - это когда коммерция тупо подменяет собой творчество. В римейках, которые я назвала, творческий момент, момент переработки как раз очень силен. Например, в нашем "12" взята только основа, общая идея: присяжные разбирают дело, которое кажется абсолютно ясным, лишь один сомневается, ему удается поколебать остальных - одного за другим... Общее обсуждение ведет к пересмотру не только одного уголовного дела, но и к размышлениям о жизни и обществе. Все остальное: детали, монологи, персонажи - не копии, но оригинальные разработки.

 

"Зло" - это когда берется неплохой фильм, снятый за пределами США, и тупо переcнимается чуть ли не покадрово с американскими актерами на английском, вместо того, чтобы показать американской публике, что есть еще и неамериканский кинематограф, его тоже смотреть не страшно.

 

В последнее время в кино чувствуется, кмк, недостаток оригинальных идей: много однотипных фильмов, много экранизаций успешных книг, тех же римейков, киносериалов. Само по себе это не ужасно, но плохо, что все реже появляются неожиданные сюжеты, все меньше поводов проявить фантазию... Конечно, такое было всегда. И будет. Но важно еще, какую установку дает время. Вот наше время, по-моему, дает установку не париться, а брать готовые успешные лекала.

И это таки, имхо, не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремейки преимущественно зло.

Ну конечно зло, если для тебя даже римейк забавных игр скопированных на 99% каким-то образом оказались хуже -) И это хорошо демонстриует предрассудки, которые есть у кучи пила, мол если римейк то обязательно хуже. А в действительности все решает, то, что ты раньше посмотрел.

Хотя, конечно, бывают и вправду совем уж бездарные римейки, но не так уж и часто, как многие себе представляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно зло, если для тебя даже римейк забавных игр скопированных на 99% каким-то образом оказались хуже -) И это хорошо демонстриует предрассудки, которые есть у кучи пила, мол если римейк то обязательно хуже. А в действительности все решает, то, что ты раньше посмотрел.

Хотя, конечно, бывают и вправду совем уж бездарные римейки, но не так уж и часто, как многие себе представляют.

 

Так в этом весь прикол, реймейк не должен копировать на 99% предшественника, только по этому он и хуже, понимаешь?)

Ты посмотри на Тотальную слежку и Правдивую ложь;)

Это образец.

 

Кстати, как сильно Ночь страха копирует оригинал, на сколько она лучше(вопрос тем, кто смотрел оригинал)? Фильм то вышел хороший. И Нечто было неплохим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом весь прикол, реймейк не должен копировать на 99% предшественника, только по этому он и хуже, понимаешь?)

Не понимаю) Это как взять 2 идентичных кубика и твердить, что 1 из них хуже, потому что повторяет другой. Отличный фильм, повторяющий другой отличный фильм, в любом случае остается отличным фильмов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом весь прикол, реймейк не должен копировать на 99% предшественника, только по этому он и хуже, понимаешь?)

Не понимаю) Это как взять 2 идентичных кубика и твердить, что 1 из них хуже, потому что повторяет другой. Отличный фильм, который является римейком другого отличного фильма, в любом случае остается отличным фильмов)))) Просто другой вопрос насколько в этом есть смысл. Но и смысла не понять, пока фильм не выйдет. Вон мне к примеру римейки фильмов ромеро нравятся больше, а римейк игры навылет в лице Сыщика, так вообще один из любимейших фильмов. Мне, например, этого хватает чтоб относится к римейком с уважением в зависимости от определенного экземпляра.

А у большинства тупо клеймо стоит на этом слове -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрела один плохой фильм, но подумала, что фильмы этого режиссера все равно буду смотреть и дальше, потому что он по-любому интересен. А интересен он тем, что все время что-то ПРИДУМЫВАЕТ. У него свой мир, своя система координат, свои идеи. И иногда из этого получается нечто очень хорошее.

 

Стала вспоминать, и поняла, что это относится ко всем моим любимым режиссерам, а также людям, чьи работы я стараюсь не пропускать: они прежде всего выдумщики, создатели собственных миров. Даже когда они экранизируют, для них это повод рассказать о своем (пример - Тарковский). Даже когда берут вроде бы избитую тему, у них получается что-то новое. У них и римейки получатся авторскими. Им можно.))

 

Идея же традиционного римейка: не надо улучшать то, что и так работает. Это идея не творческая, а техническая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю) Это как взять 2 идентичных кубика и твердить, что 1 из них хуже, потому что повторяет другой. Отличный фильм, который является римейком другого отличного фильма, в любом случае остается отличным фильмов)))) Просто другой вопрос насколько в этом есть смысл. Но и смысла не понять, пока фильм не выйдет. Вон мне к примеру римейки фильмов ромеро нравятся больше, а римейк игры навылет в лице Сыщика, так вообще один из любимейших фильмов. Мне, например, этого хватает чтоб относится к римейком с уважением в зависимости от определенного экземпляра.

А у большинства тупо клеймо стоит на этом слове -)

 

Нет, дело во времени, и в том, что копирка. Ремейки надо делать тогда, если можешь лучше(во всем и с учетом времени), не иначе. Ну и свое привносить надо. Вот моя позиция. Иначе тот, кто первый, тот и лучше. Даже при условии, что ремейк уровня оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю) Это как взять 2 идентичных кубика и твердить, что 1 из них хуже, потому что повторяет другой. Отличный фильм, который является римейком другого отличного фильма, в любом случае остается отличным фильмов))))

 

Ну вот к примеру Гас Ван Сент практически покадрово переснял Психо. Что теперь, его творение автоматически станет классикой жанра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот к примеру Гас Ван Сент практически покадрово переснял Психо. Что теперь, его творение автоматически станет классикой жанра?

Нет конечно. Классикой просто в виду вторичности он никак не может стать. Но я лично с интересом на цветную версию посмотрел, и не увидел в нем ничего ужасного. Правда финал конечно уже известен, что в данном случае некруто. Но те, кто посмотрят в начале творение Ван Сента, скорее всего оценят его выше, нежели творение Хичкока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в действительности все решает, то, что ты раньше посмотрел.

Совсем не обязательно...

 

Ведь в кино важна не только идея, но и способ подачи и средства выразительности, которым она доносится... Иногда кого-то саундтрек в римейке может зацепить больше, чем всё что было в оригинале вместе со всей его крутой идей (сюжет особо не интересен для него в данном случае)...Конечно, режиссеров и сценаристов такие фильмы не особо красят, мягко скажем, и даже вредны (как опыт), но сами фильмы как конечный результат не становятся хуже и качество никак нарямую не зависит от факта переделки, естественно...Тут вопрос скорее в том, что сейчас (а большинство отсматриваемых римейков приходится на современность) вообще снимать стали хуже, ещё и идеи заканчиваться постепенно стали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно зло, если для тебя даже римейк забавных игр скопированных на 99% каким-то образом оказались хуже -) И это хорошо демонстриует предрассудки, которые есть у кучи пила, мол если римейк то обязательно хуже. А в действительности все решает, то, что ты раньше посмотрел.

Хотя, конечно, бывают и вправду совем уж бездарные римейки, но не так уж и часто, как многие себе представляют.

 

Бездарные ремейки как раз наиболее частое явление, а новые Игры мне понравились меньше, даже несмотря на то, что посмотрел их раньше - актеры хуже работают, съемка более стерильная. И ремейки ко всему прочему получаются хуже из-за отсутствия интереса автора к творчеству, как правило. Это на многих сказывается негативно, они невнимательно относятся к деталям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездарные ремейки как раз наиболее частое явление

"Бездарные" - крайне редкое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один пример бездарного римейка - "Соломенные псы": сюжет повторен, дух-идею повторить не смогли, но самый беспредел - даже название повторили, пытаешься ответить в тему - из названия даже не понятно, о каком фильме речь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но самый беспредел - даже название повторили, пытаешься ответить в тему - из названия даже не понятно, о каком фильме речь :)

 

В ремейке повторить название - первое дело. Не вижу беспредела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример хорошего фильма, который считается римейком - За пригоршню долларов (я не видела оригинал - Телохранитель Куросавы).

А вообще попадалось неудачное, нпр, Открой глаза-Ванильное небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ремейке повторить название - первое дело. Не вижу беспредела.

Не, то что это нередко бывает - я согласен, только непонятно - вы это оправдываете, или как к этому относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, то что это нередко бывает - я согласен, только непонятно - вы это оправдываете, или как к этому относитесь?

 

В смысле оправдываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ремейки которые выходят хуже оригинала. И считаю, что их снимать уже нет никакого смысла. Хотя, впрочем сейчас не только ремейки но и фильмы снимают, а стоящий фильм лишь 1 из 100.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ремейки которые выходят хуже оригинала. И считаю, что их снимать уже нет никакого смысла. Хотя, впрочем сейчас не только ремейки но и фильмы снимают, а стоящий фильм лишь 1 из 100.

 

Голливудских мало стоящих, да. А вот фестивальное кино очень даже хорошее, у них и ремейков нет, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...