Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Я люблю фильмы ужасов!

Рекомендуемые сообщения

Да они как дети страшных сказок пугаются, нас же жизнь порой заставляет эти фильмы как отдушины смотреть. Порой даже посмеяться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 463
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я с детства смотрю очень много ужастиков, наверно поэтому теперь они меня уже абсолютно не пугают, единственный фильм который меня напугал, за последние пару лет - это Игры Разума ( хотя это далеко не фильм ужасов и даже не триллер, а для многих нудная драма). Помоему нет ничего страшнее и ужасней глюков)). И тем более, того что от них нельзя избавится. Ведь приглючить может всё-что угодно, это в фильме профессор всегда видел безобидную маленькую девочку, а представьте если всю жизнь видеть что-нибудь ужасное, противное и разлагающееся... вот это по настоящему страшное кино)).

А многочисленные отрубленные конечности, маньяки с топорами или , очень сейчас популярные, мёртвые японские девочки никого страха во мне не вызывают, да и вообще никаких эмоций. Помню уснула , когда первый раз смотрела японское Проклятье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню уснула , когда первый раз смотрела японское Проклятье)

Я смеялся - воспринимал фильм как комедию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно я начал убиваться по ужастикам, хотя и прочими жанрами не брезгую. Но к фильмам ужасов у меня особое отношение. Не могу это объяснить - это наверное любовь :)

 

Просмотрев тему, я заметил, что как-то поднимался вопрос о том, что относить к фильмам ужасов. Позволю себе задать его снова и добавить свой - есть ли на ваш взгляд в этих фильмах что-нить полезного для жизни по эту сторону голубого/киноэкрана?

 

IMHO ужас это когда весь фильм кто-то кого-то ужасает. В остальном случае это триллеры. Но грань вообще трудно провести, сейчас все жанры сливаются, мутируют итп. Я чаще всего не отношу к ужасам фантастику с инопланетными уродами (типа экранизации кинговского "Ловца снов" - Dreamcatcher) если они просто кого-то жрут. Ужас, по-моему, это страх, вызываемый необъяснимым, мистическим, но зримым. Т.е. "Пункт назначения" (Final destination) это триллер, а вот "Оно" (It) по тому же Кингу - уже ужастик.

 

Не скажу, что видел много из жанра, но думается, что пока цикл о "подвигах" Фредди переплюнуть по кровавости, непредсказуемости, неотвратимости и изощренности еще никому не удавалось. Ожившие трупешники и демонстративный каннибализм IMHO - это сказки на ночь; старо, приелось и тошнит исключительно от однообразия. Зомбаки отличаются разве что гримом :) Недавно купил сборник с трупаками из-за одного фильма и долго угарал над заголовком: ВСТАЛИ И ПОШЛИ. Блин, умеют же иногда веселые вещи придумывать.

 

Лучший ужастик из последнего IMHO "Месть мертвецов" (Shallow ground; ради него-то я сборник и взял) - с детективными мотивами и кровищей, но главное с философско-психологическим подтекстом. С нетерпением жду продолжения.

 

Из последних триллеров лучший мне думается - "Пила". Уже вышла вторая часть, насколько я знаю, но пока в продаже не видел...

 

Кстати, задам еще один, может не совсем обычный вопрос - зачем вы смотрите фильмы ужасов? Я ищу в них ответы на то, как бороться со страхами. И ответы есть, надо только их суметь увидеть...

____________________________________________________

Скукота блин... в крематорий что ли сходить, развеяться?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zeke: Благодарю. А я просто наверное не заметил в куче. как никак по ночам внимание восприятия и орфографичность письма падают. Ужас блин :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zeke: Благодарю. А я просто наверное не заметил в куче. как никак по ночам внимание восприятия и орфографичность письма падают. Ужас блин :)

Зато теперь у тебя есть возможность ознакомиться с 8 страницами мнений об ужасах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, задам еще один, может не совсем обычный вопрос - зачем вы смотрите фильмы ужасов? Я ищу в них ответы на то, как бороться со страхами. И ответы есть, надо только их суметь увидеть...

 

Теперь не смотрю. Раньше смотрел, пытаясь найти в них то, за что их многие любят. Искал прелесть, смысл, ответы... Ну, знаете... Здравомыслящий человек вполне способен бороться со страхом, используя свою мысль. Вероятно, поучительная функция фильмов ужасов применима для умственно отсталых людей.

 

Смысл? Зачастую отговорка. Смылса автор в свой фильм не вкладывал, а зрители нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь не смотрю. Раньше смотрел, пытаясь найти в них то, за что их многие любят. Искал прелесть, смысл, ответы... Ну, знаете... Здравомыслящий человек вполне способен бороться со страхом, используя свою мысль. Вероятно, поучительная функция фильмов ужасов применима для умственно отсталых людей.

Если разонравилось – это нормально, все проходит, как говорил Соломон. А вот что ужасы это учебник для дебилов (читай: умственно отсталых людей) не согласен. Дебилы ведь с трудом понимают простые вещи, а тут такая незаурядная идея, да еще завуалированная. Вряд ли они ее смогут осмыслить, даже с посторонней помощью.

 

Смысл? Зачастую отговорка. Смылса автор в свой фильм не вкладывал, а зрители нашли.

Смысл есть всегда. Ибо даже бессмыслица есть отсутствие смысла, что означает бессмысленность поисков смысла. Это вопрос философский :)

 

В фильмах ужасов изначально заложен смысл столкновения человека/людей с опасностью (объектом страха), а также того, как поступает человек в этой ситуации и чем все оканчивается. Пример: один из ранних классических ужастиков «Франкенштейн» – это аллегорическое предупреждение о том, что не все научные открытия (которые вообще нейтральны по сути) и не все изначально добрые ученые несут добро человечеству. Это было доказано впоследствии Хиросимой и Нагасаки, Тримайл-Айлендом, Чернобылем в конце концов…

 

Нельзя ли указать на конкретное интервью, статью итп, где четко и недвусмысленно сказано, что режиссер снял кино просто так, без смысла? ;)

 

__________________________________________

Чтобы избавиться от страха, представь, что ты уже умер (правило самураев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В фильмах ужасов изначально заложен смысл столкновения человека/людей с опасностью (объектом страха), а также того, как поступает человек в этой ситуации и чем все оканчивается...

Слишком уж плоский и штампованный смысл. Для нашего времени.

 

В непрекословной классике 20-30-х годов это ещё можно принять. Сейчас же ужасы - жанр исключительно "пугательный" и нездоровый. Специфический жанр, где можно увидеть неприкрытое и по большей части бессмысленное насилие, кишки, зелёную блевотину - и сильно испугаться. Проще говоря, больное кино. Оно не возвышает человека, не даёт пищи для размышлений. Не даёт эсетического удовольствия.

 

Нет в этих фильмах души и полёта мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком уж плоский и штампованный смысл.

Это уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даёт эсетического удовольствия.

Ну почему же? Некоторые наслаждаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Некоторые наслаждаются :)

Эстетика - это красота. Изображение прекрасного. Художественность в оформлении, организации чего-либо. В зелёной блевотине, которую выблёвывают космические инопланетяне, употребив перед этим в пищу суп из человеческих мозгов (это не выдумка - это сцена из одного раннего кинопроизведения Питера Джексона) - я не вижу эстетики.

 

Хотя всё, естественно, субъективно, и каждый человек понимают прекрасное по-своему. Вполне вероятно, что кому-то и инопланетные экскременты доставляют радость и счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя всё, естественно, субъективно, и каждый человек понимают прекрасное по-своему. Вполне вероятно, что кому-то и инопланетные экскременты доставляют радость и счастье.

Это я и имела в виду :) Сама, конечно же, не переношу эту "блевотину".Фу...Даже название отвращение ызывает :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком уж плоский и штампованный смысл. Для нашего времени.

Оно не возвышает человека, не даёт пищи для размышлений. Не даёт эсетического удовольствия.

 

Нет в этих фильмах души и полёта мысли.

 

Много полезного можно почерпнуть из фильмов ужасов:

 

Exorcism - полет мысли, ведь факт изгнания дьяволов признано не только обществом, но и церковью. Есть над, чем поразмыслить, особенно над стигматами.

Пила - повышение аппетита.

Зомби movie или просто треш - изучение анатомии, и вред пирсинга (Земля Мертвых).

Звонок - хороший повод отключить телефон, и не ездить в далекую Японию.

Ужас Амитивилля - отличная отмазка не покупать особняк, одиноко стоящий у берега озера.

Ну и т.д.

 

По твоей теории, я - сумасшедший на всю свою больную голову, и рядом со мной миллионы таких, как я.

 

Отсюда вывод: SsvSru, если тебя повсюду окружают больные люди (ведь они смотрят больное кино), то не пора ли задуматься, может они все-таки здоровые, но тогда остается лишь один вариант, что ты - больной. ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много полезного можно почерпнуть из фильмов ужасов:

 

Exorcism - полет мысли, ведь факт изгнания дьяволов признано не только обществом, но и церковью. Есть над, чем поразмыслить, особенно над стигматами.

Пила - повышение аппетита.

Зомби movie или просто треш - изучение анатомии, и вред пирсинга (Земля Мертвых).

Звонок - хороший повод отключить телефон, и не ездить в далекую Японию.

Ужас Амитивилля - отличная отмазка не покупать особняк, одиноко стоящий у берега озера.

Ну и т.д...

Вне всякого сомнения, неоценимая польза!

 

... По твоей теории, я - сумасшедший на всю свою больную голову, и рядом со мной миллионы таких, как я...

 

Моя теория - всё субъективно. Остальное ты додумал по-своему и неправильно интерпретировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне всякого сомнения, неоценимая польза!.

 

Это легкий стёб... больше ничего.

 

Моя теория - всё субъективно. Остальное ты додумал по-своему и неправильно интерпретировал.

 

Как написал, так я и додумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это легкий стёб... больше ничего...

И так понятно.

... Как написал, так я и додумал

Не было сказано ни слова относительно больных людей. Каждому - своё (это вкратце). И никаких подтекстов здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SsvSru: В моей фразе важнейшей составляющей была вторая часть, а именно "того, как поступает человек в этой ситуации и чем все оканчивается". Со страхом сталкиваются все так или иначе, но кто-то его преодолевает, кто-то нет; и у каждого – свой путь (или Дао, кому как удобнее :)). Тот же Стивен Кинг, от чьих книг и фильмов люди какаются и не спят ночами, боится... тараканов! Хотя китайцы их едят и совершенно не понимают, чего тут страшного. Почему же он, такой умный дядька, до сих пор не преодолел свой страх?...

 

По поводу полезности фильмов ужасов с точки зрения наличия в них путей борьбы со страхом предлагаю посмотреть эту статью: http://www.qds.ru/articles.php?s=2&t=16 в ней изложено может быть и не все, но в целом по делу.

 

Специфический жанр, где можно увидеть неприкрытое и по большей части бессмысленное насилие, кишки, зелёную блевотину - и сильно испугаться Ужасы не единственный жанр, где можно увидеть это. :) Есть некоторые клипы, а также фильмы-далеко-не-ужастики-по-жанру (но ужасы по смыслу) – это фильмы про войну. Что может быть ужаснее и бессмысленнее?! Люди гибнут за металл, за чужие идеи, даже сами не знают за что! Если ты это имел в виду, то да, сейчас ужастики стали забавным «пугалом», а военные фильмы (отдельные) их в землю втопчут по атмосфере ужаса и отвращения.

____________________________________

Не так страшен черт, как его МАЛЮТКА (с) Фоменко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не любила фильмы ужасов, особенно не имеющих накрученного, надуманного сюжета - фильмы "чисто для испуга". исключение - звонок, пила.. Единственно - после просмотра в глубоком детстве Музея восковых фигур, я научилась бороться с ночными детскими страхами - "Если не будешь их бояться, они тебя не тронут"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет вам, что кинотеатры есть. У нас нет, так что хочешь-не хочешь придется пиратку покупать(даже магазинов с лицензионками нет). Хоть бы в январе посмотреть-то :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет вам, что кинотеатры есть. У нас нет

:sad: Ужас... КААООшмарр... Я бы не смогла так жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет вам, что кинотеатры есть. У нас нет, так что хочешь-не хочешь придется пиратку покупать(даже магазинов с лицензионками нет). Хоть бы в январе посмотреть-то :(

у нас вот прибл. год назад один реставрировали, теперь один из самых клёвых в стране :wow: Правда, билеты чуть дорогие, все стараются ходить по средам , где все сеансы по 8 гривен (1,5$). И то ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас вот прибл. год назад один реставрировали, теперь один из самых клёвых в стране :wow: Правда, билеты чуть дорогие, все стараются ходить по средам , где все сеансы по 8 гривен (1,5$). И то ладно :)

А позвольте поинтересоваться где именно "у нас"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...